Разработка плана для успешного контент-маркетинга

Разработка плана для контент-маркетинга

Стратегия без тактического плана бесполезна. Руководство было обновлено, чтобы стало проще разрабатывать или повышать уровень внедрения работ по контент-планированию.

Если вы не первый день работаете контент-маркетологом, то знаете, насколько важна в контент-маркетинге документально зафиксированная стратегия.

Это одна из тех мантр, которые, как вы слышали, повторяются снова и снова во всех уголках индустрии, пока вы просто не примете это как истину. Это действительно очень важно.

Но давайте посмотрим правде в глаза: не все из нас принимают непосредственное участие в разработке или контроле стратегического, высокоуровневого представления компании о контенте.

Наша задача состоит в том, чтобы выполнить договоренности по отношению к данным стратегическим идеалам, создавая и выполняя редакционный план – т. е. редполитика, процессы, использование командных ресурсов и решение задач, которые наилучшим образом показывают важность контент-маркетинговой программы для достижения долгосрочного успеха.

Если вы собираетесь создавать большой тактический план для своей организации или усовершенствовать имеющийся, читайте книги по контент-маркетингу или изучайте ресурсы, посвященные контент-маркетингу.

команда по контент-маркетингу

Что включает редакционный план?

Как и построение контент-маркетинговой стратегии, разработка редакционного плана поначалу может вселять опасения. Вам нужно изучить большое количество динамических элементов и так спроектировать каждый аспект стратегии, чтобы он работал самостоятельно и был согласован с целями стратегии.

Ваши планы также должны отличаться гибкостью, потому что, по всей видимости, ваш контент должен подстраиваться под постоянно меняющиеся бизнес-приоритеты, технологические тренды, потребности аудитории и прочие изменения, происходящие с течением времени.

К счастью, если вы разделите свой план на три основные области, задачи станут более понятными, что сделает процесс куда более управляемым. Эти три области включают в себя:

  1. Руководящие принципы и управление – редакционные стандарты качества, основные практики и руководящие принципы, определяющие и устанавливающие ценность контента вашего бренда.
  2. Процессы и инструменты – задачи, рабочие процессы и практики управления, а также техники продуктивности и технологии, позволяющие быстрее работать с контентом.
  3. Ресурсы команды – разделением по специализациям, кто и какую задачу выполняет, навыки, необходимые для выполнения этих задач, а также сведения о том, как сохранить вашу команду сосредоточенной на работе и продуктивной.

Руководящие принципы и управление

Управление лежит в основе любой редакционной работы. Принятие решений – и руководящие принципы для их исполнения – в конечном счете, определяют и отличают контент-опыт вашего бренда, объединяя все ваши работы в унифицированные коммуникационные стандарты.

Составление подобных документов с самого начала облегчает принятие тактических, выгодных и невыгодных решений, а также выстраивание стратегии в течение всего жизненного цикла контент-программы.

Тон, голос и стиль контента

Выделите качества и характеристики, которые делают ваш контент узнаваемым и выступают как продолжение вашего бренда, а также заметно отличаются от контента конкурентов. Четко определите предпочтительный тон, голос и стилистические стандарты, которым должен соответствовать весь создаваемый контент.

стиль контента

Редакционное качество и ценность

Независимо от того, какой тон, голос и стиль вы используете, редакционные команды должны поддерживать стандарты качества контента – те характеристики, которые делают ваш контент ценным для аудитории. Мало того, что плохое качество контента будет мешать результатам, это может плохо отразится на ценности и репутации вашего бренда.

Любая контент-активность должна оцениваться по своей способности удовлетворять потребности аудитории.

В этом чек-листе описываются пять признаков ценного контента:

  1. Быстрое нахождение контента пользователями.
  2. Читабельность контента.
  3. Понятность.
  4. Побуждение пользователей к действию.
  5. Расшариваемость контента.

Процессы и инструменты

Редакционное планирование также включает в себя определение задач, которые надо выполнить, детализацию направлений по всем активностям, определение того, как члены команды  должны общаться и взаимодействовать друг с другом, а также определение инструментов и технологических систем, нужных для выполнения работы.

Операционные рабочие процессы

Хороший рабочий процесс не зря называют секретным соусом успешного контент-маркетинга. Без определения шагов, результатов и заинтересованных сторон, участвующих в преобразовании творческих идей команды в основные маркетинговые активы, вы рискуете сталкиваться с неполадками и подводными камнями на каждом шагу.

Задачи трещат по швам, необходимые согласования упускаются из виду, сроки не соблюдаются, и даже незначительные ошибки и неудачи могут легко превратиться в производственные кошмары.

Коммуникация и сотрудничество

После того как вы определили рабочий процесс, дайте членам вашей команды понять свои роли в процессе создания контента – как это влияет и пересекается с обязанностями всех остальных участников вашей контент-команды. Это облегчает внедрение инструментов и методов улучшения коммуникации и совместной работы членов контент-команды.

редакционный календарь

Например, подробный редакционный календарь может стать отличным инструментом для управления сотрудничеством, поскольку каждый член команды сможет ясно увидеть место любой активности в производственном процессе, понять, какие задачи еще необходимо выполнить, и с кем им нужно работать, чтобы довести дело до конца.

Приоритизация проектов

Поскольку ваша начинает работать эффективнее, вы можете понять, что она генерирует больше контент-идей, чем можно было ждать. Чтобы поток убойных идей не превратился в снежный ком, вам нужна система их оценки, позволяющая расставить приоритеты в проектах, наиболее соответствующих вашим целям, и отбросить те, которые могут помешать производительности, сократить финансовые ресурсы или выйти далеко за рамки основной цели вашего контента.

Запросы на контент

Как только информация об успехе контент-команды распространится по всей организации, вы сможете получить запросы на разработку контента от других функциональных групп, отделов и бизнес-подразделений, которые хотят, чтобы вы помогли им получить аналогичные результаты.

Полезно иметь в арсенале политики и документы для обработки контент-запросов, чтобы сохранить ресурсы команды для проектов, которые быстрее всего приведут к успеху.

Гарантия качества

Хотя ваша команда может быть гибкой в управлении редакционными процессами, процедурами и сотрудничестве, оставайтесь жесткими лишь в одном: поддержании высочайших стандартов качества контента.

Даже малюсенькая ошибка в вашем контенте может подорвать доверие к бренду за минуту при помощи социальных медиа.

Внедрите процесс обеспечения качества (QA), чтобы исключить опечатки, грамматические ошибки и фактические неточности в публикуемом контенте и сохраняйте безупречную репутацию своего бренда.

Технология

Убедитесь, что помимо основных инструментов контентного маркетинга, таких как календари, карты рабочих процессов и контрольные списки процессов у вас есть необходимая технологическая инфраструктура.

В зависимости от ваших целей, ресурсов команды и бюджета, технические системы могут варьироваться от простых электронных таблиц и настольных издательских программ до полномасштабных систем управления контентом (CMS), многофункциональных решений для автоматизации маркетинга и многого другого.

Вы должны оценить свои технологические потребности на ранней стадии процесса планирования, чтобы убедиться, что у вас есть возможность построить и реализовать свое стратегическое видение контент-маркетинга.

Ресурсы команды

Многомиллионные бюджеты на контент-маркетинг впечатляют, однако без грамотных человеческих ресурсов даже самая дорогая контент-программа вряд ли даст достижение ожидаемого показателя ROI.

Ваш процесс планирования контента должен учитывать всех специалистов, навыки и опыт, которые члены команды должны привнести в свою работу, а также поддержку, которая позволяет каждому реализовать собственный потенциал.

работа в команде специалистов

Культура и мышление

Из-за характера выполняемой работы контент-команды, как правило, лучше всего функционируют в среде, которая способствует творчеству, минимизирует отвлекающие факторы и позволяет легко обмениваться и обсуждать конструктивную обратную связь между несколькими функциональными командами и подразделениями организации.

Внимательное отношение к незначительным деталям, которые способствуют более активному контент-маркетинговому мышлению и культуре совместной работы, может окупиться за счет повышения продуктивности команды, снижения оттока ее членов, а также увеличения эффективности и результативности.

Структура и роли команды

Потенциал успеха вашей контент-маркетинговой программы находится непосредственно в руках членов вашей команды, и вот почему набор грамотных членов команды, распределение обязанностей и создание общей организационной структуры является критическим компонентом любого редакционного плана.

Набор навыков

Хотя современным контент-командам, возможно, придется научиться делать больше с меньшими затратами, от них можно ждать многозадачности только в том случае, если они обладают необходимыми навыками.

И в то время как определенные наборы навыков, такие как написание, редактирование и дизайн, необходимы для любой контент-маркетинговой активности, другие могут стать приятным дополнением, когда вы готовы дальше проводить контент-программы.

В зависимости от размера организации, имеющихся ресурсов и уровня зрелости контент-маркетинга определите, какие наборы навыков необходимо приобрести немедленно, а какие можно передать на аутсорсинг, делегировать или обойтись без них до тех пор, пока потребность в них не возрастет.

Алексей Александров
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.