Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

ТОП-30 Лучших книг по риторике и ораторскому искусству

Без умения говорить, чтобы слушали и слышали, невозможно достигать карьерных успехов. Учиться профессионально разговаривать можно, изучая профильную литературу. Собрали три десятка книг, которые помогут освоить ораторское искусство.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
ТОП-30 Лучших книг по риторике и ораторскому искусству

Черная риторика. Власть и магия слова

Автор: Карстен Бредемайер

Книга об умении манипулировать всеми риторическими средствами и методами для того, а также о способности отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются решающими. Автор рассказывает, как устранять противоречия и давать «красную нить» каждому разговору, превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное, находчиво и элегантно устранять ловушки, в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно.

Искусство словесной атаки. Практическое руководство

Автор: Карстен Бредемайер

Новый учебник по риторике знакомит с конструктивными приемами ведения дискуссии, которые он пропагандирует на семинарах для менеджеров среднего и высшего звена. В издании представлены более 50 различных приемов и свыше 200 упражнений, которые позволят отточить мастерство ведения дискуссий.

Риторика. Для тех, кто хочет все успеть

Автор: Э.Л. Сирота

Книга не только познакомит с историей ораторского мастерства, но и поможет потренироваться в красноречии с помощью практических упражнений. И очень скоро вы сможете применить полученные знания и умения на практике.

Политика. Риторика

Автор: Аристотель

В издание включены одни из главных сочинений мыслителя — «Политика» и «Риторика». В первом Аристотель излагает свои социально-политические взгляды, во втором — раскрывает теорию художественной прозы, выводит общие законы ораторского мастерства, которыми пользуются и по сей день.

Деловая риторика. Учебное пособие

Авторы: Людмила Павлова, Людмила Введенская

В этой книге рассматриваются аспекты делового общения, культуры речи, ораторского мастерства, искусства спора. Характеризуются виды делового общения. Важное значение придается технологиям эффективной речевой коммуникации, национальным особенностям деловых людей, нравственным установкам общающихся.

Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

Автор: Дейл Карнеги

Книга для всех, кто стремится быть впереди. На каждой странице автор показывает, как его оригинальная методика, позволяющая привлекать и удерживать внимание слушателей, будет помогать вам во всех областях жизни.

101 совет оратору

Автор: Радислав Гандапас

Книга содержит лаконичные советы по подготовке к выступлению перед публикой. Все они разносторонни и касаются не только моментов общей психологии, но и нюансов по оформлению слайдов, работе с микрофоном и других важных аспектов.

К выступлению готов! Презентационный конструктор

Автор: Радислав Гандапас

В своей новой книге звезда российских бизнес-тренингов, гуру ораторского мастерства Радислав Гандапас научит читателя готовить эффектные и эффективные презентации: как продемонстрировать свои идеи и достижения, не наделав ошибок, как составить текст выступления, в котором нет ничего лишнего, как превратить проведение презентаций из досадной обязанности в средство продвижения карьеры.

Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично

Автор: Радислав Гандапас

Автор делится секретами обольщения публики. Читатель научится управлять вниманием слушателей, подавлять собственное волнение, грамотно структурировать выступление и держать зрительный контакт. Издание настоятельно рекомендуется тем, кто реализует себя в сферах, связанных с частыми выступлениями, и, несомненно, будет полезна каждому, кто хотел бы перестать бояться говорить на публике и начать наслаждаться этим процессом.

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Автор: Ларри Кинг

Автор много лет вел популярное ток-шоу телекомпании CNN, быть его гостем считали за честь виднейшие деятели политики, бизнеса, спорта и искусства. В своей книге он делится с читателями своими секретами.

Курс русской риторики

Автор: Александр Волков

Издание содержит систематическое изложение курса общей риторики и представляет интерес для философов, юристов, политиков, для тех, кто интересуется теорией риторики и чья деятельность связана с публичной аргументацией.

Основы красноречия. Риторика как наука и искусство убеждать

Автор: О.И. Марченко

В книге изложен взгляд на риторику как искусство практического словесного взаимодействия, предоставляющее возможность мастерски использовать слово в качестве инструмента убеждения. Описаны основные этапы истории европейской риторики со времен античности до наших дней, рассмотрены ее главные категории. Предложены методические рекомендации, связанные с художественно-выразительными возможностями речевого действия.

Откровения оратора

Автор: Скотт Беркун

Книга поможет каждому желающему освоить непростое искусство ораторства и научиться выступать перед публикой так, чтобы все не просто слушали, но и слышали оратора. Автор подробно рассказывает о самых важных составляющих публичных выступлений. В заключительной части читателей ждут увлекательные закулисные заметки автора, в которых он делится самым сокровенным: способами борьбы с последствиями провальных выступлений и проверенными методами убеждения публики.

Говорить красиво и убедительно. Как общаться и выступать легко и эффективно

Автор: Татьяна Джумма

Книга будет полезна новичкам, а более продвинутых заинтересует упражнениями, а для гуру общения станет новым шагом на пути к эффективной коммуникации. Вместе с автором читатели прокачают внутреннее состояние, научатся актуальным техникам и начнут применять их на практике.

Говори как бог

Автор: Ксения Чернова

В своей книге автор делится уникальной методикой собственной разработки, которая помогает в нужный момент «по щелчку» приводить голос в боевую готовность. Автор раскрывает секреты быстрой постановки голоса.

Говорите ясно и убедительно

Автор: Кэрол Флеминг

Вы узнаете:

  • Как другие слышат вас
  • Как устанавливать контакты, имея определенные речевые проблемы
  • Как изменить вашу голосовую структуру для более динамичного произношения
  • Как укрепить ваше общение при помощи невербальных реплик
  • Как преодолеть страх перед аудиторией

Эту речь невозможно забыть. Секреты ораторского мастерства

Автор: Александра Пожарская

В книге подробно рассмотрены коммуникативные проблемы мужчин и женщин в сфере профессиональной деятельности, показано, как можно исправить существующие недостатки. Читатель, узнав в описаниях свои трудности, сможет наметить путь их преодоления. Автор описывает самые распространенные проблемы в общении и приводит множество упражнений, которые помогут с ними справиться.

Как говорить, чтобы вас слушали

Автор: Майк Клейтон

Книга состоит из четырех частей:

  1. Автор размышляет об устной речи вообще и говорит о том, как мы слушаем и, следовательно, какие задачи следует ставить перед собой, если вы хотите, чтобы люди вас слушали
  2. Посвящена вопросам: как найти тему для разговора; как привлечь внимание, когда вы готовы говорить; как донести свою мысль увлекательно и убедительно; как добиться эффективных результатов, учитывая психологию запоминания, влияния и убеждения
  3. Содержатся советы  о том, как говорить, используя знания, полученные из предыдущих глав, чтобы люди слушали вас в различных ситуациях: в беседе, особенно когда вы преследуете определенную цель; в тяжелых разговорах, когда эмоции зашкаливают и ставки высоки; на собраниях — официальных и неформальных; на публичных выступлениях — перед большой и маленькой аудиториями
  4. Краткое резюме книги в двадцати пяти небольших разделах

Вдохновляй своей речью. 23 инструмента сторителлинга от лучших спикеров TED Talks

Автор: Акаш Кариа

Книга представляет собой продвинутый мастер-класс от всемирно известных спикеров — лекторов конференции TED. Прочитав ее, вы научитесь говорить так, чтобы вас слушали.

Идеальный слог

Автор: Билл Макгоуэн

Билл Макгоуэн, признанный коуч по коммуникациям, показывает, как уметь правильно донести нужное сообщение до нужного человека в нужное время.

Speechbook

Автор: Андрей Андрианов

Необычная книга-тренажер поможет развить и довести до совершенства навыки публичной речи. Читатели попробуют несколько стратегий проведения презентаций, научатся применять методы недирективного воздействия на аудиторию, а специальные тренировочные карточки-заметки — своего рода «шпаргалки» к выступлению — помогут выстроить логику речи, не сбиться и не забыть о важных мелочах. Также здесь можно познакомиться с упражнениями по тренировке речевого и дыхательного аппарата и многими фишками, которые используют профессиональные спикеры.

Говори, вдохновляй. Как завоевать доверие слушателей и увлечь их своими идеями

Автор: Саймон Ланкастер

Автор книги рассказывает об уловках и методах, которыми пользуются выдающиеся личности, чтобы эффективно вдохновлять, увлекать и вести людей за собой. Издание содержит универсальный набор ораторских приемов и психологических техник, вербальных и невербальных сигналов, особый язык, насчитывающий десятки тысяч лет.

Минуту внимания! Как заинтриговать и увлечь любую аудиторию

Автор: Сэм Хорн

Книга рассказывает о приемах устной, письменной и невербальной коммуникации: понятно, легко, на примерах. Она нужна тем, кому требуется держать внимание аудитории: проводить презентации, «продавать» идеи, получать финансирование, открывать новые направления и проекты, мотивировать команду. Автор — специалист по коммуникациям и брендингу с многолетним опытом консультирования NASA, ВМС США, KPMG, Hewlett-Packard и многих других.

Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно

Автор: Никита Непряхин

Автор считает, что научиться убедительно говорить и аргументированно отстаивать свою позицию можно и нужно. Он раскроет все секреты эффективной аргументации в своей новой книге. Читайте, учитесь и убеждайте.

Больше чем речь. Как управлять мимикой, жестами и интонацией

Автор: Евгения Шестакова

Вы узнаете, что скрывается за словами других, и научитесь осознанно управлять собственной мимикой, интонацией и жестикуляцией, чтобы сделать ярким и убедительным каждое выступление.

Как узнать все, что нужно, задавая правильные вопросы

Автор: Фрэнк Сэсно

Автор выделяет несколько типов вопросов, например научные, развлекательные, конфронтационные, — подходящие для использования в разных ситуациях. В каждую главу он «приглашает» специалистов — от медсестры из американской глубинки до генерала Колина Пауэлла. Все эти люди тоже задают вопросы, которые помогают им делать свое дело и менять мир.

Встань и скажи! Книга-тренажер для выступлений

Автор: Нина Зверева

Книга-тренажер, имитирующая живой тренинг для всех желающих «прокачать» навык делового общения и выступлений перед публикой вне зависимости от уровня подготовки. Материал основан на интерактивном обучении через группу в соцсети под названием «Гений общения», где автор давала своим ученикам упражнения, а затем комментировала результат. Она предлагает читателям десять заданий, которые помогут улучшить навык публичных выступлений и на реальном, свежем материале разбирает типичные ошибки и подводные камни делового общения а также учит налаживать отношения с аудиторией, быть интересным, задавать провокационные вопросы и не бояться.

Впечатляющая речь. 51 подсказка оратору

Автор: Александр Сударкин

В ней вы найдете короткие, но действенные подсказки, которые применяют профессиональные ораторы. Возьмите ее с собой и используйте прямо на выступлении — как шпаргалку или даже как записную книжку (мы специально оставили после каждой подсказки место для заметок).

Illuminate. Как говорить вдохновляющие речи и создавать эффективные презентации, способные изменить историю

Авторы: Нэнси Дуарте, Патти Санчез

Чтобы провести презентацию умело, необходимо понять их сердца и умы и разработать такое послание, которое будет резонировать с тем, что уже у них имеется. Нужно освободиться от серой, обыденной манеры подачи: определить возможности для выигрышного контраста и затем вызвать интерес и страсть. Книга Нэнси Дуарте поможет вам в этом.

Энциклопедия ораторского искусства

Авторы: Александр Белановский, Андрей Парабеллум, Анастасия Георгиевская

Цель книги — предоставить возможность читателям освоить онлайн-материалы, уроки, упражнения, приемы и правила, чтобы овладеть основами риторики. Авторы раскрывают секреты пошаговых технологий составления публичного выступления и рассказывают, как написать свой собственный уникальный текст, как научиться выступать перед аудиторией так, чтобы это не только вызывало овации у слушателей, но и приносило хороший доход.

Заключение

Тренируйтесь в риторике и ораторском мастерстве. Читайте книги из нашей подборки и оставляйте комментарии: какие из них вам показались наиболее полезными?

Содержание
Информация была полезна?
23 оценок, среднее: 4.86 из 5