Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-15 книг по психологии в рекламе и маркетинге

В маркетинге отдельное место занимают книги, посвященные психологии потребителя. Понять, чего хочет ваш клиент, значит получить с него прибыль. Собрали подборку книг с лучшими приемами, советами и методиками по завоеванию сердца потребителя.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
ТОП-15 книг по психологии в рекламе и маркетинге

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем

Автор: Фил Барден

Автор анализирует потребительское поведение с помощью современной науки о принятии решений и рассказывает о причинах совершения покупок на примере брендов и услуг, а также открывает, что происходит в сознании покупателя, когда он принимает решения, и как можно использовать современные научные исследования в маркетинге своей компании.

Маркетинг Дракулы. Искусство зарабатывать на человеческих страхах

Авторы: Игорь Козуля и Сергей Павлов

Книга, прежде всего, адресована маркетологам, специалистам по продажам, руководителям компаний, а также тем, у кого есть хоть одна фобия. В издании масса интересных и креативных примеров из жизни.

Маркетинг по любви. 70 способов заполучить сердце клиента навсегда

Автор: Андрей Пометун

В книге собрано более семи десятков сильнейших инструментов маркетинга, которыми можно воспользоваться прямо сейчас. Они применимы для всех: от частного покупателя до крупного инвестора.

На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки

Автор: Нир Эяль

Книга описывает процесс  из четырех этапов, который позволяет формировать привычки покупателей. Издание полезно для маркетологов, дизайнеров, предпринимателей и всех интересующихся поведением потребителей. Оно предлагает читателям рекомендации по формированию устойчивых привычек и описывает шаги для создания продуктов, которые будут нравиться потребителям.

Век клиента

Автор: Максим Поташев

Это некая попытка комплексного взгляда на то, как должна строиться система взаимоотношений компании и клиента. Авторы на основании 20-летнего опыта рассказывают, что нужно компании знать о своих клиентах, как получать эту информацию, добиваться клиентской лояльности, грамотно управлять точками клиентского обслуживания и контакт-центрами. Описан инструментарий, помогающий сделать клиентский сервис максимально эффективным.

Психология в маркетинге. Cool-Brand-стратегия

Автор: А. Лебедев-Любимов

В книге представлены различные психологические подходы к организации маркетинговых мероприятий, в том числе Cool-Brand-стратегия. Издание адресовано психологам-экономистам, маркетинговым и психологам-рекламистам, маркетологам, менеджерам и предпринимателям, занимающимся психологией, научным работникам и студентам психологических и экономических факультетов, факультетов рекламы и маркетинга.

Психология маркетинга и рекламы

Автор: Клаус Мозер

В этой книге обстоятельно проанализированы и обобщены психологические составляющие маркетинговых инструментов воздействия:

  • Цена
  • Стимулирование сбыта
  • Личные продажи
  • Общественные связи
  • Сегментирование рынка
  • Прочие  маркетинговые аспекты

Психология согласия. Революционная методика убеждения до начала убеждения

Автор: Роберт Чалдини

В своей книге Чалдини ясно и четко поднимает академические вопросы — например, о постоянстве и силе переменных, которые могут быть использованы в лабораторном эксперименте и детально рассказывает о масштабных исследованиях, с историями и иллюстрациями.

Маркетинг от потребителя

Автор: Роджер Бест

Книга — переработанное и дополненное шестое издание классической книги по маркетингу. Фокус здесь сделан на новых технологиях маркетинга, аналитике и метриках. Мощная теоретическая база издания дополнена кейсами реальных компаний, которые делают материал понятным и легким для восприятия.

Разработка ценностных предложений. Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители

Авторы: Александр Остервальдер, Ив Пенье, Грег Бернарда и Алан Смит

Авторы разработали новый инструмент — шаблон ценностного предложения. Он позволяет рассматривать все аспекты сложного процесса разработки и тестирования новых продуктов и прийти к такому варианту предложения, который выведет бизнес в лидеры рынка. В издании описано большое число примеров разработки и анализа ценностных предложений от лучших мировых компаний, что делает ее предельно практичной.

Нейромаркетинг. Как влиять на подсознание потребителя

Автор: Роджер Дули

В издании вы узнаете, как приспособить нейронауку и поведенческие исследования к целям маркетинга и понять закономерности принятия решений покупателями.

Тренинг по нейромаркетингу. Где находится кнопка «Купить» в сознании покупателя

Авторы: Кристоф Морен и Патрик Ренвуазе

Издание посвящено тому, как исследования мозга помогают привлечь внимание покупателя и увеличить продажи. Авторы книги предлагают эффективные техники создания запоминающихся презентаций, могущих оказать влияние на потенциальных клиентов, заставить их принять эмоциональное решение и рационализировать его.

Нейромаркетинг. Визуализация эмоций

Автор: Арндт Трайндл

Книга помогает узнать тайны поведения потребителей и мотивировать к совершению покупки, используя для этого методики традиционного маркетинга, дополненные результатами современных исследований мозга.

Мифы о маркетинге и лояльности потребителей. Хваленые стратегии, которые разорят вас, и испытанные приемы, которые работают и дают результаты

Авторы: Генри Уоллард и Лержан Аксой

Авторы критически рассматривают пятьдесят три самых распространенных мифа о маркетинге и лояльности клиентов и полностью разоблачают их с использованием результатов последних исследований.

Психология потребителей и рекламы

Автор: Георг Фельсер

Издание посвящено психологическому влиянию рекламы и маркетинга. Автор связывает специальные знания по психологии, а именно психологии восприятия, познания, личности и социальной психологии с практическими знаниями в области рекламы.  Издание адресовано специалистам в области графики и дизайна, экономистам и психологам.

Заключение

Читайте эти книги, и вы намного лучше станете разбираться в том, чего на самом деле хотят клиенты. Это полезно как в работе, так и в жизни.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.83 из 5