Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

25 лучших книг о мышлении

Думать для человека — естественный процесс, но хаотичное мышление не приводит к желаемому результату. Собрали книги, которые учат правильному мыслительному процессу для решения любых жизненных задач и проблем.

Анастасия Матюшкина Анастасия Матюшкина UX/UI-дизайнер
25 лучших книг о мышлении

Мышление. Системное исследование

Автор: Андрей Курпатов

Книга «Мышление» лежит в основе проекта интеллектуального образования нового формата «Академия смысла» и книг «Красная таблетка», «Чертоги разума» и «Троица», мгновенно ставших бестселлерами крупнейших интернет-магазинов. Издание включает в себя четыре части системного исследования по методологии мышления — «Методология мышления. Черновик», «Что такое мышление? Наброски», «Пространство мышления. Соображения» и «Что такое реальность? Концепт».

Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

Авторы: Иан Макдермотт и Джейн О’Коннор

Эта книга — введение в искусство системного мышления, рассказ о принципах и методах целостного понимания сложных систем, о свойствах, поведение которых определяется характером связей между их компонентами и представлениями вовлеченных в них людей. Авторам удалось достичь необычного сочетания образности и глубины благодаря описанию проблемных ситуаций при помощи причинно-следственных циклов — цепочек усиливающих и балансирующих обратных связей. Такой подход дает читателю уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, чтобы найти неординарные творческие решения. Издание написано простым, понятным языком, что делает ее доступной широкому кругу читателей.

Искусство думать. Латеральное мышление как способ решения сложных задач

Автор: Эдвард де Боно

Книга написана создателем теории латерального мышления, всемирно известным популяризатором нестандартных методов решения сложных задач Эдвардом де Боно, каждая книга которого на эту тему неизменно становится бестселлером. Она поможет развить у себя способность мыслить нешаблонно и научиться справляться с головоломками, которые ежедневно подкидывает жизнь. Познакомившись с методикой латерального мышления, вы совсем скоро начнете с успехом применять этот навык на практике: в работе, учебе и просто в повседневной жизни — и откроете в себе способность смотреть на многие вещи иначе — эта книга действительно помогает расширить сознание.

Нестандартное мышление

Автор: Эдвард де Боно

Мышление — основной человеческий ресурс. Утверждение о том, что качество нашего будущего целиком зависит от качества нашего сегодняшнего мышления, справедливо для всех уровней — от отдельно взятой личности до глобального. Книга показывает, что улучшить навык мышления намного проще, чем полагают многие. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Мышление и речь

Автор: Лев Выготский

Книга — классика отечественной психологии. Сам автор, основатель культурно-исторической теории Лев Семенович Выготский, охарактеризовал ее как «психологическое исследование одного из труднейших, запутаннейших и сложнейших вопросов экспериментальной психологии, — вопроса о связи мышления и речи». Выготский обосновал новизну и революционность своей работы в следующих моментах: экспериментальное установление того факта, что значения слов развиваются в детском возрасте, и определение основных ступеней в их развитии, раскрытие своеобразного пути развития научных понятий ребенка по сравнению с его спонтанными понятиями и выяснение основных законов этого развития, раскрытие психологической природы письменной речи как самостоятельной функции речи и ее отношения к мышлению, экспериментальное раскрытие психологической природы внутренней речи и ее отношения к мышлению.

Дизайн-мышление. Все инструменты в одной книге

Автор: Оливер Кемпкенс

В книге представлено конкретное описание всех стадий разработки продукта, собраны чек-листы для брейнштормов в рабочей команде, описаны нестандартные подходы к поиску источников для конкурентного анализа, описаны модели генерации идей и прототипирования для точных результатов, а также многое другое от ведущего эксперта по внедрению методологии в бизнес.

Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни

Авторы: Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф

На примерах из кино, спорта, политики, истории авторы показывают, как почти все компании и люди вовлечены во взаимодействия, которые описываются теорией игр. Знание теории игр сделает вас более успешным в бизнесе и жизни. Это книга для тех, кто хочет добиться большего в бизнесе и жизни, используя научно доказанные стратегии. И для тех, кто увлекается математикой и теорией игр и хочет больше узнать о прикладных аспектах этой науки.

Мышление

Автор: Джон Брокман

Сборник «Мышление» из серии «На острие мысли» продолжает публикацию избранных материалов научно-дискуссионного портала. Авторы книги — звезды современной психологии, ведущие неврологи, а также философы и специалисты в области прогнозирования и оценки вероятностей: Даниэль Канеман и Филип Тетлок, Нассим Николас Талеб и Гари Клейн, Дэниел Гилбер, Герд Гигеренцер и другие. Они рассказывают о своей работе, о новых концепциях мышления, сознания и морального выбора, обсуждают самые спорные вопросы современной психологии. Небольшие эссе сборника, написанные в свободной, доступной манере, отлично передают дух научной полемики и творческого поиска, постоянно расширяющего рубежи современной когнитивной науки.

Системное мышление 2022

Автор: Анатолий Левенчук

Системное мышление помогает бороться со сложностью в инженерных, менеджерских, предпринимательских и культурных проектах: оно даёт возможность думать по очереди обо всём важном, но при этом не терять взаимовлияний этих по отдельности продуманных моментов. Содержание книги базируется не столько на традиционной академической литературе по общей теории систем, сколько на современных международных стандартах и публичных документах системной инженерии и инженерии предприятий.

Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

Автор: Том Чатфилд

Автор призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать. Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики. Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек. Она будет полезна всем, кто не хочет быть одураченным псевдологикой, статистикой или убедительно звучащими красивыми словами.

Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления

Автор: Тони Бьюзен

Новая книга об интеллект-картах и их практическом применении от основоположника этого инструмента Тони Бьюзена. Из нее вы узнаете, как техника построения интеллект-карт может помочь вам максимально реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Для этого здесь приводятся практические упражнения. Кроме того, вы прочтете непридуманные истории других людей, в том числе признанных мастеров этой техники, чья жизнь коренным образом изменились после знакомства с интеллект-картами.

Измени мышление — и ты изменишь свою жизнь

Автор: Брайан Трейси

Книга предлагает надежный план, обеспечивающий положительные перемены в вашей жизни за счет изменения ваших личных представлений о себе и своих скрытых (до поры!) потенциалах.

Азбука системного мышления

Автор: Донелла Медоуз

Простая и доступная книга о системном мышлении и его роли в современном мире. Донелла Медоуз знакомит читателя с понятием систем, особенностями их поведения, причинами экономических, социальных, политических проблем и способами их решения. Системный подход позволит лучше ориентироваться в сложных условиях, видеть взаимосвязи, меняться самим и менять к лучшему окружающую среду.

Системное мышление для руководителей. Практика решения бизнес-проблем

Автор: Донелла Медоуз

Книга о системном мышлении и системном подходе к построению и совершенствованию бизнес-моделей, который рассматривает организацию как единое целое и изучает причинно-следственные связи между критичными элементами ее успеха. А также о том, как создать «круг процветания», тоесть. раскручивающуюся спираль роста, доходов, прибыли. Книга объясняет, почему решения, принятые без учета их влияния на систему в целом, не работают или работают не так, как вам бы хотелось. С ее помощью вы овладеете навыком системного мышления, одного из наиболее важных качеств руководителя. Она учит видеть причинно-следственные связи между управленческим воздействием и реальным эффектом и выбирать правильные точки приложения сил, чтобы получать максимальный эффект. Автор предлагает особую методику построения системных диаграмм, которая позволяет связать факторы роста с факторами торможения и построить наглядную бизнес-модель, которая покажет, на какие параметры стоит влиять в первую очередь, чтобы существенно повысить конкурентоспособность.

Дизайн-мышление в бизнесе. От разработки новых продуктов до проектирования бизнес-моделей

Автор: Тим Браун

Тим Браун, глава одной из самых успешных дизайн-компаний мира, делится своей концепцией дизайн-мышления и на многочисленных примерах доказывает ее эффективность. Методы и технологии, которые использует профессиональный дизайнер для создания предметов, могут быть очень успешно использованы для решения бизнес-задач, стоящих перед руководителями компаний. И это не только разработка нового продукта. Дизайн-мышление эффективно помогает переосмыслить суть бизнеса, лучше понять потребности клиентов, найти уникальную и прибыльную нишу для стартапа и даже реализовать благотворительный проект.

Открытое мышление

Автор: Тим Браун

Книга посвящена различиям между закрытым мышлением, направленным на себя, и открытым, включающим в орбиту других. Она поможет вам стать более открытыми в работе, руководстве другими и жизни в целом. С ее помощью вы сможете создать более инновационные и готовые к сотрудничеству команды и организации. Развитие открытого мышления — это шаг на пути к тому, чтобы научиться видеть не только себя.

Опережающее мышление. Как увидеть новый тренд раньше других

Автор: Джоэл Баркер

Известный футуролог Джоэл Баркер объясняет, как развить навык опережающего мышления и научиться видеть слабые сигналы там, где никто другой их и не предполагает искать. Умение заметить нарождающуюся тенденцию раньше других, развить опережающее мышление — ключевой навык современного успешного руководителя, политика, ученого. Чтобы научиться это делать, не надо быть магом или волшебником. Нужно лишь научиться видеть системные взаимосвязи между явлениями и уяснить концепцию парадигмы, то есть системы взглядов и представлений, в рамках которых мы воспринимаем действия наших коллег и конкурентов, поведение рынка.

Всё и разум. Научное мышление для решения любых задач

Автор: Джоэл Баркер

На забавных примерах из собственной биографии, увлекательно и с невероятным чувством юмора автор рассказывает о том, как наука может стать частью повседневной жизни, учит ориентироваться в море информации, правильно ее фильтровать и грамотно снимать «лапшу с ушей». Читатель узнает о планах по освоению Марса, проектировании «Боинга», о том, как выжить в автокатастрофе, о беспилотных автомобилях, гениальных изобретениях, тайнах логарифмической линейки и о других спорных, интересных или неразрешимых явлениях науки. «Человек-физика» Билл Най научит по-новому мыслить и по-новому смотреть на мир.

Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете

Авторы: Чип Хиз и Дэн Хиз

Авторы этой книги предлагают четыре простых шага, которые помогут не только в бизнесе, но во всей жизни. Если вы стремитесь сделать лучший выбор, приготовьтесь к знакомству с четырьмя врагами, влияющими на ваши решения, и с инструментами, с помощью которых можно им противостоять.

Оргуправленческое мышление. Идеология, методология, технология

Автор: Георгий Щедровицкий

Книга — пятое издание курса лекций по управлению Г.П. Щедровицкого (1929–1994) — отечественного мыслителя, философа, методолога и общественного деятеля. Автор считает, что деятельность организации и управления является ведущей для развития любых практических сфер. Источник принципов методологической школы управления — глубокая теоретическая и онтологическая проработка оргуправленческого мышления. Знания и представления, которыми оперирует методология, имеют характер предписаний к действию или проектов организации деятельности (или мышления). Особое внимание в лекциях уделено системному подходу, разработанному в Московском методологическом кружке.

Думай в других форматах

Авторы: Люк де Брабандер и Алан Ини

Авторы книги — консультанты из Boston Consulting Group (BCG) решают различные бизнес-задачи таких клиентов, как Google, IBM, Ford Motor Company, правительство Канады. Они уверены, что лидеров от последователей, победителей от проигравших отличает только мышление в разных форматах. Неважно, какая задача стоит перед вами, мышление в других форматах поможет найти оптимальное решение, которое лежит на поверхности, но при этом недостижимо стандартно мыслящим людям. Начните читать эту книгу и вы сможете создать проекты, которые по успешности можно будет сравнить с iPad или Post-it стикерами.

Как люди думают

Автор: Дмитрий Чернышов

Книга Дмитрия Чернышева — это не мистический роман и не детская книжка. Это попытка разобраться в том, как работает человеческое сознание, какими действиями оно оперирует, как рождаются новые идеи и смыслы, какие механизмы двигают шестеренки в человеческих головах. Человек так много действий совершает «на автомате». Можно ли научиться контролировать алгоритмы, провоцировать рождение идей, начать мыслить по-новому? Тому, что любое мышление по своей сути является творческим, и посвящена книга Чернышева.

Как не ошибаться. Сила математического мышления

Автор: Джордан Элленберг

В своей книге Джордан Элленберг показывает, как узок подобный взгляд: математика — это не абстрактные идеи, далекие от реальной жизни. Математика пронизывает все, что нас окружает, и позволяет взглянуть за беспорядочную и хаотичную поверхность нашего мира, увидеть скрытые за ней структуры.

Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее

Автор: Барбара Оакли

Автор в своей книге доказывает, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые используют все специалисты по точным наукам. Она призывает читателей тренировать свой мозг и подтверждает на конкретных примерах, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые явно или неявно используют все специалисты по точным и естественным наукам. Прочитав книгу, вы научитесь эффективно решать задачи из любой области знаний; освоите метод интерливинга (чередование разных типов задач), «сжимать» ключевые идеи так, чтобы их было удобнее удержать в памяти, и узнаете о возможностях своего мозга очень много нового.

Почему мы ошибаемся? Ловушки мышления в действии

Автор: Джозеф Халлинан

Автор показывает, как мы ошибаемся, на примерах из здравоохранения, футбола, рекламы, инвестиций, образования, автоиндустрии и многих других сфер жизни. И рассказывает, что нужно делать, чтобы избежать многих ошибок.

Заключение

Выделите себе время в течение дня и прочтите хотя бы одну книгу из подборки. Вы точно не пожалеете!

Содержание
Информация была полезна?
23 оценок, среднее: 4.86 из 5