Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Топ-12 книг по SMM: пособие для начинающего сммщика

SMM-специалист — одна из самых востребованных профессий 21 века. Ремесло нельзя освоить в ВУЗе. Однако существует множество книг и пособий, авторы которых расскажут начинающим специалистам о тонкостях профессии. Собрали ТОП-12 книг по SMM.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Топ-12 книг по SMM: пособие для начинающего сммщика

Жесткий SMM

Авторы: Дэн Кеннеди и Ким Уэлш-Филлипс

Можно создать паблик, запостить туда красивые картинки, ссылки на товары, рассказы о себе любимом и… ничего не будет. Парадоксально, но так поступают многие компании и многие сммщики. Авторы книги учат, каким должен быть качественный SMM — жесткий, работающий, продающий. Тот, который приносит не лайки и просмотры, а реальную прибыль для бренда. Это важно!

Вы узнаете, как конвертировать продажи из паблика или сообщества, как привлекать новую целевую аудиторию и приручать уже имеющуюся, как собирать лиды из соцсетей, как строить рекламную кампанию и анализировать ее результаты.

Кроме маркетинга в соцсетях, авторы рассказывают и о других сферах: поисковой рекламе, почтовых рассылках. Важно понять главный принцип: любой SMM, любое взаимодействие с пользователями должно иметь конкретную цель. И эта цель — прибыль. Жестко? Да. Но кто обещал, что будет легко?

Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить

Автор: Энди Серновиц

Эта книга — настоящее введение в SMM: мануал о том, зачем вообще нужны эти ваши соцсети и как они помогают продвигать бизнес в интернете. Все просто: в соцсетях обитают ваши потенциальные клиенты, которые любят пообщаться, провести досуг и поделиться мнениями. А если они будут обсуждать ваши товары? Вот к этому и нужно стремиться.

Сарафанное радио — один из мощных инструментов продвижения. Люди любят делиться отзывами, рекомендовать друзьям товары, которые им понравились. Если грамотно выстроить отношения с клиентами — они могут даже стать амбассадорами бренда, совершенно искренне расхваливая вашу компанию на просторах сети.

В книге приводятся инструменты, стратегии и идеи для продвижения бренда в соцсетях. Они универсальны — подойдут как для владельца малого бизнеса в регионе, так и для крупных компаний.

SMM-щикам книга поможет понять механизмы продвижения — хоть сейчас бери и начинай воплощать в жизнь. Бонусом — масса советов по маркетингу в целом, начиная от нейминга — выбора названия, и заканчивая правилами идеального сервиса.

Маркетинг в социальных сетях

Автор: Дамир Халилов

Книга отечественного автора-практика, рассказывающая о российских реалиях. Автор рассказывает об опыте продвижения в соцсетях более 700 компаний. В основном это продвижение во «ВКонтакте» — как ни крути, а это самая популярная социальная сеть в России (спойлер: во второй части подборки мы расскажем об инструкциях продвижения в каждой соцсети, в том числе и ВК).

Бестселлер изобилует реальными примерами, кейсами, пошаговыми алгоритмами продвижения. Ценно, что автор рассказывает об особенностях нашего рынка: например, какие инструменты хорошо работают и проверены временем, а какие не очень приживаются в нашем SMM. Ну и без общих рекомендаций никуда: вы узнаете основы продвижения в соцсетях и поймете, как применять эти знания на практике.

100+ хаков для интернет-маркетологов

Авторы:  Евгения Крюкова и Денис Савельев

Еще один бестселлер от практиков — руководителей интернет-агентства «Текстерра», которое знаменито своим блогом. Авторы рассказывают о хаках (читай — полезных советах) во всех сферах интернет-маркетинга. Одна из глав полностью посвящена маркетингу в социальных сетях.

Никакой воды и пустых рассуждений — только предельно четкие практические советы. Например, как построить SMM-стратегию, как делать отложенные посты, как проводить конкурсы во «ВКонтакте», как оформлять страницы сообществ и сами посты и так далее. Все примеры подкреплены иллюстрациями — чаще всего это скрины, созданные лично авторами или взятые из кейсов агентства.

Все эти советы не высосаны из пальца — авторы рассказывают о своем личном опыте. А он за 11 лет работы агентства накопился немалый! Книга будет полезной как интернет-маркетологам, так и владельцам своего бизнеса — для лучшего понимания ведения дел.

Как придумать идею, если вы не Огилви

Автор: Алексей Иванов

Российский маркетолог дает надежду каждому, кто считает, что креативность — удел избранных. Ничего подобного! Знание работающих приемов, немного терпения и настойчивости, умение проводить мозговой штурм и отделять зерна от плевел — и вот уже в вашем распоряжении десяток прекрасных идей.

Иванов раскладывает каждый прием по полочкам. Вот лишь некоторые из них. Это инверсия — перестановка смысла, метафора — литературный прием, приумножение и гипербола, разделение и скрытые резервы… Алексей объясняет, как пользоваться каждым из них и каких результатов удается достичь. Это по-настоящему системный подход к креативности — после прочтения хаос в голове волшебным образом упорядочивается.

Разумеется, это не просто теория — в книге приведены примеры креативных решений, которые воплощали в жизнь российские компании. Есть там и примеры из сферы SMM — наиболее яркие и смелые.

Комьюнити-менеджмент. Стратегия и практика выращивания лояльных сообществ

Автор: Влад Титов

Основатель Объединения комьюнити-менеджеров России написал полное руководство по общению с пользователями. Полное и чуть ли не единственное — хороших книг на эту тему очень мало.

Из книги вы узнаете, что такое комьюнити-менеджмент и зачем он нужен бизнесу. О том, как с помощью комьюнити-менеджмента создать крепкое сообщество в соцсетях и научиться вовлекать пользователей — да так, чтобы им самим интересно было общаться с вами. О том, как отвечать на негатив и защищаться от троллей — знакомо, правда? И самое главное — как превращать это душевное общение в лиды и продажи.

По хорошей традиции бизнес-литературы теория подкрепляется практикой: Титов приводит примеры компаний, которым удалось выстроить отличное взаимодействие с пользователями. Отдельный бонус — легкий язык и профессиональный юмор. Ну и родные российские реалии, конечно. Словом, жизненная книга.

Книги по работе с конкретными соцсетями

Продвижение бизнеса ВКонтакте: системный подход

Автор: Дмитрий Румянцев

Дмитрий Румянцев — признанный специалист по продвижению во «ВКонтакте». Учит всех желающих продвигать бизнес в этой социальной сети (на минуточку, пока еще самой популярной в России). Что ценно — применить рекомендации автора могут и крупные компании, и малый и средний бизнес, и новички, у которых нет даже сайта — только страница ВК.

Слова «системный подход» в названии книги не случайны. Дмитрий собрал воедино все инструменты продвижения, Вы узнаете, как позиционировать свой бизнес в соцсетях, как создать и чем наполнить стену сообщества, как составить контент-план, как вовлекать пользователей в общение, как настроить таргетированную рекламу и с ее помощью поднять и увеличить продажи, как продвигать в соцсетях офлайн-мероприятия и самое главное — как анализировать результаты всей этой работы.

Главная идея этого труда, на мой взгляд — на одном контенте далеко не уедешь. Нужно принимать комплексные меры по продвижению товаров и услуг. Все они описаны в книге.

Таргетированная реклама. Точно в яблочко

Автор: Сергей Щербаков

Еще один подробнейший мануал по узкой теме — великой и могучей таргетированной рекламе. Вы наверняка знаете, что это такое, в общих чертах. Таргет настраивается в соцсетях на определенную целевую аудиторию — например, 25-35 летних мужчин, проживающих в Москве. Или 18-20-летних девушек из Заполярного круга. Такая реклама показывается только людям с выбранными характеристиками — другие ее просто не увидят.

Но все ли так просто? Опытные таргетологи знают массу фишек и приемов — взять хотя бы правила написания текста в рекламном объявлении — которые помогают зацепить пользователя. О них тоже рассказано в книге.

Кроме того, автор объясняет, как с помощью таргетированной рекламы привлечь покупателей, набрать подписчиков в сообщество бренда, увеличить трафик на внешние ресурсы (сайты, лендинги, блоги, интернет-магазины), повысить узнаваемость бренда, получить больше охвата для постов и многое другое. Интересно? Читаем!

Таргетированная реклама в социальных сетях

Автор: Руслан Назипов

Еще одна книга по таргету. Создатель «Академии лидогенерации» Руслан Назипов рассказывает о механизмах таргетированной рекламы для бизнеса. Особое предпочтение отдается соцсети «ВКонтакте», но также рассказывается об особенностях таргета.

Подробно описаны сервисы по настройке таргета с примерами и инструкциями по применению. Отдельно радуют иллюстрации, которые можно скачать в хорошем качестве.

YouTube для бизнеса

Автор: Майк Миллер

Вас тоже бесит реклама на «Ютубе»? А зря! Хороший маркетолог видит в ней огромные возможности для продвижения. Производство рекламных роликов для бизнеса, разработка полноценной рекламной стратегии бренда, создание виральных, обучающих и информационных видео — обо всем этом рассказано в книге.

Немалая часть уделена психологии потребителей: чего люди ждут от видеороликов, чего не любят, а каким контентом с удовольствием делятся. Также много информации о технической стороне вопроса. Мало придумать идею — нужно еще грамотно ее воплотить.

И конечно, нельзя забывать о постпродакшн: как продвигать ролик, работать с комментариями пользователей, анализировать эффективность. Словом, весь видеомаркетинг от А до Я в одной книге. Рекомендуем!

Маркетинг в «Твиттере»

Автор: Марк Шефер

Не столь популярная в России соцсеть, однако таящая большие возможности для бизнеса. Многие компании имеют там аккаунты и активно общаются. Автор книги, предприниматель Марк Шефер рассказывает о своем опыте продвижения бизнеса в «Твиттере». В книге приведены работающие стратегии продвижения, налаживания бизнес-контактов, привлечения клиентов и партнеров. Если вам пока мало знаком «Твиттер» — самое время его освоить. Если вы уже вовсю рекламируетесь там — наверняка не знаете всех секретов продвижения. Надо читать, однозначно!

Pinterest для бизнеса

Автор: Бет Хайден

Pinterest — еще одна сеть, набирающая популярность в нашей стране. Это не просто красивые фоточки: согласно исследованиям, в январе 2012 года Pinterest привлекла больше трафика на внешние сайты и блоги, чем YouTube, Google+ и LinkedIn сразу. Сейчас эта платформа — мощное оружие в маркетинговых битвах. И пользуются им еще немногие, так что все в ваших руках!

Из книги вы узнаете, как бизнесу работать с Pinterest, как повышать продажи и разрабатывать рекламную стратегию, как правильно настраивать аккаунт, собирать лиды и привлекать трафик. Информация подана максимально четко и понятно. Краткий чек-лист действий в конце каждой главы — приятный бонус книги.

Понравилась подборка? Покупайте книги, изучайте и применяйте на практике! Приятного чтения!

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5