ТОП-5 лучших бирж для того, чтобы продать или купить сайт, YouTube-канал или страницу в соцсетях в 2024 году

Где продать или купить сайт

Покупку сайтов, блогов и форумов часто называют выгодной инвестицией, а продажу – прибыльным бизнесом. Формулировка не новая, но до сих пор актуальна: те же бизнесмены действительно редко тратят время на разработку интернет-проектов с нуля, а веб-мастера по-прежнему зарабатывают на поиске покупателей для уже готовых ресурсов.

И, хотя по схожему сценарию и одни, и вторые работают уже много лет, безопасно купить или продать сайт, блог или страницу в социальных сетях не так уж и легко. Всему виной – недостаток специализированных площадок, способных провести сделку со всеми гарантиями, да еще и по всем правилам.

Выбора мало, но даже в таком случае вероятность потерять и время, и деньги достаточно высока. А потому редакция блога Сергея Смирнова и выбрала Топ-5 бирж для покупки и продажи интернет-ресурсов. Вся коллекция – ниже.

1. Telderi – Без компромиссов

Биржа сайтов Telderi

Сделки: Покупка и продажа сайтов, доменов, Telegram-аккаунтов, страниц и сообществ в социальной сети «ВКонтакте», а еще – каналов, зарегистрированных на YouTube или в сервисе «Дзен». С недавних пор на бирже доступны разделы с мобильными приложениями (VPN-сервисы, интернет-магазины, развлекательный контент) и аукционами.

Комиссия: Не меньше 15%. Комиссия равномерно распределяется между покупателем и продавцом (по 7,5 процента на каждого), но точные цифры часто зависят непосредственного от того, как протекает сделка.

Платежи: Оплата возможна несколькими способами – напрямую (вариант доступен лишь тем, кто продает сайты за 300 и более тысяч рублей), через платежные P2P-шлюзы (например, через сервисы от Тинькофф), через счета UnitPay или же с помощью безналичного счета. Деньги от сделок выводятся на карты и кошельки платежных сервисов (QIWI, «ЮMoney» и WebMoney).

Особенности: Независимая оценка доходности сайтов и аккаунтов в социальных сетях (с подробной статистикой, графиками и рейтингами), система премиум-аукционов с блиц-ценой и специальными предложениями, активная техническая поддержка, круглосуточно разбирающая споры между продавцами и покупателями.

Telderi бессменный лидер всевозможных рейтингов и «топов», стабильно привлекающий новую аудиторию за счет почти безграничной коллекции лотов, постоянно появляющихся в новостной ленте. Блоги, сайты, форумы, страницы в социальных сетях и YouTube-каналы – у блогеров и веб-мастеров появится шанс предложить миру собственные проекты, а у бизнесменов – инвестировать в новую нишу.

Развивается Telderi достаточно активно: разработчики добавили безопасную сделку, обновили поиск (в параметрах появились дополнительные фильтры и настройки), разрешают мгновенно проверять состояние чужих ресурсов, не покидая сайта. Недостает до сих пор лишь прозрачности – некоторые адреса сайтов до сих пор скрыты до проведения сделки, а новые аккаунты не активировать без обращения в банк.

2. PR-CY – На все руки мастер

Сайт PR-CY

Сделки: Покупка и продажа сайтов во всех доменных зонах (включая .ru, .рф и .net) и любой тематики – от развлечений до интернет-магазинов.

Комиссия: 0%.  Из-за нулевой комиссии некоторые веб-мастера специально завышают цены и стараются скрыть показатели доходности.

Платежи: Продавцы и покупатели проводят сделки лично – по заранее оговоренным условиям. Небольшие проекты часто приобретаются за рубли, пересылаемые напрямую на счета кошельков популярных платежных сервисов, вроде Qiwi или «ЮMoney». Встречается и платежи на карту.

Особенности: Независимая оценка стоимости сайтов (информации не слишком много, но те же ключевые слова, внешние ссылки и эффективные показы рекламы отображаются достаточно подробно), система сортировки результатов по категориям («Дешево», «Дорого», «Новое»), минимальные требования к продавцам или покупателям, оформляющим сделку.

PR-CY – популярный портал для веб-мастеров и по совместительству доска объявлений, нацеленная на тех, кто решил продать собственный веб-ресурс или приобрести «новый» (но с историей!) блог, интернет-магазин или форум. Назвать PR-CY полноценной биржей сложно – та же гарантия на сайте минимальная, но зато каталог подробный, а новичкам доступна целая коллекция рекомендаций.

Недостатки портала во многом связаны с не слишком прозрачной статистикой, которой и манипулируют продавцы, завышая некоторые показатели и периодически скрывая часть сведений. Проблема решается общением напрямую с теми, кто разместил объявления. Но даже в личных сообщениях добраться до истины порой проблематично.

3. Trade-Groups – Тысяча и одна группа

Сайт Trade-Groups

Сделки: Покупка и продажа аккаунтов в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook* и Instagram*, «Одноклассники», TikTok, «Дзен» и даже Discord – на бирже представлены тысячи интернет-проектов, способных заинтересовать и бизнесменов, и блогеров, и даже копирайтеров. 

Комиссия: От 3,5%, но не меньше 100 рублей. Точные детали сделки просчитываются незадолго до оплаты.

Платежи: К оплате принимаются кошельки платежных сервисов (Qiwi, «ЮMoney»), банковские карты и счета, сгенерированные для оплаты через специальные шлюзы (например, от «Тинькофф»).

Особенности: Предварительная оценка качества сообществ и аккаунтов в социальных сетях специалистами из Trade-Groups, возможность выбирать только верифицированные, подтвержденные или же приносящие доход страницы, а еще – общаться напрямую с продавцами для выяснения деталей. Среди недавних нововведений – система Pass, которая предполагает передачу личных сведений для защиты двух сторон от мошенничества.

Trade-Groups – биржа сообществ и страниц в социальных сетях, активно привлекающая аудиторию за счет безопасных сделок и неограниченной коллекции аккаунтов, доступных для покупки. TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» – к каждой соцсети у местной администрации собственные требования, а потому столкнуться с непроверенными или мошенническими проектами практически невозможно.

4. Flippa – Не всем по карману

Биржа Flippa

Сделки: Покупка и продажа сайтов, доменных имен, маркетплейсов, мобильных сервисов, а еще – контента для интернет-магазинов, блогов и развлекательных веб-ресурсов.

Комиссия: Фиксированная. Продажа домена – 10 долларов, сайта без дохода – 15 долларов, с доходом – 49 долларов.

Платежи: Сделки проводятся через внутреннюю систему Flippa, а потому покупателям никто не мешает пополнять счет любым подходящим способом. Например, с помощью банковского счета или же платежными сервисами. Биржа, кстати, сотрудничает с веб-мастерами из России и разрешает проводить сделки через обменники.

Особенности: Автоматическая проверка «качества» сайтов и доменов внутренней системой Flippa, возможность просматривать рейтинги продавцов и заранее собирать статистику о доходности, «возрасте» проектов и аудитории. Поддерживает биржа и сделки через посредников: специальный брокер найдет подходящий сайт по заранее составленному запросу и защитит покупателя от потери денежных средств.

Flippa– зарубежная биржа, во многом похожая на Telderi, но сотрудничающая с продавцами и покупателями по всему миру. Русский язык на сайте до сих пор не появился, но разобраться в интерфейсе вполне реально и без переводчика. В работе биржа придерживается максимальной безопасности, а потому при регистрации требует реальных паспортных данных, а многие сведения у тех же продавцов проверяет по 5-7 раз.

Недостатков у Flippa не слишком много – например, стоимость некоторых сайтов явно завышена, а перед продажей ресурсов (и даже доменов!) приходится платить фиксированную комиссию в размере 10 долларов. Но, если на кону несколько тысяч долларов, то с такой биржей потерять деньги уж точно не выйдет.

5. Bitus – Альтернатива всему

Сайт Bitus

Сделки: Покупка и продажа лендингов, порталов, SaaS-платформ, агрегаторов, интернет-магазинов, социальных сетей и форумов. Поддерживаются на бирже и предложения по инвестированию в проекты с заранее обозначенным сроком окупаемости и предполагаемой прибылью.

Комиссия: Варьируется и зависит от того, какой проект выставляется на продажу и каким способом оформляется сделка. Взаимодействие между покупателями и продавцами напрямую снижает комиссию до 1-3%.

Платежи: К оплате принимаются банковские карты, кошельки распространенных платежных сервисов, а еще всевозможные счета.

Особенности: Экспертная модерация размещаемого контента, независимая оценка публикуемых проектов, возможность запросить дополнительный анализ при наличии пакета «Покупатель плюс», система рекомендаций для инвесторов и начинающих бизнесменов.

Bitus – платформа, специализирующаяся на проведении безопасных сделок, связанных с покупкой или продажей онлайн-бизнеса. Биржа уже не новичок в индустрии – за долгие годы местная администрация реорганизовала привычную систему взаимодействия между потенциальной аудиторией, а вместе с тем подготовила целую коллекцию правил, влияющих на позиционирование различных сайтов.

Недостатки у Bitus необычные: разработчики до сих пор не перешли на безопасный протокол HTTPS, порой слишком агрессивно отсеивают некоторые проекты, а еще – не гарантируют результата (то есть, никаких безопасных сделок так и не появилось). Мешает и недостаток доступных предложений. Зато тех же инвестиций даже у конкурентов не найти!

Какие еще сайты и форумы для покупки или продажи веб-ресурсов доступны в Рунете

Кроме Telderi, PR-CY и нашумевшей биржи Flippa, сайты доступны для покупки еще и на сторонних платформах. Например, в каталоге MegaGroup представлены и шаблоны с заранее продуманной структурой и со всей «начинкой» (лендинги, бизнес-ресурсы, интернет-магазины) и проекты, выставленные на продажу веб-мастерами, которые или уже приносят доход, или требуют доработки. С «тюнингом», кстати, справятся специалисты из MegaGroup – достаточно передать специалистам соответствующее ТЗ.

Ближайшая альтернатива MegaGroup – платформа CY-PR, раньше предлагавшая сразу несколько услуг, связанных с анализом сайтов и блогов, а с ростом конкуренции переквалифицировавшаяся в форум для веб-мастеров, решивших продать или приобрести домен или какой-нибудь интернет-ресурс, а заодно присмотреть подходящий макет, шаблон или даже страницу и сообщество в социальных сетях.

Аудитория у CY-PR разношерстная и активная: в некоторых разделах объявления появляются по 5-10 раз на дню. Но несмотря на столь высокую активность, форум не биржа – сделки проводятся без гаранта, а детали приходится долго разбирать в личных сообщениях с продавцом или покупателем. Но, если навыки красноречия прокачены до максимума, то почему бы и не поэкспериментировать?

Похожий на CY-PR форум доступен и на сайте SearchEngines: в разделе «Биржа и продажа» веб-мастера, бизнесмены и копирайтеры постоянно обмениваются объявлениями о покупке проектов, генерации контента или даже об оценке стоимости доменов. Как и в случае с конкурентами, форумы лишены гарантий, но зато исключают проблемы с комиссией и не мешают проводить платежи напрямую между счетами или кошельками платежных сервисов.

Если же желания вести дела без гарантии так и не появилось, то лучше сразу переключиться на тематические биржи. К тому же, в Рунете достаточно активно набирает популярность платформа Majento. Предложений на бирже не слишком много – 15-20 активных лотов в разделе с аукционами и еще под 300-400 штук в стандартной базе со всеми предложениями (включая и шаблоны, и объявлении о подготовке контента), зато за порядком на бирже следит администрация, а сделки проводятся под присмотром проверенного гаранта.

Рекомендуют веб-мастера и сервис SiteStocks, развивающийся в качестве безопасной платформы со всем необходимым набором инструментов для покупки или продажи сайтов. Выставлять «лоты» и публиковать объявления местная администрация разрешает всем желающим без каких-либо ограничений: достаточно зарегистрироваться и предоставить информацию о ресурсе.

Комиссия у SiteStocks 15% от итоговой стоимости сделки. А из любопытных возможностей нельзя не выделить раздел с «Халявой» — там пар у раз в месяц появляются бесплатные шаблоны для тех, кто решил начать новый бизнес с нуля.

Вердикт

Хотя веб-индустрия в России и развивается семимильными шагами (в Рунете только доменов в зоне .ru больше 6 миллионов, а у каждого бизнесмена по несколько сайтов в коллекции), ситуация с куплей-продажей веб-ресурсов, сайтов и блогов в стране до сих пор плачевная.

Специализированные площадки для проведения безопасных сделок (например, через гаранта) несложно пересчитать по пальцам – всего 5-7 сервисов, проверенных временем и за долгие годы не растерявших репутацию надежного партнера.

Почему бирж в России настолько мало – вопрос до сих пор открытый. Но, возможно, на сей раз именно качество и победило количество? Теория вполне способна сработать, если вспомнить насколько качественно реализованы механизмы продажи на том же сайте Telderi.

*Деятельность Meta (и социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена на территории Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.