Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-20 лучших книг по финансовой грамотности

Управление личными и корпоративными финансами — необходимый навык. К сожалению, этому не учат в школе. Однако обучиться финансовой грамотности можно самостоятельно. Собрали подборку книг, которые помогут научиться распоряжаться деньгами.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-20 лучших книг по финансовой грамотности

Богатый папа, бедный папа

Автор: Роберт Кийосаки

Автор в новом издании своего легендарного бестселлера предлагает читателям новый взгляд на проблему финансовой грамотности и научить детей обращаться с деньгами раньше, чем они столкнутся с финансовыми трудностями.

Квадрант денежного потока

Автор: Роберт Кийосаки

Книга написана для людей, которые готовы произвести в своей жизни глубокие профессиональные и финансовые перемены с тем, чтобы шагнуть из индустриальной эры в информационную. Издание ориентировано широкой читательской аудитории.

Путь к финансовой свободе

Автор: Бодо Шефер

Новое издание бестселлера Бодо Шефера, где автор раскрывает тайны создания, сохранения и увеличения личного богатства, рассказывает, как можно достичь финансовой независимости с помощью простых, но очень эффективных методов.

Мани, или Азбука денег

Автор: Бодо Шефер

Автор детально (как для детей) объясняет широкому кругу читателей процессы обращения с деньгами: как их сберегать, как с выгодой тратить, как гасить долги — короче говоря, как заработать первый миллион.

Финансы для нефинансистов

Автор: Людмила Ярухина

Книга поможет разложить все по полочкам и говорить на «финансовом» языке с профессионалами в области. Здесь представлен теоретический минимум и практические кейсы, которые помогут успешно управлять финансами компании малого и среднего бизнеса. Издание адресовано начинающим предпринимателям и опытным собственникам бизнеса, инвесторам, руководителям подразделений, менеджерам по продажам и закупкам.

Самый богатый человек в Вавилоне

Автор: Сэмюэль Клейсон

Автор рассказывает о том, как добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные в книге. Адресовано самой широкой читательской аудитории.

Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно

Автор: Анастасия Тарасова

Цель книги — доказать, что любой человек, с любым уровнем доходов может улучшить свое благосостояние, следуя простым правилам. Автор на понятных жизненных примерах рассказывает, как вести учет расходов и доходов, как оптимизировать свои активы и пассивы, как и куда инвестировать и накопить на пенсию и на будущее детей.

Наука денег

Автор: Брайан Трейси

Цель книги — научить читателей ориентироваться в денежном мире денег, покончить с путаницей и систематизировать основные истины о деньгах. Достаточно серьезно отнестись к этой науке и применить ее к жизни и бизнесу, чтобы добиться выдающегося финансового успеха.

8 финансовых заблуждений. Управление деньгами

Автор: Роберт Кийосаки

В своей книге автор рассказывает, как отказаться от общепринятых мнений о деньгах и поменять свои экономические взгляды на более современные, чтобы разоблачать плохих советчиков и взять на себя ответственность за свое финансовое будущее.

Думай и богатей

Автор: Наполеон Хилл

В издании текст укомплектован исчерпывающим руководством по изучению и применению блестящих и плодотворных идей автора в повседневных делах, связанных с финансовой грамотностью.

Kakebo. Японское искусство экономии денег по системе Мотоко Хани

Автор: Мотоко Хани

Kakebo — надежная, проверенная временем японская система планирования бюджета. C ее помощью можно управлять хаосом в сфере личных финансов: контролировать расходы, откладывать деньги и достигать финансовых целей.

Как сберечь деньги в кризис и не только

Автор: Шерил Нил

В издании приведено много любопытных статистических данных по Великобритании. Эти цифры сильно отличаются от привычных. Автор доказывает, насколько параллельны уловки налоговиков и кредиторов, продавцов и рекламистов во всем мире, и насколько универсальны для жительниц любой страны советы автора.

Тайна денег. Книга самой богатой ученицы Кийосаки

Автор: Наталия Закхайм

Из книги вы узнаете, как успешно применить метод Роберта Кийосаки в России, стартовать на пути инвестора и создать пассивный доход, а также создать и приумножить богатство. И главное — уже сейчас обрести финансовую независимость и перестать думать о деньгах.

Всегда при деньгах. В поисках новых источников дохода

Автор: Павел Багрянцев

Автор уверен, что деньги можно зарабатывать всегда — существует масса способов воплотить свои мечты в реальность. Все, что надо — мыслить масштабнее и не бояться совершать ошибки.

Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию

Автор: Бенджамин Грэм

Автор на примерах разбирает все аспекты разработки и реализации действенной инвестиционной политики и выделяет центральные принципы инвестирования и важнейшие правила поведения грамотного инвестора, равно актуальные сегодня и в прошлом.

Множественные источники дохода

Автор: Роберт Аллен

Роберт Аллен рассказывает про десять практически безотказных способов зарабатывания денег и утверждает, что всего одна сделка может обеспечить человека на всю жизнь.

Основы финансовой грамотности

Автор: Андрей Кондратьев

Книга очень четко помогает разобраться в кредитах, инфляции, рисках и проясняет суть денег, показывает направления движения на пути к личной финансовой независимости.

Основы финансовой грамотности для начинающих предпринимателей. Мышление на миллион долларов

Автор: Владимир Лавров

Издание раскрывает начинающим бизнесменам основы финансовой грамотности и окажет существенную поддержку на пути к финансовому успеху.

Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас

Авторы: Вики Робин и Джо Домингес

Книга станет полезной для всех, кто хочет контролировать свои финансы, а не жить ради денег. Она впервые издана в нашей стране, поэтому представляет повышенный читательский интерес.

Основы финансовой грамотности

Автор: Артем Богдашевский

Книга учит азам финансовой науки, помогает грамотно распоряжаться личными финансами и всегда иметь «подушку безопасности» в виде сбережений на черный день.

Мы уверены, что хотя бы одна книга из подборки поможет вам разобраться в финансовом планировании — и в жизни, и на работе. Главное — применить полученные знания.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.66 из 5