Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Лучшие книги по копирайтингу: Топ-10 книг или как не разочароваться в профессии в первые полгода

Хороший копирайтер — это не просто человек с талантом. Настоящему профессионалу требуется постоянное развитие навыков. Собрали ТОП-10 книг по копирайтингу, которые содержат бесценные знания и практический опыт лучших умов.

Ольга Полякова Ольга Полякова Редактор
Лучшие книги по копирайтингу: Топ-10 книг или как не разочароваться в профессии в первые полгода

Зачем нужны книги по копирайтингу?

Всех копирайтеров можно поделить на два лагеря. Одни сидят на биржах фриланса и работают за копейки. Это неинтересно, тяжело и вообще отстой. Выдавать десятки килознаков в день на тему «окна Новосибирск купить» — так себе занятие.

Да еще и бестолковые правки от интернет-маркетологов и контент-менеджеров, бесконечные прогоны по сервисам — в результате многие разочаровываются в профессии и бросают, не успев перейти на уровень выше.

Вторые (таких меньшинство) сами диктуют заказчикам свои условия. Назначают цену и сроки, пишут то, что им интересно, креативят и при этом хорошо зарабатывают.

Они не подражают новым тенденциям в копирайтинге — они их создают. Их стиль пытаются копировать новички, а самое главное — такие авторы очень хорошо зарабатывают.

Подобно солдату, который мечтает стать генералом, молодые авторы хотят как можно быстрее перейти из одного лагеря в другой. Что для этого нужно? Правильно — учиться и еще раз учиться, прокачивая навыки.

Самое простое — для начала прочитать несколько книг по основам ремесла копирайтера. Мы советуем начать с классики и предлагаем вам подборку из 10 книг, на которых уже выросло не одно поколение авторов.

Копирайтинг: как не съесть собаку

Автор: Дмитрий Кот

Книга издана в 2013 году и с тех пор регулярно возглавляет различные рейтинги книг по копирайтингу. И это неспроста. Автор труда, копирайтер Дмитрий Кот, сам владеет агентством продающих текстов, а до этого работал маркетологом. В книге простым и понятным языком написано, как создавать продающие и рекламные статьи. Продающий текст разобран автором на молекулы, рассмотрен под микроскопом и собран обратно.

Из книги вы узнаете:

  • Как придумать цепляющий заголовок, от одного взгляда на который материал захочется прочитать целиком
  • Как выстроить структуру продающего текста. Постановка проблемы, предложение ее решения, оффер, снятие возражений — все это подробно описывается автором
  • Как продать цену на товар или услугу. Автор делится набором секретов, что делать, если ваши цены выше, чем у конкурентов
  • Как сподвигнуть клиента к покупке, даже если он совсем не собирался ее делать

В книге автор щедро делится секретами, фишками, готовыми конструкциями и решениями — бери и пользуйся. В общем, если начинать — то именно с этой книги.

Бизнес-копирайтинг

Автор: Денис Каплунов

Продолжает наш список книга российского автора Дениса Каплунова. В материале изложены основные правила написания текстов для успешных продаж. В бизнесе люди серьезные — а значит, и тексты должны быть серьезными. Все четко и по делу, без воды и лирики. Но при этом так, чтобы материал цеплял читателя и он прочитал его до конца. Именно о том, как могут сочетаться серьезность с интересностью и легкостью чтения и пишет Денис Каплунов.

Из книги вы узнаете:

  • Как сформулировать и где прописать основной посыл текста
  • Как и в каком месте вставить данные, цифры и другую информацию, чтобы читатель обязательно их увидел и прочитал
  • Как выгодно преподнести недостатки товара или услуги и превратить их в преимущества
  • Чем заменить канцеляризмы, штампы и прочие банальности
  • Почему важно указывать цену на товар и как правильно ее обосновывать
  • Зачем размещать в тексте пруфы: сертификаты, свидетельства и другие документы

Ну и как положено — в книге есть масса полезных советов из жизни. Ценность примеров в том, что они максимально приближены к реалиям российского бизнеса — это выгодно отличает ее от иностранных аналогов.

Пишем убедительно. Сам себе копирайтер

Автор: Саша Карепина

Что толку от продающего текста, если он не достигает своей цели — заставить клиента совершить покупку? Текст или личное общение должны убедить потенциального покупателя сделать целевое действие — оформить заказ, подписать договор, подать заявку. Именно об этом и повествует книга «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер».

Из книги вы узнаете:

  • Как заставить клиента или партнера думать и поступать так, как вам нужно
  • Алгоритмы и формулы построения текста таким образом, чтобы он достигал цели
  • Множество живых примеров из реальной жизни, которые по-настоящему работают

Автор более 10 лет посвятила деловым переговорам и делится этим опытом в книге. В общем, если хотите в своем тексте заставить адресата думать и делать то, что вы хотите, — книга обязательна к прочтению начинающими копирайтерами.

Писать легко

Автор: Ольга Соломатина

Даже опытные авторы сталкиваются с такой проблемой: на экране монитора белый лист, заказчик ждет текст, но вот не пишется — и все тут. Ничего не помогает: ни чашка чая, ни прослушивание музыки, ни прогулка на свежем воздухе. А прочтение книги Ольги Соломатиной очень даже поможет.

Из книги вы узнаете:

  • Gравила «победителей страха белого листа»
  • Упражнения для тренировки написания текстов без вдохновения
  • Правила сбора информации
  • Основные приемы написания плана статьи
  • Как найти подход к собеседникам, которые ни в какую не соглашаются на интервью или отказываются от комментариев

Один из основных лейтмотивов книги, красной нитью проходящих через весь текст, — мысль о том, что писать может практически каждый. Прочтите и сами в этом убедитесь.

SEO-копирайтинг: Как приручить поисковик

SEO — это очень сложно. Ключи, метатеги, уникальность — в этом может разобраться только профессионал. Прочитали? А теперь забудьте. После прочтения книги от издательства Ingate сео-тексты покажутся вам детской забавой. Текст для интернет-сайта должен быть не только качественным и полезным. Хороший заголовок, убедительные доводы и отстройка от конкурентов — все это попросту не прочитают, если статья не оптимизирована под работу поисковых роботов. Именно о такой оптимизации и пойдет речь.

Из книги вы узнаете:

  • Что такое ключевики, как из правильно использовать, и вставлять в текст
  • Что такое метатеги и как с ними работать
  • Что такое уникальность текста и как ее повысить

Благодаря полученным знаниям ваши тексты будут индексироваться поисковиками и займут первые строчки поисковой выдачи. Скачать книгу бесплатно!

Гениальность на заказ

Автор: Марк Леви

Как сделать так, чтобы ваш текст выделялся из тысяч подобных? Правильно, выработать собственный неповторимый стиль. Никаких общепринятых клише, замыленных выражений и фраз. Для выработки такого стиля автор рекомендует фрирайтинг — особый метод написания текстов. Суть фрирайтинга в том, что тексты пишутся в режиме своеобразного марафона. Неважно, есть ли мысли, вдохновение и прочая чепуха. Просто поток сознания, вылитый на клавиатуру, — вот что главное. А анализировать текст будем потом.

Из книги вы узнаете:

  • Как писать быстро, но при этом не перетруждаться
  • Как структурировать время работы
  • Почему лучше писать своими словами, не заморачиваясь красотой слога
  • Как развивать записанную мысль в разных направлениях, выуживая из текста свежие идеи
  • Как собирать и систематизировать собственные мысли и идеи

После прочтения книги и освоения техники фрирайтинга, по уверениям авторов, вы сможете писать в своем уникальном стиле, не похожем на другие. Книга ценна тем, что она будет полезна и опытным авторам, и новичкам.

Пиши, сокращай

Авторы: Максим Ильяхов и Людмила Сарычева

Настоящая библия для всех, кто пишет в информационном стиле. Автор — Максим Ильяхов — главный редактор «Тинькофф-журнала» и создатель сервиса проверки текста «Главред». Если отбросить лишнее, то эта книга о том, как писать просто и понятно, чтобы текст было легко читать. Даже если речь идет о сложных и непонятных темах. Автор делится секретами редактуры материала в процессе написания и после него, когда текст уже написан.

Из книги вы узнаете:

  • Как избавиться от воды, словесного мусора и стоп-слов
  • Как донести до читателя основную мыслю статьи
  • Как рассказать о вас и вашем продукте
  • Правила написания сильного текста

Авторы уверены, что смысл написанного важнее формы. Главное — донести мысль до читателя. Она должна быть внятно сформулирована и сразу бить в цель — читатель не должен продираться через дебри слов, пытаясь ее понять. При этом мысль должна быть убедительна. Объективность и правда — вот девиз книги.

Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

Автор: Николай Кононов

Николай Кононов — известный писатель и журналист, делится своим опытом создания текстов. Книга состоит из 14 этапов, оформленных в виде уроков. Ценность издания в том, что труд был многократно и успешно обкатан на различных семинарах, курсах, а также применяется многими известными изданиями на практике.

Из книги вы узнаете:

  • Как правильно выбрать жанр текста в зависимости от темы, назначения и целевой аудитории
  • Как грамотно определить тему статьи, поста или любого другого текста;
  • Как отредактировать уже готовую статью самому
  • О чем вообще лучше писать именно вам. Как выбрать направление для работы и не распыляться на побочные темы
  • Почему важно убедить читателя в важности и значимости текста с первых строк

Основные мысли книги: нужно писать о том, в чем вы хорошо разбираетесь, а лучше — если вообще лично сталкивались с предметом разговора. Любопытность, неожиданность и актуальность — вот три кита, на которых стоит интересный и впечатляющий текст. 

Как писать продающие тексты. Коммерческие предложения, которые приносят миллионы

Авторы: Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский

Команда авторов во главе с Андреем Парабеллумом разбирает по полочкам все секреты продающего текста. Создатели труда уверены: грамотно составленное коммерческое предложение — основа любого бизнеса.

Оно способно как принести его авторам миллионы, так и убить на корню любое дело. При этом продающий текст может написать практически любой человек — достаточно лишь придерживаться нескольких простых правил, которые и описаны в книге.

Из книги вы узнаете:

  • Обо всех нюансах копирайтинга — работа с целевой аудиторией, распространенные ошибки начинающих авторов, оптимальный объем продающего текста
  • Как собрать и анализировать информацию о клиенте, прежде чем писать текст;
  • конструкции продающих текстов
  • Что такое оффер и почему он так важен в коммерческом предложении;
  • Как придумать убойный заголовок
  • Как побудить потенциального покупателя совершить заветную покупку и отработать возражения
  • Каким образом получать отзывы и правильно с ними работать в дальнейшем

В конце каждой главы читателю предлагается выполнить несложное домашнее задание, чтобы применить прочитанное на практике.

Рекламный текст. Задачник для копирайтеров

Автор: Марина Блинкина-Мельник

Еще один труд российского автора — профессионального рекламщика Марины Блинкиной-Мельник. Внимания заслуживает сам подход к рекламному тексту — автор рассматривает его как вид искусства. Книга родилась из многочисленных лекций, семинаров и конференций, проведенных за несколько лет. Интересна структура книги — в каждой главе рассматривается тема, а затем читателю предлагается выполнить несколько задач по пройденному материалу. Сплошная практика, в общем.

Из книги вы узнаете:

  • Общее понятие, того, кто такой копирайтер, как выстроить саморекламу
  • Как работает рекламная индустрия, что из себя представляют рекламные агентства и какое место во всем этом занимает копирайтер
  • О взаимоотношениях автора и заказчика

На самом деле достойных книг по копирайтингу гораздо больше, чем мы можем описать в одной статье. Но будьте уверены: если вы найдете и прочитаете хотя бы литературу, описанную выше, ваши тексты никогда не будут прежними.

А мы желаем вам успехов в освоении интересной и увлекательной профессии копирайтера.

Содержание
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.75 из 5