Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Как повысить уникальность текста: эффективные способы и рекомендации

Уникальность текста — это один из основных критериев их оценки. Уникальные тексты интересно читать людям. Они же полезны для оптимизации сайта в поисковых системах. Рассказываем о самом эффективном способе создания уникального контента.

Ольга Полякова Ольга Полякова Редактор
Как повысить уникальность текста: эффективные способы и рекомендации

Что такое уникальность текста и зачем она нужна?

Написав оригинальный контент, мы привносим что-то новое, свое в тот массив знаний, который уже накоплен в глобальном информационном пространстве. А зачем переписывать один и тот же, пусть качественный текст? Это нужно недобросовестным копирайтерам или студентам, стремящимся получить положительную отметку. Уникальные тексты обладают рядом несомненных достоинств.

  • Их с интересом читают пользователи, так как рассчитывают получить новую информацию
  • Они хорошо оцениваются поисковыми роботами, поэтому попадают на первую страницу выдачи и помогают продвижению сайта
  • Поднимают рейтинг сайта, так как, читая уникальный контент, посетители дольше остаются на страничке ресурса
  • Уникальные, интересные тексты повышают трафик, потому что на них чаще дают ссылки сторонние ресурсы и делают перепост посетители
  • Такой контент свидетельствует о профессионализме автора и повышает репутацию копирайтера

Не говоря о том, что плагиат — это воровство интеллектуальной собственности, и наказывается по закону. То есть уникальность — это необходимое и полезное качество текста, хоть и создающее подчас много проблем автору.

Для определения уровня уникальности существуют специальные программы, проверяющие тексты на наличие в них плагиата.

Как проверить уникальность текста?

«На глазок» определить наличие плагиата сложно. Для этого используется несколько программ, самые популярные из которых Текст.ру, Advego, Content-Watch и AntiPlagiarism.

NET — программа биржи копирайтеров eTXT. Эти программы основаны на разных принципах и используют разные алгоритмы проверки, поэтому и показатели уникальности могут несколько отличаться.

Некачественный текст, в котором меньше 70% уникальности, заметит любая программа. Вот здесь можно видеть результаты проверки текста с помощью программы биржи eTXT. В ней есть разные форматы проверки: «стандартная», «экспресс», «глубокая» и даже «на рерайт».

Предложенный на проверку текст авторский, не рерайт. И, соответственно, уровень уникальности высокий. Но первая фраза помечена как неуникальная, потому что этот речевой оборот встречается в разных текстах.

При написании текста стоит быть осторожнее с использованием устойчивых выражений, клише и расхожих фраз. Если контент небольшой, даже одно шаблонное выражение может снизить его уникальность.

Программа Текст.ру оказалась лояльнее и эту фразу не заметила, оценив текст как 100% уник. Поэтому ей был предложен другой, гарантированно неуникальный текст.

Здесь всего 54% уникальности, и можно видеть куски неуникального текста, помеченные сиреневым, и ссылку на сайт, где размещен оригинал.

Программа Текст.ру проводит также сео-анализ текста — проверяет количество «воды», заспамленность и орфографию.

Если процент уникальности контента низкий (меньше 85%), его следует доработать.

Принципы работы программ проверки на наличие плагиата

Существуют разные способы повышения уникальности текста как с помощью специальных программ, так и вручную. Но сначала нужно определиться, что вам нужно: оригинальный авторский текст или тот, что сервис антиплагиата оценит как уникальный. Это разные вещи.

В первом случае речь идет об истинной уникальности, а во втором о технической. Если вас устраивает техническая, программу определения уникальности можно постараться перехитрить, обмануть, обойти, если знать, как она работает.

Алгоритмы у разных программ отличаются, но есть общее, что их объединяет. Все они сравнивают проверяемый текст с той информацией, которая находится в указанных в настройках поисковиках, и помечают совпадающие фразы. Адвего помечает еще и слова, если они в большом количестве совпадают с одним и тем же текстом на сайте. То есть основной камень преткновения — совпадения фраз и нескольких идущих подряд слов.

Чаще всего в настройках устанавливается размер фразы из четырех слов (шингл — 4). Если такие совпадения встречаются, это так называемый копипаст — прямое копирование. Но уже совпадение трех подряд лексических единиц программой не замечается.

Программы Advego и Text.ru оценивают уровень лексических совпадений. То есть не дословное совпадение фразы, а когда есть факт перестановки слов. Это показатель рерайтинга, и его присутствие тоже снижает уникальность.

Например, когда программа оценивает наличие авторского текста менее 70%. Кстати, это может свидетельствовать не только о некачественном рерайтинге, но и чрезмерном увлечении штампами и шаблонными фразами.

Некоторые программы, например, eTXT относятся к рерайтингу более лояльно, но и в ней есть соответствующий тип проверки.

Таким образом, главная проблема, которую нужно решить для повышения уникальности контента, — это устранить совпадение нескольких слов подряд с вероятным первоисточником в интернете. Убрать эти совпадения можно несколькими способами.

Технические методы повышения актуальности

Противостояние создателей «быстрого» и некачественного рерайтинга и сервисов антиплагиата можно назвать эпическим, и борьба эта идет с переменным успехом.

Вообще, наш народ любую сложность воспринимает как вызов и старается не тратить время на преодоление препятствия, а потратить его на поиски обходного пути.

Синонимайзеры

Когда были разработаны программы автоматической проверки уникальности, в ответ быстро появились программы ее повышения. В первую очередь, это программы-синонимайзеры: они подбирают синонимы к словам, повышая его уникальность. Ведь совпадений по фразам уже не будет, даже лексических совпадений удастся избежать, так как многие подобные программы меняют и порядок слов в предложении.

Эти сервисы работают в режиме онлайн, и их без труда можно найти, задав в поисковике слово «синонимайзер».

Но не все так радужно. Программа — это машина и смысла текста она не понимает, поэтому часто получается полный бред, который нужно серьезно перерабатывать. Причем не только выстраивать предложения правильно, но и заменять неподходящие синонимы.

Это требует немало времени и усилий, и нет гарантии, что после приведения текста в адекватный вид, его уникальность снова не понизится. Проще и быстрее написать авторский текст.

Услуги сайтов

Специальные сайты берутся повысить уникальность текста до 100% за 2–3 минуты. Насколько это реально, точнее, насколько это качественно? Обработать текст вручную за две минуты невозможно. Значит на этих ресурсах используются такие же программы-синонимайзеры. Но это не гарантирует качество текста, он, несомненно, изменится, но едва ли в лучшую сторону.

Поэтому, как бы ни хотелось все сделать быстро и без усилий, но придется потрудиться самим — ручками и головой.

Уникализация вручную

Устранить основные проблемы уникальности можно и самостоятельно, ничего слишком сложного, тем более невыполнимого здесь нет. Достаточно совершить несколько простых действий:

  1. Проверить текст одной из программ, а затем скопировать его в ворд вместе с помеченными неуникальными фразами и словами
  2. Подобрать к этим словам синонимы. Если собственного словарного запаса не хватает, можно воспользоваться специальными словарями синонимов
  3. Можно облегчить задачу и заменять не все слова, а только каждое четвертое. Но подобрать синонимы именно к четвертому слову не всегда получается — либо нет подходящего, либо это вообще предлог
  4. Поменять порядок слов в предложении. Только нужно следить, чтобы текст не приобрел «акцент» магистра Йоды
  5. «Разбавить» чужой контент своими словами: прилагательными, наречиями, вводными словами, местоимениями. Уникальность текста это повысит, а вот качество будет хуже. Такой словесный мусор, не несущий смысловой нагрузки, сразу заметен

Подводя итог кропотливому труду по уникализации текста, можно сделать вывод: «Не стоит шкурка выделки». Долго, муторно, без гарантии, и текст от этого явно лучше не станет. Но выход есть.

Самый эффективный способ создания уникального контента

Есть безотказный рецепт яркого, оригинального, цепляющего текста: подключите свой творческий потенциал и напишите его сами.

Даже простой рерайт можно сделать на 100% уникальным, внимательно изучить чужой текст. Потом заглянуть на сайты с похожим контентом, чтобы расширить впечатление от темы и стилистические возможности.

Затем закрыть все чужие тексты и начать писать самостоятельно, пропуская информацию через себя, свой опыт и видение темы. Только нужно остерегаться слишком хорошей памяти, подсовывающей целые фразы из чужого текста и не использовать шаблоны и штампы.

Подобная работа, правда, требует достаточно большого словарного запаса, умения связно и четко излагать свои мысли и некоторых литературных навыков. Но кто мешает такие навыки приобрести, они обязательно пригодятся, причем не только в сфере копирайтинга.

Но главное, ваш текст действительно будет уникальным и полезным, он привлечет читателей и пользователей своей оригинальностью и авторским стилем.

Содержание
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.8 из 5