Как сделать скриншот на «Андроиде». Подробное руководство для владельцев смартфонов и планшетов с Android

Как сделать скриншот на Андроиде: подробное руководство

Скриншоты на мобильной технике с операционной системой Android в 99% случаев создаются при одновременном нажатии кнопок уменьшения громкости и блокировки экрана. Но встречаются и исключения: у Samsung доступны жесты, а у Huawei обязательно сработает трюк с костяшками пальцев.

Ранее редакция блога уже разбирала пользу скриншотов в повседневной жизни. Идея хоть и не нова, но до сих пор актуальна. И действительно – стоит лишь подготовить снимок экрана и многие вещи уже не придется «объяснять на пальцах» – достаточно все самое важное «сфотографировать», а после – показать друзьям или коллегам.

Доступны скриншоты на всех платформах: и на компьютерах с Windows, MacOS и Linux, и на мобильных, включая iOS и Android. Но о технике от Apple потом, сейчас – речь лишь о том, как сделать скриншот на «Андроиде»!

Зачем нужен Print Screen

Причин использовать скриншоты много – вовремя подготовленный снимок способен сэкономить много времени, когда необходимо на реальном примере продемонстрировать какую-нибудь ошибку, подтвердить оплату или же скопировать часть переписки для защиты конфиденциальной информации.

Некоторые производители предлагают обращаться за помощью к скриншотам для систематизации информации (у Samsung на подготовленном снимке легко делать пометки с помощью стилуса) и же для поиска необычных идей, реализацией которых хотелось бы заняться со временем. Записывать сотни концепций долго, а скриншот сэкономит много времени и поможет ничего не потерять.

Порой снимки экрана необходимы для обхода ограничений, часто встречающихся в социальных сетях. Например, из Instagram* до сих пор нельзя выгружать чужие фотографии и видеоролики, а потому приходится или использовать сторонние сервисы, или же скриншоты. И второй вариант действительно способен сэкономить много времени. Но как же все работает? Обо всем по порядку!

Как сделать фото экрана на разных версиях Android

Несмотря на частые обновления, порядок подготовки скриншотов на разных версиях Android почти не менялся: начиная с версии 4.0+ достаточно одновременно нажать кнопки блокировки экрана и уменьшения громкости. После обновлений до более поздних версий «Андроид» не стал менять традиций и до сих пор придерживается тех же правил.

Как сделать скриншот на телефоне

Но порой встречаются и исключения: некоторые модели смартфонов вынуждают 2-3 секунды удерживать нажатой кнопку блокировки экрана – ровно до тех пор, пока в правой части интерфейса не появится выпадающее меню с кнопками «Выключить», «Перезапустить» или «Скриншот». Кликнув по последнему варианту, Android практически мгновенно «сфотографирует» изображение на экране и добавит снимок в «Галерею».

Как сделать скриншот экрана

А если точнее, то в «Фото», а уже после – в каталог Screenshots, доступный в «Библиотеке». Точное расположение файлов зависит от прошивки и версии операционной системы: периодически нужная папка называется «Снимки экрана», а в некоторых случаях «Скриншоты». 

Как сделать скриншот на телефонах разных производителей

Если на разных версиях Android практически не приходится экспериментировать, то с некоторыми брендами ситуация намного сложнее. У HTC в обязательном порядке зажимаются кнопки Home и «Блокировка экрана», а у Sony, Asus и Acerнамного проще не нажимать на кнопки, а вызывать шторку (из правой верхней части интерфейса) и уже оттуда нажимать на «Скриншот». А как насчет производителей, занимающих большую часть рынка? Без неожиданностей не обошлось!

Меню телефона

Samsung

Скриншоты на смартфонах и планшетах Samsung создаются тремя способами. Во-первых, с помощью достаточно распространенной комбинации, состоящей из кнопок «Громкость вниз» и «Блокировка экрана», которые необходимо одновременно нажать, а в некоторых случаях еще и подержать несколько секунд.

Как сделать скриншот на Самсунге

Во-вторых, при наличии механической кнопки, вместо клавиши «Громкость вниз» нажимать уже придется непосредственно на Home (то есть, на ту, которая ведет на рабочий стол), и «Блокировку экрана». Как и в предыдущем случае, на некоторых версиях смартфонов и планшетов от Samsung, кнопки необходимо зажать на 2-3 секунды.

Удержать кнопку домой

Последний способ подготовить снимок экрана – использовать жест «Скриншот ладонью», доступный в смартфонах Samsung серии Galaxy. Прислонив руку ребром к экрану, достаточно в одно движение провести справа налево.

Скриншот на Галакси

Результат проделанных действий появится в «Галерее» (или в каталоге «Файлы»): для быстрого перехода к хранилищу необходимо вывести «шторку» с уведомлениями и нажать на иконку скриншота.

Значок скриншота

Xiaomi/Redmi

У Xiaomi и Redmi скриншоты создаются через кнопки уменьшения громкости и блокировки экрана, а еще – с помощью шторки, вызываемой из правого верхнего угла. Специальная иконка для подготовки «фотографии» с экрана по умолчанию доступна на панели быстрого доступа справа и визуально напоминает ножницы в рамке.

Как сделать скриншот на Ксяоми и Редми

Чуть позже – вместе с обновлениями – разработчики добавили еще и поддержку жестов. Если перейти в «Расширенные настройки», а после переключиться на «Функции кнопок» и выбрать «Снимок экрана», то операционная система MIUI предложит использовать свайп тремя пальцами.

Снимок экрана

По соседству в настройках доступны и альтернативные комбинации: например, снимок сохраняется в «Галерею», если зажата кнопка Home. Кстати, если выбрать непосредственно вариант с тремя пальцами, то MIUI предложит еще и нарисовать ту область на экране, которую и необходимо сфотографировать. Поддерживаются фигуры любого формата – хоть треугольники, хоть звездочки.

Huawei/Honor

Мобильная техника от Huawei и Honor поддерживает весь перечень жестов и нажатий, доступных владельцам смартфонов и планшетов от Samsung и Xiaomi/Redmi. Умельцы уже добавили и «Скриншот ладонью», и свайп тремя пальцами, и всевозможные комбинации, связанные с кнопкой Home и регулировкой громкости вместе с блокировкой экрана.

Как сделать скриншот на Хуавей и Хонор

Но намного важнее необычная поддержка «Двойного постукивания» и использования «Костяшек пальцев». Последние «трюки» настраиваются в «Специальных возможностях» в разделе «Быстрый доступ и жесты» (в некоторых версиях Harmony OS достаточно перейти в раздел «Функции жесты») и активируются с помощью специального ползунка.

Жесты

Постукивания костяшкой – фишка Huawei/Honor: легонько стукнув несколько раз по экрану в «Галерею» сразу же добавится свежий скриншот. А если же сначала стукнуть, а после костяшку удерживать над экраном, то операционная система предложит выбрать, какую же область на экране необходимо выделить.

Приложение Screen Master

Кроме жестов и кнопок, с подготовкой скриншотов справляются и сторонние инструменты, которые доступны в GooglePlay и предназначены для автоматизации некоторых действий. Например, Screen Master создает скриншоты с помощью всплывающей кнопки или же реагируя на «потряхивание» смартфона или планшета (трясти необязательно сильно, главное – активно и быстро), а после – предлагает сразу же заняться редактированием деталей.

Сервис способен сразу скрыть полоску времени и заряда аккумулятора, а заодно – повысить детализацию информации на снимке, спрятать важные детали с помощью цензуры и нанести текст в выбранную область. С недавними обновления в Screen Master даже появилась специальные инструментарий для рисований, который сэкономит много времени при компоновке новых идей.

Приложение для скриншотов скрин мастер

Альтернатива ScreenMaster – XRecorder: сервис от студии InShot сохраняет скриншоты и записывает видеоролики с экрана смартфона и планшета, а после – мгновенно редактирует результат и предлагает сразу же поделиться набросками с друзьями или коллегами (или перенести всю информацию в выбранную папку на внутренней или внешней памяти).

XRecorder не требует предварительной регистрации, не расставляет водяных знаков и не нуждается в Root-правах: настоящая находка для тех, кто постоянно нуждается в верном помощнике.

Приложение XRecorder

А еще место на Android обязательно найдется и для Lightshot – мобильный сервис специализируется на сохранении скриншотов сразу в облако (в личное хранилище). Снимкам сразу присваивается ссылка, которой легко поделиться с друзьями, коллегами или знакомыми. Элемент социального взаимодействия в Lightshot реализован еще и с помощью скриншотов – под каждым снимком никто не мешает добавлять сообщения и делиться личным мнением.

Как сделать скриншот всей страницы в браузере

С появлением Android 12 при подготовке снимков экрана в нижней части интерфейса стали появляться дополнительные кнопки, с помощью которых намного проще сразу поделиться изображением в социальных сетях или переключиться на редактор для внесения изменений в итоговый результат. Там же доступна и кнопка «Увеличить площадь скриншота», без которой «не сфотографировать» всю веб-страницу в браузере.

Как сделать скриншот браузера с телефона

Без обновления до Android 12 владельцам смартфонов и планшетов часто приходилось или использовать фирменные фишки собственных брендов. Например, у Xiaomi жест тремя пальцами разрешает выделить всю веб-страницу, а у Huaweiс похоже задачей справляется костяшка, которой необходимо нарисовать букву S.

нарисовать букву S, чтобы сделать скриншот на Хуавей

Но проще все использовать сервис LongShot, который и появился специально для склейки скриншотов и изображений, вытянутых вертикально. Работает сервис практически безошибочно, а вместе с тем – не нуждается в регистрации, платежах и подписках.

Вердикт

Не менее популярный способ подготовить снимок экрана – использовать приложения, вроде  XRecorder, ScreenMaster илиLightshot, автоматизирующие многие действия, а вместе с тем добавляющие возможность еще и подредактировать итоговый результат. Чем не экономия времени?

*Деятельность Meta (и социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена на территории Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.