Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

ТОП-20 лучших книг по менеджменту

Управление компанией — важнейшая часть бизнеса. Управлять собой, сотрудниками, взаимоотношениями с клиентами — ключевой навык руководителя. Собрали подборку книг по менеджменту: от новых изданий до классиков вроде Питера Друкера.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
ТОП-20 лучших книг по менеджменту

Маркетинг менеджмент

Автор: Филип Котлер

Книга — известный труд классика маркетинга Филипа Котлера и настольная книга студентов и маркетологов. Издание содержит теоретические основы курса маркетинга с примерами из практики. У книги продуманная и удобная структура, что делает ее незаменимым пособием по одной из самых актуальных экономических дисциплин. Новое издание сильно изменено и дополнено: появились новые концепции. Здесь многие темы получили развитие и отражают современные рыночные реалии, примеры полностью переработаны. Книгу рекомендуют Российская ассоциация маркетинга и лучшие вузы России.

Менеджмент нового времени. Простые механизмы, ведущие к росту, инновациям и доминированию на рынке

Автор: Эдвардс Деминг

Классическое и одно из основополагающих изданий по экономике. Автор — один из самых авторитетных специалистов в области теории управления в мире. Издание станет для начинающих менеджеров неким напутствием перед погружением в мир бизнес-процессов, высокой ответственности, контроля и принятия сложных решений. Опытные предприниматели поймут здесь, почему так важно не стоять на месте и вкладываться в развитие компании на всех уровнях.

Энциклопедия менеджмента

Автор: Питер Друкер

Автор называл эту книгу путеводителем по своим работам. Это издание составлено по материалам десяти книг Питера Друкера, опубликованным за все 60 лет научной и творческой деятельности.

Эффективный руководитель

Автор: Питер Друкер

Тема книги — управление самим собой. Это самая известная работа Питера Друкера, переведенная на 20 языков. Она представляет собой самый лучший вводный курс в теорию менеджмента и одновременно и краткий план повышения эффективности работы руководителя организации, и практическое руководство по управлению самим собой во имя достижения высоких целей.

Эффективное управление предприятием

Автор: Питер Друкер

Книга рассказывает об экономических задачах, которые необходимо решить любой бизнес-компании, желающей добиться экономической эффективности и результатов. Издание помогает организовать эти задачи так, чтобы руководители могли решать их комплексно, целенаправленно, с пониманием дела и с разумной вероятностью достижения намеченных целей.

Классические работы по менеджменту

Автор: Питер Друкер

Издание состоит из 15 выдающихся работ Друкера, которые объединяет призыв к менеджерам не столько заботиться о производительности, сколько об эффективности, и фокусироваться на тех немногих вопросах, от которых действительно зависит работа компании.

Задачи менеджмента в XXI веке

Автор: Питер Друкер

Книга посвящена глобальным проблемам, с которыми столкнется мировая экономика и все человечество в XXI веке. Автор считает, что человечество ожидают серьезные перемены, и все мы должны быть к ним готовы. Издание представляет интерес не только для специалистов, но и каждого, кому небезразлично будущее.

Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из надежных элементов. Практикум

Автор: Михаил Рыбаков

Книга — система практических инструментов менеджмента, которые позволят вам наладить бизнес, чтобы он приносил хорошую прибыль и стал более конкурентоспособным и устойчивым к кризисам. В издании читатели найдут 130 практических заданий для усовершенствования бизнеса, 123 примера и комментария от владельцев и руководителей компаний, 418 примеров из авторской практики.

Основы менеджмента

Автор: Франклин Хедоури и Майкл Альберт, Майкл Мескон

Один из самых популярных учебников по менеджменту во всем мире. В нем подробно и максимально доступным языком изложены основы менеджмента и рассказывается об основных принципах и концепциях менеджмента. В издании описаны как теоретические, так и практические аспекты управленческой деятельности с учетом реалий современности. Особое внимание уделяется ситуативной природе менеджмента, что приобретает все большее значение, учитывая постоянные изменения современной бизнес-среды.

Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры

Авторы: Дэйв Логан и Джон Кинг

Книга, которая поможет создать сильную корпоративную культуру. Авторы доказывают, что эта связь поднимает важные вопросы о том, как развиваются лидеры, как они становятся великими и какое наследие они оставляют. Издание создано в результате десятилетних полевых исследований с участием 24 тысяч человек из двух дюжин организаций.

Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира

Автор: Джеффри Лайкер

Издание посвящено истории возникновения и развития компании Toyota и рассказывает о процветании, основанном на 14 принципах, а также о возможностях внедрения и применения системы бережливого производства в любой компании мира.

Управление жизненным циклом корпораций

Автор: Ицхак Адизес

Единственная книга, в которой автор последовательно рассматривает все три основные составляющие части своей методологии. В ней изложены практические рекомендации по совершенствованию управления и ответы на вопросы: почему одни компании достигают колоссального расцвета, а другие идут на паперть, какие болезни роста нормальны, а какие аномальны, какими методами можно быстро диагностировать и решить управленческие проблемы, а также, какие четыре стиля лидерства необходимы для успешного руководства компанией.

Хороший плохой босс. Наиболее распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров

Авторы: Стефан Стерн и Кэри Купер

Авторы разбирают 44 самых известных мифа об управлении и дают подробные инструкции о том, как избавиться от них навсегда, а также приводят интервью с выдающимися специалистами в области управления. Издание адресовано менеджерам среднего и высшего звена, а также владельцам крупного и среднего бизнеса.

Менеджмент. Природа и структура организаций

Автор: Генри Минцберг

Автор считает, что очень часто многочисленные трудности вынуждают менеджера к поверхностным действиям: он перегружает себя работой, поспешно реагирует на внешние стимулы и раздражители, избегает обобщений, принимает решения небольшими порциями, действуя импульсивно и без должной подготовки. Эффективный руководитель способен устоять перед поверхностными поступками: он может сделать шаг назад, чтобы увидеть целостную картину, и активно использует аналитические методы. Издание адресовано и начинающим, и опытным менеджерам, а также студентам вузов и бизнес-школ и всем интересующимся проблемами развития современных организаций и менеджмента.

Прокачай в себе управленца

Автор: Сергей Филиппов

Автор рассказывает четко и по делу, как стать проницательным, уважаемым и дальновидным руководителем, зная несколько основных, но не очевидных принципов. В ней собраны приемы пятнадцатилетнего опыта управления автора и приёмы, проверенные сотнями клиентов, партнёров консалтинговой компании Vertex.

Инновационный менеджмент

Автор: Harvard Business Review

Издание рассказывает, как создавать инновации и управлять ими, как можно извлечь идеи для инноваций из повседневной рабочей рутины, почему для оценки эффективности инноваций не следует исполь­зовать стандартные финансовые показатели и какие критерии использовать следует. На примерах таких крупных игроков, как General Electrics, BMW и 3M, авторы объясняют, как интегрировать команду инновационного проекта в структуру компании, и разоблачают мифы и развеивают страхи, связанные с инновационным процессом в бизнесе.

Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов

Автор: Оливер Гассман

Предложенная в этой книге методология — отличное подспорье как начинающим компаниям, так и тем, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути. Центральная часть книги — это 55 шаблонов бизнес-моделей, которые в различных комбинациях лежат в основе ведения бизнеса наиболее успешными современными компаниями.

Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики

Автор: Асват Дамодаран

Первая часть книги посвящена традиционной и поведенческой экономике, вторая — корпоративным финансам, а третья — корпоративному стратегическому планированию. Теория дополнена открытиями психологов, в последние годы далеко продвинувшихся в исследовании того, как люди реагируют на риск. Издание будет интересно тем, что охватывает несколько разных областей и тесно привязано к практическому риск-менеджменту.

Холакратия. Революционный подход в менеджменте

Автор: Брайан Робертсон

Издание посвящено холократии. Это революционный подход в менеджменте, который переопределяет менеджмент как таковой и дает возможность каждому члену команды почувствовать себя лидером. С помощью этой технологии управления можно создать команды, которые будут быстро работать, эффективно общаясь друг с другом, на пути к следующей цели, не придерживаясь жестких графиков и таймлайнов.

Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем

Автор: Ицхак Адизес

Автор утверждает, что ни один человек не может быть идеальным «книжным» руководителем, а игнорирование этого факта приводит к потере производительности и падению прибылей компании. Он представляет новый подход к управлению: необходимо признать, что менеджмент — слишком сложный процесс, чтобы надеяться, что один человек сможет одинаково успешно исполнять все управленческие роли.

Итак, вы получили с этой подборкой мощную теоретическую базу специалиста по менеджменту. Применяйте полученные знания в бизнесе и жизни!

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.62 из 5