Меню
Каталог
Каталог
Все статьи

ТОП-10 лучших конструкторов видео: инструменты, сервисы и нейросети для работы с контентом (где быстро сделать короткое видео)

С каждым годом требования к контенту в интернете становятся все строже. Все дело в зрителях, которые стали разборчивее. Знакомим с десятью инструментами, которые поднимут ваш видеоконтент на новую высоту.

Дмитрий Чубуков Дмитрий Чубуков Контент-менеджер
ТОП-10 лучших конструкторов видео: инструменты, сервисы и нейросети для работы с контентом (где быстро сделать короткое видео)

ClipChamp — верный компаньон

ClipChamp — продвинутый видеоредактор от Microsoft, напичканный алгоритмами искусственного интеллекта, а потому с легкостью справляющийся даже с задачами экстремальной сложности. Реклама, промо-ролики, слайд-шоу и презентации — с помощью доступных инструментов заранее отснятые кадры обрастут надписями и титрами, по желанию превратятся в анимированные картинки или станут тем материалом, который обязательно привлечет клиентов.

Взаимодействовать с редактором несложно: интерфейс разделен на несколько частей, а новичков разработчики то и дело снабжают всплывающими подсказками. Результат работы выгружается на жесткий диск или же сразу публикуется в социальных сетях. И во всех случаях — без водяного знака и в FullHD-качестве.

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Подписка за 12 долларов в месяц добавит в меню премиальные шаблоны, новую музыку и тематические переходы, а еще систему резервного копирования проектов и видеороликов.

Формат и контент: ClipChamp подходит и для творческих экспериментов (ролики для соцсетей и личных альбомов), и для бизнеса — с помощью встроенных нейросетей даже реклама, собранная «на коленке» выглядит стильно. Как дополнительный бонус — предсказуемый интерфейс с временной шкалой, шаблонами и элементами брендов.

Необычные фишки: автоматическое добавление субтитров с помощью системы преобразования речи в текст (поддерживается больше 140 языков), смена стилей визуального повествования и параметров каждого видеоролика (эффекты, фильтры, пропорции), тренировка навыков общения (задания для развития ораторских качеств).

RenderForest — творческая лихорадка

RenderForest — русскоязычный видеоредактор, специализирующийся на молниеносной подготовке видеороликов для сайтов, блогов и социальных сетей. Генерировать контент разработчики разрешают несколькими способами — и с помощью шаблонов, и лично дополняя отснятые материалы логотипами, фильтрами и эффектами, и составляя из фотографий слайд-шоу и презентации.

Подход по меркам индустрии предсказуемый, но на стороне RenderForest несколько необычных нововведений. Во-первых, доступны сотни инструментов для развития бизнеса (быстрая сборка логотипов, информационных роликов с иконками бренда и фирменными шрифтами). А во-вторых, в меню интегрирован стоковый сервис с тысячами иллюстраций и роликов о «любви», «космосе» или «городах».

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Без Premium-аккаунта (от 900 рублей в месяц) ролики ограничены качеством в 720p и тремя минутами хронометража. С подпиской же появится доступ к доменному имени для собственного сайта и личному хранилищу в 10 GB.

Формат и контент: RenderForest позиционируется в качестве незаменимого помощника для развития бизнеса и быстрой подготовки контента для проведения презентаций проектов и стартапов. С роликами для соцсетей редактор справляется ничуть не хуже — шаблоны, заставки и надписи исчисляются десятками тысяч.

Необычные фишки: встроенные инструменты для брендинга, быстрая разработка логотипов, тысячи шаблонов для разработки контента под конкретные социальные сети или развлекательные платформы, специальное обучение для новичков с подсказками и рекомендациями.

Animaker — передовые технологии

Animaker — онлайн-конструктор и по совместительству графический редактор, открывающий доступ и к инструментам для обработки видеороликов, и к специальной системе генерации анимированных персонажей. Собранные из деталей внешности герои, как подсказывают разработчики, вполне способны «разговаривать», менять положение в кадре и в необычной форме представлять продвигаемые товары и появившиеся идеи.

Среди необычных возможностей нельзя не заметить многогранную работу со звуком: шумы с легкостью скрываются, громкость — выравнивается, а текст за считанные мгновения преображается в аудиозапись с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Без подписки (от 12,5 долларов в месяц) недоступны разделы с премиальной музыкой и шаблонами, а каждый видеоролик сразу же помечается водяными знаками от разработчиков Animaker.

Формат и контент: онлайн-конструктор ловко балансирует между платформой для развлечений, наполненной анимированными персонажами, и инструментом для развития бизнеса и привлечения клиентов.

Как ни странно, но столь диаметрально противоположные позиции не выглядят странно — скорее наоборот, привлекают и новичков, и профессионалов. А еще тех, кто постоянно публикует ролики на YouTube, и работает с многомиллионными рекламными контрактами.

Необычные фишки: шаблоны для социальных сетей и праздников (годовщина, свадьба), генератор голоса и синхронизация анимации с речью, подготовка миниатюр и мгновенная обработка видеороликов в разрешении 4K. Наиболее важная часть Animaker — конфигуратор персонажей, включающий одежду, аксессуары и необычные элементы внешности.

Supa — молниеносный старт

Supa — тот самый аналог Canva, неожиданно превратившийся из временного помощника в настоящего компаньона, справляющегося с подготовкой контента любой сложности. Карточки для маркетплейсов, видеоролики для социальных сетей, презентации для бизнес-встреч — даже необычные идеи вполне реализуемы с помощью доступных инструментов.

Как и конкуренты, Supa предпочитает взаимодействовать с аудиторией через шаблоны — то есть, через заранее подготовленные иллюстрации и видеоролики, в которых достаточно сменить несколько деталей перед публикацией. Но, если найти подходящие идеи не выходит, то никто не мешает переключиться на режим полноценного «Креатива».

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Premium-аккаунт (от 415 рублей в месяц) скроет водяные знаки, добавит в меню несколько новых шаблонов и разрешит использовать собственные шрифты.

Формат и контент: Supa занимает неоднозначное место на рынке: редактор вполне подходит и для подготовки развлекательного контента, и для проведения презентаций, и для запуска маркетинговых компаний. Даже макеты для сайтов и печатной продукции и те собираются за считанные минуты.

Необычные фишки: система брендов, синтезирование речи для озвучки видеороликов (перевод текста в голос), премиальные шаблоны от дизайнеров и контент-мейкеров, возможность мгновенно вырезать фон и делиться промежуточными результатами с друзьями, используя совместный режим работы.

Clideo — профессиональный подход

Clideo — полноценный видеоредактор, который почти не похож на конкурентов по жанру. Всему виной — неоднозначный подход разработчиков к предоставлению контента. И речь не об ограничениях, а о тех же шаблонах и заготовках, которых не найти ни в одном из меню.

Почему? Неизвестно. Но в Clideo собирать рекламные и развлекательные видеоролики предстоит с нуля, как в каком-нибудь Movie Maker, используя лишь собственную фантазию и разделы с надписями, музыкой и шрифтами (к счастью в редакторе доступны стоковый контент, которым не так уж и сложно заменить пустоту на экране).

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Premium-аккаунт обойдется в 9 долларов в месяц. Из плюсов — никакой рекламы и водяных знаков на видеороликах.

Формат и контент: Clideo разработчики называют «универсальным» помощником, который подойдет и блогерам, выпускающим развлекательный контент, и веб-мастерам, маркетологам и владельцам бизнеса.

Необычные фишки: набор специальных инструкций для новичков, автоматическая склейка разрозненного материала, добавление субтитров, подготовка «мемов», конвертация исходников в подходящий формат.

«Видеоконструктор» — не для всех

«Видеоконструктор» — экспериментальное расширение, неожиданно появившееся в сервисе «Яндекс.Директ» и сразу ставшее для многих веб-мастеров заменой Canva, Supa и даже ClipChamp. Взаимодействовать с редактором вполне комфортно: как и у конкурентов доступны шаблоны, а вместе с тем реализована система быстрой подготовки контента в виде слайд-шоу или презентаций.

Интерфейс схематичный, а неожиданных технических решений в меню практически не найти. Зато «Видеоконструктор» не требователен к системе и способен в автоматическом режиме перетаскивать на временную шкалу рекламные креативы и стороннюю информацию непосредственно из экосистемы «Яндекса».

Стоимость: бесплатно.

Формат и контент: платформа не подойдет для подготовки развлекательных видеороликов, но станет подспорьем в делах, связанных с продвижением товаров и услуг (в том числе и на страницах «Яндекса».

Необычные фишки: специальные шаблоны от дизайнеров, интеграция в экосистему «Яндекса», мгновенная обработка запросов, возможность загружать музыку, совместимую с запросами правообладателей.

Veed — буйство красок

Veed — настоящий видеоредактор, адаптированный под веб-браузеры и дополненный целой коллекцией алгоритмов искусственного интеллекта. И, как подсказывают разработчики, подобные возможности найдут отклик и у новичков, и у профессионалов.

Первым понравятся шаблоны, необычные шрифты (кириллица тоже поддерживается), стикеры и даже предзаписанные видеоролики. Вторые же с радостью воспользуются эквалайзером, необычными переходами и винтажными фильтрами, способными привнести в каждый кадр нотки эстетичности.

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. За 12 долларов в месяц у пользователей появится возможность использовать облачное хранилище, без ограничений генерировать субтитры и свободно настраивать качество каждого видеоролика — от 480p до 4K.

Формат и контент: Veed подходит для любой работы — реклама, презентации, промо-ролики, развлечения — вне зависимости от лично выстроенных рамок, онлайн-редактор справится со всеми задачами играючи. Всему виной — напичканный параметрами интерфейс, тысячи шаблонов и полноценный искусственный интеллект.

Необычные фишки: автоматическая генерация субтитров, неограниченный доступ к стоковому контенту, молниеносная смена фонов, выравнивание громкости звука, подавление шумов, встроенный режим полноценной совместной работы без ограничений.

FlexClip — мечта экспериментатора

FlexClip — действительно «гибкая» платформа, мгновенно подстраивающаяся под запросы аудитории и за считанные секунды перевоплощающая появившиеся идеи. Работает помощник по классическому для жанра сценарию: в меню доступны шаблоны с идеями, временная шкала с добавленным контентом и специальная панель, скрывающая дополнительные разделы.

Фотографии, музыка, субтитры и надписи — достаточно переключиться на наиболее подходящий каталог и FlexClip предложит сразу перейти к делу: перенести на экран новый контент, подредактировать надписи или же и вовсе перейти к публикации подготовленных идей.

Стоимость: почти бесплатно. Без подписки доступна публикация контента в 720P без водяного знака и базовая коллекция алгоритмов искусственного интеллекта. Premium-подписка за 10 долларов в месяц добавит еще и облачное хранилище, и систему резервного копирования.

Формат и контент: платформа FlexClip находится в трех положения — «Бизнес» (промо-ролики, корпоративный контент), «Лайфстайл» (ролики к праздникам, музыкальные клипы, воспоминания из путешествий) и «Социальные сети» (контент для всех ситуаций без исключения).

Необычные фишки: перевод текста в речь, автоматическая генерация субтитров, подготовка слайд-шоу и «мемов», запись видео с экрана монитора, конвертация исходных материалов, добавление логотипов и водяных знаков для защиты конфиденциальной информации.

Biteable — магия идей

Biteable — продвинутый видеоредактор, поддерживающий алгоритмы искусственного интеллекта и в автоматическом режиме справляющийся с маркетинговыми задачами. Разработку каждого нового ролика разработчики рекомендуют начинать с выбора цели (продвижение в соцсетях, развитие бизнеса, подготовка промо-материалов) и добавления информация, а продолжать — с перехода в меню для редактирования.

Там сразу же появятся слайды, как в презентации — с текстом, иллюстрациями и графиками. И каждая деталь, конечно же, настраивается, редактируется и подстраивается под любые ситуации. Формула знакомая, оттого и разобраться в Biteable несложно.

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Premium за 15 долларов в месяц откроет доступ к инструментам для сбора статистики, новым шаблонам и разделам для настройки личного бренда.

Формат и контент: Biteable специализируется на генерации маркетинговых и бизнес-роликов, необходимых для продвижения товаров, брендов или идей в социальных сетях или на сайтах. Развлекательная ниша сервису не близка, а потому в редакторе сложно наткнуться на красочные переходы и неожиданные иконки и надписи.

Необычные фишки: автоматическая генерация видеороликов по текстовому запросу, полноценный графический редактор с временной шкалой, переходами и звуковыми параметрами, встроенная платформа для быстрого доступа к стоковым изображениям, набор шаблонов и инструкции для новичков.

Boosted — все на месте

Boosted — нерусифицированный, но активно развивающийся видеоредактор с привычным интерфейсом и встроенной системой «брендирования», поддерживающей совместную работу над проектами. Как и в случае с Supa, генерировать новый контент разработчики рекомендуют не с нуля — лучше сразу выбрать подходящий шаблон, а уже после сосредоточиться на редактировании деталей.

Никто не мешает загрузить собственные ролики, сменить надписи и шрифты, переработать переходы и даже сменить музыку — подобные «мелочи» не повлияют на исходный костяк видеоролика, но адаптируют идеи под конкретную ситуацию.

Стоимость: бесплатно, но с ограничениями. Премиум-подписка (недоступна в РФ), скрывает рекламу и добавляет возможность использовать даже эксклюзивные шаблоны без ограничений.

Формат и контент: Boosted подходит для быстрой сборки видеороликов, которые предстоит опубликовать в социальных сетях или в качестве промо-материалов на сайте. Никаких неожиданных возможностей, вроде искусственного интеллекта, не предусмотрено. Но, возможно, так даже лучше — запутаться в интерфейсе и сторонних деталях уж точно не выйдет.

Необычные фишки: тысячи шаблонов и неограниченный доступ к стокам, совместные проекты и система брендов, специальные инструкции в блоге и конструктор опросов и вопросов для социальных сетей.

Генерация контента с помощью нейросетей

Кроме классических «конструкторов», дополненных алгоритмами искусственного интеллекта, в сети встречаются и полноценные нейросети, которые не нуждаются ни в шаблонах, ни в какой-либо сторонней помощи. Понадобится лишь текст (во многих случаях выбирается еще и «стиль» с «фильтрами», но не всегда), который за несколько минут превратится в полноценный видеоролик с заставкой, титрами и даже логотипом продвигаемого бренда.

Похожие инструменты уже появились в Рунете. Ближайший пример: платформа Visper, развиваемая специалистами изSberAI. Сборка каждого ролика происходит в несколько этапов — выбирается формат (16:9 или 9:16), добавляется текст, перещелкиваются «Аватары», то есть, те, кто и произнесет добавленную информацию. После контент «генерируется» и выгружается в соцсети или на жесткий диск. И результат впечатляет — ощущение, словно информацию с экрана доносит настоящий диктор из рекламной студии.

Альтернатива Visper — Synthesia. Сервис еще не переведен на русский язык, но работает по схожему принципу: выбирается «ведущий», добавляется текст, меняется фон и сторонние детали, которые попадают в кадр. Итоговые ролики высылаются на почту, а водяные знаки скрываются выборочно в личном кабинете (после регистрации).

Чуть больше возможностей скрывают сервисы Vidyo.ai и Descript.com, способные и подставлять случайный «аватар», который произносит введенный текст, и непосредственно влиять на качество уже записанных видеороликов. За считанные секунды добавляются надписи и титры, вырезаются лишние детали (как и ненужный фон), выравнивается громкость звука, а в некоторых сценах даже повышается детализация.

На десерт: Captions,ai. Сервис еще находится на стадии тестирования и во многом доступен лишь на мобильных платформах, но уже сейчас справляется с совсем уж нестандартными задачами. Например, разрешает контролировать положение глаз в кадре (то есть, сфокусироваться на зрителе), вырезать паузы и лишние звуки (междометиям больше не место в видеороликах!), добавлять нестандартные переходы и выравнивать цвет фона в каждой сцене. Кажется, будущее уже наступило!

Заключение

Хотя статьи, заметки и новости в веб-индустрии до сих пор активно привлекают новую аудиторию, иногда текста для передачи информации уже недостаточно. И лучший способ разнообразить контент — продвигать собственные ресурсы с помощью видеороликов.

А уж каких именно — зависит от выбранной стратегии действий. Некоторые веб-мастера преобразуют текстовые материалы в видеоролики с каким-нибудь дикторами в главной роли. Другие же завлекают зрителей и читателей с помощью рекламы в социальных сетях. А третьи и вовсе полагаются на необычные эмоции.

В любом случае важно держать под рукой хотя бы несколько редакторов-конструкторов, с помощью которых не так уж и сложно (даже без специальных навыков) разнообразить контент, публикуемый на сайте или в социальных сетях.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.65 из 5