Меню
Каталог
Каталог
Все статьи

Что такое блог и его 4 вида

Блог можно еще назвать интернет-дневником или журналом. В нем публикуются текстовые заметки, мультимедиа, графика. Цели блога зависят от его разновидности. Поговорим о том, как начать вести свой блог и какие тонкости придется освоить.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Что такое блог и его 4 вида

Цели создания блога

Блог — это очень полезный инструмент в руках пользователя. Отчасти на него перекладываются задачи социальной сети, так как пользователи формируют и постоянно поддерживают определенные социальные связи.

Блогеры и те, кто комментирует их записи, таким способом не просто привлекают внимание к совершенно новой аудитории, но и дают большие возможности для формирования определенной сети контактов, общения с персонами, вызывающими их интерес.

Блог — это инструмент, посредством которого можно рассказать о себе, распространить собственные мысли, идеи и творения.

В определенной степени блоги служат отражением самой личности автора.

Часто пользователи ведут и читают блоги, а также комментируют размещенные записи в качестве развлечения. На досуге именно блог используется, как основная доля источника полезной информации, его читают, чтобы развлечься.

Если у кого-то недостаточно свободного времени на общение в традиционном понимании, то общение в блогах становится в определенном смысле альтернативой, так как позволяет вести беседы тогда, когда каждому из пользователей удобно.

Пользователи ведут блоги аналогично тому, как люди вносят записи в личный дневник, где спустя определенное время можно перечитывать заметки, что позволяет проанализировать свое мышление и принять какое-то решение. Кроме того, блогер сможет вспомнить подробности какого-то события, которое произошло в его жизни.

Изложение идей в письменном виде позволяет провести анализ ситуации более эффективно, приводя собственные мысли в какой-то порядок. Записи в блоге позволяют пользователю сформировать в сети свой образ, который он в дальнейшем поддерживает.

Используются блоги и в качестве инструмента психотерапии, когда человек делится определенными проблемами, а остальные пользователи дают ему советы или оказывают поддержку. Теперь можно рассмотреть разные типы блогов.

Личный или персональный блог

Как правило, такие блоги создаются по «фану». То есть изначально они не создаются для зарабатывания денег. Блоггеры начинают вести свой интернет-дневник, делясь своими мыслями и идеями, постепенно формируя возле себя аудиторию.

Записи в блогах могут иметь различное содержание, от того, как человек куда-то сходил… до того, как он выбирал себе какой-то предмет одежды.

Такие блоги сейчас пользуются большой популярностью. Люди любят смотреть и следить за тем, что нового происходит в жизни других людей. Достаточно посмотреть на количество аудитории у популярных людей.

Профессиональный блог

Человек создает блог в той теме, в которой очень хорошо разбирается. Например, занятие йогой. То есть, в своем деле он является профессионалом.

Конечно, другие пользователи могут у него многому научиться, поэтому он вносит в свой блог полезные записи. Аудитория таких блогов обычно очень большая, так как круг лиц, которым интересны записи автора, достаточно широк. Они знакомятся с его заметками, обсуждают некие проблемы, пишут комментарии.

Доход от такого блога автор не будет получать прямо сразу, но спустя определенное время, когда он станет более популярным, он будет приносить определенную прибыль хозяину. И она будет вполне ощутимой.

Автор блога может зарабатывать деньги за счет размещения рекламы, продажи собственных обучающих курсов или получать доход от партнерских программ. На самом деле существует более 30 разных способов заработка с блога.

Изначально автор предоставляет своим пользователям возможность получить полезную информацию, а потом превращает блог в инструмент заработка. Довольно распространены случаи, когда блог становится основным источником дохода. В западных странах таких блогеров очень много, теперь и на постсоветском пространстве их число увеличивается.

Брендированный блог

Обычно этот тип блогов используется для продвижения бренда компании или определенной персоны. На данный момент именно этот тип блогов стал использоваться многими все чаще в работе. Обычно у подобных персон имеется сайт, который уже стал источником прибыли. А блог используется ими в качестве привлечения новой аудитории за счет написания интересных личных историй.

Контент, который размещен на сайте, отличается от того, что находится в блоге. Это связано с тем, что сайт изначально продвигается с помощью SEO оптимизации. Запись в блоге не требует этого, но все равно лучше учитывать этот фактор при написании статьи или заметки.

На сайте обычно указывают информацию технического характера. Например, описание товара или услуги, контакты. А в блоге будет описан более неформальный подход, в частности, автор может рассказать, с какими сложностями он сталкивается в процессе, как решает возникающие проблемы и прочее.

Блог — это авторское видение. Автор делится своим опытом и наработками, привлекая к себе внимание единомышленников.

Например, Вам интересна тема интернет-маркетинга и Вы уже умеете зарабатывать деньги через интернет. Делясь полезной информацией, люди постепенно начнут узнавать и доверять Вам. Кто-то даже захочет купить у Вас обучающий курс или консультацию.

Бренд-блог может использоваться и в качестве основного сайта. Он будет использоваться для продвижения собственного имени. К примеру, если это блог ведет дизайнер, то он будет размещать в нем интересные статьи, которые станут рекламой его способностей для потенциальных заказчиков. Вокруг таких блогов всегда собирается аудитория с соответствующими интересами, в которой могут встретиться и будущие клиенты. А если кому-то захочется заказать красивый и качественный дизайн, он уже будет знать, к кому стоит обратиться.

Новостной или корпоративный блог

Традиционно ведением подобных блогов занимается сразу группа авторов. Выбирается основная тематика блога, а потом ежедневно в нем размещается по несколько записей, посвященных ей.

Ответственность за популярность блога несут сами авторы, так как именно их мастерство и стиль подачи информации служат основными факторами при формировании заинтересованной пользовательской аудитории.

Постепенно вокруг новостного блога будет формироваться группа заинтересованных пользователей, за счет чего аудитория читателей станет разрастаться в геометрической прогрессии.

У блогов данного типа заложен большой потенциал для заработка. Это делается постепенно. Сначала происходит его раскрутка с помощью поисковой оптимизации. Затем идет поиск рекламодателей в этой нише и такие блоги получают стабильный доход. Заработок на прямую будет зависеть от ниши блога и количества посетителей на нем.

Прочие виды блогов

Новички, которые решили создать свой блог часто допускают одну и ту же ошибку. Они начинают вести блог на бесплатных платформах. Запомните! Такие блоги не будут принадлежать Вам и у Вас не будет полного контроля над ним. Вы не сможете на нем много заработать. Вы не сможете найти рекламодателей и продать им рекламу.

Сервисы, которые предоставляют возможность создания блогов бесплатно, сами будут зарабатывать на Вас. Они за Вас разместят рекламу и деньги будут получать именно они.

Имея свой хостинг и домен, у Вас будет полный контроль над всем.

Простые шаги по созданию прибыльного блога

Несмотря на все разнообразие блогов, которое существует и может использоваться авторами, все же основная цель создания любого из них состоит в получении прибыли. Поэтому есть определенный алгоритм действий при создании собственного блога, предназначенного для получения прибыли.

Требуется выбрать нишу (тематику). Конечно, важнейшим моментом при этом является интерес к ней самого автора, но и надо знать, что в этой нише есть деньги. Например, если Вам нравится тема про розовых плюшевых слонов, то фанатов может быть Вы и соберете, но заработать на этом вряд ли получится.

Трафик (посетители) на блоге будет зависеть от того, насколько автор способен раскрыть тему по максимуму. Чтобы раскрутить свой блог, нужно начать изучать основы поисковой оптимизации. Нужно понять, как поисковые системы оценивают качество контента и блога в целом. Каждая статья должна быть написана под конкретные запросы людей. Для этого нужно сформировать семантическое ядро ресурса (ключевые слова).

Это можно делать самостоятельно, воспользоваться специализированными программами и сервисами, либо прибегнуть к платным услугам фрилансеров. В качестве основного процента ядра следует брать низко конкурентные пользовательские ключевые запросы из поисковой статистики популярных сервисов. Отбор базируется на информации о точной частотности и качестве ключевых запросов. Важно учесть сезонность запросов и конкуренцию в выдаче поисковиков.

Для наполнения блога используется контент высокого качества, состоящий из сео-оптимизированных статей, написанных под отобранные запросы. Писать нужно интересно, стараться максимально раскрыть тему, для этого можно нанять копирайтера, если в своей способности автор блога сомневается.

Семантическое ядро подлежит обновлению и дополнению новыми ключевыми запросами примерно раз в 6 месяцев с целью расширения тематики блога. Это актуально в том случае, когда трафик стабильно растет, а тема действительно пользуется популярностью.

Важно учесть и набор сопутствующих факторов, в частности:

  • Производить обновления движка WordPress регулярно
  • Блог должен иметь уникализированный, адаптивный и сео-оптимизированный шаблон
  • Верстка шаблона должна быть облегченной за счет минимального использования плагинов, чтобы страницы загружались достаточно быстро

Заключение

Процесс будет стартовать достаточно медленно, сначала прибыль составит несколько долларов в месяц, но при достаточном терпении и желании развиваться постепенно можно рассчитывать на стабильный доход.

Моментально начать зарабатывать на блоге большие суммы денег не получается ни у кого, и к этому следует быть готовым. При должном уровне мотивации и четкой постановке целей можно достичь успеха, в противном случае у вас на руках будет блог, который может стать интересным, но вы его забросите.

Если вы действительно цените свое время, то стоит хорошо все обдумать, прежде чем создавать блог с целью получения прибыли. Можно начать просто с аналога личному дневнику.

Содержание
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5