Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Сколько зарабатывают блоггеры на Ютубе

Не секрет, что YouTube для многих заменил телевизор. Блогер на YouTube — это не просто забава, а реальный способ заработка. Расскажем, сколько зарабатывают популярные создатели контента и какую сумму просят за рекламу в своем канале.

Ольга Полякова Ольга Полякова Редактор
Сколько зарабатывают блоггеры на Ютубе

Можно ли заработать на своем канале?

О ютуб блогерах ходит очень много мифов. Один из них — это если блогер популярный, значит он миллионер.

Популярность тут проявляется количеством подписчиков и просмотров. На самом деле все зависит не от количества, а от качества самой аудитории.

Если аудитория канала взрослая и платежеспособная, например, от 25 до 40 лет, то этот возраст считается «золотым» для рекламодателя. Такие блогеры зарабатывают на YouTube больше, чем остальные.

На сегодняшний день партнерская программа от YouTube приносит видеоблогерам совсем не много денег. Это скорее как приятный бонус. Есть информация, что ее вообще хотят убрать. Основной и самый большой доход идет от прямых рекламодателей.

Представьте, вы — крупный автобренд. Захотите ли вы заказать рекламу у канала «Mister Max» или «Miss Katy»? Да, у них подписчиков по 2,5 миллиона, да у них один вышедший ролик в течение часа может набрать под миллион просмотров. Но кто смотрит эти видео? Платежеспособная аудитория? Эти каналы также имеют высокий доход, но об этом чуть позже.

Так вот, такой рекламодатель пойдет, скорее всего, на «авто» канал. Ведь, как правило, машинами интересуются взрослые люди и могут себе позволить их. Реклама на таких каналах в ютубе самая дорогая!

Теперь вы поняли почему популярный блогер не обязательно будет миллионером? Все полностью зависит от тематики канала и каких людей она к себе притягивает.

Также не стоит верить различным сайтам, которые якобы показывают, сколько зарабатывает тот или иной ютуб блогер. Там обычно идет расчет дохода на 1 000 показов. Получают блогеры за 1 000 просмотров тоже по-разному.

Опять же все зависит от аудитории канала. Но основной заработок, как уже было сказано, идет не с партнерской программы, а с прямых рекламодателей. Так что, таким сайтам верить не стоит.

Реальные заработки блогеров на ютубе

На 100% узнать — сколько зарабатывают блогеры на ютубе можно, если только сами блогеры об этом расскажут. Второй вариант — можно посмотреть расценки на рекламу и составить примерную картину.

Валентин Петухов — wylsacom

Канал посвящен обзорам техники и различным гаджетам… в общем всему, что интересно современному человеку.

Выручка канала составляет около 3 000 000 рублей в месяц. 2 133 929 подписчиков. 400 451 725 просмотров.

Цены на рекламу:

В видео Валентин рассказывает, что выручка канала — это не чистая прибыль. Чем крупнее канал, тем больше и расходов. Например, у него с партнерской программы доход составляет $4600 долларов в месяц.

Это примерно 300 000 рублей. Неплохо, если ты работаешь один и у тебя нет никаких дополнительных расходов. Но, ему нужно арендовать студию, покупать гаджеты для обзоров, платить зарплату и так далее. На одной партнерке не заработаешь.

Также надо понимать, что над рекламой, за которую платят 530 000 рублей трудится не один человек. И на ее создание требуются время и ресурсы. Самый любимый вид рекламы — это пре-роллы, цена составляет от 100 000 рублей.

Пожалуй, это единственное видео, в котором приведены конкретные цифры о том, сколько может получать блогер на ютубе.

Каналы «Mister Max» и «Miss Katy»

На двоих у них более 6 000 000 000 просмотров и более 5 000 000 подписчиков! По примерным подсчетам эти детские каналы генерируют ежедневную прибыль в 170 000 рублей или 5 000 000 рублей в месяц.

Канал «Mister Max» приносит 2 000 000 рублей в месяц, а «Miss Katy» 3 000 000.

Доход приносит как партнерская программа, так и реклама игрушек. Если ваш ребенок посмотрел видео, где эти маленькие герои играют с новой игрушкой, то как вы думаете, ваш ребенок захочет себе такую же? Думаю, да.

Ютуб канал Кати Клэп

Очень популярный видеоблогер у женской аудитории. 4 789 258 подписчиков. 493 627 949 просмотров.

Точных цифр о том, сколько зарабатывает Катя Клэп нет, но совсем недавно она купила себе новую квартиру и сейчас там делает ремонт и закупает мебель и технику.

Катя сотрудничает с крупными косметическими брендами. Съемки видео и их монтаж она делает сама.

Видеоблогер Саша Спилберг

3 883 020 подписчиков. Совсем недавно она приняла участие в съемках фильма комедии «Взломать Блогеров». В фильме принимали участие и другие популярные ютуб блогеры.

Саше всего 18 лет, а ее заработок на ютубе составляет несколько миллионов рублей в месяц!

Иван Рудской — Ивангай

Один из самых молодых и популярных ютуб блогеров. На его канале 9 258 318 подписчиков и 2 055 433 364 просмотров!

Иван особо не заморачивается по поводу денег и практически не продает рекламу на своих ресурсах. В основном его доход идет с партнерской программы. Говорит, что пока ему 20 лет, ему большие деньги не нужны.

Хоть его аудитория одна из самых больших в рунете, Ивана нельзя назвать самым богатым блогером. Одно из известных СМИ написало, что Иван купил дом и машину в Лос-Анджелесе. На что он ответил, что дом он снимает, а водительских прав у него вообще нет.

Можно ли зарабатывать на ютубе с маленькой аудиторией?

Можно сделать вывод, что блогеры, у которых активных подписчиков несколько миллионов, то и их доходы могут исчисляться миллионами рублей в месяц.

А зарабатывают ли блогеры, у которых несколько сотен или даже десятков тысяч подписчиков?

Конечно же да. Как уже говорилось не раз: все зависит от ниши. Например, человек, который через ютуб канал с 20 000 подписчиками зарабатывает несколько сотен тысяч рублей. Канал посвящен бизнес-тематике. Такие каналы зарабатывают, продавая различные образовательные курсы и тренинги.

Например, тема здоровья и фитнеса может приносить в разы больше денег, чем темы все и обо всем, как было выше в примерах. И там крутятся совсем другие деньги.

Практически у всех блогеров заработок идет не только с ютуба. У них также есть и раскрученные аккаунты в других соц. сетях: например, ВКонтакте, инстаграм, твиттер.

Каждый такой профиль приносит деньги своему владельцу. Один рекламный пост в инстаграм может легко перевалить за 50 или 100 тысяч рублей.

Появилась новая информация о доходах известных видеоблогеров:

Сколько стоит реклама у YouTube блогеров (рейтинг)

На сегодняшний день расценки на рекламу у крупных блогеров такие:

  1. Юрий Дудь — 1 200 000 рублей
  2. Николай Соболев — 800 000 рублей
  3. Екатерина Трофимова (TheKateClapp) — 700 000 рублей
  4. Амиран Сардаров (Дневник Хача) — 700 000 рублей
  5. Саша Спилберг — 600 000 рублей
  6. Марьяна Рожковая — 550 000 рублей
  7. Стас Давыдов — 500 000 рублей
  8. Maria Way — 500 000 рублей
  9. Мари Сенн — 400 000 рублей
  10. Валентин Петухов (Wylsacom) — 350 000 рублей
  11. Александра Марченко (Саша Кэт) — 350 000 рублей
  12. Юлия Пушман — 310 000 рублей
  13. Эльдар Джарахов — 250 000 рублей
  14. Oblomoff — 250 000 рублей
  15. Дмитрий Ларин — 150 000 рублей

Заключение

На ютубе можно зарабатывать приличные деньги. Но не все смогут дойти до этого. Если посмотреть на дату создания каналов у популярных блогеров, то можно увидеть, что они были созданы несколько лет назад. У кого-то в 2013 году, а у кого-то в 2010.

Это говорит о том, что за известностью и деньгами стояли труд и терпение. Ни на кого из них не свалились деньги просто так.

Эти люди делали и продолжают делать то, что им нравится. Зачастую, не думая вообще о деньгах. Если контент интересен и актуален, то люди это оценят и станут преданными фанатами. А деньги придут сами собой.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5