Лучшие онлайн-сервисы по созданию графики и баннеров (ТОП-12)

Тем, кто активно занимается ведением аккаунтов в социальных сетях и стремится сделать всё максимально красиво, просто не обойтись без баннеров, схем, инфографики и других дизайнерских элементов. К примеру, качественная обложка поста – это уже залог того, что другой человек нажмет по нему и ознакомиться с описанием (а, возможно, даже станет вашим клиентом).

Раньше всё ограничивалось использованием платных и сложных редакторов, которые устанавливались на компьютер в виде программы. Вы уже догадались, о чем идет речь? Правильно – об Adobe Photoshop, Illustrator и After Effects. Но ведь сейчас, с появлением сайтов в интернете, всё можно делать онлайн. Мы составили подборку из 12 сервисов, предназначенных для создания баннеров и графики!

ТОП-1: Canva

Цена: Бесплатно. Доступ к премиум-инструментам: $12,95 в месяц.

онлайн сервис Canva
Онлайн-сервис Canva

Об этом популярном онлайн-редакторе уже слышали многие, а, может быть, даже тестировали лично? Весь интерфейс платформы полностью переведен на русский язык, а необходимые инструменты располагаются на интуитивно-понятных местах.

Вообще, разобраться с сайтом достаточно легко – нужно всего-то попробовать самостоятельно сделать какой-нибудь баннер или инфографику. Но перед этим придется пройти простую регистрацию, выполнив вход через аккаунт Google.

И после этого мы сразу же попадаем на рабочую область редактора. Если обратить внимание на боковое меню, то там будут расположены все нужные нам шаблоны и инструменты. Например, готовые макеты, фигуры и цветные фоны.

Практически все дизайнерские элементы можно использовать без приобретения платной подписки – этих возможностей хватит для базовых задач. Вы сможете создать бесконечную ленту для Instagram, пошаговую инструкцию в формате схемы и даже распорядок дня.

А с помощью современных эффектов получится добавить тень, сделать изображение более контрастным и насыщенным, немного подкорректировать все цвета. Что касается анимации, то в данном редакторе с ней работать никак не получится.

Там попросту нет необходимых инструментов. Единственное, слегка «оживить» свой баннер вы сможете лишь благодаря GIF-картинкам. Их можно найти как в общем каталоге, так и загрузить самостоятельно.

Все баннеры и графику для своего сайта я делаю в сервисе Canva.

2. Bannerwise

Цена: 7 дней бесплатно.

онлайн-сервис Bannerwise
Bannerwise – онлайн-сервис по созданию профессиональных баннеров

Начнем с того, что Bannerwise – это, по заявлениям разработчиков, платформа, предназначенная для создания баннеров с применением уже готовых шаблонов. И перед тем, как протестировать все возможности редактора, придется выполнить несложную регистрацию. Вас попросят ввести все данные вручную (электронную почту и пароль), или воспользоваться быстрой авторизацией посредством аккаунта Google.

Если говорить о бесплатности сервиса, то на тестирование всех возможностей дается 7 дней, по истечении которых вы должны решить – покупать платную подписку или искать другой похожий сервис.

Нужно отдать должное, но доступных инструментов в редакторе предостаточно. Как уже было отмечено, все завязано на использовании уже готовых шаблонов. Вам останется только немного изменить фон, выбрать оптимальный шрифт и добавить нужную информацию.

По количеству предлагаемых возможностей и макетов можно сделать вывод, что с помощью данного редактора без проблем удастся создать баннер для своей рекламной кампании. И полученный результат не стыдно будет показать на своем сайте или в рекламе на YouTube. Сервис также предлагает разные виды кнопок (к примеру, «Купить», «Заказать», «Оформить» и так далее).

3. Crello

Цена: Бесплатно. Доступ к неограниченным возможностям сервиса стоит $9,99 в месяц.

онлайн-сервис Crello
Crello – простой и удобный онлайн-сервис по созданию визуального контента

Если для вас самое важное – это простота и удобство, то рекомендуем обратить внимание на онлайн-редактор Crello. Честно говоря, по количеству доступных инструментов он чем-то напоминаем платформу Canva – там также были разные макеты, современные шрифты и другие графические элементы.

Зарегистрироваться на сервисе легко, вы можете использовать как электронную почту, так и страницы в популярных социальных сетях.

Весь интерфейс сайта разделен на понятные вкладки, предназначенные для разных задач. За примером далеко ходить не надо – в разделе «Соцсети» вы найдете готовые шаблоны публикаций, а в разделе «Реклама» всё то, что необходимо для создания качественного баннера. Вообще, работать с платформой может человек, который впервые самостоятельно делает что-то связанное с дизайном.

Вам не придется знать, какие отличия между векторными и растровыми изображениями и почему важно правильно сочетать цвета. Единственное условие – это умение пользоваться мышью для перемещения объектов. И действительно, мы просто берем уже готовый макет и добавляем туда нужный текст и картинки. В результате получается баннер, по одному виду которого и не скажешь, что его делал не профессионал.

4. PicMonkey

Цена: Бесплатная пробная версия. Далее от $7,99 в месяц.

А какие еще редакторы позволяют не только создавать инфографику, но и параллельно обрабатывать готовые изображения? Знакомьтесь, PicMonkey – это удобный онлайн-сервис, совмещающий в себе как множество современных шаблонов, так и инструменты, предназначенные для редактирования фотографий. Начать работать с платформой вы сможете даже без дополнительных вложений – на это есть пробный тестовый период.

Для регистрации на сайте подойдет почта от Google, вручную вводить личные данные не потребуется. И после успешной авторизации в личном кабинете нас встречает красочный интерфейс с большим количеством интересных вкладок. Например, мы можем делать коллажи из фотографий, редактировать и обрезать изображения, применять доступные фильтры и эффекты, а также работать с графикой. 

И на последнем остановимся немного подробнее. Предположим, вам нужно сделать красивый баннер для своего сайта, а нужных дизайнерских навыков нет. Как же поступить в такой ситуации? Очень просто – выбираем понравившийся макет, удаляем исходный текст, а после наносим необходимые слова. Это же касается и картинок – их можно найти как самостоятельно, так и воспользоваться встроенной библиотекой сервиса.

5. Easel

Цена: Бесплатный тестовый период.

онлайн-сервис жду графики Easel
Easel – подойдет для создания красивой инфографики

А для любителей создавать инфографику, такую как диаграммы, визуализированные отчеты и сравнения, подойдет удобный и интуитивно-понятный сервис Easel. Изначально русского языка нет, однако с помощью встроенного в браузер переводчика получится комфортно работать с платформой (такая технология есть и в Google Chrome, и в Яндекс Браузере, и даже в Opera). Также было отмечено, что сайт хорошо отображается как на мониторе компьютера, так и на небольшом экране смартфона.

С помощью возможностей редактора получится сделать качественное дополнение к своей презентации, структурировать отчет в формате списка с красивой графикой, а также разработать уникальный баннер для собственного бизнеса. В верхней панели аккуратно расположились все полезные инструменты (фигуры, диаграммы, картинки, текст и фон). Вам будет достаточно просто выделить понравившийся объект, а затем переместить его на готовый шаблон.

При этом, что самое важное, в бесплатной версии редактора изначально доступно целых 25 фотографий и 65 графических изображений, 10 современных шрифтов и столько же шаблонов, а также небольшой каталог из четырех диаграмм. Такого функционала недостаточно? Тогда вы можете приобрести платную подписку, стоимость которой – всего 4 доллара в месяц. Это откроет возможность применять все графические элементы, доступные в онлайн-сервисе.

6. Piktochart

Цена: Бесплатно. Про версия начинается от $29 в месяц.

онлайн сервис Piktochart
С онлайн-сервисом Piktochart можно делать визуальный контент

Вы замечали сайты, где используется красивая современная графика и шрифт? Так вот создать что-то подобное поможет онлайн-сервис Piktochart, где доступно по меньшей мере около 25 шаблонов для печатной продукции (к примеру, листовок и баннеров). Но также на странице с редактором получится отыскать и другие полезные инструменты, упрощающие процесс разработки инфографики. Мы говорим о шрифтах, фигурах, макетах и картинках – все это доступно каждому пользователю после простой регистрации.

Честно говоря, расположение всех вкладок и разделов напоминает интерфейс Canva, первого редактора из нашей подборки. В боковом блоке также находятся все графические «фишки», а в верхнем меню – уже нужные для работы инструменты. Но вот один недостаток у сайта все-таки имеется – это невозможность загрузить готовое изображение в максимальном качестве (доступны только средний и нормальный варианты).

Решить проблему удастся только приобретением платной подписки, стоимость которой составляет 12,5 долларов в месяц. Тогда с готовой картинки исчезнет водяной знак сервиса, а также появится возможность сохранить изображение в PDF-формате. В целом, при должном изучении интерфейса и всех доступных опций можно создавать действительно качественные баннеры и инфографику.

7. Bannerboo

Цена: Бесплатно. Расширенный функционал от $9,99 в месяц.

онлайн сервис Bannerboo
Онлайн-сервис по созданию баннеров

До этого мы с вами рассматривали сервисы, предназначенные для создания в первую очередь графических изображений. А если готовый баннер планируется встраивать в код сайта, то гораздо удобнее заранее сделать его в виде HTML-кода. В этом случае вам потребуется всего лишь воспользоваться специальным плагином для размещения рекламы. Но как же это все реализовать? Очень просто – обратившись к платформе Bannerboo.

Если впервые посмотреть на интерфейс сайта, то может сложиться такое впечатление, что создать качественный баннер с помощью встроенных инструментов практически нереально. Но это не так. Во-первых, потому, что сервис предлагает несколько десятков уже готовых макетов, причем как горизонтальных, так и вертикальных. А во-вторых, вам не придется обладать какими-то дизайнерскими навыками. Единственная задача – перемещать объекты на нужные места.

Также есть возможность использовать уже готовые картинки, если они вас устраивают, или загрузить собственные изображения. Вы самостоятельно можете менять размер баннера, делая его более заметным и крупным. Но хотим заметить, что при работе с пробной подпиской на готовом изображении всегда будет находиться водяной знак сервиса. Для того, чтобы от него избавиться, понадобится перейти на PRO-версию (стоимость – от 3$ в месяц),

8. Cacoo

Цена: Бесплатный тестовый период на 14 дней.

А вот этот сервис понравился тем, что в нем содержится множество инструментов, позволяющих работать с разными графическими задачами. К примеру, вы сможете создавать блок-схемы, диаграммы, баннеры, картинки к презентациям и портфолио, а также карты. Но все эти возможности станут доступными только после завершения простой регистрации. Как и везде, потребуется или почта Google.

Обратим внимание на боковое меню – там располагаются основные дизайнерские элементы и настройки. Мы можем выбрать любой из понравившихся шаблонов, работать с фигурами и линиями, при желании изменять стиль текста. А если вы сотрудничаете с командной, то полезной опцией станет возможность синхронизировать результат с одним из облачных сервисов. Это позволит каждому участнику проекта вносить нужные, по его мнению, правки.

Что касается стоимости, то пользоваться редактором Cacoo можно от 0$ в месяц. Доступных возможностей с головой хватит для создания простых и незамысловатых баннеров. А если хочется чего-то большего, то оформляем платную подписку, цена на которую начинается от 5 долларов в месяц. И при командной работе можно рассчитывать на хорошие скидки.

9. Venngage

Цена: Бесплатно. Дополнительные функции за отдельную плату.

онлайн сервис Venngage
Venngage – подойдет для создании инфографики

В отличие от предыдущих вариантов, интерфейс данного редактора полностью на русском языке – вам даже не придется использовать встроенный в браузер переводчик. После завершения простой регистрации откроется главная страница сервиса, где изначально будет расположен пустой белый холст. И с помощью инструментов, находящихся в боковом блоке, мы уже можем начинать «творить». К примеру, делать классные баннеры, постеры, бюллетени, картинки для соцсетей и другую инфографику.

Нужно сделать акцент на красивом шрифте? Тогда переходим во вкладку «Текст» и выбираем подходящий стиль. Требуется добавить диаграмму? Переходим в одноименный раздел и находим подходящий вариант. Как вы поняли по этому примеру, весь интерфейс сервиса интуитивно-понятный и удобный. Запутаться в нем будет крайне сложно (если вы только не работаете над каким-то замудренным проектом).

Да, на платформе вы найдете множество шаблонов, однако большинство из них доступно только после приобретения платной подписки. Цены, кстати, довольно демократичные – 12$ с человека и 49$ с компании. Такую сумму придется отдавать каждый месяц, если есть желание пользоваться столь удобным редактором. А что касается сохранения файлов, то есть возможность экспортировать макет в PDF или PNG.

10. Creately

Цена: Бесплатно. Расширенный функционал от $4,95 в месяц.

онлайн сервис Creately
Сервис для создания диаграмм, баннеров и схем

Если приглядеться на интерфейс сервиса, то может показаться, что мы работаем не через браузер, а посредством установленной на компьютер программы – уж больно похоже верхнее меню на привычные нам сервисы от Microsoft. С помощью онлайн-редактора Creately вы сможете создавать диаграммы, баннеры и схемы. А сделать всё максимально качественно и красиво помогут встроенные шаблоны, доступные даже без приобретения платной подписки.

Для любителей красивого текста будет приятной новостью наличие всех популярных и современных шрифтов. Вы можете работать с фигурами, линиями, векторной графикой и готовыми макетами. Также полезным инструментом оказались диаграммы – их удобно применять для отчетов и презентаций. А если нужен баннер, то просто изменяем размер холста, наносим текст и определенные изображения. 

Кстати, любой пользователь может сохранить результат и в PNG, и в JPEG. А что же дает платная подписка? Во-первых, расширенный функционал и возможность работать с premium-графикой. А во-вторых, после перехода на PRO-версию получится создавать неограниченное количество проектов, взаимодействовать с Visio Import и экспортировать баннеры в максимально подходящем формате. А что касается цен, то это – 5 долларов для личного использования, и 25-45$ для команды.

11. Prezi

Цена: Бесплатный пробный период.

онлайн сервис Prezi

Начнем с того, что работать с онлайн-сервисом Prezi удобно как с компьютера, так и с любого смартфона. В первую очередь редактор предназначен для создания презентаций и баннеров – для этого есть все необходимые инструменты, начиная с шаблонов и заканчивая диаграммами. Не будем забывать и про встроенные фильтры, которые позволяют обрабатывать загруженные изображения.

Но нужно отметить, что возможности бесплатной версии платформы слишком ограничены. Мы можем создать только один проект, а также сохранить результат в предложенном системой формате. Однако расширить функционал всегда позволяет PRO-подписка, стоимость которой колеблется от 5$ до 59$ в месяц. Тогда уже получится работать с несколькими заданиями одновременно и применять изначально закрытые инструменты.

12. Readymag

Цена:

онлайн сервис Readymag
Readymag подойдет для создания инфографики и схем

И напоследок мы оставили сервис, который отлично подходит для разработки уникальных презентаций, баннеров, схем и других видов инфографики. Что касается интерфейса, то он полностью понятный и доступный для освоения за считанные минуты. Всё просто: в боковом окошке располагаются доступные инструменты, а немного ниже – все макеты и шаблоны.

Но всё портит ограниченный функционал бесплатной версии. Так, к примеру, мы сможем работать только с 10 страницами одновременно, а все скачанные файлы автоматически будут помечаться водяным знаком Readymag. Чтобы это исправить и получить неограниченный доступ к функционалу, придется оформить платную подписку. Стоимость стартует от 16 долларов в месяц.

Как сделать баннер, за который не будет стыдно?

И в конце мы хотим поделиться с вами несколькими советами, которые помогут сделать качественный и современный баннер без каких-то дополнительных знаний в области дизайна. А вот и все эти хитрости:

  • Придерживайтесь стандартных размеров. Например, 728×90 px – полноразмерный баннер, 300×250 px – прямоугольный, 320×100 px – мобильный.
  • Следуйте четкому алгоритму. Каждый баннер должен содержать логотип, сообщение и призыв к действию.
  • Помните о том, где будет размещено готовое изображение. Важно следить за тем, чтобы используемые цвета не сливались с фоном сайта.
  • Используйте кнопки.
  • Уделите особое внимание шрифтам.

Все эти простые советы помогут вам создать баннер, за который точно не будет стыдно. И заметим, кроме предыдущих редакторов не придется применять какие-то дополнительные и сложные инструменты!

В заключении

Что же, вот и подошла к концу наша подборка сервисов для создания баннеров и графики. Если трудно определиться с выбором, то рекомендуем протестировать наиболее интересные варианты, воспользовавшись пробным периодом. Так вы точно сможете понять, какая платформа вам максимально подходит!

Читайте также: Каталог лучших курсов по веб-дизайну

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.