ТОП-20 Лучших книги по инвестициям

Книги по инвестициям

Уметь распоряжаться финансами – важный навык для любого человека. Мы посвятили этому вопросу свою недавнюю подборку. Теперь поговорим о более «высоком уровне» – правильных инвестициях для приумножения корпоративного и личного капитала. Этому посвящена подборка книг по инвестициям.

Содержание
  1. 1. «Руководство богатого папы по инвестированию», Роберт Кийосаки
  2. 2. «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер
  3. 3. «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию», Бенджамин Грэм
  4. 4. «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов», Асват Дамодаран
  5. 5. «Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному», Уильям Бернстайн
  6. 6. «Рынок облигаций. Анализ и стратегии», Фрэнк Фабоцци
  7. 7. «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора», Питер Линч
  8. 8. «Математика управления капиталом», Ральф Винс
  9. 9. «Как инвестировать, если в кармане меньше миллиона», Станислав Тихонов
  10. 10. «Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям», Эрик Найман
  11. 11. «Как покупать дешево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора»
  12. 12. «Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию решений», Саймон Вайн
  13. 13. «Технический анализ. Полный курс», Джек Швагер
  14. 14. «Десять главных правил для начинающего инвестора», Бертон Малкиел
  15. 15. «Великие инвесторы. Практические уроки от Джорджа Сороса, Уоррена Баффета, Джона Темплтона, Бенджамин Грэхема, Энтони Болтона, Чарльза Мангера, Питера Линча, Филипа Фишера, Джона Неффа», Глен Арнольд
  16. 16. «Краткий курс начинающего инвестора», Руслан Егоров
  17. 17. «Камасутра для инвестора», Кирилл Прядухин
  18. 18. «Восточный инвестор», Дмитрий Марыскин
  19. 19. «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире. Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение», Джим Роджерс
  20. 20. «Юный инвестор. Как быть финансово грамотным с детства», Кэтрин Бейтман

1. «Руководство богатого папы по инвестированию», Роберт Кийосаки

Руководство богатого папы по инвестированию

Кийосаки комплексно рассматривает вопросы социальной психологии, активной жизненной позиции человека, социологии финансов, продолжая развивать идеи, описанные в его бестселлерах «Богатый папа, бедный папа» и «Квадрант денежного потока». Купить книгу!

2. «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер

Правила инвестирования Уоррена Баффетта

Автор книги сделал анализ success story компании BPL с 1956 по 1970 г. – периода, по признанию самого Баффетта, с самой высокой доходностью, которую он когда-либо получал. Изложенные в книге подходы актуальны и сегодня. Письма Баффетта будут одинаково полезны новичкам, любителям и профессионалам. Купить книгу!

3. «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию», Бенджамин Грэм

Разумный инвестор

Книга дает не только бесценные советы по инвестированию средств в ценные бумаги, но и представляет собой подробное описание уникальных подходов к инвестированию, разработанных автором (стоимостное инвестирование по оборотным активам, предпринимательское и защищенное стоимостное инвестирование и т.д.). Каждая глава книги завершается развернутым комментарием изложенных в ней постулатов. Купить книгу!

4. «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов», Асват Дамодаран

Инвестиционная оценка

В издании приведен весь спектр моделей, используемых аналитиками для оценки, описаны примеры из реального мира, во всем их несовершенстве и со всеми особенностями. Издание щедро проиллюстрировано примерами с различных рынков, находящихся как в США, так и за их пределами. Книга адресована менеджерам высшего звена, предпринимателям, инвесторам, и сотрудникам инвестиционных компаний и банков. Купить книгу!

5. «Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному», Уильям Бернстайн

Манифест инвестора

Книга об основах инвестирования и планирования портфеля. Автор доносит до читателей, что никогда нельзя не забывать о том, что обвалы рынка случаются. По этой причине важно выстраивать долгосрочную (и краткосрочную) стратегию таким образом, чтобы они не стали неожиданностью. Купить книгу!

6. «Рынок облигаций. Анализ и стратегии», Фрэнк Фабоцци

Рынок облигаций. Анализ и стратегии

Книга-учебник для любого финансиста. Здесь читатели узнают о фундаментальных характеристиках облигаций, типах эмитентов, сроках погашения облигаций и их значимости, а также ценных бумагах с фиксированной и плавающей ставкой, облигациях со встроенными опционами и влиянии встроенных опционов на денежный поток. Кроме того, в книге написано о конвертируемых облигациях, видах рисков инвестора в ценные бумаги с фиксированным доходом и освещаются многие другие вопросы рынка облигаций. Купить книгу!

7. «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора», Питер Линч

Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора

Идея книги состоит в том, что простые приемы оценки позволяют даже начинающему инвестору стать экспертом и принимать решения не хуже профессионалов с Уолл-стрит. Автор первым делом предлагает читателям оценить себя как потенциальных инвесторов. После этого он рассматривает вопросы поиска перспективных инвестиционных возможностей, чтобы читатель узнал, к чему стремиться, чего избегать, как интерпретировать финансовые показатели. В финале автор рассматривает конкретные аспекты инвестирования (а именно – когда покупать и когда продавать). Купить книгу!

8. «Математика управления капиталом», Ральф Винс

Математика управления капиталом

Эта книга базируется на теории вероятностей, статистике и современной теории портфеля. Она повествует читателям о том, как использовать различные методы управления капиталом на фьючерсном, валютном, фондовом и других рынках. Автор сочетает практику современной теории портфеля с концепцией оптимального f и показывает, как соизмерять ставки и возможные последствия торговых решений. Купить книгу!

9. «Как инвестировать, если в кармане меньше миллиона», Станислав Тихонов

Как инвестировать, если в кармане меньше миллиона

В этом руководстве для начинающих инвесторов изложены принципы эффективного управления деньгами и создания надежного инвестиционного портфеля, который будет приносить от 60 до 250 % годовых. Кроме того, автор рассказывает все о высокодоходных финансовых инструментах и инвестиционных стратегиях. Купить книгу!

10. «Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям», Эрик Найман

Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям

Это дополненное и переработанное издание бестселлера Эрика Наймана. В нем автор доступно рассказывает, какие приемы и стратегии используют профессиональные трейдеры. Автор делится советами из своего практического опыта о том, что нужно предпринять, чтобы работа на финансовом рынке была не азартной игрой, а надежным и увлекательным бизнесом даже во времена финансового кризиса. Купить книгу!

11. «Как покупать дешево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора»

Как покупать дешево и продавать дорого

Автор разбирает и развенчивает самые популярные мифы инвестирования и дает новое понимание риска. Изложенное в книге суперстепенное распределение будет интересно профессионалам, а детальный разбор психологических слабостей и военных приемов ведения оборонительных и наступательных действий станет находкой даже для далеких от рынка людей. Купить книгу!

12. «Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию решений», Саймон Вайн

Инвестиции и трейдинг

Автор с критической позиции переосмысливает общепринятые постулаты финансовой теории и показывает, как она работает на практике. Во втором издании своей книги он дает анализ ситуации, возникшей на финансовых рынках в связи с кризисом 2007-2009 гг. Купить книгу!

13. «Технический анализ. Полный курс», Джек Швагер

Технический анализ. Полный курс

Наиболее полное исследование в области технического анализа. Здесь изложены основные понятия, методы, торговые приемы, индикаторы и системы. Основной упор автор делает на практическом использовании аналитических методов при работе на финансовых рынках. Купить книгу!

14. «Десять главных правил для начинающего инвестора», Бертон Малкиел

Десять главных правил для начинающего инвестора

Автор предлагает простую пошаговую стратегию, чтобы любой частный инвестор мог превзойти профессионалов, да еще с меньшим риском. Книга – полное практическое руководство, которое способны понять даже далекие от мира инвестиций читатели, потому что здесь есть все, что нужно знать при инвестировании. Купить книгу!

15. «Великие инвесторы. Практические уроки от Джорджа Сороса, Уоррена Баффета, Джона Темплтона, Бенджамин Грэхема, Энтони Болтона, Чарльза Мангера, Питера Линча, Филипа Фишера, Джона Неффа», Глен Арнольд

Великие инвесторы

Автор кратко и точно описывает инвестиционную философию величайших мировых инвесторов. Он объясняет, почему они являются лучшими, детально исследуя их тактики накопления богатства, и раскрывает ключевые техники, которые вы сможете применить к своей стратегии инвестирования.

16. «Краткий курс начинающего инвестора», Руслан Егоров

Краткий курс начинающего инвестора

Книга-курс поможет начинающему инвестору ознакомиться с управлением деньгами. Изложенные здесь знания помогут отделить классические приёмы приумножения капитала от схем по потере капитала, которыми наполнена финансовая индустрия.

17. «Камасутра для инвестора», Кирилл Прядухин

Камасутра для инвестора

Автор более шести лет с успехом инвестирует в фондовый рынок, недвижимость и бизнес. В своей книге он дает читателям ответы на большинство вопросов касательно финансов и инвестиций: от личного финансового планирования до рынка акций, от валютных рисков до инвестиций в недвижимость.

18. «Восточный инвестор», Дмитрий Марыскин

Восточный инвестор

Автор рассказывает, как приумножить богатство в 1000 раз, куда надо инвестировать природный капитал, чтобы стать успешным. Также он объясняет, почему источник процветания находится гораздо ближе, чем можно себе представить. Купить книгу!

19. «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире. Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение», Джим Роджерс

Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире

Автор делится наблюдениями и выводами, что происходит в мире и какие тенденции намечаются в будущем. Он объясняет, почему в 21-ом веке в экономике будет доминировать Азия, и для чего он с женой и двумя дочерями переехал в Сингапур. Также автор пытается выяснить причины упадка Америки и Евросоюза и установить, что можно сделать, чтобы этому воспрепятствовать.

20. «Юный инвестор. Как быть финансово грамотным с детства», Кэтрин Бейтман

Юный инвестор

Автор в интересной форме и понятным языком объясняет основы финансов и личных сбережений. Прочитав книгу, читатели узнают, для чего нужны акции и облигации, как покупать и продавать ценные бумаги и паи инвестиционных фондов. Простые примеры показывают, как читать котировки ценных бумаг, сводить расходы с доходами и доступно объясняют базовые финансовые термины.

Теперь у вас в кармане книжный «инвестиционный портфель». Пользуйтесь этими книгами, чтобы грамотно вкладывать!

Алексей Александров
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.