Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-11 лучших книги по юзабилити сайта

Если сайт неудобен в использовании, он теряет ценность даже при наличии красивого дизайна и качественного контента. В подборке собрали книги по юзабилити. Литература поможет создавать удобные и функциональные пользовательские интерфейсы.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-11 лучших книги по юзабилити сайта

Ководство

Автор: Артемий Лебедев

Артемий Лебедев выпустил новое издание своей легендарной книги, основанной на записях его блога. Издание посвящено графическому и промышленному дизайну, проектированию интерфейсов, типографике, семиотике и визуализации. Пятое издание дополнено двенадцатью новыми главами. Адресовано широкому кругу читателей.

Психбольница в руках пациентов

Автор: Алан Купер

Издание, где в метафорической форме описаны основные принципы проектирования пользовательских интерфейсов. Автор на многочисленных примерах объясняет разницу между интерфейсом и взаимодействием, чтобы разработчики в итоге научились создавать устройства и вещи, которые не станут утомлять зрение и не приведут к головным болям.

Интерфейс. Основы проектирования взаимодействия

Авторы: Алан Купер, Роберт Рейман и Дэвид Кронин

Книга посвящена подробному рассмотрению проектирования взаимодействия. Речь о человекоориентированном подходе к проектированию интерфейсов цифровых продуктов . Большая часть книги посвящена проектированию поведения. Авторы обращают внимание проектировщиков на цели пользователей (причинах их пользования продуктами), их мировоззрение и склонности. Они считают, что только так можно давать рынку конкурентоспособные решения, с которыми с удовольствием взаимодействуют.

Не заставляйте меня думать

Автор: Стивен Круг

Книга была впервые издана в 2000 году, прошла переиздание и до сих пор не потеряла актуальности. Она помогла тысячам специалистов освоить принципы интуитивной навигации и информативного дизайна. В новом издании добавлена целая глава о мобильном юзабилити и примеры, иллюстрирующие реалии веб-дизайна.

Сторителлинг в проектировании интерфейсов. Как создавать истории, улучшающие дизайн

Авторы: Кевин Брукс и Уитни Кесенбери

Авторы рассказывают, как создавать и рассказывать свои истории, чтобы улучшать собственные продукты. В сфере UX истории нужны, чтобы понять пользователей, прояснить их цели, показать результаты исследований и сделанные по ним варианты дизайна.

UX-стратегия. Чего хотят пользователи и как им это дать

Автор: Джейми Леви

Издание рассказывает о том, как разбираться в актуальных и грядущих устройствах, приложениях и платформах. В книге пошагово описана разработка UX-стратегии, которая состоит из бизнес-стратегии и UX-дизайна. Все это — для того, чтобы в огромном потоке цифровых решений выбирать и предлагать пользователям только те, которые соответствуют их текущим запросам.

UX-дизайн. Идея — эскиз — воплощение

Авторы: С. Гринберг, Б. Бакстон, Н. Маркардт и Ш. Карпендейл

Издание на многочисленных иллюстрированных примерах рассказывает, как создание UX-эскизов помогает в работе дизайнеров. Здесь описаны методики, инструменты и рабочие приемы разработки эскизов. Книга выступает как учебник, потому что содержит много визуальных элементов и упражнений, формирующих навыки современных дизайнеров. Книга адресована разработчикам интерфейсов, мобильных приложений, UI- и UX-дизайнерам.

Проектирование пользовательского интерфейса Android

Автор: Ян Клифтон

Книга посвящена тому, как правильно создавать приложения в мобильной операционной системе Android. В издании автор описывает приемы проектирования пользовательского интерфейса, где в основе лежат пользовательские потребности:

  • Мы знакомимся с виджетами — «элементарными частицами» интерфейсов в Android
  • Использование по максимуму концептуальных прототипов и эскизов
  • Создание эффектов анимации с переходами
  • Приемы применения улучшенных компонентов
  • Объединение виджетов в компоненты с тонкой настройкой под требования взаимодействия и отображения
  • Советы по повышению скорости загрузки приложений

Фишка книги в том, что здесь рассматривается материальный дизайн, основная идея которого состоит в отсутствии острых углов у приложений, плавно и малозаметном переключении карточек.

Разработка чат-ботов и разговорных интерфейсов

Автор: Джанарсанам Срини

В этой книге рассмотрены два типа диалоговых пользовательских интерфейсов, разрабатываемых с помощью API для различных платформ: диалоговые пользовательские интерфейсы и чат-боты. Автор рассматривает проектный подход, позволяющий понять принципы конструирования таких пользовательских интерфейсов, и приведены наилучшие практики их развертывания. Книга адресована разработчикам в области искусственного интеллекта.

Дизайнер интерфейсов. Принципы работы и построение карьеры

Автор: Илья Сидоренко

Автор в течение пяти лет сделал карьеру, начав работать дизайнером, и вырос до профи-проектировщика интерфейсов в банковском секторе, для стартапов от разработки идей и до запуска. Книга разделена на три части:

  1. Рассказано о трудовом пути автора и его профессиональном развитии
  2. Посвящена ключевым навыкам дизайнера: организация бизнес-процесса, UX-исследования, разработка визуального стиля, презентация своих идей, каналы привлечения клиентов, личный бренд и так далее
  3. На примеры показываются паттерны и принципы дизайна — текущие технологии и платформы, а также перспективные

Издание адресовано студентам профильных вузов, начинающим дизайнерам, product-менеджерам и всем, кто заинтересован в разработке понятных пользовательских интерфейсов.

Хороший интерфейс — невидимый интерфейс

Автор: Голден Кришна

Автор критически рассматривает экранный мир и показывает на примерах, как создавать продвинутые технологии без применения digital-интерфейсов. В книге говорится, как применять три идеи проектирования, чтобы выйти за пределы экранного мышления. Это некая книга-антипод все остальным в подборке, ведь она рассказывает о том, как человеку вести себя в эпоху наступления гаджетов, чтобы обходиться без привычных интерфейсов. Примечательна основная идея издания о том, что UI (пользовательский интерфейс) не равно UX (пользовательский опыт). Иными словами, недостаточно сделать актуальный и визуально привлекательный интерфейс, чтобы удовлетворить пользовательские запросы.

Содержание
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.86 из 5