Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Топ-12 книг по рекламе для маркетологов, дизайнеров, менеджеров, копирайтеров и многих других

Найти идеи и улучшить навыки в digital поможет ТОП книг по рекламе. Они станут надежными спутниками в мир маркетинга. Авторы предлагают практические советы, которые можно внедрить в работу уже сегодня.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
Топ-12 книг по рекламе для маркетологов, дизайнеров, менеджеров, копирайтеров и многих других

Огилви о рекламе

Автор: Дэвид Огилви

Классическая книга, настоящий учебник для любого рекламщика и маркетолога. Огилви написал ее еще в 80-ых и, конечно, не мог предугадать многих вещей. Но базовые принципы рекламы нужно знать каждому.

О чем рассказано в книге:

  • О том, какая реклама продает, а какая только сливает бюджет впустую
  • О том, из чего должна состоять та самая реклама: какими должны быть продающие тексты, продающие картинки и дизайн в целом
  • О том, как искать клиентов — да не разовых, а постоянных, желательно на всю жизнь
  • О том, как не бояться выделяться (по собственному признанию Огилви, иногда он использовал идеи настолько дикие, что никто в здравом уме и не помыслил бы о них)

Бонусом к теории прилагается шикарная практика: рекламные истории и кейсы — как удачные, так и с печальным финалом. Все это дело богато иллюстрировано и разъяснено буквально на пальцах. Ну и напоследок отметим, что пишет Огилви очень легко и интересно. Не заскучаете!

Позиционирование. Битва за умы

Авторы: Джек Траут и Эл Райс

Еще один бестселлер для всех, кто имеет отношение к рекламе или является владельцем своего бизнеса. Книга расскажет:

  • Как позиционировать на рынке себя, свой бренд, свою компанию
  • Как отстроиться от конкурентов и не слиться с серой массой одинаковых УТП (уникальных торговых предложений), которые часто вовсе не уникальны
  • Как найти ту изюминку, которая отличит вас от других
  • Как понять, о чем думает покупатель, проникнуть в его сознание

Этот труд был переиздан несколько раз. В самом новом издании добавлены кейсы российских брендов (они были написаны специально по согласованию с автором), а также разбор известных рекламных компаний за последние 30 лет.

Вы узнаете, в чем, по мнению Траута, кроются их успехи и фатальные поражения. И сами поймете, успешным получилось позиционирование или нет.

Торговая марка. Как создать имя, которое принесет миллионы

Автор: Генри Чармэссон

Еще один вопрос, который терзает умы предпринимателей: как назвать свой продукт, чтобы все ахнули? Искусство нейминга — одно из самых сложных, ведь «как вы лодку назовете — так она и поплывет». Читая книгу Генри Чармэссона, вы проплывете по реке нейминга от истока до самой дельты. С помощью каких работающих методов придумывать название, от чего отталкиваться, каких ошибок лучше не допускать, что такое, наконец, торговая марка и чем она отличается от логотипа. В качестве бонуса — история создания названий известных компаний, словарь терминов и полезные советы от автора. А российские читатели получат в подарок выдержки из отечественного законодательства, касающегося товарных знаков.

Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя

Автор: Мартин Линдстром

Вы знаете, о чем думает ваш покупатель? Какие мысли приходят ему в голову при просмотре рекламы, выборе одного продукта из нескольких, непосредственно при покупке? Если психология потребителя для вас пока — темный лес, рекомендуем приобрести эту книгу — многое сразу прояснится! Если вы самостоятельно изучали эту тему, тем более почитайте — многие постулаты перевернутся, вот увидите.

Автор рассказывает, какие хитрости применяют маркетологи, мастерски играя на подсознании покупателя. В ход идет все: выявление триггеров, игра на страхах и болях, даже сексуальные мотивы. Что интересно, Линдстром не придумал все это сам — его труд основан на экспериментальном исследовании в сфере нейромаркетинга, бюджет которого составил более 7 миллионов долларов. Получилось масштабно!

Искусство создания рекламных посланий. Справочник выдающегося американского копирайтера

Автор: Джозеф Шугерман

Без продающих текстов в рекламе никуда. Российские маркетологи тоже это поняли и вовсю выпускают пособия для копирайтеров. О некоторых мы уже писали в подборке лучших книг по интернет-маркетингу, сегодня остановимся еще на одном бестселлере. Джозеф Шугерман — гуру американского копирайтинга, который продвинул на рынок сотни продуктов. Его тексты легки и свежи, доходчивы и просты, а самое главное — они реально продают!

Шугерман описывает все этапы копирайтинга. В США это происходит так же, как у нас: от изучения целевой аудитории, составления брифа и заканчивая редактурой и корректурой. Но все же отличия есть, и существенные. Маркетологам и копирайтерам полезно будут изучить опыт Шугермана, сравнить его с инструкциями отечественных «монстров» рекламы и сделать собственные выводы.

Брендинг за 60 минут

Автор: Идрис Мути

«Брендинг — это процесс формирования имиджа бренда в течение длительного периода через образование добавочной ценности, эмоционального либо рационального «обещания» торговой марки либо немарочного продукта, делающего его более привлекательным для конечного потребителя, а также продвижение на рынке».

Все ли понятно из этой цитаты «Википедии»? Думаем, что нет. В книге известного маркетолога Идриса Мути — совсем другое дело. Человек, который работал с Johnson & Johnson, PepsiCo, HTC, Heineken и другими брендами, рассказывает, что такое брендинг, простыми словами. Какие стратегии наиболее успешные, а какие не выдержали проверку временем, почему названия одних брендов знает весь мир, а другие вызывают лишь улыбку, почему одни марки позволяют себе заламывать цены до небес, а другим это не сойдет с рук — все это вы найдете в книге.

Всемирная история рекламы

Автор: Марк Тангейт

Реклама — это не только продвижение товаров через интернет и в офлайне. Это масштабное понятие, которое зародилось сотни, если не тысячи, лет назад. Пышным цветом реклама расцвела в 20 веке — вот об этом времени и идет речь в книге. Автор рисует портреты рекламных деятелей, маркетологов, пиарщиков, творческих людей, которые внесли свой вклад в мировую историю. В книге приводятся кейсы известных рекламных кампаний, истории тех, у кого получилось. Все это в историческом разрезе — с учетом динамики и развития общества.

Книга задумана не как учебник — это увлекательная история, написанная легким живым языком. Отдельно радуют иллюстрации и фотографии, благодаря которым наглядно видно, какими методами и приемами пользовались мировые компании, чтобы продвинуть свой продукт.

Правда, ложь и реклама

Автор: Джон Стил

Реклама, которую мы видим, слышим, читаем — всего лишь верхушка айсберга. За ней стоят бесконечные мозговые штурмы, работа большой команды людей, творческие метания, деятельность по распространению рекламы в массы. Простым людям это неизвестно, но автор в своей книге открывает завесу тайны и честно рассказывает, как создаются с нуля рекламные кампании. По мнению Джона Стила, успех рекламы — это совокупность нескольких факторов:

  • Полного исследования целевой аудитории
  • Пожеланий и ТЗ заказчика
  • Компетентности и креативности сотрудников рекламного агентства

За все это отвечает аккаунт-планер — или планировщик клиентского задания, который отслеживает баланс интересов. Вся эта секретная наука приправлена истинно британским юмором. Читать интересно и познавательно, обещаем.

Рекламный бизнес. Деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиа-планирование, интегрированные коммуникации

Автор: Джон Филип Джонс

Еще одна книга-откровение. На наш взгляд, более серьезное и масштабное, чем предыдущая: это настоящая энциклопедия рекламного бизнеса. Автор рассказывает, как проводить необходимые рекламные исследования, грамотно использовать их результаты и эффективно претворять в жизнь, как собирать первичную и вторичную информацию, планировать рекламную стратегию и многое другое.

Интересен подход автора книги. Без исследований не должна проходить ни одна рекламная кампания: это должно быть аксиомой. Кто ваша ЦА, какие у нее потребности, какие товары ей нужны и что она ждет от рекламы — все это нужно узнавать и анализировать. И именно от выводов этих исследований зависит, насколько эффективно вы построите рекламную стратегию и принесете ли компании прибыль. А это, согласитесь, самое главное. В книге также приводятся примеры исследований и рекламных кампаний — не одни лишь сухие факты. Будет интересно!

Мифы, небылицы и факты о рекламе. Анализ 28 самых живучих мифов

Автор: Джон Филип Джонс

Еще одна книга от Джонса, в которой он развенчивает наиболее популярные мифы о рекламе. Нет, тут не будет хиханек и американского юмора — все четко и по делу. Автор раскладывает по полочкам распространенные заблуждения новичков и препарирует модные, но нежизнеспособные концепции. Вместе с тем знакомит читателей с реально работающими методами и способами продвижения товара. Все данные приводятся на основе исследований (ну вы помните описание предыдущей книги). Интересный факт: автор подробно разбирает вопрос, как вернуть вложенные в рекламу средства. Очень полезные знания!

Реклама. Игра на эмоциях

Автор: Алексей Иванов

Автор бестселлера «Как придумать идею, если вы не Огилви» (мы писали о нем в подборке книг по креативному мышлению) рассказывает о рекламе с точки зрения эмоций. Вспомните: любая реклама несет в себе эмоциональный посыл. Вы чувствуете как положительные эмоции (радость, гордость за себя, вдохновение), так и отрицательные (жадность — вдруг не достанется, страх — не купишь крем от морщин и быстро состаришься, и так далее).

Вот об этом и пишет Иванов, подкрепляя слова многочисленными примерами из практики российских и зарубежных b2c- и b2b-компаний. Вы научитесь мастерски давать эмоциональный посыл — такой, какой вам нужен, и получать соответствующую реакцию — опять же ту, какую хотите получить.

Маркетинг Дракулы. Искусство зарабатывать на человеческих страхах

Авторы: Николас Коро, Сергей Павлов и Игорь Козуля

Еще одна похожая книга, которая рассказывает об одной эмоции — страхе. По мнению авторов, это главная эмоция, которая движет покупателями. Все мы чего-то боимся: постареть, не успеть купить какой-то товар, попасть в ДТП, заболеть — да мало ли чего! Каждому страху посвящена отдельная глава книги. После небольшой теоретической части вы познакомитесь с примерами, которые показывают, как рекламщики выжимают из фобии максимум. Книга написана с большой долей юмора — не воспринимайте ее как прямое руководство к действию!

Кому-то, возможно, такой подход покажется циничным, но основное назначение рекламы — получение прибыли. А в этой войне, как известно, все средства хороши. Если вам по душе другая реклама — воспринимайте эту книгу как толчок к действию. Примеры покажут, что хороший рекламщик сможет извлечь выгоду практически из всего, особенно если дело касается человеческих эмоций.

Содержание
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.87 из 5