Меню
Каталог
Каталог
Все статьи

Кто такой блогер

Блогер — давно полноценная профессия, которая для многих стала интересным занятием и способом дохода. Рассказываем, какие бывают блогеры, как и сколько они могут зарабатывать и что нужно делать, чтобы обрести популярность.

Анастасия Матюшкина Анастасия Матюшкина UX/UI-дизайнер
Кто такой блогер

Основное определение

Блогер — это любой человек, ведущий свой собственный дневник в электронном виде, который он сам и администрирует.

Конечно, дневнику требуется хостинг на просторах интернета, и туда будут заходить разные пользователи. Традиционно блог имеет одну ярко выраженную линию, однако некоторые люди затрагивают различные тематики, делая заметки из того, что пришло им в голову.

Подобные блоги все чаще походят на традиционные дневники, содержащие описание мыслей автора, которые он просто не хочет забыть. Подобные блогеры не берут основной ориентир на посетителей, им не особо важно, интересуют ли их заметки кого-то — для них значимее всего именно их собственное восприятие.

Первоначально блоги представляли собой дневники, которые требовались людям для самовыражения. Их удобство состояло в том, что они располагались на просторах интернета. Больше не требовалось доставать свою тетрадку, и долго и мучительно записывать в нее разные события и мысли.

Стало можно просто заходить в интернет, открывать свой блог и записывать туда то, что кажется важным и значимым. Авторы были нацелены на то, чтобы научиться выражать собственные мысли, вникать в свою жизнь гораздо лучше, выбирать определенные цели для будущего и так далее.

Спустя определенное время блогеры пришли к пониманию того, что подобный способ позволяет еще и зарабатывать деньги, притом прибыль зависит от усилий. Они стали размещать в своих дневниках рекламные блоки и баннеры, однако заработать так получалось мало у кого.

Большинство расставалось с данной затеей, спустя всего пару месяцев, так как у них не получалось нормально раскрутить блог и начать получать с него хоть какой-то доход, некоторым даже не удавалось заработать до десяти долларов.

Разделение блогеров на типы

Блогеры бывают разных типов, поэтому можно рассмотреть каждый из них:

  • Блогеры-бизнесмены прилагают все усилия для продвижения собственного электронного дневника с целью извлечения прибыли от данного занятия

Они постоянно работают над увеличением посещаемости блога, привлекают рекламодателей разного рода, работают над поисками партнерских программ, которые будут им выгодны, а также продают ссылки с блога и используют целую совокупность иных инструментов, доступных им.

Данная цель преследуется практически всеми блогерами на текущий момент времени, так как мало кому интересно просто делиться собственными мыслями, идеями и подробностями личной жизни, если есть возможность для получения неплохого заработка.

Конечно, есть пользователи, которые с таким утверждением не согласны, но в этом случае довольно сложно подкрепить свое мнение какими-то аргументами, так как сайты формируются для получения прибыли вне зависимости от красоты их оформления, а блоги — это аналогичные сайты.

Ситуация такова, что тысячи блогов создавались с целью извлечения прибыли, так как блогеры узнали, что на этом деле можно заработать, решили сделать свои блоги, но не смогли ничего добиться, и забросили.

Именно этот момент доказывает, что основная цель для большинства при создании собственного блога состоит именно в получении прибыли.

  • Описывающие собственное хобби — обычно это люди, увлеченные чем-то определенным. Они готовы рассказывать окружающим о своих достижениях, что делают в формате блога. К примеру, профессиональный боец может делиться со своими читателями рассказами о том, как правильно наносить тот или иной удар в процессе спарринга

В этом случае блогеры не ставят первостепенной целью именно извлечение дохода, однако теперешняя ситуация такова, что каждый второй использует рекламу от Яндекса или Google, которые размещает на собственном ресурсе.

Часто встречается использование партнерских программ, например, автор блога делает обзоры на товары и в них ставит специальные ссылки на интернет-магазины. Если пользователь купит этот товар, то блогер получит свою комиссию с продажи.

  • Многие люди создают блог, чтобы просто обрести известность в интернете и стать интересным для большого числа людей. У нас в стране вполне можно отснять какое-то скандальное видео или пару смешных роликов, чтобы вас стали узнавать на улице, этого обычно становится достаточно

Подобный вид блогов позволяет заработать крупные суммы денег, а все благодаря тому, что посещаемость его чрезвычайно высока. Можно стать частью какого-то интересного проекта людей с одинаковыми взглядами, где тоже можно заработать. Подобный блог подходит исключительно бесстрашным и уникальным персонам.

Как стать популярным блогером?

По мнению очень многих пользователей, это довольно трудная задача, порой вовсе не реализуемая. Вообще стать блогером совсем просто, важно только изначально точно понять то, с какой целью вы намерены это делать?

Блогеры в интернете разделены на две большие основные категории — первые постоянно создают новый контент (фото, видео, статьи) и рассказывают, что у них нового произошло в жизни, а другие создают его только для монетизации (заработка денег).

Первые не очень заботятся о продвижении своего блога, считая, что за счет интересного и полезного контента их ресурс станет популярным сам по себе. Вторые максимально сконцентрированы на раскрутку всеми доступными способами. Чем быстрее будет популярным сайт, тем быстрее от него пойдут первые деньги.

Часто это превращается в основную работу, так как блоги способны приносить внушительный доход.

Блог в какой-то момент может стать неприемлемым для посетителей, так как постоянно появляются материалы скандального содержания, а люди постоянно спорят на разные темы.

Этот прием достаточно известен, он часто используется с целью привлечения в блог аудитории. Человек, который провел настолько оригинальную операцию по продвижению, хорошо разбирается в тонкостях процесса раскрутки и продвижения ресурсов.

Таким способом он может реализовать свою цель по получению заработка со своего ресурса. Такие профессиональные блогеры ставят перед собой цель — настолько хорошо освоить свое ремесло, чтобы доход от него освобождал их от необходимости работать на какой-то иной работе.

Каждый устремлен к тому, чтобы заниматься чем-то максимально интересным, при этом получая не только удовольствие, но и денежный доход.

Стать профессионалом нелегко, требуется хотя бы разбираться в вопросах создания сайтов, чтобы не только понимать механизмы внутренней работы ресурсов, но и об особенностях поисковой индексации.

Не требуется обладать профессиональным журналистским образованием, достаточно писать интересные материалы, которые смогут зацепить читателей тем, как вы умеете выражать собственные мысли.

Чтобы привлекать пользователей на сайт, можно ознакомиться с несколькими книгами по маркетингу. При желании получать прибыль от ведения блога, а не просто вести свой дневник на просторах интернета, следует выделить некоторое время на ознакомление с полезной литературой.

Способы заработка на собственном блоге

Многие озадачены вопросом, как именно удается получить прибыль от своего блога? Пользователи интересуются, с какой целью ежедневно создавать и размещать новости, делиться ими с остальными.

Тут важно понять одно, на доход напрямую влияет степень посещаемости: чем больше людей, тем выше прибыль будет в результате:

  • Размещие рекламы. Существуют сайты, которые предлагают баннеры от различных рекламодателей, поэтому блогер может отыскать наиболее подходящий вариант
  • Продажа собственных товаров или услуг. На своем блоге можно легко продать консультацию по скайпу или любой другой цифровой продукт по Вашей нише. Такой способ является одним из самых прибыльных

Главное, что нужно сделать с первого дня, это начать превращать читателей в подписчиков.

  • Поиск спонсоров. В случае, когда тематика блога достаточно интересна, и она несет коммерческую направленность, спонсора отыскать не сложно. Он станет отслеживать функционирование блога, вносить оплату за хостинг и прочее. Обычно не потребуется каких-то затрат со стороны блогера вообще, все ляжет на плечи спонсора
  • Размещение заказных постов. Часто в блогах встречаются кошмарные статьи, где человек описывает покупку какого-то дорогого оборудования, которое он применил с той или иной целью, а иногда о каком-то продукте либо препарате, который смог излечить от многих проблем

Это заказные статьи. Следует быть умнее, делая записи со скрытой рекламой. При этом посетитель вашего блога не станет раздражаться при виде такой статьи, а наоборот будет старательно вчитываться в нее, а потом перейдет по рекламной ссылке.

Цена подобных статей напрямую зависит от степени посещаемости ресурса и его основной тематики. При выборе тематики для своего блога следует ориентироваться на доходность ресурсов данного вида, к примеру, блоги, посвященные недвижимости, позволяют размещать наиболее дорогостоящие статьи.

Заключение

В результате всего описанного выше можно сказать о том, что блогер — это пользователь, который решил размещать свои заметки в интернете. Часто это делается просто так, чтобы поделиться своими мыслями и интересными вещами, но в большинстве случаев основная цель блогера — получение прибыли.

Для этого существует множество инструментов, с которыми пользователь должен ознакомиться, прежде чем что-то делать. Для некоторых блог превращается в единственный источник дохода.

Содержание
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.67 из 5