Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-20 лучших книг по PR

Управление общественным мнением необходимо для создания имиджа и продвижения продукта на рынке. Собрали подборку книг по PR, которые помогут освоить тонкости Public Relations.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
ТОП-20 лучших книг по PR

PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила

Автор: Михаил Умаров

Автор по праву считается гуру PR, потому что он непосредственно участвовал в том, чтобы бренд «Билайн» стал настолько известным. Из его книги вы узнаете, как сегодня взаимодействовать с журналистами, блогерами и лидерами мнений, как использовать с умом возможности социальных сетей, как делать полезную аналитику и измерять эффективность своих действий.

Хайпанем? Взрывной PR. пошаговое руководство

Автор: Роман Масленников

Практическое руководство по управляемому информационному взрыву и вирусному маркетингу. В своей книге автор делает так, чтобы позитивных новостей в мире и в России было больше.

PR IT-компаний. Российская практика

Автор: Филипп Гуров

В издании приведены наиболее действенные инструменты PR-продвижения бизнеса, работающего на рынке информационных технологий, и представлен ряд примеров успешных PR компаний. Книга адресована начинающим и состоявшимся PR-специалистам и управленцам.

Стилистика PR-текстов. Учебное пособие

Автор: Е.В. Широкова

Эта книга — теоретическое описание структуры, языка и стиля PR-текстов и медиатекстов, функционирующих в современном информационном пространстве PR-коммуникаций.

Стилистика и литературное редактирование рекламных и PR текстов

Автор: Н.Б. Руженцева

Книга содержит теоретический материал и систему заданий для последовательной выработки навыков редакторской правки рекламных и PR-текстов, а также некоторых навыков, связанных с созданием таких текстов.

Подготовка рекламного и PR-текста. Учебное пособие

Автор: Л.В. Селезнева

Издание содержит оригинальные источники, позволяющие понимать  стилистические особенности PR-текстов, выработать навыки составления текстов разных жанров.

PR для малого бизнеса. Кратко, ясно, просто

Автор: Стив Бестин

В книге автор обстоятельно рассказывает о том, как малое предприятие может вписаться в тренды, увеличить целевую аудиторию и наладить сотрудничество со СМИ, которые и представят его широким массам.

Внутрикорпоративный PR и событийный маркетинг. Учебное пособие

Автор: Элина Бердникова

Книга ориентировано на преподавателей, студентов, специалистов в области рекламы и связей с общественностью, HR, событийного маркетинга и всех, кому интересны тенденции развития внутрикорпоративных отношений.

PR в коммерческих структурах

Авторы: И.В. Васильева и Т.Н. Васильева

Здесь обстоятельно рассматривается особенность коммерческого PR, объясняется место PR в структуре управления компанией, описывается механизм организации и проведения PR-кампании, вопросы формирования корпоративного имиджа компании, специфика управления кризисом и делается анализ основных инструментов и методы PR.

Практический PR. Как стать хорошим PR-менеджером (версия 3.0)

Автор: Андрей Мамонтов

Полностью практическое руководство для молодых пиарщиков. Здесь не только описываются инструменты построения связей с общественностью, но и сделан акцент на применении особых менеджерских умений, необходимых в специальности.

Реальный PR

Автор: Екатерина Кармак

Автор издала книгу, чтобы как можно больше людей в мире смогли продвинуть свою компанию, поняли, что такое PR и сделали свою компанию узнаваемой.

Технологии манипуляций массами. Реклама, маркетинг, PR, GR. Когнитивный подход

Автор: О.Е. Баксанский

В этой книге основное внимание уделено моделированию процесса социального конструирования реальности, описана методология научного социологического знания и моделирование социальных процессов.

Основы рекламы и PR. Курс лекций

Автор: Р.Р. Байтасов

Здесь рассмотрены вопросы влияния рекламы и PR с точки зрения экономики и социологии, расписаны методические подходы к планированию рекламной деятельности и оценки ее эффективности, механизмы и концепции регулирования PR и рекламной деятельности.

PR за один день. Антиучебник

Автор: Евгений Потапов

В издании обобщены очень смелые взгляды и подходы к построению работоспособных моделей в сфере рекламы, PR, политического консультирования. Описан инструментарий для успешного проведения любых кампаний — рекламных, избирательных, социальных и благотворительных.

Дело. Реклама и связи с общественностью. Профессиональные компетенции. Учебное пособие

Авторы: Александр Чумиков и Михаил Бочаров

В этой книге впервые в РФ комплексно описаны содержательные аспекты рекламы и PR, а также других видов современных маркетинговых коммуникаций. Авторы рассматривают направления деятельности, где специалист по PR и рекламе должен иметь навыки для самостоятельного выполнения операций, а также сопряженные сферы.

Связи с общественностью в работе фирмы. Стратегия, коммуникации, имидж, брендинг

Автор: С.С. Фролов

Здесь комплексно рассматривается связи с общественностью. Автор изучает сложный путь развития этой области человеческого знания и социальных практик, изложены цели и задачи, которые решаются в процессе деятельности по связям с общественностью.

Психология потребительского поведения, рекламы и PR. Учебное пособие

Авторы: Антонова Наталья Викторовна и Патоша Ольга Ивановна

Издание содержит не только теоретический материал, но и практические задания и конкретные методики, которые читатель сможет применить в своей непосредственной работе по связям с общественностью и в рекламном деле.

Связи с общественностью. Теория и практика. Учебник

Автор: Л.Н. Федотова

Цель издания — формирование системных представлений о функционировании структур по связям с общественностью. Ориентировано на журналистов, социологов и профессионалов в области PR и рекламы.

Теория и практика связей с общественностью

Автор: С.М. Емельянов

Издание имеет практическую часть, где описан перечень контрольных вопросов для усвоения учебного материала. В приложении есть квалификационные характеристики сотрудников подразделений PR и самые важные нормативные документы профессиональных организаций.

Маркетинг PR и рекламы

Авторы: И. М. Синяева, В. М. Маслова и О. Н. Романенкова

В своем книге авторы раскрывают содержание и специфику маркетинга PR и рекламы в организациях сферы товарного обращения и промышленного производства, а также приводят конкретные направления и примеры использования стратегий связей с общественностью для успешного позиционирования компании.

Заключение

В этой подборке вы увидели как «популярные» книги по связям с общественностью, но и академические учебники. Все они призваны помочь разобраться в сути PR и особенностях подготовки PR и рекламных материалов. Дело за вами!

Содержание
Информация была полезна?
22 оценок, среднее: 4.77 из 5