13 шагов по выбору ниши для блога или сайта (полное руководство)

Выбор ниши для сайта и блога

Чтобы не путаться в словах, блог и сайт — это одно и тоже. Сайтом принято называть ресурсы, которые содержат информационный или коммерческий характер. Блоги более личные площадки. Мне больше нравится формат блога.

Как правило, кто стоит за сайтами не известно. Есть кто-то, кто просто добавляет контент. В большинстве блогах всегда можно найти фото и информацию о его владельце.

Все крупные бренды ведут свои блоги. Они прекрасно понимают важность этого дела. Сейчас люди хотят видеть, кто стоит за конкретным продуктом или услугой.

Блог или сайт — разницы нет никакой. Главное, что эти рекомендации помогут Вам определиться и сделать выбор ниши для сайта.

1. Самый важный шаг

Шутки в сторону! Выбор темы — это самый важный шаг. Нет смысла запускать блог, если у Вас нет плана. Есть тысячи ниш. Некоторые из них очень широкие, некоторые узкие и почти никому не известны. В каких-то сложнее зарабатывать деньги, в каких-то легче.

Лучше всего начинать вести блог на собственных интересах. Выбор ниши должен совпадать с двумя вещами:

  1. Любовь к делу. Вам должна нравится тема, которую Вы рассматриваете в качестве ниши.
  2. В этой нише должны быть деньги. Большинство ниш уже востребованы на рынке.
Выбор своей ниши

Ваша задача — сделать свой ресурс одним из самых популярных и авторитетных в нише. Когда у Вас есть понимание куда двигаться и что Вам делать в этой нише, то это уже очень хорошо. Заработок придет как следствие.

Свою нишу Вы сможете монетизировать следующими способами:

  1. Контекстная реклама
  2. Партнерские программы
  3. Прямая продажа рекламы
  4. Физические товары
  5. Цифровые товары
  6. Консалтинг
  7. Обучающие курсы
  8. Email рассылка

Таких способов на самом деле намного больше. Думаю, суть понятна.

Если Вы не знаете, какую тему выбрать, если Вам все равно с чего начинать. Тогда Вы должны провести свое собственное исследование.

2. Поиск идей

Оглянитесь вокруг себя. Все, что Вас окружает — это ниши.

  • Интерьер
  • Мебель
  • Электроника
  • Гаджеты
  • Авто
  • Потребности. Как сделать…
  • Проблемы. Болят суставы, способы лечения
  • Как выучить Японский язык

Подсказка. Если Вы научитесь решать проблемы других людей, то у Вас всегда будут деньги. Также Вам может помочь список из 21 ниши для блога, которые будут актуальны всегда.

3. Ниши и подниши

Первое, что нужно понять — это то, что есть ниши и есть подниши. Ниша — это что-то очень большое и широкое. Например: рецепты.

Как Вы понимаете, рецептов существует огромное количество. В это направление может входить еще несколько. Например:

  • Рецепты тортов
  • Домашние рецепты
  • Рецепты салатов

Рецептов тортов тоже существует огромное количество. Это направление можно еще сузить, но уже до более узкой ниши. Например: рецепты домашних тортов.

В этом случае “рецепты домашних тортов” становится “поднишей”, потому что — это уже что-то конкретное. Блог будет ориентирован только на приготовлении тортов в домашних условиях.

Выбор подниши
Делим одну большую нишу на мелкие подниши

Теперь проведем наглядное исследование этой темы. В этом нам поможет замечательный сервис от Яндекса. Если Яндекс попросит Вас зарегистрироваться, то сделайте это прямо сейчас.

Введем в строку слово “Рецепты”. Нажмем кнопку “Подобрать”. Видим цифру в более чем 30 миллионов. Это столько запросов было сделано в прошлом месяце через поисковую систему Яндекс со словом рецепты.

Например. Пользователь ввел слово “рецепт салата Цезарь” или “рецепты с фото”. Значит Яндекс запомнил его, как посетителя с запросом “рецепт” и добавил его в общую статистику.

Из таких вот тысяч совершенно разных запросов сформировалась такая цифра — 32 196 611 показов в месяц.

Теперь, давайте нажмем на слово “рецепты тортов”.

Цифра уже изменилась на — 1 040 672 показов в месяц. Это означает, что миллион раз был сделан запрос со словами “рецепты тортов”.

Мы видим, что можно еще сузить это направление. Например, до “рецепты домашних тортов”.

Думаю, принцип понятен, как нужно раскладывать нишу. Чем уже она будет, тем лучше. Если в поднише есть 100000 запросов в месяц, то можно с ней работать.

Конкурировать с крупными сайтами по слову рецепты или авто новичку будет практически нереально. Потребуется очень много инвестиций, как временных так и финансовых.

Но если взять узкое направление и сфокусироваться на нем, результаты будут достигнуты гораздо быстрее.

Лучше взять нишу и полностью выписать ее, затем к сайту добавить новый раздел и начать выписывать следующую и так далее.

Таким образом Ваш проект будет развиваться логично. Поисковые системы любят такие нишевые сайты. Ведь они, как правило, подробно раскрывают одну конкретную тему.

Ваш блог будет являться авторитетным в этой узкой нише, а значит у Вас будет много трафика (посетителей) на блоге.

Когда Вы слышите: у меня нишевый сайт, занишеваться, подниша, узкая ниша. Это именно то, что мы только что с Вами разобрали.

4. Метод 40

Выпишите 40 подниш, которые Вам потенциально интересны. Например:

  • обучение английскому языку
  • рецепты простых салатов
  • как построить дом своими руками

Затем зайдите в сервис подбора слов и начинайте по одному вводить выбранные темы. Из 40 тем выберите 10 самых популярных.

После того, как Вы определили 10 востребованных подниш, оставьте только одну, которая Вам ближе всего. Выберите ту, в которой хотите разобраться.

5. Информационные и коммерческие запросы

При выборе темы обращайте внимание на запросы. Если в Вашей теме очень часто встречаются такие запросы:

  • Купить
  • Заказать

То это коммерческие запросы. Нас с Вами будут интересовать только информационные, например:

  • Как научиться чему-то
  • Сделать своими руками
  • Заработок для новичков

Это уже информационные запросы. Подумайте, какие у Вас запросы, коммерческие или информационные?

Проверьте свои основные запросы в Яндексе. Если в выдаче будут присутствовать интернет-магазины, то такие запросы брать не надо.

6. Сезонность

Будьте аккуратны с сезонными запросами и нишами. Например: Сноуборд. На графике хорошо виден всплеск запросов в зимнее и спад в весеннее, и летнее время.

Проверим запрос “Рецепты салатов на зиму”. Такой запрос тоже является сезонным. Это будет означать, что осенью трафик будет на блоге, а весной и летом — нет.

Чтобы проверить свою нишу на сезонность достаточно ввести запрос и выбрать “история запросов”.

Если посмотреть на примере подниши “рецепт салата с курицей”, то мы видим, что запросы в течении года идут равномерно и только в декабре перед новым годом идет резкий всплеск. Причина очевидна, люди ищут, что им приготовить на праздник.

В графике цифры, которые находятся слева, обозначают частоту запросов. То Есть “рецепт салата с курицей” люди запрашивают примерно 100 000 раз в месяц.

7. Объем и потенциал ниши

Очень важно, чтобы при выборе темы Вы могли создать не 30 статей на своем блоге, а 300 и больше. Этот объем нужен для авторитетности вашего блога среди конкурентов.

Вы должны быть уверены, что в Вашей нише есть такой объем материала. Если Вы будете писать статьи под ключевые запросы с частотностью 5 запросов в месяц, то это будет пустая трата времени и денег.

Если Вы видите, что у ключевого запроса частота составляет + — 30 запросов в месяц, но это 100% относится к решению проблемы в вашей нише, то его обязательно надо оставлять.

Также это говорит о том, что если в Вашей нише не создать такой объем контента, значит Ваша тема очень узкая и стоит подумать: может имеет смысл ее расширить?

Также есть такие узкие ниши, где и 100 статей хватит, чтобы уже считаться авторитетным ресурсом. Иногда в таких узких темах крутятся очень большие деньги!

8. Проверка вручную

Возьмите и проанализируйте свою нишу. Посмотрите все страницы и определите примерный объем статей, который Вы сможете выписать. Смотрите внимательно и откидывайте “мусорные” запросы, которые нелогичны.

Для поиска идей для статей можно использовать правую колонку этого сервиса. В этой колонке показываются запросы, которые могут подходить к Вашей нише. Посмотрите их внимательно, возможно это натолкнет Вас на новые идеи.

9. Набирающие популярность

Стоит обратить свое внимание на те темы, которые еще только будут популярными. То, что еще вчера казалось чем-то фантастическим, уже сегодня доступно практически каждому.

Например, виртуальная реальность. Эта тема будет только набирать обороты. Большой конкуренции пока нет. Это означает, что достаточно легко можно занять лидирующие позиции в этой нише.

Проведите свои исследования и найдите еще больше таких тем. На графике прекрасно виден рост VR ниши.

10. Тренды

Не забывайте следить за трендами. Например, Вы увлекаетесь автомобилями и знаете, что через полгода выйдет новая модель авто крупного бренда.

Совсем недавно я увидел анонс, что скоро выйдет новый кроссовер от Skoda. Решил посмотреть через сервис вордстат.

Он показывает что, люди только-только начинают интересоваться этой моделью. Идет плавный рост запросов. Только представьте себе, сколько запросов будет, когда начнуться продажи!

Это отличное время, чтобы начать создавать контент по этой теме. Как только объявят о продажах этого авто, люди пойдут в интернет и начнут искать обзоры, новости, отзывы итд.

К этому времени Ваш сайт займет лидирующие позиции и соберет “кучу” трафика. Монетизировать такие сайты можно с помощью контекстной рекламы и прямых рекламодателей.

Следить за трендами можно с помощью сервиса google.ru/trends. Выберите интересующую Вас категорию и начните отслеживать тренды. Этот подход применим ко многим нишам. Также, это отличный инструмент для поиска идей для новых статей.

Посмотрите, какие тренды были за последнее время в вашей теме. Найдите свой тренд и заставьте его работать на Ваш бизнес.

11. “Умирающие” темы

Будьте внимательны с темами, которые угасают. С приходом нового, старое умирает. Иногда у людей просто пропадает интерес к определенным вещам.

Старайтесь выбирать “вечнозеленые” темы.

12. Конкуренты

Посмотрите, если ли в нише конкуренты. Визуально оценивать нет смысла. У сайта может быть дизайн из 90-х, но он может приносить очень много трафика просто из-за того, что ему более 10 лет.

Конечно, сейчас ситуация меняется. Сайты должны быть оптимизированы не только под компьютеры, но и под мобильные устройства.

Я считаю, что если Вы серьезно настроены, то на конкуренцию не стоит особо обращать внимания. Но знать то, что делают Ваши коллеги стоит. На что стоит обращать внимание при анализе конкурентов.

  1. Возраст сайта
  2. Количество трафика
  3. Откуда идет трафик
  4. Видимость в поисковой выдаче
  5. Количество входящих ссылок (не обязательно)

Этой информации будет достаточно, чтобы понять насколько сильные игроки присутствуют в нише. Проверить можно в сервисе pr-cy.ru, similarweb.com, whois.domaintools.com.

13. Не бойтесь ошибиться

Нет ничего страшного, если Вы сначала выберите одну тему, но потом решите взять другую. Например, выбрали из-за денег, а решили в итоге заниматься тем, чем больше всего нравится.

Многие успешные предприниматели начинали в одной нише, но потом переходили в другие и там достигали выдающихся результатов.

Самое главное Вы поймете как работает эта модель. Вы сможете потренироваться и потом сделать тоже самое, но уже в другой теме. Если Вы полюбите тему, которой решили заниматься, то это будет очень хорошо!

Вывод

Как Вы уже наверное поняли. Статьи нужно писать не о том, что Вам нравится, как это делают большинство не успешных блоггеров. А надо писать статьи под конкретный поисковой запрос.

Можно разбавлять и личными историями, но ориентироваться надо на то, чтобы дать человеку исчерпывающий ответ на его запрос. Этим Вы будете решать потребности и проблемы других людей, которые ищут в поисковой системе ответы на свои вопросы.

Будет много качественных статей — будет много трафика (посетителей). Будет много трафика — значит будет много клиентов или будет большая база подписчиков. Будет много клиентов — значит будет и много денег!

Все должно быть последовательно. Стремитесь не к количеству, а к качеству контента. Если Вы поможете решить проблему человека своим контентом (статьей или видео), то он будет доверять Вам и станет Вашим клиентом или подписчиком.

Вот почему надо выбирать ту нишу, в которой вы разбираетесь или ту, в которой очень хотите разобраться! Такой подход позволит Вам полностью погрузиться в тему и изучить ее лучше других.

Надеюсь, что это руководство поможет Вам найти свою любимую и прибыльную нишу. Успехов!

Кликните сюда, чтобы подписаться на мой Телеграм блог, в котором рассказываю, как создавать и зарабатывать на сайтах!

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.

  1. Наталья

    Добрый день Сергей, я недавно стала интерисоваться заработком в инете, прочитав вашу статью поняла что надо пробовать. Вы очень доходчиво все описываете, как будет продвигаться моя учеба напишу по ходу.Спасибо.

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Здравствуйте, Наталья! Если возникнут вопросы, то обязательно задавайте их.

      Ответить
  2. Наталья

    Сергей, добрый день, спасибо за шпаргалку по поиску ниши, если бы не ваша статья, я бы загрузила блог всем и сразу. Вы и Ваш блог — волшебная палочка для новичков!

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Спасибо, Наталья! Мне очень приятно видеть, что мои статьи полезны людям!

      Ответить
  3. Ляля

    Огромное спасибо! Доходчиво, кратко и емко.

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Ляля, здравствуйте! Я очень рад, что моя статья помогла Вам понять, как правильно выбрать нишу.

      Ответить
  4. Владимир

    Спасибо Сергей. Эта статья ещё немного раздвинула мой кругозор. Но, чтобы задавать тебе вопросы, надо, наверно, сначала прочесть все твои статьи и по несколько раз. Но пока и за это спасибо.

    Ответить
  5. Алла

    вы извините меня,но я ничего не поняла

    Ответить
  6. Анастасия

    спасибо

    Ответить
  7. Михаил

    Добрый день! Вот решил попробовать создать блог. Интересная статья, немного по другому посмотрел на блоги. Моя основная задача начать использовать блог в качестве инструмента для изменения самого себя. Я понимаю, что основная масса рассматривает блог как инструмент для заработка. Но основная моя цель просто изменить себя и научиться жить по новому. Использовать его в качестве дневика своей жизни и в последствии посмотреть насколько смог ее изменить. Мыслей много, но суть одна. Хочу изменить себя. Думаю таких людей много. И возможно на своем примере смогу другим помочь поверить в себы и изменить свою жизнь? Может сможете дать совет с чего начать?

    Ответить
    1. Михаил

      Привет давай)делай ),я тоже вот над этим думаю и на эту же тему .И ты представляешь!!!!!! читаю тут статью,потом комментарии и вижу твой )))))))))Михаил .как буд-то это я писал 3 назад )))))))))))!!!!!!!!!!!!Забавно .

      Ответить
    2. Пётр

      Я более двадцати лет изучаю Библию принял за аксиому, что в Писании Бог дал знания, руководствуясь которыми человек будет жить вечно. Мир живёт во лжи, а наука СМИ главные служители лжи. Прочти мою книгу «Вседержитель», издательство «МОСКВА» и ты убедишься в этом. Об ошибках науки я посылал статью в журнал «Проблемы науки» . редакция журнала не нашла возражений против содержания стать, обещала рассмотреть вопрос о публикации статьи через шесть месяцев. Мне много есть , что сказать людям и мне нужны помощники, которые смогли бы мне помочь и стать светильниками в этом мире тьмы. С уважение Пётр Алексеев.

      Ответить
  8. Александр

    Огромное спасибо, Сергей! Я принял решение создать сайт (думаю не один) с целью заработка. Мучительно ищу тему для сайта. То что нравится — не даст прибыли или здесь уже такие акулы, что просто не проскочить на удачу. У Вас все подробно расписано, действительно всё это видно в цифрах . Стоит насчет этого пораскинуть мозгами. Возможно придется взять и начат работать с не очень близкой мне темой, а там посмотрим. Возможно «стерпится — слюбится», возможно будет опыт, чтобы раскачать другую тему. Спасибо Вам за Ваш труд

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Александр, здравствуйте! И Вам спасибо за доверие!!

      Ответить
  9. Анна

    Здравствуйте, Сергей! Благодарю за информацию) Пока трудности с выбором ниши. Род моей деятельности скорее всего соответствует очень узкой нише- занимаюсь барельефами, декоративными отделками.. Панно, зеркала… Вот про помощь в выборе подарков-это интересно. Что скажите-для новичка в интернете стоит брать эту нишу?

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Анна, здравствуйте! Ниша подарков – прибыльная и актуальная! Смело можно брать ее в работу. Но нужно брать ту нишу, которая Вам сильно нравится.

      Ответить
  10. Ирина

    Здравствуйте!
    Сергей, большущее спасибо! До того как встретила Вашу статью, в основном под руки и на глаза попадались платные «вещи». Читаю Вашу статью и не верю случайной встрече. Все понятно, легко. Как будто предусмотрев, какие вопросы могут возникать по ходу прочтения, Вы лаконично, ничего не пропуская отвечаете на них. С нишей и поднишей нужно потрудиться. Включить мозги, творчество, навыки.
    Хорошего настроения

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Ирина, доброго времени суток! Большая Вам благодарность за доверие и теплые слова! Я рад, что моя инструкция по выбору ниши, Вам понравилась! Надеюсь, Вы выберите для себя подходящую. Если возникнут вопросы, то обязательно задавайте. Буду рад ответить и помочь!

      Ответить
  11. Марина

    Добрый день. Пожалуйста, сразу посоветуйте мне, какой раздел ваших лекций выбрать. Я планирую создать справочник по товарам местного рынка (для каждого предпринимателя планируется открывать свой аккаунт, где будут предлагать образцы товаров с информацией по ценам и контактам продавца). Каталог в перспективе рассчитан на 3000 аккаунтов. Доход планируется получать от рекламодателей. Вот такие наполеоновские планы. Экономист с высшим образованием, стаж 20 лет в торговле, в копирайтинге работаю 8 лет. С уважением, Марина.

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Марина, здравствуйте! У меня нет на сайте контента по таким сайтам. Не много другой формат ?

      Ответить
  12. костя

    мне 8 лет можно мне блог про игры

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Можно!

      Ответить
  13. Людмила

    Добрый день, Сергей! Простите за беспокойство,хотела бы попросить совета -я в довольно пожилом возрасте и знаю многие моего возраста люди хотели бы просто общаться, делиться, одним словом. беседовать. Как начать — с блога,с сообщества или что-то другое? Пока еще есть силы, хочется подключить и других — пока мы дышим, мы живем. Простите еще раз!

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Людмила, доброго времени суток! Вам лучше завести личный блог на площадке Дзен https://dzen.ru/zenmag! Вам только нужно зарегистрироваться и начать писать или снимать ролики (на ваше усмотрение). Пишите на любые темы, объём статей не важен! Дзен сам будет продвигать Ваши статьи/заметки на очень большую аудиторию. Со временем, Вам подключат автоматическую монетизацию (заработок).

      Нашёл несколько примеров блогов, которые ведут пенсионеры:
      1. https://dzen.ru/pensioneri
      2. https://dzen.ru/svetlana1961

      Ответить