Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как перенести медиатеку из Spotify в «Яндекс.Музыку». Музыкальное паломничество

Spotify недоступен в России ввиду региональных ограничений. Любители музыки вынуждены искать другие приложения для прослушивания треков. Такой альтернативой стало приложение «Яндекс Музыка». Расскажем, как перенести все треки и плейлисты из одного сервиса в другой.

Анастасия Матюшкина Анастасия Матюшкина UX/UI-дизайнер
Как перенести медиатеку из Spotify в «Яндекс.Музыку». Музыкальное паломничество

Официальный импорт медиатеки из Spotify в «Яндекс.Музыку»

Раньше переносить треки из Apple Music, Deezer или даже Last.fm в на страницы российского музыкального сервиса приходилось с помощью сторонних сайтов. С поставленной задачей справлялся и знакомый миру Spotlistr, превращавший скопившиеся музыкальные коллекции в списки с треками для быстрого импорта, и TuneMyMusic, до сих пор не потерявший актуальности и свободно конвертирующий плейлисты по любому запросу.

И, хотя «музыкальных посредников» в сети предостаточно, не все работают идеально: какие-то сайты вынуждают делиться конфиденциальной информацией, какие-то — оформлять Premium-подписку перед трансфером медиатеки. А потому специалисты из «Яндекс» и разработали новую функцию — перенос контента из библиотек Apple Music, Spotify, Deezer и Last.fm (в разработке и YouTube Music) напрямую и почти без дополнительных действий.

Трансфер начинается с выбора «источника» контента — то есть, Spotify. Выбор стримингового сервиса приведет к появлению сообщения, запрашивающего доступ к аккаунту. Никаких запредельных требований — просмотр данных и действий.

Если нажать на кнопку «Принять», «Яндекс.Музыка» почти сразу начнет автоматическую конвертацию контента, найденного в профиле в сервисе Spotify. Сколько времени займет процедура сложно предсказать: если в медиатеке больше 1000 треков, а профиль подписан на 10-15 плейлистов, то даже 30 минут станет мало. С сотней композиций на аккаунте официальный трансфер занимает 5-7 минут. Результат проделанной работы появится в «Яндекс.Музыке» в схожем со Spotify виде — с сохранением того же порядка и правил сортировки.

Перенос медиатеки с помощью сторонних сервисов

Если с трансфером треков без посредников на официальном сайте «Яндекс.Музыки» возникли сложности (бесконечный импорт, проблемы с авторизацией), то сохранять коллекцию все же предстоит с помощью сторонних сервисов. И TuneMyMusic — главный претендент на звание наиболее стабильного посредника. Сервис переведен на русский язык, бесплатно переносит до 500 треков и автоматически собирает информацию о треках и плейлистах. Взаимодействовать с TuneMyMusic предстоит в пять этапов.

1. Выбор источника — то есть, Spotify (как и в случае с «Яндекс.Музыкой» аутентификация обязательно, но запрашивает TuneMyMusic намного больше полномочий, включая добавление контента в медиатеку и подготовку новых плейлистов).

2. Выбор плейлиста для переноса. Вариант «Загрузить из учетной записи» разрешает сразу просмотреть все плейлисты (включая избранные треки, недельные подборки), закрепленные в профиле, а поле «Вставить ссылку» предусматривает загрузку плейлиста по скопированному URL-адресу.

Перед дальнейшими действиями предстоит проставить или снять лишние галочки, а уже после нажать на кнопку «Целевая платформа».

3. Выбрать Yandex Music из списка, а уже после приступить к трансферу. Но подобный подход не лишен недостатков: по неизвестным причинам и пункт «Яндекс.Музыка» периодически недоступен, и доступ к аккаунту предстоит выдавать по схожему с Spotify алгоритмов (а подобное не слишком безопасно). Обходить ограничения предстоит с помощью кнопки «Файла», а после — формат TXT.

Кроме защиты конфиденциальной информации, алгоритм действий через «Файл» снимает и ограничение на 500 треков: в TXT файл попадет вся медиатека, хоть на 10 000 записей или даже больше.

4. Старт трансфера медиатеки и дополнительная настройка плейлистов. Если все уже подготовлено, то достаточно нажать на кнопку «Начать перенос музыки». Через 10-20 секунд сервис TuneMyMusic предложит загрузить TXT файл на жесткий диск и просмотреть содержимое.

5. Переход на сайт «Яндекс.Музыки» в раздел «Импорт» и добавление загруженного файла с плейлистом в качестве источника новой коллекции.

Импорт практически завершен — «Яндекс» автоматически расшифрует записи, найдет треки и выдаст итоговый результат. С точки зрения точности распознавания, российский сервис приближается к 100%. Но из-за разницы в доступности некоторых лейблов возможны расхождения.

Найденные треки остается перенести в плейлист — новый или уже созданный раннее.

По схожему с TuneMyMusic сценарию работает и сервис Soundiiz, но с несколькими ограничениями и нововведениями. Плюсов много: перенос треков и плейлистов из Spotify в «Яндекс.Музыку» занимает минимум времени (никаких очередей и задержек), а точность распознавания треков почти 100%.

Минусов не меньше — бесплатный перенос возможен лишь после авторизации (предоставлять доступ предстоит сразу к двум аккаунтам — и к Spotify, и к «Яндекс.Музыке») и всего для 200 треков, да и перевод интерфейса на русский язык до сих пор не появился.

Если перечисленные ограничения не стали проблемой, то после пройденной аутентификации и привязки аккаунтов в левой части интерфейса появится кнопка Transfer, включающая три важных шага: выбора источника (Spotify) и принимающей стороны (Yandex Music), определения плейлистов, сортировки результатов.

Последний шаг предусматривает смену названия для каждой подборки, а вместе с тем и разграничение параметров переноса. Например, если треков больше 200, то предстоит или оформлять Premium подписку, или снимать галочки с «лишнего» контента».

Дополнительные рекомендации

Делиться со сторонними сервисами доступом к аккаунту Spotify не слишком-то и рискованно — стриминговый сервис уже отвязал банковские карты россиян (Visa и Master Card), а конфиденциальную информацию и вовсе практически не хранит (всего-то дату рождения и адрес электронной почты). Но, если даже e-mail и тот требует дополнительной защиты, то заглянуть в настройки стриминговой платформы точно не повредит.

Во-первых, речь о разделе «Приложения», куда Spotify заносит информацию обо всех сайтах, заполучивших доступ к аккаунту. Если перенос музыки уже состоялся, то справа от каждого приложения рекомендуется нажать на кнопку «Запретить доступ».

Во-вторых, если треки добрались до «Яндекс.Музыки» не все, а из Spotify пропали некоторые личные подборки, то перед обращением в поддержку рекомендуется заглянуть в раздел «Восстановление плейлистов» все в тех же «Настройках». Стриминговая платформа подскажет, какие подборки подлежат восстановлению, а с какими возникли проблемы. 

С «Яндекс.Музыкой» ситуация сложнее: авторизация на сайтах Soundiiz или TuneMyMusic теоретически открывает доступ сервисам ко всей информации, скопившейся «Паспорте» от «Яндекс». Банковские карты, подписки, недавние платежи — после переноса треков или плейлистов настоятельно рекомендуется проверить состояние личного профиля с помощью раздела «Входы и устройства».

Категория «История входов» отобразит информацию о сайтах, подтвердивших прохождение авторизации через «Яндекс ID». А в пункте «Устройства, сервисы и программы» появится список сайтов и софта, получивших доступ к аккаунту. Лишние находки деактивируются с помощью кнопки «Отключить» или «Удалить» — в зависимости от способа предоставления личных сведений.

Не помешает активировать и двухфакторную аутентификацию в настройках раздела «Пароли и авторизация».

После добавления норма мобильного телефона в «Паспорт» безопасность личного профиля станет выше, ведь мошенникам кроме пароля предстоит вводить еще и одноразовый код, высылаемый через SMS.

Заключение

Представители сервиса Spotify неоднократно добавляли Россию в ежегодные финансовые отчеты в качестве страны с наибольшим приростом новой аудитории. Несмотря на высокий спрос, стриминговая платформа не спешит замораживать бизнес. Совсем наоборот — апрель, как подсказывают инсайдеры, станет месяцем разрыва контрактов с РФ (так, по крайне мере, заявляют инвесторы). И, раз уж вероятность блокировки аккаунтов российских пользователей приближается к 100%, то лучшего времени для переноса накопившейся медиатеки не придумать.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.76 из 5