Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-14 лучших SEO сервисов в 2024 году

Нельзя говорить об успехе сайта без грамотного SEO. А для коммерческих ресурсов поисковая оптимизация и вовсе один из важнейших инструментов. Собрали ТОП лучших SEO-сервисов, которые возьмут всю рутину специалиста на себя.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
ТОП-14 лучших SEO сервисов в 2024 году

Базы Пастухова: база ключевых слов / поисковых запросов

Pastukhov.com — профессиональный и актуальный инструмент для тех, кто работает с ключевыми словами. Объемы баз внушительные, но благодаря фильтрам и отбору можно получать необходимые списки поисковых запросов в удобном виде.

AnalyzeThis: анализатор апдейтов

Analyzethis.ru — сервис, который показывает данные как по отечественным ПС — «Яндекс» и Mail, так и по зарубежным — Google. У пользователей также есть возможность выбрать период для анализа.

Букварикс:  сбор ключевых фраз

Bukvarix.com — с помощью сервиса вы можете подобрать ключевые слова из большой базы поисковых запросов. Помимо подбора слов (простого — по одному ключевику и расширенного — по списку), здесь можно делать анализ доменов (включая СЯ конкурентов), а также использовать инструментарий — нормализатор, дедупликатор, анализатор слов и так далее.

Robots-сhecker: проверка правильности файла robots.txt

Motoricerca.info — сервис-«валидатор», который анализирует синтаксис файла robots.txt, чтобы показать, является ли его содержимое корректным, как установлено стандартом Robot Exclusion.

Построчный анализ выявляет возможные ошибки в файле. Если же для сайта не настроен robots.txt, сервис покажет запись ERROR: File doesn’t exist.

Linkpad: поиск обратных ссылок

Linkpad.ru — сервис содержит готовые решения для работы со ссылками: поиск ссылок, систему продвижения сайтов «Сеотраф» и «Биржу ссылок».

Очень полезная функция — экспорт результатов в табличный формат CSV.

Serphunt: сервис проверки позиций

Serphunt.ru — сервис для оценки эффективности, анализа и мониторинга сайтов.

В сервисе также можно проверять позиции сайта в поисковой выдаче Google, но это возможно только после регистрации.

SeoGenerator: генератор анкоров, текстов и названий

Seogenerator.ru — представляет собой удобные и быстрые инструменты генерации текстов, анкоров, названий. В первую очередь SeoGenerator ориентирован на SEO оптимизаторов, так как позволяет сэкономить много времени в рутинных операциях, которые являются неотъемлемой частью работы любого оптимизатора.

Например, часто требуется сделать рерайт текста. И в этом поможет инструмент «Синонимайзер». Так выглядит результат его работы:

Очевидно, что полученный текст надо дорабатывать, но материал для работы рерайтера он вполне способен предоставить.

PR-CY: получение SEO-характеристик сайта

Pr-cy.ru — коллекция сервисов для проверки и продвижения сайта. Главный сервис — анализ сайта, в котором можно следить за состоянием своих или чужих проектов. В сервис входит проверка основных SEO-параметров, аудит внутренних страниц и отслеживаний позиций в выдаче по региону, целевым страницам и группам ключей.

Также можно узнать данные по поисковым системам, трафику, ссылкам на сайт, оптимизации, а также технические данные и рекомендации по части юзабилити (удобства использования) сайта.

XML-sitemaps: генератор карт сайта

Xml-sitemaps.com — XML-sitemaps.com предоставляет собой бесплатный онлайн-сервис генератора карт сайта, который создает XML-карту сайта, которую можно отправить в Google, Bing и другие поисковые системы, чтобы помочь им лучше проиндексировать ваш сайт.

Так выглядит процесс генерации карты для сайта:

А вот как выглядят результаты:

Можно сразу скачать файл с картой сайта, а также посмотреть, какие страницы в ней будут отражены и когда они последний раз были изменены.

Mobile-friendly Test: проверка оптимизации сайта для мобильных устройств

Search.google.com/test/mobile-friendly — с помощью сервиса вы можете проверить, удобно ли просматривать страницу на мобильном устройстве.

Так выглядит результат проверки сайта на адаптивность:

Примечательно, что на скриншоте можно сразу увидеть, как та или иная страница будет выглядеть на экране мобильного телефона.

Ubersuggest: инструмент веб-аналитики

Neilpatel.com/ubersuggest/ — зарубежный сервис от гуру маркетинга Нила Пателя, который дает возможность узнать, почему ваши конкуренты занимают высокие позиции в поисковой выдаче и как можно их обогнать.

Так выглядит результат работы анализатора трафика:

Сервис очень удобно использовать для анализа своего сайта, когда нет возможности подключить или просмотреть аналитику в «Яндекс. Метрике» или Google Analytics или же изучить показатели конкурентов.

Text.ru: проверка текста на уникальность

Text.ru — сервис показывает процент уникальности текста. Глубокая и качественная проверка найдет дубликаты и рерайт.

Для проверки возьмем текстовый фрагмент с одной из статей сайта и посмотрим, какую уникальность покажет сервис:

По заспамленности (40 %) сервис посчитал этот текст SEO-оптимизированным и вынес вердикт, что в большинстве случаев поисковые системы считают такой текст релевантным ключевым словам, которые указаны в тексте.

Главред: очистка текста от словесного мусора

Glvrd.ru — новая версия сервиса предназначена для проверки рекламных текстов, новостей, статей, сайтов, инструкций, писем и коммерческих предложений. В данный момент находится в бета-версии.

Возьмем в качестве примера текст из статьи о книгах про стресс и проверим:

Есть замечание по тому, не является ли поставленный в тексте вопрос риторическим, а также замечания по личным и притяжательным местоимениям. В целом текст получил высокую оценку и вполне имеет право на жизнь на сайте.

Орфограммка: проверка текста на грамотность

Orfogrammka.ru — веб-сервис для проверки правописания, где вы можете проверить орфографию, грамматику, пунктуацию и стилистику в режиме онлайн, а также прочитать объяснение найденных ошибок и советы по их исправлению.

Вот как выглядит проверка грамотности:

Сервис обнаружил 4 ошибки тавтологии. Посмотрим, в чем они состоят:

Заключение

Автоматизировать SEO необходимо!

Описанными пятнадцатью сервисами инструментарий специалиста по продвижению сайта, конечно же, не исчерпывается. Мы ставили целью показать сервисы с разным назначением, чтобы вы могли воспользоваться теми из них, которые нужны вам в настоящий момент.

Пользуйтесь и продвигайте сайты с большим эффектом!

Содержание
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.85 из 5