Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-25 лучших книг о стрессе и борьбе с ним

Стресс сопровождает каждого человека на протяжении всей жизни. Но научиться управлять своими эмоциями можно и нужно. Подготовили подборку книг, авторы которых делятся техниками управления уровнем стресса.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-25 лучших книг о стрессе и борьбе с ним

Психология стресса

Автор: Роберт Сапольски

Одна из самых авторитетных и знаменитых во всем мире книг по психологии и физиологии стресса. Ее автор — специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски убежден, что человеческая способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем — это и благословение, и проклятие. Издание адресовано специалистам психологического, педагогического, биологического и медицинского профилей, а также преподавателям и студентам соответствующих вузовских факультетов.

Почему у зебр не бывает инфаркта

Автор: Роберт Сапольски

Одно из наиболее авторитетных изданий о физиологии стресса. Прочитав ее, можно обрести собственный стиль управления телом в различных ситуациях. Автор рассказывает о механизмах, посредством которых стрессовые реакции провоцируют развитие болезней или усугубляют их течение.

Управление стрессом. Как найти дополнительные 10 часов в неделю

Автор: Дэвид Льюис

В книге рассматриваются два главных врага делового человека — стресс и дефицит времени. Автор предлагает апробированную методику, использование которой повышает самоорганизацию, способствует появлению свободного времени, снимает прессинг, вызванный его дефицитом, и тем самым помогает избежать стрессовых ситуаций. Книга насыщена множеством примеров из практики и сопровождается богатым иллюстративным материалом.

Выше стресса! Школа саморегуляции. Аутотренинг. Медитация. Биоэнергетика. Йога. Гипноз

Автор: Валерий Шишков

Подбор методик саморегуляции эмоционального состояния и борьбы против стресса, разработанных и проверенных на практике специалистом-психотерапевтом. Материал подходит как для самостоятельной работы с собственным организмом, так и для изучения с последующим использованием в практике.

Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше

Автор: Келли Макгоникал

Автор рассказывает, как правильно анализировать свои переживания и извлекать пользу из всех неприятностей, которые с нами случаются. Все рекомендации основаны на результатах множества научных исследований в областях психологии и нейробиологии, а также на обширном врачебном опыте самой Келли Макгонигал.

Без стресса. Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием

Автор: Митху Сторони

В книге рассматриваются семь составляющих стресса, таких как воспаление, сбитые биоритмы, уровень кортизола и другие. Автор, врач по образованию, приводит простые, научно обоснованные приемы для борьбы со стрессом, рекомендации по режиму дня, сна и питания.

Стресс как внутренняя игра. Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал

Автор: Тимоти Голви

Автор идеи показывает, как она помогает освободиться от стресса и играть в полную силу, будь то в спорте, на работе или в жизни в целом. По мнению Тимоти Голви, каждый из нас способен легко и естественно изменять в жизни то, что он хочет, преодолевать внутренние препятствия и развивать какой угодно навык. Освоение этого мастерства позволит вам сохранять душевное равновесие в сложные моменты и спокойно, а может, и азартно, решать самые разные проблемы.

Стресс-серфинг. Как перестать бояться стресса и обратить его себе на пользу

Автор: Иван Кириллов

Предложенные автором простые физические упражнения, психологические задачи и тесты, подробная информация о физиологии стресса, рассказ о наиболее типичных стрессовых ситуациях позволят читателям прочно закрепить навыки стресс-серфинга и легко и радостно встретить даже самый сильный жизненный шторм.

HBR Guide. Стресс на работе

Автор: Эдвард Хэллоувэлл

Книга-сборник лучших статей журнала Harvard Business Review на тему стрессоустойчивости. С ней вы сможете научиться восстанавливаться, сделать свое расписание гибким, не забрасывать семью и даже использовать стресс для повышения продуктивности.

Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа

Автор: Давид Серван-Шрейбер

Автор разработал исключительно эффективные методы, которые помогут наладить взаимодействие с эмоциональным мозгом без лекарств и психотерапии. Оптимизация сердечного ритма, десенсибилизация с помощью движений глаз, синхронизация биологических ритмов, акупунктура, правильное питание, регулярные физические упражнения и техники «аффективной коммуникации» — семь методов позволят вам управлять собственной жизнью.

Как преодолеть тревогу и стресс

Автор: Дейл Карнеги

Книга посвящена методам борьбы со стрессом, с тревогами и волнением. Бесценные советы Дейла Карнеги помогут вам в любых ситуациях сохранять позитивный взгляд на вещи и навсегда покончить с ненужными переживаниями и сомнениями.

Калсарикянни. Финский способ снятия стресса. Шильд. Домашний уют, любимая пижама и немного алкоголя

Автор: Миска Рантанен

Практикуя калсарикянни, вы получаете возможность в удобной обстановке и без помех отрешиться от всех проблем и раздражающих факторов, немного побыть в одиночестве, разгрузить уставший за день мозг, успокоиться и настроиться на позитив. Книга Миски Рантанена познакомит вас с этим прекрасным понятием во всех подробностях и поможет вам стать опытным практиком.

Антистресс-тренинг

Авторы: Андрей Каменюкин и Дмитрий Ковпак

Книга посвящена всем животрепещущим вопросам, связанным со стрессом. Умело комбинируя теорию и практику, авторы рассказывают о том, каковы причины стресса, как можно его предупредить и бороться с ним, как повысить индивидуальную стрессоустойчивость.

Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой

Автор: Роберт Лихи

Из книги вы узнаете, как обмануть свой страх и научиться справляться со стрессом. Здесь вы найдете простое пошаговое руководство, чтобы преодолеть любые виды беспокойства. Теперь вы навсегда избавитесь от тревоги и начнете жить полной жизнью.

Организм и стресс. Стресс жизни и стресс смерти

Автор: Леонид Китаев-Смык

В книге приведены результаты исследований эмоционального и телесного стресса, проводимых автором на протяжении многих лет. Проанализированы изменения эмоций и поведения разных людей при кратком и длительном стрессе. С позиции патопсихологии рассмотрены алекситимия («бессловесность чувств») и феномен «расщепления эмоций».

Управление стрессом для делового человека. Технологии управления стрессом, проверенные в корпоративных войнах, судебных баталиях и жестких переговорах

Авторы: Александр Фридман, Дмитрий Галанцев и Юрий Щербатых

Книга поможет вам построить собственную систему управления стрессом, соответствующую специфике вашей профессиональной деятельности, личным предпочтениям и стилю жизни, которая поможет вам эффективно нейтрализовать вредные последствия стресса, использовать его положительные стороны и длительное время работать на пике эффективности. Авторы объединили свои усилия в работе над этой книгой, чтобы научить нас не просто побеждать стресс, но и извлекать из него максимум пользы. Они предлагают нам одну из наиболее эффективных технологий управления стрессом, которая была опробована авторами книги на себе в жестких условиях современного бизнеса и которую успешно осваивают их клиенты.

Сильная девочка устала… Как победить стресс и забыть о срывах в питании

Автор: Натали Макиенко

Книга вместо консультации диетолога. Персональная работа ведется сразу на страницах книги:

  • Какая еда будет помогать
  • Как правильно сочетать продукты
  • Как выстроить свой день
  • Как правильно составить рацион именно для себя

Доктор, у меня стресс. Психозы и страхи большого города

Автор: Юрий Вагин

Книга написана для тех, кого не устраивает вышеописанный сценарий. Автор — психотерапевт, который делится с читателями секретами грамотной реакции на внешние раздражители. Он рассказывает о причинах возникновения стрессов и их последствиях, психологических расстройствах, присущих жителям больших городов, и способах их предотвращения. Книга научит смотреть на мир с другой точки зрения, анализировать социум и выстраивать линию защиты против обстоятельств.

Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса

Авторы: Эмили Нагоски и Амелия Нагоски

Авторы обращаются к теме выгорания у женщин. Из книги вы узнаете, что наука говорит о стрессе и способах борьбы с ним, научитесь не поддаваться стереотипам, заботиться о себе и жить ради собственных, а не чужих важных целей.

Стрессоустойчивый мозг. Управляйте эмоциональной реакцией с помощью осознанности

Автор: Мелани Гринберг

Книга предлагает уникальный подход к управлению стрессом, основанный на осознанности, нейробиологии и позитивной психологии. Благодаря практическим упражнениям вы устраните нездоровые реакции на стресс, такие как избегание, впадение в ступор или, наоборот, необоснованная паника. Станете хозяином своих эмоций и научитесь грамотно вести себя в стрессовых ситуациях, чтобы с легкостью преодолевать возникающие сложности.

Лекарство от стресса, или исцеляющее сознание

Автор: Сюзанна Скерлок-Дюрана

Методы, описанные в книге, помогут вам лучше понимать суть происходящего в настоящий момент, даже если вокруг царит хаос или же вам необходимо справляться со своими обязанностями в семье, на работе, в том числе и в обстановке жесткого давления.

Антистресс для женщин

Автор: Наталья Царенко

В книге девушки и женщины найдут ответы на тревожащие их вопросы о любви и ревности, о сексуальной гармонии и верности, о том, что в жизни интересно и на что стоит тратить свое драгоценное время. Она даст возможность большинству читательниц понять свои собственные чувства, а значит — получить над ними власть и не позволять им слепо руководить собой.

Антистресс в большом городе

Автор: Наталья Царенко

В книге вы найдете рекомендации, как действовать, обнаружив у себя признаки «эмоциональной усталости» и научитесь отдыхать, расслабляться, сбрасывать «негатив», излишнее возбуждение, быстро приводить себя в активное рабочее состояние, правильным образом используя свои внутренние ресурсы, заботиться о себе, защищая свои эмоциональные границы.

Свобода внутри нас. Антистресс-тренинг

Автор: Артем Овечкин

Из этой книги вы узнаете многое о том, как избавляться от стресса и «негатива», становясь все более счастливым и успешным человеком:

  • 3 основные мысленные установки, ведущие к несчастливости
  • 3 механизма «качественного» страдания
  • 7 главных ошибок мышления

Как избавиться от стресса

Автор: Анатолий Янцупов

В книге раскрывается роль стресса в жизни современного человека, его сущность и зависимость от эволюционной структуры психики,  характеризуются объективные факторы возникновения стресса, его связь с индивидуальными и социальными пороками, приводятся практические рекомендации по устранению социально-психологических и личностных причин стресса. Также обосновывается влияние на стресс границ картины мира, имеющейся у человека: пространственных, временных, содержательных и вероятностных.

Заключение

Естественно, не только книги, но и труд, спорт и любимые занятия помогут если не одолеть стресс, то точно держать его под контролем. Но книги — это огромный опыт людей, которые смогли справиться с этой проблемой и научить справляться с ней других. Почему бы им не воспользоваться!

Содержание
Информация была полезна?
21 оценок, среднее: 4.86 из 5