Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-18 лучших книг по SEO продвижению

В интернет-маркетинге поисковая оптимизация занимает одно из главенствующих мест. Без грамотной работы с ресурсом трудно рассчитывать на коммерческий успех. Публикуем подборку книг по SEO, авторы которых помогут овладеть искусством оптимизации в поисковых системах.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
ТОП-18 лучших книг по SEO продвижению

Оптимизация и продвижение в поисковых системах

Автор: Игорь Ашманов

В книге автор собрал и провел анализ актуальных принципов продвижения, позволяющих понять устройство поисковых систем, особенности поиска информации людьми, а также рассказал обо всем том, что способно приводить аудиторию на сайт и мотивировать пользователей приобретать товары и услуги владельцев. В новом издании много внимания уделено сетевой рекламе, нестандартным методам продвижения, а также приводятся точные рекомендации по оптимизации веб-ресурсов с разной тематикой.

SEO — искусство раскрутки сайтов

Авторы: Эри Энж, Джесси Стрикчиола и Стефан Спенсер

Всеобъемлющее руководство для специалистов по поисковой оптимизации. В книге авторы изложили базовые принципы работы поисковых движков и цели оптимизации. В издании шаг за шагом рассмотрены наиболее важные для бизнеса аспекты SEO: с разработки сайта, подбора ключевых слов, создания контента и до вертикальной оптимизации, сопровождаемой анализом эффективности для перспективной переделки сайта.

SEO-копирайтинг 2.0. Как писать тексты в эру семантического поиска

Авторы: Алена Бодрова и Ирина Шамина

Книга с пошаговым набором действий для создания с нуля продающего и оптимизированного текста для сайта с нуля. Авторы собрали работающие советы и лайфхаки от SEO-экспертов. В издании описаны реальные кейсы и примеры из практики, которые помогают вывести сайт в ТОП (LSI-копирайтинг, USP, CTA, AIDA, KEI) и рассказывается, как они помогают в интернет-продажах.

Искусство продвижения сайта. Полный курс SEO от идеи до первых клиентов

Авторы: Никита Мелькин и Клим Горяев

В книге автор рассмотрел полный перечень вопросов по продвижению сайтов: подбор семантического ядра, создание оптимизированных продающих текстов, увеличение ссылочной массы и так далее. В издании освящены узкоспециальные темы — фильтры поисковых систем, продвижение с региональной спецификой. Весь материал подкреплен практическими примерами.

SEO для чайников

Автор: Ден Томашевский

В издании книге просто и доступно автор рассказал о мире поисковой оптимизации. Здесь нет долгих разъяснений и скучных технических деталей, а только необходимые сведения о действиях, позволяющих сделать сайт источником стабильного трафика и «любимцем» поисковых систем.

SEO на экспорт. Первая книга по продвижению за рубежом

Авторы: Владислав Малий и Михаил Золенко

Книга посвящена вопросу причин и способов выхода поисковой оптимизации за рамки Рунета. В своей книге авторы рассмотрели практические аспекты продвижения сайта в Буржунете и описали его типичные отличия от «раскрутки» сайта в России.

SEO-копирайтинг. Практическое руководство по созданию «правильных» текстов

Автор: Кирилл Храповецкий

Книга — практическое руководство SEO-копирайтера. В издании представлено углубленное рассмотрение понятия SEO, даются практические рекомендации и правила по созданию SEO-оптимизированных текстов, описывается общая организация работы SEO-копирайтера. Отдельно авторы рассмотрели возможности заработка на SEO-копирайтинге.

Увеличение продаж с SEO

Авторы: Андрей Дыкан и Иван Севостьянов

Издание помогает разобраться с возникшими вопросами по SEO, выбрать грамотного оптимизатора и отличить его от непрофессионала. В книге авторы рассказывают о реальных историях успеха, чтобы читатели смогли узнать про утверждения, правила, законы и нормы SEO. Также авторы отвечают на самые часто задаваемые вопросы о поисковой оптимизации и рассказывают, как избавиться от ошибок продвижения сайтов.

Видимость в интернете. Поисковая оптимизация сайтов

Автор: Тэроу Шери

В издании автор рассмотрел тонкости оптимизации блогов и динамических сайтов, обеспечения поисковой видимости видео- и аудиофайлов. Он приводит советы по преодолению типичных проблем и заблуждений и мифы. Большой раздел посвящен проблеме нечистоплотных методов раскрутки сайта и рекомендациям, как, не прибегая к этим методам, дать сайту верный шанс занять высокие позиции в результатах поиска.

Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в интернете

Автор: Иван Севостьянов

Автор рассказывает о способах привлечения большой аудитории на сайт без дополнительных инвестиций в рекламу за счет создания проекта в соответствии с требованиями поисковых систем («Яндекс», Google и другие). В издании обобщен практический опыт ведущих российских компаний по разработке интернет-решений. Описано, как создать эффективную систему поисковой оптимизации с учетом трендов SEO.

SEO на результат. Простые и понятные методы продвижения в интернете

Автор: В.Ф. Кажарнович

Издание адресовано маркетологам и пиарщикам разных уровней и копирайтерам, а также представителям малого бизнеса, которые хотят продвигать свой сайт в интернете, но не имеют бюджета на работу с агентством или просто не доверяют SEO-специалистам.

SEO для клиента

Авторы: Иван Севостьянов и Сергей Кудрявцев

Книга содержит множество практических советов о том, как не допустить ошибки при заказе SEO. Здесь вы узнаете про выгоды от использования SEO-технологий, поймете, как SEO ведет к прибыли, уясните плюсы и минусы контекстной рекламы, увидите, как работает маркетинг в социальных медиа и зачем заниматься веб-аналитикой.

Оптимизация сайта под поисковые системы

Автор: Алексей Номейн

Автор  собрал в книге полезные советы для того, чтобы поисковики больше полюбили сайт, сделанный на CMS WordPress, и на практических примерах рассказал об их применении в поисковой оптимизации.

Базовое продвижение сайтов (SEO). Основные 20% информации по работе с сайтами для эффективного продвижения

Автор: Сергей Ковалев

В книге для начинающих описаны основные аспекты продвижения сайтов — SEO начального уровня. Информация из книги будет полезна SEO-специалистам и владельцам сайтов. Знания сугубо практичны, и читатель может сразу применить их на практике, чтобы улучшить позиции своего сайта.

Первая книга SEO-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей

Авторы: М. Ханина и В. Рубель

Книга по большей части ориентирована на SEO-копирайтеров, но будет интересна:

  • Интернет-маркетологам
  • SEO-специалистам
  • Веб-мастерам
  • Владельцам сайтов

Основная идея — научить читателей писать тексты, которые будут одинаково хорошо восприниматься потребителями и обеспечат высокие позиции в выдаче поисковых систем.

Безумное SEO

Автор: Екатерина Лебедеваp

Книга поможет начинающим и набирающимся опыта людям овладеть наукой поисковой оптимизации, чтобы они могли самостоятельно продвигать свои интернет-проекты в поисковых системах.

Клиентское SEO

Автор: Андрей Дыкан

Автор поставил себе задачу помочь читателям разобраться с тем, что такое SEO, по каким факторам поисковая система оценивает сайт и определяет его место в поисковой выдаче, что именно должен делать SEO-специалист, дабы вывести ваш ресурс в верхние строчки выдачи.

Смерть SEO? Ха, да никогда!

Автор: Екатерина Лебедева

Книга развеивает представления о том, что поисковая оптимизация умерла и более не актуальна. Автор доказывает свою точку зрения на примерах из работы с клиентами.

Заключение

Друзья, сфера поисковой оптимизации постоянно меняется, поэтому некоторые книги из этой подборки могут со временем устареть, а также каждый год появляются новые издания об актуальных трендах SEO. Мы будем следить за ними и обновлять подборку.

Содержание
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.84 из 5