Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

ТОП-10 лучших книги по бизнесу в 2024 году

Мир бизнес-литературы ежегодно обрастает новыми вдохновляющими книгами от профессионалов своего дела. Собрали ТОП-10 книг по бизнесу, которые предлагают ценные уроки, стратегии для новичков и опытных предпринимателей.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Пресс-секретарь
ТОП-10 лучших книги по бизнесу в 2024 году

Бизнес без MBA. Под редакцией Максима Ильяхова

Автор: Олег Тиньков

В книге описаны самые важные вещи для начинающих предпринимателей:

  • Финансы
  • Маркетинг
  • Переговоры
  • Клиентский сервис
  • Отношения с партнерами и банками

Все советы и ситуации взяты из российской практики, на примере российского малого бизнеса.

Адвокат бизнеса. 20 юридических консультаций понятным языком

Автор: Дмитрий Гриц

Автор рассказывает о юридических нюансах простым и понятным языком и дает предельно конкретные и прикладные советы. Книга написана человеческим языком и содержит огромное количество примеров из российской бизнес-практики, а также доказывает, что юридические аспекты и здравый смысл должны как можно чаще пересекаться.

Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства

Автор: Джон Уитмор

Автор описывает и показывает на примерах, что такое настоящий коучинг. Читатели узнают основы коучинга, которые лежат в сфере психологии, и о том, как его применять, чтобы стать максимально эффективным лидером.

Путь бизнеса. Дорожная карта запуска своего дела

Автор: Галия Бердникова

Книга-путеводитель по запуску бизнеса для начинающих предпринимателей. Из нее читатели узнают, с чего стоит начинать свой бизнес, как заложить для него надежный фундамент, какие основные организационные и финансовые моменты учесть, как правильно выбрать название для своей компании, привлечь и удержать клиентов, работать с командой и грамотно организовать свой график, чтобы получать удовольствие от своего дела.

Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix

Автор: Патти МакКорд

Автор прописала принципы радикальной честности на работе, которые помогут отсеять неэффективных сотрудников и мотивировать лучших. В издании описаны мощные практические инструменты от Netflix, благодаря которым можно находить талантливых сотрудников, вовлекать интересной работой, а не бонусами и обещаниями, увольнять без сожаления тех, кто не подходит компании.

Правила инвестирования Уоррена Баффетта

Автор: Джереми Миллер

Книгу написал инвестиционный аналитик, объединив письма по темам. Он анализирует историю успеха компании BPL с 1956 по 1970 г. — периода, по признанию самого Баффетта, с самой высокой доходностью, которую он когда либо получал. Изложенные подходы, несмотря на эволюцию в методах инвестирования, не теряют актуальности и по сей день.

БИЗНЕС-ХАКИ. Секретный опыт успешных предпринимателей России

Авторы: Алина Синичкина, Вадим Белов и Ольга Шуравина

Курс для предпринимателей в новом для России формате микрообучения, разработанном компанией «Деловая среда» от Сбербанка. Собранные под одной обложкой ведущие предприниматели страны рассказали о секретных инструментах, благодаря которым заработали миллионы.

Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов

Авторы: Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер и Микаэла Шик

Книга служит подспорьем для начинающих компаний и тех, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути. В издании представлены 55 шаблонов бизнес-моделей, которые в различных комбинациях лежат в основе ведения бизнеса наиболее успешными современными компаниями.

Бизнес на свои

Авторы: Сергей Абдульманов и Дмитрий Кибкало

Книга для малого и среднего бизнеса о том, как делать бизнес на свои деньги — пошагово и с постоянной проверкой выдвинутых гипотез. В издании разбираются большие кейсы авторов из разных отраслей бизнеса, и другие примеры из российского бизнеса.

Бизнес-план на 100%. Стратегия и тактика эффективного бизнеса

Автор: Ронда Абрамс

Книга выдержала пять изданий в США и сегодня по праву считается наиболее авторитетной в мире по составлению бизнес-планов. Для аудитории из России издание дополнено примерами бизнес-планов отечественных компаний.

Заключение

Если вы начинаете свое дело, подобные книги становятся обязательными для приобретения. Читайте книги из нашей подборки, чтобы понимать, как устроен бизнес в России и мире!

Содержание
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.86 из 5