Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-20 лучших книг по развитию памяти

Хорошая память помогает человеку во всех аспектах жизни. И заняться ее развитием никогда не поздно. Собрали подборку книг с техниками, которые помогут вспомнить и запомнить все.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-20 лучших книг по развитию памяти

Тренажер памяти. Как развить память за 40 дней

Автор: Гарет Мур

Эта книга поможет улучшить память всего за 40 дней. Используя результаты последних исследований и испытанные методы, Гарет Мур показывает, как даже простые маленькие шаги приводят к положительному эффекту.

Как тренировать память. Не думайте о памяти — лучше используйте ее на все сто!

Автор: Джонатан Хэнкок

Это пошаговое руководство показывает, как укрепить память, чтобы повысить свою эффективность во всем, что вы делаете — и хотите делать, — и раскрыть весь свой потенциал.

Тренируй свою память. Японская система сохранения здоровья мозга

Автор: Рюта Кавашима

Ученый с мировым именем, автор бестселлеров «Японская система развития интеллекта и памяти» и «Тренируй свой мозг» Рюта Кавашима раскроет секреты, как сохранить память и интеллект активными, а мозг молодым.

Minne, или Память по-шведски. Методика знаменитого тренера по развитию памяти

Автор: Идриз Зогай

Лекция Зогая на TED набрала около 7 миллионов просмотров, а Национальная шведская сборная, когда он был ее капитаном, выиграла золотую медаль в Международном чемпионате по памяти. Книгу отличает типично скандинавская обманчивая простота, а ее главное достоинство в том, что тренировать память с помощью описанных упражнений весело и интересно.

Феноменальная память. Методы запоминания информации

Автор: Станислав Матвеев

Автор пропагандирует исключительно практическую модель обучения, теория в этой книге сведена к минимуму. Мастер мнемотехники делится секретами своего успеха, а также рассказывает о том, как пользоваться приемами запоминания в повседневной жизни.

Техника развития памяти. Самоучитель

Автор: Олег Андреев

В основу упражнений программы положены простые, но эффективные методы обучения, качественной стороной которых можно назвать легкость восприятия при глубинном воздействии на тонкие механизмы мозга и универсальность.

Развитие памяти по методикам спецслужб

Автор: Денис Букин

Перед вами уникальная книга, в которой раскрыты секреты тренировки памяти, применяемые в разведшколах. Кроме теории и упражнений для самостоятельной тренировки, в книге описаны приемы общения из арсенала спецслужб: вы узнаете, как налаживать контакт и входить в доверие к незнакомым людям, убеждать и оценивать достоверность полученных данных. Также вы освоите методы самоорганизации, научитесь быстро восстанавливать силы и поддерживать высокую работоспособность.

Память и ее развитие

Автор: Уильям Уокер Аткинсон

Книга американского писателя, адвоката и психолога Уильяма Уокера Аткинсона посвящена комплексной системе развития памяти, внимания и восприятия. Она расскажет о том, как научиться вспоминать, развить наблюдательность, натренировать память. Специальные упражнения помогут в запоминании цифр, дат, цен, имен, лиц людей.

Эйнштейн гуляет по Луне: Наука и искусство запоминания

Автор: Джошуа Фоер

В книге рассказывается о 12 месяцах, которые автор провел, пытаясь постичь свою память — ее внутренние механизмы, естественные способы защиты, скрытый потенциал — и натренировать ее. Это, в сущности, рассказ о том, какое место память занимает в жизни всего человечества и каждого из нас.

Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное

Авторы: Майк Байстер и Кристин Лойберг

Автор призывает не бояться чисел и тренировать мозг интересными и необычными способами не ради развития математических способностей как таковых. Овладев материалом этой книги, вы сможете освоить в жизни все что угодно, от иностранных языков до музыки, от кулинарии до умения вести переговоры, общаться и даже налаживать отношения с окружающими. И главное, станете намного увереннее в себе.

Память не изменяет

Автор: Анхельс Наварро

Книга, которая поможет развить память и сохранить интеллект до глубокой старости. Вы узнаете больше о свойствах человеческого мозга и укрепите свою память, решая занимательные головоломки.

Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти

Автор: Артур Думчев

Эта книга научит вас, как натренировать память и развить интеллект, чтобы поднять свои умственные способности на более высокий уровень.

Нейробика: экзерсисы для тренировки мозга

Авторы: Лоренс Кац и Мэннинг Рубин

В книге описывается комплекс несложных упражнений нейробики, которые помогают человеку уберечься от потерь памяти, увеличить бодрость, выносливость и готовность головного мозга к любой работе даже в пожилом возрасте.

Руководство по развитию памяти и интеллекта

Автор: Тони Бьюзен

В книге представлена уникальная программа обучения, направленная на то, чтобы помочь людям основательно подготовиться к сложным экзаменам, выступлениям, тестам и курсовым работам.

Как читать, запоминать и никогда не забывать

Автор: Марк Тигелаар

Методика, описанная в книге, научит вас усваивать информацию быстрее, не тратя на это много энергии, лучше запоминать ее и, главное, никогда не забывать.

Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире

Автор: Такаси Цукияма

Если иногда вы чувствуете, что мозг дает сбой, вы плохо запоминаете новую информацию, с трудом сосредотачиваетесь, никак не можете вспомнить, куда положили телефон или ключи, обязательно прочитайте эту книгу. Она нужна всем, кто живет в мире информационного шторма, работает в условиях многозадачности, всегда в делах и забывает о себе. Японский нейробиолог и нейрохирург Такаси Цукияма написал о решении этих проблем ясно, просто и доступно. Его советы не потребуют много времени и денег, но положительно повлияют как на работу вашего мозга, так и на качество жизни в целом.

Запомнить все. Усвоение знаний без скуки и зубрежки

Авторы: Питер Браун, Генри Редигер и Марис Макдэниэл

Авторы этой книги провели глобальное исследование в области когнитивной психологии и выяснили, что все те методы запоминания, к которым мы привыкли, поверхностны и недолговечны.

10 методик развития мышления и памяти

Автор: Михаил Литвак

В своей новой книге Михаил Литвак рассказывает о важных философских законах, которые управляют миром и судьбой каждого из нас. И как всегда, объясняет самые сложные вопросы просто, ярко и образно. Вы познакомитесь с афоризмами «семи мудрецов» и идеями великих философов — Солона, Гераклита, Демосфена, а также с научными работами известных психиатров и психологов — Фрейда, Фромма, Морено. Научитесь быстро справляться со своими проблемами с помощью главных правил психологии и логики. Начнете разбираться в людях и даже овладеете методами манипулирования ими. Узнаете, как стать великолепным оратором, способным увлечь массы.

Шерлок: Тренируем суперпамять

Автор: Марина Савченко

Шерлок Холмс — настоящий символ феноменальной памяти, находчивости, умения выходить из сложных ситуаций. С помощью изложенной в книге теории, различных задачек и упражнений по развитию памяти, внимания и мышления вы больше не упустите ни одной детали.

Суперпамять за семь шагов. Книга-тренинг

Автор: Андрей Сафронов

Уникальное руководство по развитию памяти от чемпиона по запоминанию Андрея Сафронова. Выполняя простые упражнения, шаг за шагом автор научит запоминать самую разную информацию быстро и навсегда. В ваших руках инструмент, дающий конкурентное преимущество в учебе, на работе или в бизнесе.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.62 из 5