Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

ТОП-20 лучших книги по подбору персонала

Работа HR-менеджера сравнима с психологией. Собрали подборку книг для профессионалов в сфере подбора персонала. Литература поможет научиться находить общий язык с людьми и улучшить профессиональные компетенции.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
ТОП-20 лучших книги по подбору персонала

Главный учебник HR в мире

Автор: Майкл Армстронг

Этот учебник по стратегическому управлению сотрудниками стал незаменимым пособием для руководителей во всем мире. Автор предлагает проверенные техники и инструменты, нацеленные на практическое применение с учетом специфики компании.

HR как он есть

Автор: Татьяна Кожевникова

Автор честно и открыто рассказывает о непростых буднях HR-директора и пути, который приходится пройти людям, стремящимся к верхним ступенькам карьеры в HR. Интересные истории реализованных проектов в крупных международных компаниях, смешные и грустные случаи из собственной практики и советы новичкам и профессионалам — HR как он есть или как он работает в России.

HR в борьбе за конкурентное преимущество

Авторы: Дейв Ульрих и Уэйн Брокбэнк

Авторы считают, что самое главное в работе HR-службы — это результат, обеспечивающий создание дополнительной рыночной ценности для компании. Они выделили ключевые роли этой службы — защитника интересов сотрудников, административного эксперта, катализатора изменений и стратегического партнера. Предложенные в книге подходы вполне можно реализовать на практике. Книга заинтересует специалистов в области управления человеческим ресурсами, которые стремятся к изменениям в своей компании, усовершенствованию ее HR-службы и повышению собственного профессионального уровня. Она также окажется полезной для менеджеров любых сфер деятельности.

Эффективное управление персоналом. Новая роль HR-менеджера в организации

Автор: Дэйв Ульрих

Перед менеджерами персонала в наше время стоит новая задача: осознать ценность, которую они создают (для потребителей, работников компании, инвесторов), и разработать систему оценки своей эффективности. Если менеджеры персонала не справятся с этой задачей, им придется передать функцию управления трудовыми ресурсами другим подразделениям компании или даже за пределы компании. Чем вызвана такая постановка вопроса? Как его решать? Как сегодня выглядит деятельность профессионалов-кадровиков? Какие компании успешно решили задачу изменения кадровой политики? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге Дэйва Ульриха.

Страшные тайны HR-менеджера

Автор: Наталья Добровольская

Книга включает в себя полное описание всех этапов подбора персонала, начиная от составления идеального резюме и заканчивая итоговым собеседованием с высшим руководством. Прочитав ее, вы сможете изучить и понять мир специалистов по подбору персонала, их мотиваторы, ценности и методы оценки кандидатов, но самое главное — получите в свое распоряжение все инструменты, необходимые для успешного трудоустройства. Прочитав ее, вы сможете проанализировать свой опыт поиска работы и понять, что делали неправильно, почему работодатель не всегда выбирает именно вас и как это исправить.

Талант побеждает. О новом подходе к реализации HR-потенциала

Авторы: Чаран Рэм и Кэрри Деннис

Авторы предлагают совершенно новое руководство по привлечению, удержанию и развитию талантливых сотрудников. В наши дни HR-департамент должен стать частью бизнеса и наравне с финансовым отделом управлять судьбой компании. Книга научит распоряжаться человеческим капиталом так же строго и эффективно, как и финансовым. Для руководителей любого уровня, владельцев бизнеса и HR- специалистов.

HR #digital #бренд #аналитика #маркетинг

Автор: Нина Осовицкая

Книга из серии «Библиотека HeadHunter» об актуальных HR-практиках в России основана на проектах победителей и номинантов конкурса «Премия HR-бренд 2017». Книга отражает реальный опыт российских компаний и является пошаговым руководством для всех, кто хочет стать лучшим работодателем. Проекты в книге разделены по ключевым направлениям, обозначенным тегами: #digital, #бренд, #новые целевые аудитории, #экология, #масштабный старт и т. д. Все они демонстрируют высокую эффективность и актуальность для российского HR-рынка.

HR digital. Практики лучших работодателей

Автор: Нина Осовицкая

Новая книга об актуальных тенденциях и практиках управления людьми в России основана на проектах победителей и номинантов «Премии HR-бренд». Главный тренд сегодня — это HR digital: автоматизация HR-процессов, HR-аналитика и использование новых технологий для решения HR-задач. Кроме того, в книге представлены проекты по привлечению и развитию молодых специалистов, управлению вовлеченностью сотрудников, работе с брендом работодателя (в том числе с брендом отрасли и профессии), повышению качества жизни сотрудников.

HR-Бренд. 5 шагов к успеху вашей компании

Авторы: Нина Осовицкая и Ольга Бруковская

На страницах книги приводятся результаты наиболее авторитетных исследований в области построения имиджа компании как работодателя, обобщается лучший российский опыт создания и продвижения HR-бренда таких известных компаний, как ООО «Майкрософт Рус», DHL International, Adidas Group, Intel Corporation и других.

Управление человеческими ресурсами: уроки эффективного HR-менеджмента

Автор: Ирина Макарова

В книге рассматривается управление людьми в современной организации, освещаются передовые персонал-технологии по важнейшим направлениям кадрового менеджмента: стратегия управления человеческими ресурсами, подбор и адаптация работников, оценка результативности их труда, управление мотивацией персонала и корпоративной культурой. Систематизирован обширный практический материал.

Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час

Автор: Светлана Иванова

Книга не только дает представление о самых эффективных на сегодняшний день методах оценки и подбора персонала, но и предлагает готовый инструментарий с детальным изложением методик, многочисленными примерами и практическими заданиями. Краткость и информативность делают издание незаменимым помощником руководителей кадровых служб компаний, рекрутеров, менеджеров и предпринимателей, а также студентов и преподавателей экономических и управленческих вузов.

HR-квест. Как сделать сотрудников адвокатами бренда

Авторы: Михаил Воронин и Наталья Тихонова

Первый отечественный бизнес-роман о том, как переосмыслить и усилить бренд работодателя, сделать это внутренними силами компании с помощью инструментов построения эффективной корпоративной культуры. Здесь удивительным образом сочетаются увлекательный сюжет и бизнес-кейсы. Десятилетний опыт работы авторов обобщен в универсальную систему, которая позволит любой компании, вне зависимости от ее масштабов, стать Компанией Мечты.

Поколение Z на работе. Как его понять и найти с ним общий язык

Авторы: Иона Стиллман и Дэвид Стиллман

В книге, написанной автором вместе с сыном, типичным представителем поколения Z, рассматриваются отличительные черты этих молодых людей. Анализ результатов исследований автора поможет вам понять, чего ждут представители поколения Z от своей карьеры. Книга будет полезна всем, кто руководит представителями поколения Z и нанимает их на работу: HR-специалистам, менеджерам, собственникам бизнеса.

Как найти своих людей. Искусство подбора и оценки персонала для руководителя

Автор: Светлана Иванова

Книга написана самым титулованным специалистом по управлению персоналом в России. Она предельно практична: все описанные методики вы сможете сразу же применить в своей работе. Прочитав ее, вы оптимизируете расходы на обучение и развитие персонала, изначально отбирая подходящих людей.

Алгоритм успешного общения при подборе персонала. Лайфхаки для руководителей и HR

Автор: Олеся Таран

Автор разбирает основные коммуникативные ошибки, возникающие при взаимодействии рекрутеров, заказчиков и кандидатов, и предлагает конкретные шаги, как их можно предотвратить. В книге подробно расписаны цели, которые нужно достичь при подборе нового сотрудника. Чем лучше вы будете понимать, за что отвечаете, кому и что должны, от кого и что имеете право требовать, тем меньше у вас шансов ошибиться. Плюс издания — универсальность подхода: методика, изложенная здесь, подойдет и сотрудникам кадровых агентств, и внутреннему HR, и вдумчивому нанимающему менеджеру. Здесь также предложены тесты, которые помогут оценить успешность работы при подборе персонала.

HR-бренд без бюджета

Автор: Елена Русанова

Автор представляет наглядный «мануал» по созданию и продвижению hr-бренда. Шаг за шагом книга помогает выстроить имидж привлекательного работодателя при любых вводных данных. Елена Русанова щедро делится опытом применения разнообразных инструментов из арсенала менеджера по персоналу, маркетолога, имиджмейкера, специалиста по PR и SMM. Издание особенно ценно тем, что рассматривает бюджетные форматы hr-брендинга, зачастую — силами собственной команды, без привлечения провайдеров.

Оценка компетенций методом интервью. Универсальное руководство

Автор: Светлана Иванова

Книга предлагает готовые инструменты для оценки характеристик и особенностей кандидатов и сотрудников компании. Задавая правильные вопросы и верно интерпретируя ответы, можно быстро и безошибочно определить, соответствует ли человек предлагаемой должности. Не всегда у специалистов есть время моделировать кейсы, формулировать проективные вопросы или разрабатывать другие инструменты оценки. Книга станет неоценимым инструментом специалистов в сфере HR, руководителей и владельцев бизнеса.

Основы HR Digital для HR и рекрутера

Автор: Мария Савченко

Автор синхронизировала опыт поиска и подбора персонала с инструментами digital-маркетинга. Читатели смогут понять, с каких шагов необходимо начать работу по поиску персонала онлайн, по какому принципу работает контент в социальных сетях, и будете знать, как составить свою первую вакансию, которую не стыдно будет разместить в социальных сетях.

Ловушки HR-брендинга. Как стать лучшим работодателем для сотрудников и кандидатов

Автор: Светлана Иванова

Автор рассказывает об основных сложностях HR-брендинга. Почему награда сотруднику или подарок клиенту может вызвать негативные эмоции, что может пойти не так при адаптации новичков, как сделать корпоративные мероприятия действительно полезными? Вы научитесь проводить исследования лояльности и сможете выстроить реально работающую корпоративную культуру. В издании также даны образцы опросников и анонсов вакансий, а также кейсы ведущих российских компаний.

Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас

Автор: Роберт Саттон

Роберт Саттон в своей книге не только рассказывает, как деструктивные представители коллектива, приносят страдания и проблемы своим коллегам и снижают производительность всей организации, но и показывает, как изменить таких коллег, расстаться с теми, кого изменить нельзя, как снизить вред для компании и наладить здоровые взаимоотношения в рабочем коллективе.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.64 из 5