Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Финансы

Лучший интернет эквайринг для интернет-магазинов: ТОП-20 сервисов для приема онлайн-платежей на сайте

Эквайринг позволяет принимать оплату от покупателей через банковскую карту или виртуальный кошелек. Рынок предлагает широкое разнообразие компаний с подобными услугами. Составили ТОП-20 платежных агрегаторов, которые актуальны на сегодня.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Лучший интернет эквайринг для интернет-магазинов: ТОП-20 сервисов для приема онлайн-платежей на сайте

Что такое интернет-эквайринг и как он работает?

В далеком прошлом для приема платежей владельцам интернет-магазинов приходилось вручную подключать модули для разных сервисов и электронных кошельков.

По понятным причинам это занимало немало времени, и было связано с заключением огромного количества разных договоров. Но все меняется, поэтому сейчас предприниматели могут использовать специальные сервисы — агрегаторы платежей.

Их главное преимущество заключается в возможности работать с разными платежными системами, причем как с картами, так и со всеми популярными кошельками и даже наличными.

Все завязано на использовании специального шлюза, функционирующего по защищенному протоколу.

Проще говоря, это специальная программа, принимающая денежные средства от клиентов. Благодаря этой особенности личные данные покупателей всегда остаются в безопасности и не передаются третьим лицам.

Какую же систему интернет-платежей выбрать?

И в первую очередь нужно обращать внимание на условия работы. Некоторые сервисы просто взимают фиксированную комиссию за каждую транзакцию, а остальные — работают по принципу абонентской платы.

Во втором случае вам нужно ежемесячно оплачивать указанную в договоре сумму.

Также выбор желательно делать в пользу сервисов, у которых наибольшее количество поддерживаемых способов платежей.

А вообще, предлагаем ознакомиться с нашей подборкой, где детально описывается каждый агрегатор!

ТОП-20 платежных агрегаторов для интернет-магазина

И для составления подборки нам пришлось изучить каждый сервис, а также условия работы с ним. Не обошлось и без прочтения отзывов с подробным анализом истории компании.

В результате мы отобрали только платформы, у которых наиболее понятные и прозрачные условия.

RoboKassa

Надежный сервис приема онлайн-платежей, работающий уже с 2002 года. За это время к услугам компании сумели прибегнуть многие интернет-магазины, и на это есть свои причины.

Во-первых, сервис позволяет подключить практически все популярные электронные кошельки и, конечно же, форму для оплаты банковской картой.

Во-вторых, воспользоваться платформой могут как юридические, так и физические лица. Функционал будет таким же, а отличия наблюдаются только в договорах.

RoboKassa подходит для всех интернет-магазинов, причем используемый движок не играет совершенно никакой роли.

Также, одним из основных преимуществ, является отсутствие необходимости работать с контрольно-кассовым оборудованием. Это связано с тем, что система автоматически высылает чеки на электронные почты клиентов.

C 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ, регулиющий вопросы применения контрольно-кассовой техники, а с 1 февраля 2017 они стали обязательными для большинства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Что касается комиссий, то они здесь относительно низкие. К примеру, для банковских карт и электронных денег — от 2,5 процентов, а для карт рассрочки — от 10 процентов.

Также вас порадует круглосуточная техническая поддержка, специалисты которой готовы в любую минуту ответить на возникший вопрос.

Такой агрегатор подойдет как начинающим предпринимателям, так и уже достаточно опытным бизнесменам, создавшим не один интернет-магазин.

PayOnline

Этот сервис входит в пятерку лучших агрегаторов, используемых в российских интернет-магазинах.

Подключить платформу можно к любому сайту, причем для разработчиков полезным инструментом будет уже готовый набор SDK.

Вас в любом случае порадует количество доступных способов оплаты: потенциальный клиент может совершить платеж как с применением банковской карты, так и с помощью виртуального кошелька.

Из дополнительных возможностей можем выделить оплату в одно нажатие (когда не требуется вводить полные данные банковской карты), отправку счета на электронную почту, заморозку денег на счету плательщика (в этом случае они сразу не списываются) и удобный инструмент для изменения и редактирования формы оплаты. К примеру, вы сможете изменить её стиль, размер и даже конфигурацию.

Для каждого клиента комиссия и абонентская плата рассчитываются индивидуально, после подачи заявки на подключение агрегатора и связи с менеджером. А в случае возникновения любых вопросов на помощь придет техническая поддержка, работающая 24/7.

Если внимательно изучить отзывы, то можно заметить, что каких-то серьезных замечаний у клиентов нет.

EKAM

А вот теперь мы подошли к платформе, которая является не просто платежным шлюзом, а полноценной кассовой системой.

Все дело в том, что вы получаете полный доступ ко встроенной CRM, а сам сервис соответствует всем правилам закона 54-ФЗ. Также платформа отличается выгодной программой лояльности, позволяющей получить скидку постоянным клиентам.

Что касается возможных способов оплаты, то агрегатор работает со всеми популярными электронными кошельками, а тем более и с банковскими картами.

Комиссия для каждого рассчитывается индивидуально, исходя из количества интернет-магазинов и наличия специальных документов (договора с оператором фискальных данных, УКЭП). А вообще, средняя стоимость — от 500 до 1500 рублей в месяц, но без учета комиссии.

RBK Money

Один из наиболее старых сервисов, который стабильно работает уже на протяжении 18 лет.

Стоимость подключения зависит от оборота вашего интернет-магазина: чем больше денег приносит проект — тем ниже будет комиссия. Но нужно быть готовыми к стандартным показателям: 3-4 процента для банковских карт, и 2-3 — для электронных кошельков.

Из преимуществ можно отметить возможность заказать вывод средств в любое время, круглосуточную техническую поддержку и прозрачный договор.

После отправки заявки с вами свяжется сотрудник компании, который и рассчитает комиссию для вашего интернет-магазина.

При этом хотим отметить, что платформа имеет открытый API, так что ее получится подключить к любому сайту.

PayMaster

Проверенный платежный агрегатор, с которым работают многие популярные компании, такие как Ozon, Softkey и даже ВКонтакте.

Подключиться к сервису можно всего за два дня — именно столько времени уходит на изучение вашей заявки и настройку.

На удивление, комиссии достаточно низкие: для банковских карт — 2,95%, для виртуальных кошельков — от 2%.

Но нужно отметить, что работать с платформой могут исключительно юридические лица — это прописано в условиях использования.

Для связи сервиса со своим интернет-магазином потребуется пройти буквально несколько шагов, причем неважно, какой у вас CMS. А еще интересно, что за оплату товаров первой необходимости взимается минимальная комиссия — всего 1 процент.

WalletOne

Это — надежная система с безопасным шлюзом и поддержкой множества способов оплаты (около 118).

Вас порадует отсутствие абонентской платы, а также скидки, зависящие от месячного оборота. Проще говоря, чем больше денег приносит магазин — тем меньшую комиссию вы будете отдавать агрегатору.

Платформа полностью соответствует требованиям 54-ФЗ, а выполнить подключение можно даже за один день.

NetPay

Система поддерживает разные способы оплаты, начиная с банковских карт и заканчивая более-менее популярными электронными кошельками.

Комиссии разные, и зависят от выбранного платежного инструмента, но среднее значение — 4-5 процентов.

Из недостатков можно отметить, что стать клиентом компании сможет только юридическое лицо или ИП.

Подключить агрегатор можно к любой популярной CMS.

ЮKassa

Профессиональный инструмент от известной российской компании, главная задача которого — помочь предпринимателям принимать платежи от покупателей, при этом соблюдая требования закона 54-ФЗ.

Поддерживаются все популярные способы оплаты, будь то банковская карта, мобильный номер или какой-нибудь электронный кошелек.

И наиболее интересная особенность — работа с кредитами (завязано на сотрудничестве с банками-партнерами).

Платформа Юкасса подключается ко всем CMS, таким как Tilda, WordPress и даже Ecwid. Как и в предыдущих случаях, комиссия рассчитывается индивидуально, исходя из оборота компании и категории интернет-магазина.

В любом случае за оплату банковской картой придется отдать агрегатору минимум 2,8 процента, электронными деньгами — минимум 3%, а наличными — минимум 8%.

OnPay

Этот сервис выгодно использовать только в том случае, если вы планируете принимать платежи исключительно через WebMoney.

Тогда комиссия будет минимальной — всего 0,7 процентов. Но также платформа позволяет подключать и другие способы оплаты, будь то банковские карты или какие-то виртуальные деньги.

И здесь уже нужно быть готовыми отдать сервису примерно 6% от суммы транзакции. К сведению, агрегатор сотрудничает только с юридическими лицами.

Chronopay

Международный процессинговый центр, поддерживающий работу со всеми популярными платежными системами — это краткое описание надежного сервиса Chronopay.

Агрегатор может похвастаться высокой степенью защиты пользовательских данных, а также круглосуточной технической поддержкой.

Вы можете самостоятельно подать заявку на подключение, заполнив форму на сайте или позвонив по номеру телефона горячей линии.

И уже после обсуждения всех деталей менеджер сообщит вам примерную комиссию, которая напрямую зависит от оборота интернет-магазина.

Если выручка будет хорошей, то есть возможность получить выгодную скидку.

А что касается интеграции, то платежный агрегатор несложно подключить к любому сайту, работающему на популярном CMS.

Qiwi Касса

Это — фирменный платежный агрегатор от известной системы, отличающейся развитой сетью банковских терминалов по всему миру.

Это означает, что клиент сможет заказать товар не только с помощью электронных денег, но и посредством наличной оплаты.

Комиссии здесь, для информации, одни из самых низких. Например, от 1 процента при использовании карт, и 3% — если через Qiwi-кошелек.

Как и во всех случаях, стоимость работы с сервисом рассчитывается индивидуально, исходя, в первую очередь, от ежемесячного оборота вашей компании.

Так, предприниматели, получающие платежи на сумму от 10 миллионов в месяц, могут рассчитывать на большие скидки и выгодные тарифы. Все это обсуждается с менеджерами и представителями агрегатора лично.

ENOT.io

Благодаря платежной системе ENOT.io игровые проекты могут без труда принимать платежи, подписывайтесь на их юбют канал, где рассказывают последние финтех новости.

ENOT — это агрегатор платежных систем, который позволяет проводить оплаты и принимать более 7 видов онлайн-платежей со всего мира.

Сервис работает с физическими, юридическими лицами и самозанятыми.

Доступен быстрый вывод на карту или электронный кошелек, а также массовые выплаты через API. Есть готовое решение по 54-ФЗ, которое поможем наладить работу с онлайн-кассой.

Способы приема:

  • Банковские карты всего мира (МИР, Visa, MasterCard)

  • Perfect Money

  • ЮMoney

  • QIWI

  • Система Быстрых Платежей (СБП)

  • Apple Pay

  • Samsung Pay

  • Банковские переводы

Способы вывода средств:

  • Банковские карты (МИР, Visa, MasterCard)

  • Баланс мобильного телефона

  • Payeer

  • Perfect Money

  • ЮMoney

  • QIWI

  • Bitcoin

  • USDT

Если у вас нет программиста то тех поддержка ENOT помогает с подключением платежного сервиса.

Cypix

Платежный агрегатор работает исключительно с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так что это нужно иметь в виду.

В основном с сервисом сотрудничают новые интернет-магазины, открывшиеся недавно.

У системы нет каких-то серьёзных требований, главное — чтобы сайт не нарушал законодательство РФ и не продавал запрещенные вещи.

Комиссии стандартные: 3 процента — для карт, 5-7 процентов — для электронных кошельков.

PayKeeper

Сервис в основном нацелен на работу с банковским эквайрингом, однако платежи с электронных кошельков также принимаются.

Есть возможность оплачивать покупки через Google Pay и Apple Pay, что будет преимуществом для большинства клиентов.

Что касается комиссии, то она небольшая — от 1,8 до 2,3 процентов от каждого заказа. Чек может быть отправлен на электронную почту, а встроить агрегатор получится в любой конструктор.

PayU

Несмотря на то, что платформа еще не получила большой популярности, она соответствует всем требованиям предпринимателей.

Подключиться к системе смогут как юридические лица, так и ИП.

Также многих порадует низкая комиссия, среднее значение которой — 3%. Но, как написано в отзывах, на проверку всех документов может уйти вплоть до двух недель, что достаточно долго.

ArsenalPay

Это — безопасный сервис, позволяющий принимать оплату не только через интернет-магазин, но и посредством страницы в Instagram.

Агрегатор берет себе при оплате картой всего 2,6%, а при использовании виртуальных денег — 5 процентов.

Для подключения понадобится предоставить стандартный пакет документов.

Из плюсов выделим ежедневный вывод полученных средств.

PayAnyWay

Очередной платежный агрегатор, преимущественно заточенный под работу с e-commerce.

Это означает, что подключить систему получится как к сайту, так и к своим социальным сетям.

Комиссия относительно низкая, если сравнивать ее со всеми аналогичными платформами, — 2,7% при оплате через карту, 2,5% — для электронных кошельков.

Сервис был запущен недавно, поэтому API для связи с интернет-магазином пока что находится в разработке.

Payler

Агрегатор интернет-платежей поддерживает популярные способы оплаты, такие как банковские карты и электронные деньги.

Многие предприниматели ценят сервис за быструю техническую поддержку и сотрудничество даже с начинающими проектами.

Комиссии здесь следующие: 1,5 процента — для банковских карт, 8% — для ЮMoney и Qiwi, 5% — для Webmoney.

Megakassa

Надежный платежный агрегатор, работающий как с виртуальными деньгами, так и с банковскими картами.

Для подключения потребуется отправить стандартную заявку, приложив к ней необходимые документы.

Система работает за счет получаемых комиссий: 4,9% — для карточек, от 4% — для электронных кошельков, 5 процентов — для оплаты с баланса телефона.

Также, в зависимости от оборота, возможны значительные скидки.

Platron

Похожий сервис, уникальная особенность которого — свои комиссии.

Так, при оплате через банковскую карту, агрегатор берет себе от 2 до 3 процентов, а если платеж проходит с помощью виртуального кошелька — 2-6%.

Кстати, срок рассмотрения заявки на подключение всего один день. Несложно догадаться, что платформа работает даже с самыми новыми проектами.

Как подключить интернет-магазин к платежному сервису?

И напоследок мы решили составить краткий алгоритм, описывающий процесс подключения к любому платежному агрегатору.

Предлагаем с ним ознакомиться, для понимания всей сути:

  1. Подача заявки на подключение. Как правило, это делается через специальную форму на сайте сервиса. Также потребуется приложить необходимые документы, вместе со сведениями о юридическом лице или ИП, а также компании
  2. Проверка заявки. В течение указанного на сайте времени менеджеры изучают предоставленную информацию и принимают решение о подключении
  3. Заключение соглашения. До этого этапа доходят в том случае, если с документами нет никаких проблем, а интернет-магазин не нарушает правила сервиса и законы РФ
  4. Установка и настройка платежной системы

Зачастую все подключение занимает около недели. Однако все зависит от конкретного платежного агрегатора.

Заключение

Что же, уважаемые читатели, вот и подошла к концу наша подборка платежных систем, агрегаторов и сервисов для интернет-магазинов.

При выборе важно обращать внимание на количество положительных отзывов, условия договора и поддерживаемые способы оплаты.

И, конечно же, желательно остановиться на сервисе с наиболее низкими комиссиями!

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.67 из 5