Топ-12 книг по SMM: пособие для начинающего сммщика

книг по SMM

В последние годы на рынке труда появилась новая профессия SMM-щика. Такой специальности пока не учат в вузах, но ничто не мешает изучить ее самостоятельно.

Мы собрали для вас книги, которые обучат профессии SMM-щика и подробно расскажут о работе в конкретных соцсетях. Читаем!

Общие рекомендации по Social Media Marketing

1. «Жесткий SMM» Дэн Кеннеди и Ким Уэлш-Филлипс

Жесткий SMM

Можно создать паблик, запостить туда красивые картинки, ссылки на товары, рассказы о себе любимом и… ничего не будет. Парадоксально, но так поступают многие компании и многие сммщики. Авторы книги учат, каким должен быть качественный SMM — жесткий, работающий, продающий. Тот, который приносит не лайки и просмотры, а реальную прибыль для бренда. Это важно!

Вы узнаете, как конвертировать продажи из паблика или сообщества, как привлекать новую целевую аудиторию и приручать уже имеющуюся, как собирать лиды из соцсетей, как строить рекламную кампанию и анализировать ее результаты.

Кроме маркетинга в соцсетях, авторы рассказывают и о других сферах: поисковой рекламе, почтовых рассылках. Важно понять главный принцип: любой SMM, любое взаимодействие с пользователями должно иметь конкретную цель. И эта цель — прибыль. Жестко? Да. Но кто обещал, что будет легко? Купить книгу!

2. «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить» Энди Серновиц

сарафанный маркетинг

Эта книга — настоящее введение в SMM: мануал о том, зачем вообще нужны эти ваши соцсети и как они помогают продвигать бизнес в интернете. Все просто: в соцсетях обитают ваши потенциальные клиенты, которые любят пообщаться, провести досуг и поделиться мнениями. А если они будут обсуждать ваши товары? Вот к этому и нужно стремиться.

Сарафанное радио — один из мощных инструментов продвижения. Люди любят делиться отзывами, рекомендовать друзьям товары, которые им понравились. Если грамотно выстроить отношения с клиентами — они могут даже стать амбассадорами бренда, совершенно искренне расхваливая вашу компанию на просторах сети.

В книге приводятся инструменты, стратегии и идеи для продвижения бренда в соцсетях. Они универсальны — подойдут как для владельца малого бизнеса в регионе, так и для крупных компаний.

SMM-щикам книга поможет понять механизмы продвижения — хоть сейчас бери и начинай воплощать в жизнь. Бонусом — масса советов по маркетингу в целом, начиная от нейминга — выбора названия, и заканчивая правилами идеального сервиса.

3. «Маркетинг в социальных сетях» Дамир Халилов

Маркетинг в социальных сетях

Книга отечественного автора-практика, рассказывающая о российских реалиях. Автор рассказывает об опыте продвижения в соцсетях более 700 компаний. В основном это продвижение во “ВКонтакте” — как ни крути, а это самая популярная социальная сеть в России (спойлер: во второй части подборки мы расскажем об инструкциях продвижения в каждой соцсети, в том числе и ВК).

Бестселлер изобилует реальными примерами, кейсами, пошаговыми алгоритмами продвижения. Ценно, что автор рассказывает об особенностях нашего рынка: например, какие инструменты хорошо работают и проверены временем, а какие не очень приживаются в нашем SMM. Ну и без общих рекомендаций никуда: вы узнаете основы продвижения в соцсетях и поймете, как применять эти знания на практике.

4. «100+ хаков для интернет-маркетологов» Евгения Крюкова и Денис Савельев

100+ хаков для интернет-маркетологов

Еще один бестселлер от практиков — руководителей интернет-агентства “Текстерра”, которое знаменито своим блогом. Авторы рассказывают о хаках (читай — полезных советах) во всех сферах интернет-маркетинга. Одна из глав полностью посвящена маркетингу в социальных сетях.

Никакой воды и пустых рассуждений — только предельно четкие практические советы. Например, как построить SMM-стратегию, как делать отложенные посты, как проводить конкурсы во “ВКонтакте”, как оформлять страницы сообществ и сами посты и так далее. Все примеры подкреплены иллюстрациями — чаще всего это скрины, созданные лично авторами или взятые из кейсов агентства.

Все эти советы не высосаны из пальца — авторы рассказывают о своем личном опыте. А он за 11 лет работы агентства накопился немалый! Книга будет полезной как интернет-маркетологам, так и владельцам своего бизнеса — для лучшего понимания ведения дел. Купить книгу!

5. «Как придумать идею, если вы не Огилви» Алексей Иванов

Как придумать идею, если вы не Огилви

Российский маркетолог дает надежду каждому, кто считает, что креативность — удел избранных. Ничего подобного! Знание работающих приемов, немного терпения и настойчивости, умение проводить мозговой штурм и отделять зерна от плевел — и вот уже в вашем распоряжении десяток прекрасных идей.

Иванов раскладывает каждый прием по полочкам. Вот лишь некоторые из них. Это инверсия — перестановка смысла, метафора — литературный прием, приумножение и гипербола, разделение и скрытые резервы… Алексей объясняет, как пользоваться каждым из них и каких результатов удается достичь. Это по-настоящему системный подход к креативности — после прочтения хаос в голове волшебным образом упорядочивается.

Разумеется, это не просто теория — в книге приведены примеры креативных решений, которые воплощали в жизнь российские компании. Есть там и примеры из сферы SMM — наиболее яркие и смелые. Купить книгу!

6. «Комьюнити-менеджмент. Стратегия и практика выращивания лояльных сообществ» Влад Титов

Комьюнити-менеджмент

Основатель Объединения комьюнити-менеджеров России написал полное руководство по общению с пользователями. Полное и чуть ли не единственное — хороших книг на эту тему очень мало.

Из книги вы узнаете, что такое комьюнити-менеджмент и зачем он нужен бизнесу. О том, как с помощью комьюнити-менеджмента создать крепкое сообщество в соцсетях и научиться вовлекать пользователей — да так, чтобы им самим интересно было общаться с вами. О том, как отвечать на негатив и защищаться от троллей — знакомо, правда? И самое главное — как превращать это душевное общение в лиды и продажи.

По хорошей традиции бизнес-литературы теория подкрепляется практикой: Титов приводит примеры компаний, которым удалось выстроить отличное взаимодействие с пользователями. Отдельный бонус — легкий язык и профессиональный юмор. Ну и родные российские реалии, конечно. Словом, жизненная книга. Купить книгу!

Книги по работе с конкретными соцсетями

7. «Продвижение бизнеса ВКонтакте: системный подход» Дмитрий Румянцев

Продвижение бизнеса в ВКонтакте

Дмитрий Румянцев — признанный специалист по продвижению во “ВКонтакте”. Учит всех желающих продвигать бизнес в этой социальной сети (на минуточку, пока еще самой популярной в России). Что ценно — применить рекомендации автора могут и крупные компании, и малый и средний бизнес, и новички, у которых нет даже сайта — только страница ВК.

Слова “системный подход” в названии книги не случайны. Дмитрий собрал воедино все инструменты продвижения, Вы узнаете, как позиционировать свой бизнес в соцсетях, как создать и чем наполнить стену сообщества, как составить контент-план, как вовлекать пользователей в общение, как настроить таргетированную рекламу и с ее помощью поднять и увеличить продажи, как продвигать в соцсетях офлайн-мероприятия и самое главное — как анализировать результаты всей этой работы.

Главная идея этого труда, на мой взгляд — на одном контенте далеко не уедешь. Нужно принимать комплексные меры по продвижению товаров и услуг. Все они описаны в книге. Купить книгу!

8. «Таргетированная реклама. Точно в яблочко» Сергей Щербаков

Таргетированная реклама. Точно в яблочко

Еще один подробнейший мануал по узкой теме — великой и могучей таргетированной рекламе. Вы наверняка знаете, что это такое, в общих чертах. Таргет настраивается в соцсетях на определенную целевую аудиторию — например, 25-35 летних мужчин, проживающих в Москве. Или 18-20-летних девушек из Заполярного круга. Такая реклама показывается только людям с выбранными характеристиками — другие ее просто не увидят.

Но все ли так просто? Опытные таргетологи знают массу фишек и приемов — взять хотя бы правила написания текста в рекламном объявлении — которые помогают зацепить пользователя. О них тоже рассказано в книге.

Кроме того, автор объясняет, как с помощью таргетированной рекламы привлечь покупателей, набрать подписчиков в сообщество бренда, увеличить трафик на внешние ресурсы (сайты, лендинги, блоги, интернет-магазины), повысить узнаваемость бренда, получить больше охвата для постов и многое другое. Интересно? Читаем! Купить книгу!

9. «Таргетированная реклама в социальных сетях» Руслан Назипов

Еще одна книга по таргету. Создатель “Академии лидогенерации” Руслан Назипов рассказывает о механизмах таргетированной рекламы для бизнеса. Особое предпочтение отдается соцсети “ВКонтакте”, но также рассказывается об особенностях таргета.

Подробно описаны сервисы по настройке таргета с примерами и инструкциями по применению. Отдельно радуют иллюстрации, которые можно скачать в хорошем качестве.

10. «YouTube для бизнеса» Майк Миллер

YouTube для бизнеса

Вас тоже бесит реклама на “Ютубе”? А зря! Хороший маркетолог видит в ней огромные возможности для продвижения. Производство рекламных роликов для бизнеса, разработка полноценной рекламной стратегии бренда, создание виральных, обучающих и информационных видео — обо всем этом рассказано в книге.

Немалая часть уделена психологии потребителей: чего люди ждут от видеороликов, чего не любят, а каким контентом с удовольствием делятся. Также много информации о технической стороне вопроса. Мало придумать идею — нужно еще грамотно ее воплотить.

И конечно, нельзя забывать о постпродакшн: как продвигать ролик, работать с комментариями пользователей, анализировать эффективность. Словом, весь видеомаркетинг от А до Я в одной книге. Рекомендуем! Купить книгу!

11. Маркетинг в «Твиттере» Марк Шефер

Маркетинг в твиттере

Не столь популярная в России соцсеть, однако таящая большие возможности для бизнеса. Многие компании имеют там аккаунты и активно общаются. Автор книги, предприниматель Марк Шефер рассказывает о своем опыте продвижения бизнеса в “Твиттере”. В книге приведены работающие стратегии продвижения, налаживания бизнес-контактов, привлечения клиентов и партнеров. Если вам пока мало знаком “Твиттер” — самое время его освоить. Если вы уже вовсю рекламируетесь там — наверняка не знаете всех секретов продвижения. Надо читать, однозначно! Купить книгу!

12. «Pinterest для бизнеса» Бет Хайден

Pinterest — еще одна сеть, набирающая популярность в нашей стране. Это не просто красивые фоточки: согласно исследованиям, в январе 2012 года Pinterest привлекла больше трафика на внешние сайты и блоги, чем YouTube, Google+ и LinkedIn сразу. Сейчас эта платформа — мощное оружие в маркетинговых битвах. И пользуются им еще немногие, так что все в ваших руках!

Из книги вы узнаете, как бизнесу работать с Pinterest, как повышать продажи и разрабатывать рекламную стратегию, как правильно настраивать аккаунт, собирать лиды и привлекать трафик. Информация подана максимально четко и понятно. Краткий чек-лист действий в конце каждой главы — приятный бонус книги.

Понравилась подборка? Покупайте книги, изучайте и применяйте на практике! Приятного чтения!

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.