ТОП-20 Лучших книг по менеджменту

Книги по менеджменту

Управление компанией – важнейшая часть бизнеса, потому что у него не существует сроков завершения. Управлять собой, сотрудниками, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами – ключевой навык руководителя. В этой подборке вы найдете как новые книги по менеджменту, так и работы классиков вроде Питера Друкера.

Содержание
  1. 1. «Маркетинг менеджмент», Филип Котлер
  2. 2. «Менеджмент нового времени. Простые механизмы, ведущие к росту, инновациям и доминированию на рынке», Эдвардс Деминг
  3. 3. «Энциклопедия менеджмента», Питер Друкер
  4. 4. «Эффективный руководитель», Питер Друкер
  5. 5. «Эффективное управление предприятием», Питер Друкер
  6. 6. «Классические работы по менеджменту», Питер Друкер
  7. 7. «Задачи менеджмента в XXI веке», Питер Друкер
  8. 8. «Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из надежных элементов. Практикум», Михаил Рыбаков
  9. 9. «Основы менеджмента», Франклин Хедоури, Майкл Альберт, Майкл Мескон
  10. 10. «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры», Дэйв Логан, Джон Кинг
  11. 11. «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри Лайкер
  12. 12. «Управление жизненным циклом корпораций», Ицхак Адизес
  13. 13. «Хороший плохой босс. Наиболее распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров», Стефан Стерн, Кэри Купер
  14. 14. «Менеджмент. Природа и структура организаций», Генри Минцберг
  15. 15. «Прокачай в себе управленца», Сергей Филиппов
  16. 16. «Инновационный менеджмент», Harvard Business Review
  17. 17. «Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов», Оливер Гассман
  18. 18. «Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики», Асват Дамодаран
  19. 19. «Холакратия. Революционный подход в менеджменте», Брайан Робертсон
  20. 20. «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем», Ицхак Адизес

1. «Маркетинг менеджмент», Филип Котлер

Маркетинг менеджмент

Книга – известный труд классика маркетинга Филипа Котлера и настольная книга студентов и маркетологов. Издание содержит теоретические основы курса маркетинга с примерами из практики. У книги продуманная и удобная структура, что делает ее незаменимым пособием по одной из самых актуальных экономических дисциплин. Новое издание сильно изменено и дополнено: появились новые концепции. Здесь многие темы получили развитие и отражают современные рыночные реалии, примеры полностью переработаны. Книгу рекомендуют Российская ассоциация маркетинга и лучшие вузы России. Купить книгу!

2. «Менеджмент нового времени. Простые механизмы, ведущие к росту, инновациям и доминированию на рынке», Эдвардс Деминг

Менеджмент нового времени

Классическое и одно из основополагающих изданий по экономике. Автор – один из самых авторитетных специалистов в области теории управления в мире. Издание станет для начинающих менеджеров неким напутствием перед погружением в мир бизнес-процессов, высокой ответственности, контроля и принятия сложных решений. Опытные предприниматели поймут здесь, почему так важно не стоять на месте и вкладываться в развитие компании на всех уровнях. Купить книгу!

3. «Энциклопедия менеджмента», Питер Друкер

Энциклопедия менеджмента

Автор называл эту книгу путеводителем по своим работам. Это издание составлено по материалам десяти книг Питера Друкера, опубликованным за все 60 лет научной и творческой деятельности.

4. «Эффективный руководитель», Питер Друкер

Эффективный руководитель

Тема книги – управление самим собой. Это самая известная работа Питера Друкера, переведенная на 20 языков. Она представляет собой самый лучший вводный курс в теорию менеджмента и одновременно и краткий план повышения эффективности работы руководителя организации, и практическое руководство по управлению самим собой во имя достижения высоких целей. Купить книгу!

5. «Эффективное управление предприятием», Питер Друкер

Эффективное управление предприятием

Книга рассказывает об экономических задачах, которые необходимо решить любой бизнес-компании, желающей добиться экономической эффективности и результатов. Издание помогает организовать эти задачи так, чтобы руководители могли решать их комплексно, целенаправленно, с пониманием дела и с разумной вероятностью достижения намеченных целей.

6. «Классические работы по менеджменту», Питер Друкер

Классические работы по менеджменту

Издание состоит из 15 выдающихся работ Друкера, которые объединяет призыв к менеджерам не столько заботиться о производительности, сколько об эффективности, и фокусироваться на тех немногих вопросах, от которых действительно зависит работа компании. Купить книгу!

7. «Задачи менеджмента в XXI веке», Питер Друкер

Задачи менеджмента в XXI веке

Книга посвящена глобальным проблемам, с которыми столкнется мировая экономика и все человечество в XXI веке. Автор считает, что человечество ожидают серьезные перемены, и все мы должны быть к ним готовы. Издание представляет интерес не только для специалистов, но и каждого, кому небезразлично будущее.

8. «Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из надежных элементов. Практикум», Михаил Рыбаков

Как навести порядок в своем бизнесе

Книга – система практических инструментов менеджмента, которые позволят вам наладить бизнес, чтобы он приносил хорошую прибыль и стал более конкурентоспособным и устойчивым к кризисам. В издании читатели найдут 130 практических заданий для усовершенствования бизнеса, 123 примера и комментария от владельцев и руководителей компаний, 418 примеров из авторской практики. Купить книгу!

9. «Основы менеджмента», Франклин Хедоури, Майкл Альберт, Майкл Мескон

Основы менеджмента

Один из самых популярных учебников по менеджменту во всем мире. В нем подробно и максимально доступным языком изложены основы менеджмента и рассказывается об основных принципах и концепциях менеджмента. В издании описаны как теоретические, так и практические аспекты управленческой деятельности с учетом реалий современности. Особое внимание уделяется ситуативной природе менеджмента, что приобретает все большее значение, учитывая постоянные изменения современной бизнес-среды. Купить книгу!

10. «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры», Дэйв Логан, Джон Кинг

Лидер и племя

Книга, которая поможет создать сильную корпоративную культуру. Авторы доказывают, что эта связь поднимает важные вопросы о том, как развиваются лидеры, как они становятся великими и какое наследие они оставляют. Издание создано в результате десятилетних полевых исследований с участием 24 тысяч человек из двух дюжин организаций. Купить книгу!

11. «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри Лайкер

Дао Toyota

Издание посвящено истории возникновения и развития компании Toyota и рассказывает о процветании, основанном на 14 принципах, а также о возможностях внедрения и применения системы бережливого производства в любой компании мира. Купить книгу!

12. «Управление жизненным циклом корпораций», Ицхак Адизес

Управление жизненным циклом корпораций

Единственная книга, в которой автор последовательно рассматривает все три основные составляющие части своей методологии. В ней изложены практические рекомендации по совершенствованию управления и ответы на вопросы: почему одни компании достигают колоссального расцвета, а другие идут на паперть, какие болезни роста нормальны, а какие аномальны, какими методами можно быстро диагностировать и решить управленческие проблемы, а также, какие четыре стиля лидерства необходимы для успешного руководства компанией. Купить книгу!

13. «Хороший плохой босс. Наиболее распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров», Стефан Стерн, Кэри Купер

Хороший плохой босс

Авторы разбирают 44 самых известных мифа об управлении и дают подробные инструкции о том, как избавиться от них навсегда, а также приводят интервью с выдающимися специалистами в области управления. Издание адресовано менеджерам среднего и высшего звена, а также владельцам крупного и среднего бизнеса. Купить книгу!

14. «Менеджмент. Природа и структура организаций», Генри Минцберг

Менеджмент. Природа и структура организаций

Автор считает, что очень часто многочисленные трудности вынуждают менеджера к поверхностным действиям: он перегружает себя работой, поспешно реагирует на внешние стимулы и раздражители, избегает обобщений, принимает решения небольшими порциями, действуя импульсивно и без должной подготовки. Эффективный руководитель способен устоять перед поверхностными поступками: он может сделать шаг назад, чтобы увидеть целостную картину, и активно использует аналитические методы. Издание адресовано и начинающим, и опытным менеджерам, а также студентам вузов и бизнес-школ и всем интересующимся проблемами развития современных организаций и менеджмента. Купить книгу!

15. «Прокачай в себе управленца», Сергей Филиппов

Прокачай в себе управленца

Автор рассказывает четко и по делу, как стать проницательным, уважаемым и дальновидным руководителем, зная несколько основных, но не очевидных принципов. В ней собраны приёмы пятнадцатилетнего опыта управления автора и приёмы, проверенные сотнями клиентов, партнёров консалтинговой компании Vertex. Купить книгу!

16. «Инновационный менеджмент», Harvard Business Review

Инновационный менеджмент

Издание рассказывает, как создавать инновации и управлять ими, как можно извлечь идеи для инноваций из повседневной рабочей рутины, почему для оценки эффективности инноваций не следует исполь­зовать стандартные финансовые показатели и какие критерии использовать следует. На примерах таких крупных игроков, как General Electrics, BMW и 3M, авторы объясняют, как интегрировать команду инновационного проекта в структуру компании, и разоблачают мифы и развеивают страхи, связанные с инновационным процессом в бизнесе. Купить книгу!

17. «Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов», Оливер Гассман

Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов

Предложенная в этой книге методология – отличное подспорье как начинающим компаниям, так и тем, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути. Центральная часть книги – это 55 шаблонов бизнес-моделей, которые в различных комбинациях лежат в основе ведения бизнеса наиболее успешными современными компаниями. Купить книгу!

18. «Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики», Асват Дамодаран

Стратегический риск-менеджмент

Первая часть книги посвящена традиционной и поведенческой экономике, вторая  –  корпоративным финансам, а третья – корпоративному стратегическому планированию. Теория дополнена открытиями психологов, в последние годы далеко продвинувшихся в исследовании того, как люди реагируют на риск. Издание будет интересно тем, что охватывает несколько разных областей и тесно привязано к практическому риск-менеджменту.

19. «Холакратия. Революционный подход в менеджменте», Брайан Робертсон

Холакратия. Революционный подход в менеджменте

Издание посвящено холократии. Это революционный подход в менеджменте, который переопределяет менеджмент как таковой и дает возможность каждому члену команды почувствовать себя лидером. С помощью этой технологии управления можно создать команды, которые будут быстро работать, эффективно общаясь друг с другом, на пути к следующей цели, не придерживаясь жестких графиков и таймлайнов.

20. «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем», Ицхак Адизес

Как преодолеть кризисы менеджмента

Автор утверждает, что ни один человек не может быть идеальным «книжным» руководителем, а игнорирование этого факта приводит к потере производительности и падению прибылей компании. Он представляет новый подход к управлению: необходимо признать, что менеджмент – слишком сложный процесс, чтобы надеяться, что один человек сможет одинаково успешно исполнять все управленческие роли. Купить книгу!

Итак, вы получили с этой подборкой мощную теоретическую базу специалиста по менеджменту. Применяйте полученные знания в бизнесе и жизни!

Алексей Александров
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.