Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

Лучшие книги по креативному мышлению: ТОП-10

Креативное мышление — не врожденный навык. Его можно и нужно развивать. Составили подборку книг, авторы которых помогут научиться генерировать креатив и монетизировать креативное мышление.

Анастасия Матюшкина Анастасия Матюшкина UX/UI-дизайнер
Лучшие книги по креативному мышлению: ТОП-10

Фрирайтинг. Современная техника поиска креативных решений

Автор: Марк Леви

В этой книге Марк Леви презентует интересный способ творчества. Он называется фрирайтинг, и как следует из названия, означает «свободное, или непрерывное, писательство». Суть в том, что автору нужно сесть, отключить своего внутреннего редактора и писать абсолютно все, что приходит в голову. Даже если вам кажется, что это полный бред — пишите, не прерываясь! Как устанете, остановитесь и прочитайте.

Из своего подсознания вы извлечете массу нестандартных мыслей и идей, которые можете использовать в дальнейшем творчестве. Автор рассказывает и об основных правилах фрирайтинга. Если какая-то мысль показалась вам особенно ценной — развивайте ее, именно так рождаются новые идеи.

Пробуйте писать в необычной для себя манере — расширяйте горизонты стиля. Ни в коем случае не стирайте то, что написано — потом вернетесь и увидите этот текст новыми глазами. А потом начнется самое интересное — редактура написанного. Ответить на невысказанный вопрос, обнаружить то, что осталось между строк, выявить связь между двумя событиями — все под силу фрирайтеру.

Гениальность на заказ

Автор: Марк Леви

Еще одна книга гениального Марка Леви — и снова в точку! В этом бестселлере он рассказывает, что еще, кроме фрирайтинга, нужно для того, чтобы научиться выдавать креативные идеи на потоке. Вашему вниманию приводятся 15 приемов расширения сознания (все легально, не бойтесь). Приоткроем завесу тайны! Итак… Никогда не выдавайте в качестве идеи то, что первым же приходит в голову. Скорее всего, это будет избито и банально. Допускайте все варианты развития событий, даже самые необычные. Доводите мысли до абсурда.

Играйте ассоциациями — дайте волю подсознанию, и оно удивит вас. Ведите воображаемые разговоры с собеседником — обязательно тем, у кого будет другая точка зрения. Это может быть не только ваш знакомый оппонент, но и вымышленный герой (персонаж книги или фильма, например). Если заметили, что часто используете какое-то выражение — смело кидайте его в пекло, придумывайте новое — старое уже изжило себя.

Остальные приемы вы найдете в книге. Примеры, само собой, прилагаются. Читайте, и возможно, скоро вы научитесь выдавать гениальность не по вдохновению, а на заказ! В этом нет ничего обидного — джаст фо бизнес.

Как придумать идею, если вы не Огилви

Автор: Алексей Иванов

Алексей Иванов — человек, который придумал слоганы «Хорошо иметь домик в деревне» и «Nuts — крепкий орешек». Серьезная фигура, словом. И вот этот человек написал книгу — для всех тех, кто считает, что у него еще нос не дорос до креативности. Во многом идеи этой книги перекликаются с предыдущей — «Гениальность на заказ». Суть в том, что любой человек может выдать креативную идею, будучи далеко не Огилви и прочими признанными гениями.

Итак, как же найти идею? В книги приводится несколько способов. Например, применить инверсию — перевернуть ситуацию. Или снять функциональное ограничение — перестать придавать предмету только привычные функции. Примеры, фотографии, загадки и интересные факты тоже приводятся в большом количестве. Благодаря этому книга читается очень легко.

Что если сделать это психологически сложно? Иванов приводит способы преодоления психологических барьеров, которые мешают отдаться на волю креативности. Словом, в этой книге есть все, что нужно маркетологу, владельцу бизнеса и любому человеку, находящемуся в поиске идей.

Рисовый штурм

Автор: Майкл Микалко

Еще одна культовая книга, где помимо советов и идей, приводятся конкретные техники креативности. Как утверждает сам автор, книга не подходит «котятам» — то есть тем, кто жалобно пищит при малейших трудностях. А вот «обезьянкам» — тем, кто не складывает лапки, ищет решение задачи и проявляет пытливость ума — вполне! Итак, как развить свои творческие способности? Освоить главные техники креативности.

Например, «пунктики» — превращение своих слабостей в идеи. Один мужчина никак не мог запомнить важные даты и всегда опаздывал с поздравлениями. Он превратил свой пунктик в идею: придумал вакуумный способ консервирования роз, чтобы букет был всегда под рукой, если нужно срочно поздравить человека.

А как вам техника «препарированная вишня»? Определяете самую суть проблемы, разбиваете ее на две части, а эти две части — еще на несколько. Допустим, вам нужно модернизировать сбор вишни. К двум словам — «сбор» и «вишня» — придумываем характеристики. Например, к «сбору» — «способ снятия с дерева» и «транспортировка», к «вишне» — «отбракованная» и «сортировка». Теперь думаем, какую новую идею нам подскажет каждый выделенный признак.

И таких техник в книге десятки — бери и применяй! Все с примерами, детальными рассказами, приправленными личным восприятием автора. Очень рекомендую!

Креатив по правилам: от идеи до готового бизнеса

Автор: Тина Силиг

Профессор Тина Силиг приводит читателю весь путь творческого процесса — от первоначальной идеи до готового бизнеса. Этот путь состоит из четырех этапов:

  1. Воображение, с помощью которого и рождаются креативные идеи
  2. Творчество, многое в котором зависит от мотивации человека. Но придумать идею — мало, нужно воплотить ее в жизнь
  3.  Разработка инноваций — не просто творчества самого по себе, а чего-то принципиального нового
  4. Воплощение этого нового в жизнь на уровне предпринимательства. Это тот самый случай, когда креативные идеи служат на пользу общества — то, к чему надо стремиться каждому творческому человеку

Книга не просто подробно рассказывает тонкости каждого этапа. Она еще великолепно мотивирует: после прочтения вы ощутите невероятный подъем и желание творить. Плюс ко всему приводит примеры из жизни людей, которые успешно прошли все четыре этапа, и у них получилось. Читается очень легко, на одном дыхании. Рекомендуем всем!

Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей

Автор: Эд Кэтмелл

Эд Кэтмелл — один из основателей Pixar Animation Studios. Представляете, какая творческая атмосфера царит в студии? И вот всеми этими гениями, креаторами, мыслителями нужно управлять, да так, чтобы никто не обиделся. Если вы возглавляете команду творческих людей или работаете с такими в одной упряжке, обязательно прочитайте эту книгу. Эд Кэтмелл рассказывал, как собирал творческую команду и управлял подчиненными. Оказывается, творчество и менеджмент вполне можно совместить, если знать самое важное правило. В первую очередь нужно сфокусироваться на людях — их рабочих привычках, талантах и ценностях.

Ну и, конечно, не забывать современные методы маркетинга. Автор рассказывает, как использовал их в самых разных ситуациях: начиная от обучения художников студии и заканчивая покупкой студии Pixar корпорацией Disney. Конечно, не все пойдет идеально: в книге рассказано о взлетах и падениях компании Pixar. В качестве приятного бонуса — истории появления самых знаменитых мультфильмов студии.

Я хочу больше идей

Автор: Стив Роулинг

Еще одна книга о том, где искать креативные идеи. Автор приводит и стандартные приемы (хотя для новичков и они станут откровением), такие как мозговой штурм и составление интеллект-карт, и малоизвестные: «5 почему», сторителлинг, техника бокового подталкивания и другие. Но это еще не все.

В книге рассказано:

  • Как применять креативные идеи и техники для командной работы
  • Как использовали творческие методики такие крупные компании, как Lego, Pixar и другие
  • Как не только придумывать идеи, но и продавать их за хорошие деньги
  • А самое главное — читателям даются практические задания и вопросы для размышления, чтобы тут же, не отходя от кассы, проверить усвоенный теоретический материал

Отдельно радует хорошее оформление и структуризация знаний: в виде таблиц, рисунков, примеров. Типографика тоже на высоте: благодаря этому текст читается легко и свободно. Для удобства нас с вами страницы с теорией окрашены черным цветом, с практикой — белым. А в середине книги — желтый разворот с ценной информацией. Сразу бросается в глаза!

Кради как художник

Автор: Остин Клеон

Эта книга переживает уже седьмое издание, хотя автору всего 35 лет! Ее главная мысль — не нужно быть гением или художником, достаточно быть самим собой и позволить себе творить. Несколько провокационное название — на самом деле святая правда.

Нет ничего плохого в том, чтобы брать на вооружение чужие идеи и делать на их основе что-то свое. А идеи, как известно, витают в воздухе — нужно лишь схватить их за крыло.

Автор, писатель и художник Остин Клеон, составил настоящий путеводитель по творческой стороне жизни. Вы узнаете, как обращать внимание на хорошие идеи, воплощать их в жизнь и делать это максимально эффективно и красиво. В книге сочетаются американская практичность (например, не пороть горячку, брать от жизни и людей самое полезное) и французская элегантность, которая видна даже в названии.

Теория подкрепляется практическими упражнениями, красочными иллюстрациями и наглядными примерами. Автор обращается не только к читателям — скорее к самому себе, когда он был молодым и отчаянно нуждался в подобного рода советах. А вы получаете их практически бесплатно — по цене книги.

Один плюс один равно три

Автор: Дэйв Тротт

Уже по названию понятно, о чем будет книга, да? Автор книги вдохновился интервью со Стивом Джобсом, в котором он сказал, что любая новая идея — всего лишь новая комбинация старых элементов. Примерно так же, как все написанные литературные произведения, статьи и надписи на заборах состоят всего из 33 букв. В книге автор развивает эту идею, подкрепляя тезисы историями из жизни, искрометным юмором и ментальными экспериментами.

Итак, все наши идеи, даже самые креативные — всего лишь новое прочтение старых. Человек-творец должен научиться не только сочетать элементы идей, но и видеть связи между ними. Тогда любую мысль можно вертеть, как кубик Рубика, до бесконечности. Конечно, при этом человек должен быть разносторонне образован и самое главное — должен хотеть учиться новому. Тех, кто связан догмами и установками по рукам и ногам, Тротт называет людьми с ограниченной базой данных. У них тоже есть шанс стать креативными — но для этого предстоит серьезно поработать над собой…

Творческая личность

Авторы: Дэвид Голдстайн и Отто Крегер

Must have для тех, кто любит изучать себя и копаться в глубинах души. В этой книге вы научитесь определять свой тип креативности (всего их 16) по MBTI — известной методике оценки типа личности по чертам характера. Необходимо определиться, сенсорик вы или интуит, интроверт или экстраверт, логик или этик, рационал или иррационал? В зависимости от типа вы узнаете, как использовать сильные стороны своего характера в жизни и творчестве, как наладить сотрудничество с разными типами людей, как дать выход своей креативности, если пока нет возможности придумывать и реализовывать идеи.

Отдельный бонус для тех, кто считает себя творческим человеком и порой страдает от своего характера. Излишне эмоциональные, тонко чувствующие люди, глубокие интроверты, а может, мнительные параноики — если вы узнали себя, срочно покупайте книгу! Она научит, как сделать свои слабые стороны сильными и как существовать в этом безумном сложном мире.

Заключение

Итак, перед вами 10 книг, которые научат вас креативному мышлению и дадут правильный вектор в развитии. Читайте, изучайте, и пусть творчество захлестнет вас с головой.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.82 из 5