Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-35 лучших книг по переговорам и общению

В день человек совершает десятки коммуникаций с разными людьми. Но грамотно выстраивать диалог мало где учат целенаправленно. Собрали список книг по искусству ведения переговоров и общению. Литература поможет овладеть этим непростым и крайне важным мастерством.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по продажам
ТОП-35 лучших книг по переговорам и общению

Переговоры. Полный курс

Автор: Гэвин Кеннеди

Автор проводит критический анализ самых популярных переговорных практик и предлагает наиболее эффективные из них на вооружение. Издание рассказывает о том, как подготовиться к предстоящей встрече, выгодно преподнести свою точку зрения, вести торги и сделать процесс переговоров взаимовыгодным для всех заинтересованных сторон.

Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

Автор: Гэвин Кеннеди

Издание посвящено составляющим переговорного процесса, стратегических подходах и тактических приемах. Кеннеди рассказывает о психологических ловушках и ошибках в расстановке приоритетов, дает примеры катастрофических просчетов и ситуаций, которые еще можно исправить.

Переговоры в стиле Трампа. Победа в любой сделке

Автор: Джордж Росс

В своей книге автор описывает закулисную работу, сопровождающую сделки Дональда Трампа и других всемирно известных торговцев недвижимостью. Издание является сводом правил, принципов, готовых решений и советов, применимых во всех типах делового общения.

Деловые переговоры: стратегия победителя

Автор: Марина Гудзь

Книга помогает создать успешную стратегию и тактику для эффективных межличностных коммуникаций и деловых переговоров, а также получить навыки установления контакта с оппонентом плюс установить мотивы общения партнёра по переговорам. Также в своем издании автор предлагает методику, как сформировать навыки убеждающего речевого воздействия и ознакомиться с оптимальными моделями слушания партнёра, обучиться способам защиты от манипуляций и самое главное — получить практические рекомендации по ведению деловых бесед и переговоров.

Компас переговорщика. Книга о переговорах, а не о разговорах

Автор: Олег Бусыгин

В книге читатели узнают не только про результаты накопленного практического опыта, но и становятся свидетелями внутреннего диалога о способах получения устойчивого результата и долгосрочной эффективности продаж.

За пределами здравого смысла. Как использовать эмоции в процессе переговоров

Авторы: Даниэл Шапиро и Роджер Фишер

Авторы в своей книге показывают, как в случае несовпадения точек зрения переговорщиков можно повернуть эмоции в сторону обоюдной выгоды и превратить любые конфликты интересов в новые возможности для всех участников переговоров. Из издания можно узнать о пяти  «основных потребностях» человека: оценке, аффилировании, автономии, статусе и роли и научиться грамотно их использовать.

Говорить красиво и убедительно. Как общаться и выступать легко и эффективно

Автор: Татьяна Джумма

Книга рассказывает о том, как преодолеть психологический барьер, научиться общаться и найти единомышленников, избавиться от ненужных тревог и смело обратиться к публике и в чем заключается секрет полноценного взаимодействия. Издание полезно как новичкам, так и гуру общения.

Говорить легко! Как стать приятным собеседником, общаясь уверенно и непринужденно

Автор: Кэрол Флеминг

Книга о непростом искусстве вести светскую беседу. Она учит читателей, как объединять людей, понимать друг друга и доверять друг другу, заводить новых друзей и укреплять дружбу, избегать конфликтов и обмениваться мнениями. Издание адресовано всем тем, кто хочет вести светскую беседу в легкой и непринужденной манере и испытывающих трудности в общении.

Как говорить, чтобы вас слушали

Автор: Майк Клейтон

Издание состоит из четырех частей:

  1. Автор говорит об устной речи вообще и рассказывает об особенностях человеческого слушания
  2. Посвящена таким вопросам как: как найти тему для разговора, привлечь внимание, донести свою мысль увлекательно и убедительно а также добиться эффективных результатов
  3. Приводятся советы, как говорить, используя знания из предыдущих глав, чтобы люди слушали вас в различных ситуациях.
  4. Является кратким резюме книги

Трудные диалоги. Что и как говорить, когда ставки высоки

Авторы: Рон Макмиллан и Эл Свитцлер

Новое издание этой книги-бестселлера предлагает новые инструменты, которые позволят подготовиться к сложным переговорам, превратить негативные эмоции в конструктивный диалог,  спокойно говорить о любых вещах, быть убедительным,  но не грубить, а также сделать так, чтобы после трудного диалога все стороны остались довольны.

Жесткие переговоры. Ничего личного — только бизнес

Авторы: Алексей Рыбкин и Олег Эмих

В своей книги авторы описывают алгоритмы ведения переговоров с трудными партнерами и демонстрируют модели взаимодействия с разными типами личности. В издании содержится большое количество примеров из реальной жизни, которые позволят в практической плоскости рассмотреть методики и приемы, используемые переговорными сторонами.

Сначала скажите «НЕТ». Секреты профессиональных переговорщиков

Автор: Джим Кэмп

Из этой легендарной книги читатели узнают, как больше не зависеть от неконтролируемого результата переговоров и сконцентрироваться на том, чем можно управлять, как вести себя за столом переговоров, как вести оппонента с помощью правильно поставленных вопросов и противостоять сильному противнику, использующему давление и манипуляции.

Кремлевская школа переговоров

Автор: Игорь Рызов

Практическое издание, которое учит выходить победителем из любых переговоров, управлять эмоциями, конвертировать борьбу во взаимовыгодное сотрудничество, управлять оппонентом и вести переговоры с иностранцами без совершения ошибок.

Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего

Автор: Игорь Рызов

В этом издании во множестве приводятся техники и сценарии, благодаря которым можно оказаться на равных с «монстрами» и завершать сделки на условиях двойного выигрыша (техника «win-win»). Автор иллюстрирует приемы историческими и политическими кейсами. Читатели учатся, как противостоять давлению «монстров», выходить из тупиковых ситуаций на переговорах, отвечать на провокационные вопросы, определять собственную позицию еще до начала переговоров.

Я всегда знаю, что сказать. Книга-тренинг по успешным переговорам

Автор: Игорь Рызов

В основе издания — мощная теоретическая база, дополненная яркими, живыми примерами и упражнениями. Книга построена так, чтобы сразу после выполнения задания получить обратную связь от автора с ценными указаниями. Здесь можно изучить основные стратегии перехвата, удержания и управления вниманием в сложных переговорных ситуациях, а также отработать на практике навыки для контроля любых переговоров.

Жесткие переговоры. Как получить выгоду в любых обстоятельствах

Автор: Игорь Рызов

В книге читатели знакомятся со специальными техниками жестких переговоров, которые используют и спецслужбы. Здесь описаны основные стратегии перехвата, удержания и управления в сложных переговорных ситуациях. Читатели учатся владеть эмоциями и сохранять отношения с деловыми партнерами.

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Автор: Ларри Кинг

Автор много лет вел популярное ток-шоу телекомпании CNN, и у него в гостях были знаменитые политики, бизнесмены, спортсмены и деятели искусства. В своей книге он делится с читателями многочисленными секретами.

Переговоры без поражения. Гарвардский метод

Автор: Роджер Фишер

Авторы предлагают простой и доступный метод принципиальных переговоров, чтобы научиться воспринимать оппонентов как соучастников решения проблемы, а не врагов. Этот метод можно использовать в любых ситуациях — от обсуждения семейных планов на отпуск до решения международных конфликтов.

Продажи, переговоры. Практика, примеры

Автор: Сергей Азимов

Книга — уникальное практическое пособие от одного из самых лучших бизнес-тренеров России. Здесь читатели найдут минимум описательных стратегий и максимум конкретных речевых техник и заготовок, которые встречаются при продажах и переговорах.

Искусство словесной атаки. Практическое руководство

Автор: Карстен Бредемайер

Эта книга — новый учебник по риторике от известного бизнес-коуча, знакомящий читателей с конструктивными приемами ведения дискуссии, которые автор пропагандирует на семинарах для менеджеров среднего и высшего звена.

Черная риторика. Власть и магия слова

Автор: Карстен Бредемайер

Книгу отличает новый, нестандартный подход, предлагающий как для начинающих, так и для профессионалов удачное сочетание методов, техник и упражнений для тренировки. После прочтения книг можно будет убедиться в силе магии слова, усовершенствовать собственное восприятие и отточить стиль ведения дискуссий.

Говори как бог

Автор: Ксения Чернова

Книга-ключ по ведению результативных переговоров, блестящим презентациям и новым перспективам влияния. Из нее можно научиться, как мгновенно приводить голос в боевую готовность, управлять эмоциями, выступать перед аудиторией без шпаргалок, а самое главное — говорить внятно и грамотно.

Переговоры. Игры скрытых сил

Автор: Леонид Кроль

Книга-квинтэссенция тренинга «Индивидуальный стиль и драматургия переговоров». Здесь во множестве приведены кейсы, персоны, истории, приемы, то есть все для успешных переговоров и понимания людей.

Наука общения. Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми

Автор: Ванесса Эдвардс

Книга с большим количеством полезностей. Из нее можно научиться тому, как действовать на любом мероприятии (вечеринке, деловом мероприятии и социальной ситуации), как читать эмоции — считывать выражение лица и предсказывать эмоции людей и как говорить с кем угодно.

Дейл Карнеги. Полный курс обучения приемам общения

Авторы: Алекса Нарбут и Дуглас Мосс

Все самые важные советы Дейла Карнеги, собранные в тридцать три урока, а также практические упражнения на отработку принципов Карнеги. Здесь читатели найдут множество упражнений на пробуждение творческих способностей, повышение стрессоустойчивости, умение сохранять душевное равновесие в любых обстоятельствах.

Гений коммуникации. Искусство притягивать людей и превращать их в своих союзников

Автор: Дейв Керпен

В издании представлены одиннадцать простых навыков общения и преуспевайте во всех сферах жизни. Девиз издания «Убеждать и влиять, не подавляя».

Сложные переговоры в комиксах. Книга-тренер

Автор: Владимир Соловьев

В основе книги лежит технология, которая помогает автору год за годом работать с агрессивными политиками и несговорчивыми фигурами бизнеса. Здесь вы научитесь определять четкую цель и позицию, забыть о волнении, нейтрализовать агрессию оппонента и доводить клиентов до оплаты.

Гений общения. Как им стать?

Автор: Стив Накамото

Книга насыщена полезными рекомендациями и конкретными примерами и помогает читателям непоколебимую уверенность в себе, легко общаться с людьми разного уровня, устанавливать и поддерживать деловые контакты и романтические отношения. С ее помощью можно акцентировать внимание на своих достоинствах и устранять недостатки, избавляться от комплексов и осуществлять замыслы, вызывать у окружающих любовь и уважение.

Как разговаривать с кем угодно. Уверенное общение в любой ситуации

Автор: Марк Роудз

Книга поможет разобраться в причинах, мешающих свободно общаться в самых разных ситуациях, и объяснит, как заставить голос работать на его обладателя и справляться с подводными камнями, которые всякий раз обнаруживаются при разговоре лицом к лицу.

Будь тем, кому всегда говорят ДА. Черная книга убеждения

Авторы: Роберт Чалдини, Стив Мартин и Ноа Гольдштейн

Книга от легендарного автора не менее легендарной книги «Психология влияния» учит тому, как всегда добиваться позитивного ответа собеседника как в работе, так и в жизни.

Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным

Авторы: Роберт Чалдини, Стив Мартин и Ноа Гольдштейн

Книга учит легко справляться с самой трудной задачей: честно, этично и правильно выстраивать отношения с другими людьми. Издание адресовано всем, кто желает быть убедительным: на работе или дома, с близкими или незнакомыми людьми, при устном обращении или на письме.

Общение. В поисках общего

Автор: Алексей Максимов

Автор создал собственную систему общения, помогающую не только избавиться от одиночества, но и поменять мировосприятие. С лекциями на эту тему автор объездил множество городов страны и мира.

Шестое чувство. Незаменимое руководство по навыкам общения

Автор: Хенрик Фексеус

Автор — знаменитый шведский психолог и специалист по невербальной коммуникации. Прочитав книгу, вы научитесь эффективно общаться и освоите тонкое искусство манипуляции окружающими.

Психология делового общения

Автор: Евгений Ильин

Издание посвящено базовым вопросам и проблемам делового общения. Особое внимание уделено служебным контактам, построению отношений между начальством и подчиненными, а также между подчиненными. Здесь подробно рассмотрены наиболее рациональные способы общения между людьми в непосредственных контактах и телефонных разговорах. Также описаны особенности стилей руководства, производственных конфликтов, деловых бесед и совещаний.

Как ладить со всеми. Уверенность и харизма в общении с любым типом личности

Автор: Кэтрин Стотхарт

В каждой части книги описаны знания, принципы и навыки, которые нужны, чтобы усовершенствовать общение, укрепить уверенность в себе и изменить свою жизнь:

  1. Четыре стиля межличностного взаимодействия
  2. Стили взаимодействия окружающих
  3. Инструменты и стратегии взаимодействия в типичных ситуациях для оказания влияния и управления стрессом

Заключение

Мы уверены, что книги из этой подборки пригодятся вам, потому что общение было, есть и будет всегда в нашей жизни. А если какой-то книги здесь не оказалось, то вы можете предложить в комментариях ее добавить.

Содержание
Информация была полезна?
22 оценок, среднее: 4.88 из 5