Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-40 лучших книг по принятию решений

В день человек принимает множество решений. Научиться предугадывать исход событий, оценивать все «за» и «против» может помочь литература. Собрали подборку книг, авторы которых научат принимать взвешенные решения.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
ТОП-40 лучших книг по принятию решений

Правильный выбор. Практическое руководство по принятию взвешенных решений

Авторы: Джон Хэммонд, Ральф Кини и Говард Райффа

В книге авторы представили на суд читателей проверенную схему для принятия лучших решений. Благодаря им вы сможете оценивать свои планы, разделять решения на главные и составляющие, обнаруживать ключевые факторы достижения целей, системно мыслить и использовать верную информацию для решений.

Думай медленно… Решай быстро

Автор: Даниэль Канеман

Канеман выделяет два мышления — быстрое и медленное. Медленное включается в условиях непростого выбора и раздумий. Быстрое же работает в автоматическом режиме и находится в области подсознания.

Решение проблем по методикам спецслужб. 14 мощных инструментов

Автор: Джонс Морган

Автор является бывшим сотрудником ЦРУ и в своей книге систематизирует обширные знания о ловушках мышления, из-за которых мы делаем ошибки. Здесь говорится о мощных и практичных подходах к анализу проблем любого типа.

Принятие решений. Освободись от стереотипов и управляй своей жизнью

Автор: Адам Фернер

В книге освещаются глобальные вопросы морали, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни. Автор учит думать о своих истинных желаниях, критически мыслить, решения принимать самостоятельно и взвешенно.

Учебник по принятию решений в критических ситуациях

Автор: Эдвард де Боно

Книга от одного из пионеров в исследовании мышления. Автор описал шесть возможных стилей поведения человека, дающих ему полный контроль над любой ситуацией в быту или бизнесе.

Траблшутинг. Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны

Автор: Сергей Фаер

В книге автор рассматривает базовые принципы ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), а также знакомит читателей с собственными инструментами и наработками для решения нетехнических задач изобретательского уровня любой аудиторией.

Книга решений. 50 моделей стратегического мышления

Авторы: Микаэль Крогерус и Роман Чеппелер

Авторы в своей книге делают анализ полусотни оптимальных моделей эффективного решения самых разных ситуаций. Книга является карманным справочником и поможет решить любые жизненные и рабочие проблемы.

Вопросы — это ответы. Как искать прорывные идеи и решать сложные проблемы на работе и в жизни

Автор: Хэл Грегерсен

Автор — директор Центра лидерства в MIT из рейтинга мыслителей Thinkers50. В книге он рассказывает, как правильные вопросы могут приводить к решению проблем в бизнесе и жизни. «Правильно сформулированный вопрос — секрет правильного ответа» — девиз этой книги.

Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать

Авторы: Виктория Ламберт и Дженни Миллер

Книга о том, что такое личные границы и почему важно их выстраивать. В каждой ее части есть упражнения и практические советы по определению границ и использованию, с реальными примерами из клинической практики автора. Издание адресовано всем тем, кто хочет устанавливать четкие личные границы и контролировать собственную жизнь.

Осмысление. Сила гуманитарного мышления в эпоху алгоритмов

Автор: Кристиан Мадсбьерг

Автор рассказывает, как многие современные истории успеха происходят не благодаря квантам и большим данным, а благодаря мышлению, глубокому изучению нюансов и связей культуры, языка и истории. Мадсбьерг описывает 5 принципов для современных лидеров, предпринимателей и всех решающих сложные проблемы с помощью гуманитарного мышления.

Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений

Автор: Саманта Клейнберг

Книга о том, как искать и анализировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, проверять свои гипотезы и использовать полученные знания для принятия решений. Издание адресовано аналитикам, экономистам, исследователям и психологам.

Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь

Автор: Тал Бен-Шахар

Книга-учебник, в которой сто один урок учит преодолевать типичные сложности и препятствия, с которыми сталкивается любой читатель, и обучает тому, как с ними справиться, чтобы жить счастливо и гармонично.

Погодите, как вы сказали? И другие вопросы жизненной важности

Автор: Джеймс Райан

Книга об искусстве задавать важные вопросы (и отвечать на них) от автора, декана Гарвардской высшей педагогической школы. По мнению автора, в жизни есть пять наиважнейших вопросов, задавая которые, можно чувствовать себя успешным и счастливым.

Не бери в голову. 100 фактов о том, как подсознание влияет на наши решения

Автор: Крис Пэйли

Первая в Росси научпоп-книга книга о подсознании. В издании увлекательно подана тема сознательного и бессознательного и даны противоречащие интуиции выводы. Книга поможет лучше понять себя и других, а также то, как подсознание влияет на большинство принимаемых нами решений.

Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы

Автор: Слава Баранский

Книга о важных аспектах жизни, которые делают вас продуктивнее и здоровее. Читая издание, читатель может пересмотреть свое отношение к телефону и постоянному «пребыванию» на связи, экономить время на просмотре социальных сетей и тратить его на реальное общение, избрать своим стилем здоровый образ жизни.

Момент истины. Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать?

Автор: Сайен Бейлок

Автор провел исследование действий людей в критических ситуациях: какие процессы в теле и мозге заставляют делать ошибки в решающий момент, как мы действует в идеальных условиях,  как внимание и рабочая память влияют на эффективность, что нужно делать, чтобы добиваться максимальных результатов.

Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии

Автор: Джозеф Халлинан

Автор раскрывает простые в осознании, но не освоении, секреты безошибочного мышления качественный отдых, реальная оценка ситуации, извлечение уроков из собственных и чужих ошибок.

Выбор сильнейших. Как лидеру принимать главные решения о людях

Автор: Клаудио Фернандес Араос

Автор книги имеет двадцатилетний опыт поиска топ-менеджеров для ведущих мировых компаний и отточил умение разбираться в людях почти до совершенства. Его идеи будут очень полезны бизнесменам, руководителям и топ-менеджерам компаний.

Думай как лидер. Алгоритм принятия решений

Автор: Джон Адэр

В книге автор описывает алгоритм принятия решения в любой сфере деятельности. Его методика поможет повысить эффективность и начать мыслить, креативить и действовать, как лидеры.

Сетка. Инструмент для принятия решений

Автор: Мэтт Уоткинсон

Автор рассматривает предприятие или компанию как единое целое с взаимосвязанными элементами,  где любые перемены в одном из влекут серьезные системные изменения. В результате получилась эффективная аналитическая модель-сетка для целостной оценки действительности, рассмотрению ситуации в динамике, дать прогноз изменениям, организовать индивидуальную и командную работу.

Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Автор: Максим Дорофеев

Автор доходчиво объясняет, как устроены люди. В своей книге он собрал сплав навыков и знаний, основанных на личном опыте, и донес до читателей современные взгляды на психологию и физиологию человеческого мозга. Здесь читатели узнают, как устроено мышление и память, как внедрить все полученные знания в жизнь и избежать типичных ошибок.

Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения

Автор: Дэн Ариэли

В переработанном и дополненном издании своей книги автор отвечает на многие вопросы, касающиеся экономического поведения человека. Опираясь на научный подход, он показывает, что решения людей нередко предсказуемо иррациональны, мы действуем по сценариям — одинаковым и неочевидным.

Сила мгновенных решений. Интуиция как навык

Автор: Малкольм Гладуэлл

В своей новой книге автор провел анализ процесса принятия решений. На богатом материале из области искусств, науки, дизайна, медицины, политики и бизнеса Он раскрыл закономерность бессознательных решений и анализирует факторы, искажающие этот процесс, рассматривая такие сферы жизни как дизайн, медицину, политику, бизнес, науки и искусства.

Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни

Авторы: Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф

Авторы приводят примеры из мира кинематографа, спорта, политики, истории, чтобы показать, как большинство компаний и людей вовлечены во взаимодействия, которые описываются теорией игр. Знание теории игр (то есть применения строгого стратегического мышления) поможет достичь успехов в бизнесе и жизни.

Стратегические игры. Доступный учебник по теории игр

Авторы: Авинаш Диксит и Сьюзан Скит

Четвертое издание учебника по теории игр с многочисленными примерами и упражнениями. После изучения читатели смогут понимать общие принципы анализа стратегических взаимодействий, чтобы принимать взвешенные и рациональные решения в бизнесе и жизни.

Источник красивых решений. Как жить, чтобы было хорошо сейчас, потом и всегда

Автор: Анвар Бакиров

Автор — сертифицированный НЛП-тренер. Из книги можно узнать, как придать работе игровую форму, формировать правильные привычки, использовать самогипноз для управления подсознанием, строить отношения на работе и дома, а также о том, как медитативные практики избавляют от проблем и дарят свободу.

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости

Автор: Насим Талеб

Размышления незаурядного человека о жизни и о том, как найти в ней свое место. Автор называет непрогнозируемые события в экономике «Черными лебедями» и убежден в том, что они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека.

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Автор: Насим Талеб

Книга рассказывает о ключевом свойстве людей, систем, о свойстве, у которого до сих пор не было названия. Автор окрестил ее антихрупкостью. Талеб описывает правила, которые позволяют преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность не причинила вреда.

Человек решающий. Как построить организацию будущего, где решения принимает каждый

Автор: Деннис Бакке

Книга написана в виде бизнес-романа, замешанного на опыте автора, где он показывает, как делегирование решений людям, которые находятся «в поле», может принципиально изменить компанию.

Думай медленно — предсказывай точно. Искусство и наука предвидеть опасность

Авторы: Филип Тетлок и Дэн Гарднер

Авторы на громадном опыте изучают вопрос достоверности самых разных прогнозов: от политических до бытовых. Здесь не только теория — ученые предлагают практичную и эффективную систему мышления для воспитания умения прогнозировать реальность.

Методы принятия решений

Автор: Harvard Business Review

Новый выпуск самого популярного делового журнала в мире посвящен вопросу принятия решений. Прочитав его, можно откорректировать ключевые моменты процесса принятия бизнес-решений и узнать, какие ментальные ловушки мешают давать объективную оценку информацию и принимать обдуманные взвешенные решения.

Думай как шпион. Как принимать решения в критических ситуациях

Автор: Джон Бреддок

Небольшая книга, где лаконично описаны эффективные инструменты мышления. Автор рассказывает о мышлении шпиона на примере реальных случаев из жизни. Примечательно, что описанные методики проверены не только в разведке, но и множеством простых людей в самых разных ситуациях.

Алгоритмы для жизни. Простые способы принимать верные решения

Авторы: Брайн Кристиан и Том Гриффитс

Авторы предлагают собственные наработки и на примерах объясняют, как применять сложные математические алгоритмы для решения повседневных задач и при этом избегать в своих объяснениях наукообразности и излишнего упрощения.

Путь решения

Авторы: Павел Ершов и Максим Поташев

Авторы — именитые игроки интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?» приглашают читателей на «Путь решения». В книге они обобщили свой многолетний опыт и предлагают читателям универсальный алгоритм творческого мышления, иллюстрируя его практичность множеством примеров, задач и упражнений.

Выбор. Правила Голдратта

Авторы: Моше Голдратт и Эфрат Голдратт

Голдратт раскрывает сущность собственной «Теории ограничений» по отношению к повседневной жизни и личному успеху.

Левое полушарие — правильные решения. Мыслить и действовать: как интуиция поддерживает логику

Автор: Фил Розенцвейг

Автор использует случаи из спорта, бизнеса и политики и рассказывает, как безошибочно действовать в нестандартных условиях. Он анализирует данные оригинальных исследований и предлагает интересный подход и практические инструменты, с помощью которых можно научиться принимать обоснованные решения, ведущие к успеху.

Как принимать решения правильно и быстро. Решимость — твой Путь

Автор: Сергей Змеев

Автор — автор проекта «Хозяин Судьбы», эксперт психологии бизнеса и предприниматель. Эта книга Первая посвящена главной проблеме множества людей — отсутствию решимости и тому, как эффективно ее преодолеть  и найти предназначение, увидеть свою миссию и обрести смысл жизни.

Управляй будущим. Как принимать решения в условиях неопределенности

Автор: Максим Киселев

Издание призвано грамотно рассчитывать вероятность событий в условиях повышенной неопределенности, правильно оценивать привлекательность и риски наступления этих событий для вас лично, делать осознанный выбор и перестать жалеть о принятых решениях. Для руководителей и собственников бизнеса, работающим в продажах, маркетинге и рекламе.

Неуязвимость. Отчего системы дают сбой и как с этим бороться

Авторы: Крис Клирфилд и Тилчик Андраш

В книге описаны идеи, которые объясняют причины различных неудач и сбоев и дают практические подсказки, которыми может воспользоваться каждый.

Действуй разумно!

Автор: Брайан Трейси

В издании автор — гуру бизнес-литературы — учит избавляться от негативных привычек и стереотипов мышления, а также рассказывает, как перепрограммировать мозг для полной реализации его потенциала.

Заключение

Мы рекомендуем прочитать хотя бы одну книгу из подборки, чтобы сильно улучшить собственную жизнь и карьеру в вопросе принятия правильных (то есть дающих положительный результат) решений.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.69 из 5