Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

Как правильно сделать карту желаний в 2024 году

Психологи давно пришли к выводу: визуализация желаний — полезный инструмент для достижения целей. Однако постер, который будет напоминать о мечтах, важно составить правильно. Рассказываем, как оформить карту желаний, чтобы она не только вдохновляла, но и вела к результату.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Как правильно сделать карту желаний в 2024 году

Что такое карта желаний простыми словами?

Изначально, практика составления коллажей с мечтами носила сугубо эзотерический характер. Пришла она к нам из даосской практики фен-шуй, чем и обусловлен ряд правил ее составления:

  • Карта желаний — это постер или коллаж, изготовленный человеком вручную, в полном одиночестве и тишине. Предпочтительной основой для него считается дерево, бумага или картон, картинки же должны быть нарисованы от руки или вырезаны и вклеены

  • Согласно фен-шуй, делать карту желаний положено спустя 1-2 недели после китайского Нового года, с наступлением фазы растущей луны. Но допускается и ее изготовление при начале новой жизни. Например, если вы вступили в брак или развелись, перешли на другую работу или переехали в другой город. Словом, без нее не обойтись, если вы решили круто изменить свою жизнь

  • Карта желаний делится на 9 секторов, каждый из которых символизирует одну из сфер реальности — материальный достаток, любовь, карьеру, здоровье и другие. Каждый участок карты нужно раскрасить в цвет, соответствующий его энергетике

Схематично, это выглядит так:

Фен-шуй также предписывает хранение карты желаний вдали от чужих глаз. И это правильно. Ведь если вы подошли к делу со всей ответственностью, искренне отразили в ней свои мечты, то можете быть разочарованы критикой. А уж поверьте, у вас найдутся знакомые, которые посмеются и над самой идеей карты, и над вашими желаниями. Поэтому лучше действительно найти для нее укромный уголок.

Как правильно заполнить карту желаний?

Восточное учение предписывает выбирать для заполнения определенное время и положение в пространстве. Так, рекомендуется оформлять карту в дни новолуния или растущей луны. При этом важно быть в хорошем настроении, а также разместиться лицом на юг — в этом случае ваши желания быстрее достигнут цели. Если же вы не склонны верить в мистику, достаточно соблюсти всего несколько правил:

  • Заполнять карту желаний в хорошем настроении. Если вы испытываете гнев, обиду или разочарование, они могут запечатлеться на вашей работе и каждый взгляд на нее будет напоминать о негативном событии. А это уж точно никого не мотивирует

  • Прежде чем записать какое-то желание, убедитесь, что оно лично ваше. Ведь многие из них навязаны нам обществом. Так, с детства родители призывают нас выбрать определенную профессию, соцсети демонстрирует роскошные яхты и особняки. Но если быть честными, то 90% людей в этом попросту не нуждаются

  • Заполняйте все разделы последовательно. Ни один из них не должен остаться пустым. Ведь мы не способны быть счастливыми, если какая-то сфера нашей жизни пуста. Ни один миллионер не думает о своем благосостоянии, лежа на больничной койке, а рай в шалаше обычно не длится слишком долго — приходится подумать и о деньгах

  • Располагайте в каждой сфере равное количество желаний. Особое внимание уделите тем секторам, с заполнением которых у вас возникают трудности — именно здесь скрывается причина вашего дисбаланса

  • Постарайтесь подобрать картинки, которые наиболее точно соответствуют вашим желаниям. Мечтаете об автомобиле — выбирайте конкретную марку и цвет, о новых сапогах — подберите подходящую модель

  • Не пишите более 3 желаний в один сектор. Поверьте, даже 9 целей на год — это много, а 90 — просто непосильно

  • Все желания пишите в настоящем времени. Ни «хочу зарплату 100 000», а «я зарабатываю 100 000 в месяц»

  • Не ставьте сроки. В отличие от целей, мечты должны сбываться свободно, без гонки с вашей стороны

Остается только отметить, что карта желаний — это не волшебная палочка. Она не сможет осуществить вашу мечту родить через два месяца, если вы не беременны, не прибавит вам роста и не поможет сбросить 50 кг на пирожковой диете. Скорее, ее стоит рассматривать, как путеводитель, инструкцию к действиям. Поэтому фантастическим желаниям в ней не место.

Приступаем к заполнению

Начинать правильнее всего с оформления центральной части — вашего личного сектора. А затем последовательно заполнять все остальные. Перед приклеиванием фотографий и написанием желаний стоит заранее раскрасить карту в указанные цвета.

Вы и ваше тело

Цвет энергетики: белый, бежевый, желтый.

В центре карты желаний традиционно размещают свою любимую фотографию или ту, которая напоминает о счастливых моментах. Здесь же прописывают и располагают картинки, связанные с желаниями относительно тела и здоровья:

  • Белоснежную улыбку, если вы мечтаете поставить коронки или виниры, исправить прикус

  • Стройное тело, если желаете похудеть

  • Предметы, символизирующие для вас здоровье, если вы больны и мечтаете выздороветь

Богатство

Цвет: фиолетовый или зеленый.

Он содержит в себе всю материальную сторону вашей жизни. И сюда стоит писать желания, в исполнении которых вас сдерживает только недостаток финансов:

  • Покупка дома или авто

  • Ремонт

  • Новая одежда или аксессуары

Самореализация и слава

Цвет: красный.

В этой графе место самым амбициозным желаниям. Например, сюда можно записать:

  • Повышение по карьерной лестнице

  • Всемирную известность

  • Набор 1 млн. подписчиков в социальных сетях

  • Выход вашей первой книги или удачное выступление на сцене

Даже если вы интроверт и испытываете дискомфорт от всеобщего внимания, наверняка найдутся сферы деятельности, в которых вы желаете получить признание и высокую оценку других людей. Подумайте и запишите, какая именно слава вас интересует.

Любовь и брак

Цвет: розовый, красный, терракота.

Наиболее частые желания в этой сфере — желание встретить свою вторую половинку, привлечь внимание человека, который нравится или стремление вернуть страсть в отношения. В каждой семье существуют собственные проблемы — и наверняка, вы предполагаете, как их можно решить. Запишите это.

Семья

Цвет: зеленый, коричневый или синий.

Эта графа неслучайно отделена от предыдущей. Она обозначает не только отношения с супругом, но и связи с родителями. У каждого человека они строятся по-своему. Одни никак не могут помириться и установить теплый контакт, другие же мечтают сделать маме и папе дорогой подарок. А что важно для вас? Запишите в этот сектор.

Дети и творчество

Цвет: белый, серый, золото или серебро.

Людям свойственно перекладывать собственные несбывшиеся мечты на детей. Мы старательно заботимся об их развитии и каждая победа ребенка — наша огромная радость. В этом секторе вы можете расположить такие желания, как беременность, высокие достижения детей в школе и на соревнованиях.

Не стоит забывать и о самореализации. Если вы давно мечтали научиться вязать или играть на фортепиано, записать песню или освоить декупаж — смело пишите в этот раздел.

Знания

Цвет: желтый, оранжевый, коричневый.

Если в советские времена можно было получить диплом и просидеть всю жизнь на одной работе, то сейчас знания играют ключевую роль. Новые технологии заставляют учиться и повышать квалификацию, а порой и вовсе приходится менять профессию. В этой графе вы можете записать такие желания:

  • Выучить английский

  • Освоить новую профессию, позволяющую работать удаленно

  • Получить допуск к новым видам услуг в своей профессии и многое другое

Карьера

Цвет: голубой, синий.

Возможно, вы засиделись в одной должности или и вовсе желаете уйти на более оплачиваемую работу, открыть свой бизнес. Не исключено, что вас итак все устраивает. Тщательно проанализируйте и запишите свои стремления в этот сектор.

Путешествия

Цвет: золото, серебро, бежевый.

Редкий человек не мечтает побывать в дальних странах или отдохнуть у моря. Но возможно, что ваша цель гораздо ближе — например, это может быть пикник в ближайшем лесу с семьей или поход в музей. Запишите и обязательно подберите картинку, которая наилучшим образом отражает вашу мечту.

На чем сделать карту желаний?

Конечно, свои желания можно записать и на обычном листе. Даже вклеивание картинок при этом не станет проблемой. Но важно учесть тот факт, что работает карта примерно 1-3 года. К тому же, вам предстоит периодически ее корректировать:

  • Благодарить и отмечать сбывшиеся мечты

  • Удалять с нее те желания, которые потеряли актуальность для вас

  • Добавлять что-то новое

Поэтому стоит подумать над использованием прочных материалов, которые не потеряют вида за долгий промежуток пользования и позволят вам периодически делать корректировки. Неплохими вариантами могут стать:

  • Ламинация. Готовую карту вы можете запечатать в прочный пластик в ближайшей типографии. И тогда она точно прослужит вам долго, а потом еще и сохранится на память о сбывшихся желаниях. Минус этого варианта — отсутствие возможности корректировки

  • Плотный картон. Не так прочен, как ламинация, но тоже вполне способен прожить до трех лет, даже если вы берете карту в руки ежедневно. Значительное преимущество в том, что он оставляет возможность дополнять и исправлять записанные желания

  • Пробковая доска. Купить ее можно в магазине канцелярии или же сделать своими руками, прикупив в строймаркете подложку из этого материала. Долго хранится, позволяет периодически вносить коррективы. Минус — довольно дорогая и емкая, спрятать ее от посторонних глаз будет сложнее

  • Photoshop. Отличный вариант, позволяющий не только вставить желаемые надписи и картинки, но и визуализировать себя на фоне достопримечательностей мира или за рулем авто. Собрав карту желаний в фотошопе, вы всегда можете расположить ее на рабочем столе компьютера или распечатать — и она всегда будет у вас перед глазами. Минус этого варианта заключается в потребности базовых навыков в работе с программой

  • Paint, Krita и другие — в интернете можно найти и более простые в управлении графические редакторы. Можете использовать любой из них

  • Графические сервисы Canva, WishMap и другие. Они предоставляют готовые шаблоны, а вам остается лишь разместить в них картинки и надписи

Отдельно стоит подумать и о рисунках, картинках, оформлении. Самый простой вариант — подобрать все необходимые изображения в интернете, распечатать и вырезать. Но можно пойти и более сложным путем — нарисовать от руки. Возможно, в карикатурной форме. Если такая работа приносит вам удовольствие, то и карта желаний будет вас вдохновлять и радовать каждый день.

Активируем карту желаний

Согласно фен-шуй, наряду с серьезными мечтами, нужно загадать что-то пустяковое. Например, встретить котенка на улице или получить сообщение от приятеля, подарок в социальной сети. Как только это мелкое желание сбудется, ваша карта считается активированной — она начинает работать. И даже если вы не верите в магию, провести эту процедуру стоит. Когда сбудется пустяковое желание, вы получите позитивное подкрепление и начнете действовать.

5 лучших мест для расположения карты желаний

Просто написать и забыть — недостаточно. Чтобы желания сбывались, с картой нужно контактировать каждый день — просматривать ее, размышлять и действовать. Поэтому оптимальное место для ее размещения — над рабочим столом. Но если вы не склонны делиться своими мечтами с окружающими и болезненно переносите необоснованную критику, лучше выбирать такие места, где видеть карту будете только вы:

  • На внутренней дверце шкафа

  • На дне ящика с нижним бельем

  • В ящике рабочего стола

  • Внутри папки с личными документами

  • В телефоне

Разместить карту желаний можно, где угодно. Главное, чтобы вы невольно встречали ее каждый день, а посторонние и не догадывались о ее существовании.

5 причин для изготовления карты желаний

Конечно, работа подсознания, помощь Вселенной и подарки судьбы — это заманчиво. Но если уж быть честными, то уже к 20-25 годам многие из нас теряют веру в чудеса и готовы рассчитывать только на собственные силы. Но и таким людям не стоит отказываться от изготовления карты желаний:

  • Вам необязательно ждать Нового года или новолуния — вы можете сделать ее прямо сейчас

  • Не хотите тратить время на рисование и аппликации — сделайте ее на компьютере

  • Необязательно и прятать карту. Вы даже можете вывесить ее в соцсети в знак серьезности своих намерений и дать обещание подписчикам, что вы будете следовать намеченным целям

Для практичных людей карта желаний — не магический инструмент, а возможность:

  • Разобраться в себе и понять, что в вашей жизни «не так»

  • Определить курс развития на ближайший год

  • Внести гармонию в свою жизнь. Ведь часто получается, что пока мы занимаемся одной сферой, страдает другая. Примеры этих состояний весьма типичны: люди, которые строят карьеру, часто не могут выстроить гармоничные отношения в семье, а погруженные в творчество страдают от отсутствия денег и признания своих талантов

  • Расписывание желаний по секторам позволяет выявить «слабые звенья» и предпринять первые шаги по их укреплению

  • Визуализация. Карта желаний работает, как четкий и красочный путеводитель, каждый день напоминая вам о том, где именно следует искать счастье

Таким образом, если вы не верите, что Вселенная станет исполнять ваши желания — возьмите инициативу в свои руки и сделайте для себя подробную инструкцию.

Карта желаний — инструмент, который поможет вам верно расставить приоритеты и начать осуществлять свои желания одно за другим. Сделайте ее и увидите, как ваша жизнь резко сменит направление в лучшую сторону.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.65 из 5