Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-35 лучших книг по лидерству

Рано или поздно каждый сталкивается с возможностью показать свои лидерские качества. Однако стать человеком, который ведет за собой остальных, не так просто. Собрали мировые бестселлеры и просто хорошие книги по лидерству.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-35 лучших книг по лидерству

Восьмой навык. От эффективности к величию

Автор: Стивен Кови

Книга является продолжением международного супербестселлера автора «Семь навыков высокоэффективных людей», изменившего жизни десятков миллионов людей по всему миру. В ней автор учит тому, как раскрывать свои способности, с энтузиазмом добиваться поставленных целей и вносить существенный вклад в окружающий мир. Для всех, кто стремится к счастью и реализации в жизни, кто хочет значительно повысить личную эффективность на работе и за ее пределами.

Лидерство, основанное на принципах

Автор: Стивен Кови

Автор знаменитого бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей» считает, что во всех областях человеческой жизни следует руководствоваться принципами — естественными законами, которые работают всегда и везде. Универсальность подхода Кови делает его ценным руководством для людей и организаций, ставящих перед собой большие цели. Книга предназначена для широкой аудитории.

Четыре правила успешного лидера

Автор: Стивен Кови

Стивен Кови дает простые в применении, конкретные стратегии, которые помогут вам изменить ваше поведение в качестве лидера. Используя эти инструменты, вы заметите, как улучшится мотивация ваших подчиненных и повысится продуктивность вашей работы. В книге даны простые в применении, конкретные стратегии, которые помогут вам изменить ваше поведение в качестве лидера. Вы поймете, как улучшить мотивация ваших подчиненных и повысить продуктивность вашей работы. Ваша команда наконец-то сможет с легкостью достичь приоритетных целей.

Служение — истинная сущность лидерства

Автор: Джеймс Хантер

Книга познакомит вас с неизменно актуальными принципами лидерства-служения, осуществление которых не требует выдающихся способностей — достаточно всего лишь укреплять узы уважения, ответственности и заботы, связывающие вас с окружающими. Автор уверен: чтобы исполнить все свои замыслы и желания, вы прежде всего должны добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные на её страницах.

Лидерство

Авторы: Питер Друкер и Джим Коллинз

Вниманию читателей предлагается десять лучших за всю историю журнала статей о лидерстве от специалистов ведущих бизнес-школ и руководителей-практиков. Вы узнаете, как повысить свой эмоциональный интеллект, развить лидерские навыки, научиться справляться с постоянным давлением, которое оказывает на лидера компании окружение.

Простое лидерство

Авторы: Бодо Шефер и Борис Грундль

Эта книга — прекрасно зарекомендовавшая себя система Бодо Шефера, которая в самом доступном для восприятия формате раскрывает все аспекты эффективного руководства людьми.

Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор

Автор: Институт Арбингера

Книга посвящена самообману — тому, как мы надеваем шоры и не можем увидеть подлинные причины проблем. Самообман мешает правильно оценивать себя, искажает взгляды на людей и обстоятельства, сокрушает возможности предпринимать разумные шаги и препятствует нашему счастью. Авторы помогут читателям увидеть возникающие на работе и дома сложности в новом свете и разработать их практичные и эффективные решения.

Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта

Авторы: Дэниел Гоулман и Ричард Бояцис

Используя данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня, авторы показывают, что «эмоциональные лидеры» — будь то управляющие, менеджеры или политики — отличаются не только профессиональным мастерством и проницательностью, но и умением налаживать контакты с людьми:

  • Вдохновлять
  • Воодушевлять
  • Пробуждать азарт
  • Поддерживать высокую мотивацию преданность делу

В книге рассказано о том, почему лидер способен вызывать в людях живой отклик и стимулировать активность, и показано, как на практике реализовать возможности такого лидерства — применительно к отдельному руководителю, команде и целой организации.

Лидерство третьего уровня

Автор: Джеймс Клоусон

Эта книга — руководство для тех, кто изучает тему лидерства и хочет выработать продуктивную модель влияния на окружающих. В соответствии с центральной концепцией книги поведение человека складывается из трех уровней:
видимой деятельности, сознательного мышления и подсознательных ценностей, убеждений, представлений и ожиданий от окружающего мира. Любое влияние на человека естественным образом затрагивает все три уровня, но в разном соотношении. Концепция «лидерства третьего уровня» применяется в программах обучения руководителей в различных странах мира. Содержание испытано как в аудиторных условиях, так и на практике. В структуру включены мини-кейсы по практическому применению рассмотренных понятий, а также подробная рабочая тетрадь с заданиями для самостоятельной оценки своих навыков.

Agile-менеджмент. Лидерство и управление командами

Автор: Юрген Аппело

Цель книги — дать понять, как работают Agile-команды. В ней нет кейсов, простых решений и банальных советов. Чего в ней в избытке, так это интересных идей, результатов экспериментов и поводов для размышления. В ней есть то, что действительно необходимо современным менеджерам: понимание общих подходов, с помощью которых вы сможете создать собственные рецепты, соответствующие именно вашим потребностям.

Лидерство на всех уровнях бережливого производства. Практическое руководство

Автор: Джеффри Лайкер

Из книги вы узнаете, почему основной фактор успеха Toyota — не столько в ее уникальных управленческих методиках, сколько в системе подготовки лидеров, которые создают и постоянно совершенствуют методы управления. Автор детально объясняет, как действовать на каждом уровне: что делают лидеры команд, лидеры групп, руководители завода. В книге впервые даются механизмы воспитания лидеров через коучинг. Toyota, в отличие от большинства других крупных компаний, полагается на воспитание лидеров, в том числе топ-менеджеров, из числа своих сотрудников.

Теодор Рузвельт. Законы лидерства

Автор: Алан Аксельрод

В книге вы найдете 7 законов лидерства Рузвельта и 136 бесценных уроков, которые будут полезны современным лидерам и вдохновят их на новые успехи. Серия «Путь лидера. Легендарные бестселлеры» — это семь наиболее значимых в своей области книг о влиянии, управлении, стойкости, внутренней силе, богатстве, решительности и упорстве. Все авторы — признанные лидеры или лучшие эксперты по ключевым навыкам лидера.

Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта

Автор: Манфред Кетс де Врис

Автор всесторонне рассматривает феномен лидерства и показывает пути, которые могут улучшить способность руководителя понимать самого себя, мотивировать и поддерживать своих подчиненных. Анализируются такие проблемы:

  • Как естественная человеческая тенденция сопротивляться переменам
  • Взаимодействие рационального и иррационального в поведении руководителей
  • Жизненный цикл руководителя и преемственность руководства
  • Утрата энтузиазма и апатия служащих
  • Деструктивные стили руководства

Кетс де Врис детально исследует характеристики эффективного лидерства и выделяет навыки, отличающие эффективного руководителя и показывает, как компании могут оценить лидерские способности потенциальных кандидатов и развить навыки лидерства в тех, кто уже занимает руководящие должности. Книга содержит практические упражнения и анкеты, которые помогут оценить положение дел в компании, вскрыть опасные симптомы и предотвратить появление серьезных проблем.

Лидерство в продажах

Автор: Макл Соснин

Существует как бы два уровня понимания что такое суть продаж:

  1. Что получаю я
  2. Что я отдаю, то, что получают другие

Говоря общими словами, процесс продажи чего-либо есть процесс самореализации человека, постоянный процесс самосовершенствования, раскрытие свойств, данных человеку от природы. Занимаясь продажей чего-либо — товаров или услуг — я понимаю кто я, что мне ближе, как деятельность, какие люди мне ближе, какие дальше.

Лидерство

Автор: Солоинк Логик

Книга представляет собой лего-конструктор «ДНК мысли». У вас есть проблема или вопрос, в процессе чтения, складывая детали, вы найдёте ответ и осознаете, что вам делать.

Великие по собственному выбору

Авторы: Джим Коллинз и Мортен Хансен

Эта книга — результат многолетнего исследования, призванного дать ответ на вопрос, почему одни компании процветают в условиях экономической нестабильности и даже хаоса, а другие гибнут. В ее основе лежат строгие научные выводы: автор формирует гипотезы, которые затем подтверждает или опровергает фактами. Прочитав ее, вы узнаете об основных принципах создания великого бизнеса, а также о том, какие качества отличают лидеров, справляющихся с негативными ситуациями, от тех, кто пасует перед ними.

Принципы лидера. Уроки моей жизни

Автор: Джон Хеннесси

Автор предлагает новый взгляд на лидерство. Джон щедро делится уроками, которые он извлек, пройдя по пути лидерства, сделав головокружительную научную карьеру и состоявшись как предприниматель. Это суровая правда для руководителей каждой отрасли: лидерство не исчерпывается уверенностью в себе и мультипликацией опыта, оно также требует уступчивости, скромности и эмпатии, качеств которые традиционно не принято называть чемпионскими.

Принципы. Жизнь и работа

Автор: Рэй Далио

Рэй Далио в своей жизни и работе неукоснительно придерживается универсальных принципов, которые постепенно выкристаллизовались из закономерностей побед и поражений. Сила этих личных принципов такова, что они изменили всю отрасль (журнал CIO даже назвал Далио «Стивом Джобсом инвестирования»). Все правила жизни и работы американского миллиардера вы найдете в этой книге. Вполне возможно, что после ее прочтения ваша жизнь уже не будет прежней.

Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день

Автор: Мартин Ланик

Мартин Ланик утверждает, что лидерство — это привычка и доведенные до автоматизма действия. В своей книге, написанной по результатам исследования, в котором участвовали несколько десятков лидеров со всего мира, он подробно разбирает двадцать две ключевые лидерские привычки и предлагает короткие пятиминутные упражнения, чтобы закрепить каждую из них. Прочитав ее, вы сможете подобрать ключ к личному и профессиональному росту.

Золотые правила. Стань чемпионом в том, что ты делаешь

Авторы: Чарльз Батлер и Боб Боуман

В книге тренер Боб Боуман не просто рассказывает о правилах, которые превратили его подопечного из хорошего пловца в самого титулованного спортсмена в истории Олимпийских игр. Благодаря его авторской методике каждый может стать чемпионом в том, что он делает. Если вы мечтаете сделать выдающуюся карьеру, добиться успеха в любимом деле, стать самым лучшим родителем и так далее — эта книга вам поможет.

Укрощение тигров. Как стать лидером творческой команды

Автор: Генри Тодд

Практическое пособие для каждого менеджера, который руководит творческим коллективом. Тодд Генри предлагает всем желающим удобный и полезный справочник тактических советов для лидеров креативных команд.

Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры

Авторы: Дэйв Логан и Джон Кинг

Книга, основанная на серьезном 10-летнем исследовании, поможет создать в компании сильную корпоративную культуру, даже если изначально та была агрессивной и разрушительной. Вы узнаете, почему некоторые выдающиеся лидеры терпят поражение, попадая в новую среду, а некоторые оказываются сильнее, чем казалось. Ответ кроется во взаимоотношениях между лидером и корпоративным «племенем».

Следующий уровень. Книга для тех, кто достиг своего потолка

Автор: Александр Кравцов

Книга для тех, кто, достигнув первых целей своими силами, упирается в невидимый потолок. Дальше могут работать только связи, и связи эти должны быть правильно построены, с теми людьми, которые помогут двигаться дальше. Успех полностью зависит от социальных навыков, которые ведут к желаемому положению в обществе. Здесь вы узнаете, как заводить дружбу в нужных кругах, как работать над своим кругом знакомств, как использовать связи и быть полезным другим.

Харизма лидера

Автор: Радислав Гандапас

Эта книга — попытка развеять дым и спецэффекты вокруг явления харизмы, отделить его «механизм» от мифов, и культурных наслоений. Это попытка осмыслить, для того чтобы использовать. Автор предлагает весьма полное исследование животрепещущей темы и дает свои ответы на многие вопросы об этом интересном свойстве человеческой личности и его связи с лидерскими качествами.

Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и в бизнесе

Автор: Робин Шарма

Судьба — это всего лишь результат выбора. Эта книга предлагает вам сделать несколько простых, но судьбоносных выборов. Если вы действительно хотите изменить свою жизнь к лучшему, просто следуйте тому, что написано на ее страницах. Не бойтесь, рискните, и вы станете другим. Книга, которую каждый человек просто обязан иметь в своей библиотеке.

Прокачай свое лидерство за 90 дней

Автор: Джон Максвелл

Автор представляет программу развития лидерского потенциала, рассчитанную на 90 дней. Это не просто сборник мудрых мыслей, советов и рекомендаций, а руководство к действию с ежедневными практическими заданиями и обратной связью.

Лидер на 360 градусов

Автор: Саймон Синек

Воспользовавшись советами автора, вы сумеете со своего места в среднем звене простирать личное влияние:

  • Вверх (на боссов)
  • Направо-налево (среди коллег, равных вам по званию)
  • Вниз (на подчиненных)

Начни с «Почему?». Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

Автор: Саймон Синек

Успешная компания начинается не с миллионных инвестиций, она начинается с вопроса «ПОЧЕМУ» — уверен автор бестселлера «Start with why» Саймон Синек. Есть лидеры и компании, которые пользуются популярностью и имеют определенный успех. А есть те, которые способны вдохновлять других и вести за собой. Последним удается это благодаря тому, что они знают, «ПОЧЕМУ» существуют. Они имеют высокие цели, бросают вызов обществу, они знают, почему делают свое дело.

Внутренний компас лидера. Как стать сильным руководителем

Автор: Билл Джордж

Выдающийся в своей области труд, которым автор вдохновил многих современных авторитетов в области лидерства, в числе которых Боб Саттон, Дуг Конант и многие другие. В книге приведены практические советы по совершенствованию лидерских качеств, даны рекомендации и руководство, как не быть чьей-то копией.

Редизайн лидерства. Руководитель как творец, инженер, ученый и человек

Автор: Джон Маэда

Автор — всемирно известный дизайнер, автор бестселлера «Законы простоты», один из наиболее влиятельных людей XXI в. по мнению журнала Esquire. В своей новой книге он делится опытом и сводит воедино различные точки зрения на лидерство — художника и дизайнера, инженера и ученого, преподавателя и просто человека.

Внутренняя сила лидера. Коучинг как метод управления персоналом

Автор: Джон Уитмор

Коучинг устраняет внутренние препятствия и помогает открыть доступ к неисчерпаемым ресурсам — как вашим собственным, так и ваших подчиненных. Основная его цель — укреплять в людях уверенность, независимо от того, какое задание они выполняют. Если вы как руководитель усвоите этот принцип и будете систематически применять его к своим сотрудникам, вы сами удивитесь тому, насколько улучшатся и взаимоотношения, и результаты труда.

Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей

Автор: Ицхак Адизес

Книга рассказывает о том, как понять свой стиль управления, чтобы его можно было совершенствовать и находить общий язык с теми, кто не похож на нас. Материал изложен в форме практических рекомендаций, которые систематизированы на основе оригинальной типологии функций менеджмента, разработанной современным гуру менеджмента доктором Ицхаком Адизесом, автором бестселлера «Идеальный руководитель».

Лидер-интроверт. Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты

Автор: Дженнифер Канвайлер

Изложенная в книге универсальная четырехшаговая последовательность действий поможет интровертам справиться с большинством ситуаций, которые требуют от них непривычных открытости и общительности, научит извлекать максимум пользы из сильных черт своего характера и выстраивать отношения с людьми с позиций уверенного в себе человека.

Лидерство через управление своей энергией

Автор: Андрей Александрович Корман

Книга написана не для того, чтобы обучать, давать советы и вмешиваться в вашу личную жизнь. У каждого индивида есть свое понимание жизни, свои принципы, свои законы, свои переживания и достижения. Любой человек индивидуален, и многим даже есть, что сказать, практически все считают, что придерживаются в своей жизни правильных стандартов и правил. Но почему только один из тысячи достигает поставленных целей, почему только одному из трех тысяч суждено быть уравновешенным и любить себя. Книга ответит на этот вопрос.

Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха

Автор: Джефри Пфеффер

Книга о пороках современной «индустрии лидерства», которая в большей степени развлекает, а не дает необходимые знания и навыки. Вы узнаете, почему многие популярные представления о лидерстве и усилия, направленные на развитие лидерских качеств, не соответствуют современному положению дел. Автор анализирует истории лидеров и призывает руководствоваться достоверной информацией, чтобы защитить себя и изменить корпоративный мир к лучшему.

Содержание
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.87 из 5