Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

ТОП-20 лучших книг по управлению проектам

Мечтаете стать менеджером или руководителем проекта, но не можете найти онлайн-школу или курсы? Секретами проектного менеджмента можно овладеть самостоятельно! На этой странице собраны лучшие книги по управлению проектами, сборники практических советов и упражнений для управленцев со стажем которые станут подспорьем в работе и принесут удовольствие.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
ТОП-20 лучших книг по управлению проектам

Управление проектами для чайников

Автор: Стэнли Портни

В книге вы найдете информацию о различных подходах к планированию и управлению проектами, научитесь составлять планы, графики работ и бюджет, а также правильно организовывать и контролировать процесс выполнения проекта. Вы узнаете о значении хороших взаимоотношений с людьми — теми, кто выполняет проект с вами, и теми, для кого он выполняется. Теоретический материал сопровождается примерами, схемами и рисунками, подсказками и полезными советами, которые облегчат планирование и реализацию проекта. Вы также научитесь выявлять и преодолевать проблемы, которые мешают успешному применению эффективных методов.

Управление проектами. Корпоративная система – шаг за шагом

Автор: Вадим Богданов

С помощью книги вы сможете сначала описать бизнес-процессы, затем продумать корпоративную систему управления проектами и внедрить ее. Автор компетентен в сфере управления проектами как никто другой: в 2010 году ему был присвоен статус «наиболее значимый специалист по MS Project в России и СНГ», а его компания внедряла управление проектами в таких мощных организациях, как Внешторгбанк, Ростсельмаш, ЮниКредитБанк. Издание необходимо руководителям компаний, занимающихся проектной работой, независимо от отрасли.

Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи

Автор: Лоуренс Лич

Автор говорит, что ключ к результативному управлению проектами — в учете вариабельности при помощи метода критической цепи, который разработан на основе теории ограничений Голдратта и статистического подхода Деминга. По мнению автора, вариабельность вполне можно поставить под контроль и добиться выполнения проекта в срок даже в сложной и неопределенной ситуации. Издание будет интересно всем руководителям проектов, а также топ-менеджерам, контролирующим выполнение сложных проектов.

Agile: Оценка и планирование проектов

Автор: Майкл Кон

Автор, гуру в области Agile, дает инструменты, необходимые для оценки, планирования и управления Agile-проектами любого масштаба. В книге нет теоретических рассуждений, она полна конкретных примеров, методов, графиков, рецептов, а главное — аргументированных рекомендаций. Благодаря Agile вы научитесь создавать реалистичные планы, которые сможете корректировать по ходу работы, при этом выполняя проекты в срок и в рамках бюджета.

Сделано. Проектный менеджмент на практике

Автор: Скотт Беркун

Автор книги — бывший менеджер Microsoft и востребованный спикер на темы креативности, управления проектами, лидерства и многое другое. Основываясь на своем богатом опыте, он написал книгу о методах управления командами, принципах работы с идеями, решении политических вопросов и преодолении трудностей. Вы не найдете здесь конкретных методов, которые решат все ваши проблемы, но вы получите хорошие и ценные советы от мудрого менеджера проектов. Применить новые знания на практике вам помогут авторские упражнения, так что держите ее под рукой, когда возьметесь за новый проект. Издание будет полезно широкой аудитории: программистам, тестировщикам, опытным и новоиспеченным тимлидам и руководителям проектов, предпринимателям из любой отрасли.

Портфель проектов. Инструмент стратегического управления предприятием

Авторы: Алексей Илларионов и Эдуард Клименко

Книга посвящена ответам на такие вопросы как реализуется управление портфелем проектов и с помощью каких механизмов портфельного управления можно эффективно воздействовать на деятельность предприятия, добиваясь достижения его стратегических целей. Опираясь на собственный опыт, авторы помогут читателю разобраться в многочисленных современных методологиях и методиках и избежать ошибок, наиболее часто встречающихся в практике организации портфельного управления.

Deadline. Роман об управлении проектами

Автор: Том Демарко

Книга написана в жанре бизнес-романа. Управление проектами — это всегда работа с людьми. Под выводами, которые заносит главный герой в свою записную книжку, могут подписаться тысячи руководителей. Однако сформулировать их в повседневной текучке самостоятельно удается не всегда. Поэтому наибольшую пользу эта книга принесет руководителям проектов любого масштаба.

Scrum. Революционный метод управления проектами

Авторы: Джефф Сазерленд и Вирджиния Эванс

Это книга основателя методики Scrum, которая поможет вам реализовывать проекты в несколько раз быстрее и эффективнее. Автор изобрел свою методику, пытаясь справиться с недостатками классического управления проектами: людям редко удается работать слаженно, эффективно и быстро, большинство планов не выполняются (ни по времени, ни по ресурсам), подразделения и команды часто выполняют противоречащие друг другу задачи или дублируют их. Книга полностью переворачивает подход к управлению проектами и помогает достичь результатов, которые раньше казались невозможными.

Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей

Авторы: Эд Кэтмелл и Эми Уоллес

Книга не содержит пошаговых инструкций создания компании-миллионера, однако опыт Эда Кэтмелла будет полезен каждому желающему сформировать боеспособную и преданную своему делу креативную команду. Она раскрывает историю создания всех полнометражных мультфильмов Pixar(«История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Тачки», «Рататуй», «Вверх»), а также содержит трогательное посвящение Стиву Джобсу — послесловие «Стив, которого мы знали».

Человеческий фактор. Успешные проекты и команды

Авторы: Том ДеМарко и Тимоти Листер

В третьем издании появилось шесть новых глав и внесены многочисленные правки в основной текст, так что теперь книга лучше соответствует современным средам разработки и современным проблемам. В частности, обсуждаются патологии лидерства, которые раньше за патологии не считались, эволюционирующая культура собраний, а еще растущее понимание того, что некоторые наши инструменты служат скорее якорями, а не двигателями.

Управление высокотехнологичными программами и проектами

Автор: Рассел Арчибальд

В книге рассматриваются все аспекты управления проектами/программами: организационные и практические концепции и методы, основные элементы планирования и управления проектами, а также многие темы, касающиеся межличностных отношений и поведения. Особое внимание уделяется вопросам реализации концепций управления портфелями проектов и организации управления проектами в компаниях путем создания проектных офисов.

Набор инструментов для управления проектами

Автор: Драган Милошевич

Книга — не просто перечень инструментов, но набор, разложенный аккуратно в компактном кейсе менеджера, системно размещенный по отделениям и снабженный инструкцией не только по использованию, но и по возможной компоновке конкретных наборов техник при подходе к новому проекту. Читателю дается фиксированная схема управления проектами, без особого отвлечения внимания и ресурсов на поиск общей стратегии управления проектом и ее оптимизацию, хотя и в этом направлении даются определенные рекомендации.

Управление проектом на одной странице

Автор: Кларк Кэмпбелл

Автор написал книгу, чтобы помочь читателям справиться со своей работой. Он делится с ними потрясающим организационным форматом, а также секретами успешного управления многими проектами в течение последних 10 лет, от самых простых до тех, что ставили на карту судьбу целой компании. Каким бы ни был ваш проект — материальным или интеллектуальным, технически сложным или простым, пространным или ограниченным, книга поможет вам охватить его и организовать сотрудников так, чтобы они сделали все абсолютно правильно.

Путь IT-менеджера. Управление проектной средой и IT-проектами

Авторы: Андрей Перерва и Сергей Еранов

В книге представлена информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей управления разработкой программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом — то, что может понадобиться в работе над реальными производственными проектами. В издании проанализированы разнообразные кейсы и ситуации, приведены примеры документов и шаблонов, необходимых для разработки ПО. Также структурирован огромный массив теоретической информации в зависимости от того, что прошло проверку на практике и может быть использовано в работе профессионалов в области разработки программного обеспечения.

Руководитель проектов. Все навыки, необходимые для работы

Авторы: Рэндалл Инглунд и Альфонсо Бусеро

Книга — хорошо структурированное прикладное пособие по развитию всех необходимых навыков проектного менеджера. Авторы этого пособия на примере кейсов из практики рассматривают навыки во всех ключевых сферах работы менеджера. Если вы хотите прогрессировать лично и профессионально как менеджер проектов, вам нужно составить план. Книга поможет его сформулировать и достичь целей развития.

Критическая цепь

Автор: Элияху Голдратт

Книга написана в жанре бизнес-романа. В ней развивается концепция Теории Ограничения Систем, впервые представленная в «Цели», применительно к управлению проектами. В издании предлагается универсальная технология, позволяющая наиболее эффективно строить планирование, а также избежать непредвиденных трудностей, неизбежно возникающих при традиционном подходе.

Профессиональное управление проектом

Автор: Ким Хелдман

Книга предназначена для подготовки к экзамену на получение сертификата РМР, но для отечественного читателя может служить также независимым источником информации, позволяющим повысить квалификацию в данной области. В издании рассмотрены основные сферы управления проектом, методы и приемы планирования деятельности в этих сферах, критерии оценки выполнения этапов проекта. Большое внимание уделено подбору персонала и вопросам профессиональной ответственности.

Управление инновационными проектами. Учебник и практикум для академического бакалавриата

Авторы: Александр Поляков и Олег Мотовилов

В книге рассматриваются вопросы, связанные с управлением инновационными проектами, представлены профессиональные стандарты в области управления проектами, показана специфика разработки бизнес-плана проекта с особым акцентом на маркетинговом, производственно-техническом и финансово-оценочном аспектах проектного анализа. При рассмотрении этапов управления реализацией проектов анализируются вопросы, связанные с его инициацией, планированием, организацией исполнения, а также контролем выполнения работ. Отдельно в издании раскрыта тематика управления рисками, в том числе проанализированы мероприятия по передаче рисков, по уклонению от них и по принятию на себя различных видов рисков.

Гибкое управление IT-проектами. Руководство для настоящих самураев

Автор: Джонатан Расмуссон

Эта книга обходится без лишней теории, из-за которой другие книги совсем не отвечают духу гибкости. Она полна испытанных методов, невыдуманных историй, приятного юмора и прикладных упражнений-руководств, которые помогут вам делать правильные вещи наилучшим способом. Прочитав ее, вы получите знания и навыки, необходимые для того, чтобы запустить, проработать и успешно завершить гибкий проект.

Управление проектом: основы проектного управления

Автор: Марк Разу

В книге подробно изложена теория управления проектом и рассмотрен практический инструментарий проектного управления. Приведены практические примеры, и каждая глава содержит глоссарий, а также тесты, вопросы, упражнения. Помимо ставших уже традиционными вопросов теории и практики управления проекта в издании описаны новые концепции и решения в этой области.

Заключение

Книги из подборки очень подробно освещают вопрос управления проектами. Возьмите и прочитайте хотя бы одну из них и ваши управленческие навыки обязательно улучшатся!

Содержание
Информация была полезна?
36 оценок, среднее: 4.82 из 5