Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

ТОП-10 популярных сайтов отзывов: подборка для предпринимателей, покупателей и маркетологов

Обратная связь — необходимый для бизнеса инструмент, который позволяет улучшать продукт. Собрали рейтинг лучших площадок для отзывов, чтобы мнение покупателя не осталось проигнорированным.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
ТОП-10 популярных сайтов отзывов: подборка для предпринимателей, покупателей и маркетологов

Яндекс.Карты — обо всем на свете

«Яндекс.Карты» — российский поисково-навигационный сервис, дополненный интерактивными картами, инструментами для просчета автомобильных и пеших маршрутов и импровизированной «базой данных», предоставляющей информацию почти обо всех организациях, расположенных на территории стран СНГ.

Взаимодействовать с платформой комфортно: организации, заведения и достопримечательности представлены на карте в виде точек, которые скрывают десятки сведений — от адреса и времени работы до фотографий и непосредственно отзывов. И поделиться мнением способен каждый желающий — достаточно лишь зарегистрироваться.

Необычные фишки: подробный график работы каждого заведения, дополненный статистикой посещаемости (и загруженности) по часам, система распределения рецензий по категориям (например, у ресторанов доступны критерии качества «Персонала» и «Еды», а у музеев — «Экспозиций»), специальные награды за проявленную активность, возможность просматривать реакции посетителей и покупателей в «Вебмастере».

Плюсы
  • Ежемесячная аудитория сервиса — 40 миллионов пользователей, благодаря чему не так уж и сложно привлечь новых покупателей и посетителей
  • Полноценная модерация, специальные подсказки для новичков, возможность голосовать за чужие публикации
  • Специальная сортировка отзывов, возможность выделять конкретные аспекты каждого заведения («Интерьер», «Парковка»)
Минусы
  • Не слишком прозрачная система модерации рецензий (специалисты «Яндекс» часто игнорируют заведомо ложную информацию)
  • Действующая система поощрения активности часто приводит к появлению бесполезных или необъективных рецензий и комментариев
  • Сервис от «Яндекса» перегружен лишними кнопками, разделами и выпадающими меню на мобильных платформа

Google Maps — до сих пор актуальный вариант

Google Maps — международный поисково-навигационный сервис, способный даже для россиян стать источником альтернативного мнения и о каком-нибудь городе, или о конкретном заведении или месте на карте. Но, если в случае с «Яндексом» на карте предостаточно необычных подробностей и рекомендаций, то у зарубежного конкурента информации стало в разы меньше.

Но отзывы никуда не исчезли и по количеству и качеству вполне сопоставимы с российским сервисом. Та же средняя оценка и фотографии, схожая система голосования за «все полезное» и похожие рекомендации от местных экспертов.

Необычные фишки: облако запросов (собирается по ключевым словам), подробная информация о заведениях, включая загруженность и посещаемость, дополнительные сведения о парковке и доступной среде, встроенный доступ к панораме для быстрого поиска местоположения любого заведения.

Плюсы
  • Google — международная поисковая система, обладающая запредельной популярностью и за которой необходимо пристально следить
  • Собранные отзывы — негативные и позитивные — напрямую влияют на положение организации в поисковой выдаче
  • Раздел с похожими запросами и дополнительной информацией для всех желающих (в том числе и предпринимателей)
Минусы
  • Высокая посещаемость связана с риском наткнуться на засилье негативных комментариев с выдуманной критикой
  • Администрация хотя и стирает отзывы со страниц организации, часто — после нескольких дней — способна восстановить всю информацию
  • Публикация и модерация комментариев и записей часто занимает больше 12 часов из-за неконтролируемой нагрузки на сервера

TripAdvisor — международная репутация

TripAdvisor — социальная сеть для туристов и по совместительству банк рецензий, заметок и комментариев от тех, кто привык делиться мнением со всем миром. Рестораны, кафе, достопримечательности и даже культурные объекты — сервис в автоматическом режиме составляет списки тех вещей, которые нельзя пропустить во время путешествия.

И собирается рейтинг на основе достаточно прозрачных алгоритмов: те заведения и места, которые часто помечают «пятерками», быстро взлетают по поисковой выдаче и начинают сразу же занимать лидирующие позиции в этакой таблице лидеров. Как результат — любое мнение бизнесменам и предпринимателям предстоит «обрабатывать».

Необычные фишки: подборки и персональные рекомендации, необычная информация для путешественников (загруженность, средний чек, меню, популярность), возможность бронировать столики в ресторанах и номера в отелях, дополнительные разделы с авиабилетами и круизами, а еще — блог для тех, кто мечтает разнообразить впечатления.

Плюсы
  • TripAdvisor — международный портал, с точки зрения популярности сравнимый с Google Maps (используется всеми путешественниками)
  • Специальные предложения для владельцев бизнеса, вроде платного продвижения и рекламы в карточках конкурентов
  • Подробная статистика со всей выкладкой, включая смежные запросы и добавление в «Рекомендации» и «Избранное»
Минусы
  • Администрация TripAdvisor практически не реагирует на просьбы и жалобы предпринимателей и бизнесменов и не стирает отзывы
  • Скандалы, связанные с публикацией заказных заметок, до сих пор не иссякли, а потому доверять каждой «пятерке» или «единице» бессмысленно
  • Технические неполадки часто приводят к проблемам, связанным с поиском и просмотром ценных сведений

IRecommend — классика жанра

IRecommend — не теряющий популярности сервис, активно собирающий отзывы о товарах, услугах, работодателях и даже о конкретных специалистах. И за проявленную активность (оставленное мнение) разработчики платят. Как много? Зависит от количества просмотров у каждой заметки и собираемых бонусов.

Но заработок — не единственная причина заглянуть на сайт. IRecommend пригодится еще и владельцам бизнеса и предпринимателям — хотя бы за счет развернутых и необычайно подробных отзывов, часто напоминающих сочинение на свободную тему, но в современной обертке — с фотографиями и комментариями от сообщества.

Необычные фишки: персональные рекомендации, монетизация заметок и комментариев, возможность лично модерировать чужие рецензии по заранее составленному списку критериев.

Плюсы
  • Каждая рецензия на сайте IRecommend дополнена фотографиями и самыми неожиданными подробностями
  • Посещаемость в 30 миллионов пользователей теоретически способна повысить узнаваемость продвигаемого бренда
  • Дополнительную информацию и статистику вполне реально собрать под комментариями, в которых часто разыгрываются настоящие споры
Минусы
  • IRecommend платит за публикуемые отзывы, а потому на страницах сервиса предостаточно разгромной критики (все ради просмотров)
  • Разработчики почти не сотрудничают с представителями организаций и брендов, а потому требуют прохождения сложной регистрации
  • Модераторы не занимаются чисткой отзывов, а лишь следят за безопасностью и поведением пользователей

Отзовик — всего понемногу

«Отзовик» — главный конкурент сервиса IRecommend, придерживающийся похожей стратегии действий. То есть, по схожему сценарию платит за публикуемые рецензии и помогает представителям брендов и организаций собирать обобщенное мнение аудитории.

Среди необычных возможностей платформы несложно выделить систему персональных рекомендаций, а вместе с тем еще и подборку отзывов на специалистов, туроператоров и даже маркетплейсы (с реакциями всевозможных представителей).

Необычные фишки: специальные промоакции для пользователей, расширенная бонусная система, места на сайте для размещения рекламы брендов и продвигаемого бизнеса, наличие разделов для «официальных представителей», способных взаимодействовать с аудиторией.

Плюсы
  • Архаичный, но все же наглядный интерфейс с предсказуемой навигацией и подсказками для новичков
  • Постоянно обновляемая главная страница, заполненная актуальными новостями — например, о мероприятиях или новинках в кино
  • Высокая посещаемость, многие отзывы дополнены фотографиями и содержат дополнительную статистику
Минусы
  • Фейковые рецензии не редкость — часто за публикацию критики платят конкуренты или заказчики на биржах фриланса
  • Администрация сервиса «Отзовик» практически не реагирует на запросы сообщества и не следит за безопасностью
  • Заработать на сайте сложно — набрать просмотры без достаточного количества опыта и мастерства практически невозможно

Zoon — сплошные рекомендации

Zoon — рекомендательный и информационно-справочный сервис, заинтересованный в развитии малого и среднего бизнеса в России и странах СНГ. С помощью доступных инструментов и интерактивных карточек, как подсказывают разработчики, жители крупных городов и даже сел найдут подходящие развлекательные заведения, необходимые товары, услуги или даже специалистов.

Еще больше поддержки ждет предпринимателей и бизнесменов — статистика, специальные витрины и механизмы продвижения с дополнительными рекомендациями: даже у тех, кто начинает бизнес с нуля, появится шанс потеснить конкурентов.

Необычные фишки: наличие прейскурантов и информации об акции и мероприятиях, возможность собирать и просматривать статистику, а еще — получать еженедельный дайджест обо всех событиях, происходящих в выбранном регионе.

Плюсы
  • Платные пакеты для предпринимателей, потенциально способные увеличить поток клиентов за 3–4 недели
  • Наличие карточек, принадлежащих и организациям, и отдельным специалистам — массажистам, врачам или тренерам
  • Продвинутая система анализа отзывов, которая отсеивает подозрительные комментарии и рецензии
Минусы
  • Многие карточки муниципальных и государственных организаций до сих пор не добавлены (и не проверены)
  • Модераторы лишь в исключительных случаях стираются необъективные или бессмысленные комментарии и заметки
  • Перегруженный деталями интерфейс, вынуждающий привыкать к всплывающим меню и дополнительным разделам

2Gis — третий не лишний

2Gis — неформальная альтернатива «Яндекс.Картам» и Google Maps, которая во многих регионах России, как ни странно, намного популярнее названных конкурентов. Кроме навигации, сервис собирает статистику, предоставляет справочную информацию об организациях, а вместе с тем разрешает размещать рецензии и делиться мнением с сообществом.

Некоторые возможности, доступные на страницах 2Gis, до сих пор не появились у конкурентов — сервис показывает с какой-то стороны вход в здание, предупреждает о загруженности в конкретные дни и напоминает о способах оплаты и парковках поблизости.

Необычные фишки: подробная статистика (включая всевозможные факты о материале стен или дате строительства жилых зданий), система голосования за чужие отзывы, быстрая публикация комментариев, молниеносный поиск товаров и услуг по запросу через поисковую строку.

Плюсы
  • Специальные инструменты для публикации рекламы, разработанные для владельцев бизнеса и предпринимателей
  • Разработчики не мешают делиться мнением и о компаниях, и о товарах, услугах или ценах, представленных в прейскуранте
  • Набранные за счет пользователей очки репутации влияют на положение компании в поисковой выдаче
Минусы
  • Обжаловать чужие комментарии даже с доказательствами на руках намного сложнее, чем хотелось бы
  • Модерация часто не реагирует на появляющиеся запросы, а в некоторых ситуациях восстанавливает сообщения с необъективной критикой
  • 2Gis связан с сервисом Flamp, из-за чего даже стертые карточки все равно появляются на стороннем сервисе (вместе с отзывами)

OrgPage — собственный подход

OrgPage — интерактивный справочник, собирающий отзывы обо всех организациях, функционирующих на территории России и некоторых стран СНГ. Мнения сообщества распределены по сотням категорий и дополнены тематическими подборками и персональными рекомендациями, автоматически генерируемыми для каждого пользователя.

Из неожиданностей — раздел с новостями, мероприятиями и вопросами, которые каждый желающий способен задать представителям компаний, ресторанов или развлекательных заведений. К сожалению, вопросы обрабатываются не слишком активно, а порой и вовсе игнорируются.

Необычные фишки: специальные предложения для бизнесменов и предпринимателей (платное продвижение, подробная статистика, настраиваемые карточки), система рейтингов и персональных рекомендаций, возможность размещать вакансии и объявления от лица собственной организации, продвинутая модерация рецензий и мнений.

Плюсы
  • Предсказуемый интерфейс с инструкциями для новичков и рекомендациями от представителей OrgPage
  • Наличие премиальных пакетов, позволяющих за 3–4 недели повысить интерес к организации и выделиться на фоне конкурентов
  • Карточки организаций полностью настраиваются и включают сотни подробностей, вроде прейскуранта, местоположения и телефона
Минусы
  • Платные объявления сразу занимают верхнюю часть поисковой выдачи и мешают объективно оценить репутацию организаций
  • Взаимодействовать с администрацией сложно: многие сообщения специалисты OrgPage рассматривают в течение 3–4 дней
  • Карточки муниципальных и государственных организаций практически не заполнены и редко обновляются

Flamp — фокус на общении

Flamp — экспериментальная платформа от партнеров 2Gis, специализирующаяся на коллекционировании и предоставлении отзывов об организациях, достопримечательностях и развлекательных заведениях, разбросанных по крупным регионам РФ. Сервис действительно компактный: многие села городского типа или деревни не найти даже через поисковую строку.

Но зато Flamp в некоторых ситуациях напоминает какой-то коллективный блог, на страницах которого тысячи рецензентов делятся мнениями, ведут аккаунты, репостят чужие записи и прямолинейно влияют на репутацию многих компаний. А еще генерируют контент — добавляют фотографии, делятся мнением о стоимости блюд, билетов или товаров (лучший способ собрать статистику).

Необычные фишки: защита от ботов (регистрация через аккаунты социальных сетей с проверкой номера мобильного телефона), премиум-аккаунты для бизнесменов и предпринимателей, система платного продвижения в поисковой выдаче и разделах с «Рекомендациями».

Плюсы
  • Flamp — партнер 2Gis с проверенной репутацией и тщательно модерируемыми объявлениями и комментариями сообщества
  • Карточки организаций часто включают эксклюзивную информацию — например, о доступности среды и способах оплаты
  • Сервис напоминает частично напоминает социальную сеть — на страницах сайта обсуждаются организации и публикуются даты мероприятий
Минусы
  • Каталог сервиса разделен на регионы и не предусматривает общего поиска по стране, из-за чего возможна путаница в результатах
  • Стереть негативные комментарии с сайта Flamp — настоящее испытание, которое потребует множества доказательств
  • Многие карточки заполнены лишь наполовину и практически не обновляются (например, муниципальных организаций)

Yell — не все сразу

Yell — поисковый сервис и по совместительству интерактивный каталог, предоставляющий исчерпывающий информацию о компаниях, организациях, музеях и ресторанах. Время работы, местоположение и непосредственно рейтинг, который формируется благодаря отзывам покупателей и посетителей.

Все комментарии и рецензии, появляющиеся на сайте, как подсказывают разработчики, проходят модерацию и анализируются искусственным интеллектом, а потому найти в выдаче заведомо ложную информацию практически невозможно. Но, если необоснованная критика все же появилась, то все подлежит обжалованию.

Необычные фишки: страница с актуальными объявлениями и персональными рекомендациями, подбор заведений по географическому местоположению, наличие «проверенных администрацией организацией с прозрачной репутацией», продвинутая система модерации комментариев и рецензий.

Плюсы
  • Предсказуемый интерфейс с полноценным каталогом, разделенным на категории и тематические подборки
  • Специальный раздел с конкретными услугами, а не организациями (например, Yell с легкостью подберет лучший вариант массажа)
  • Эксклюзивные предложения для бизнесменов (брендированные страницы, реклама, улучшение позиций в поисковой выдаче)
Минусы
  • Система платного продвижения объявлений, из-за которой многие заведения занимают несправедливо высокие позиции в поисковой выдаче
  • Yell обладает переменчивой популярностью (аудитория — 2 миллиона пользователей), а потому многие карточки организаций не заполнены
  • Каталог сервиса, как и у Flamp, разделен по регионам и не включает общего поиска по стране, из-за чего возможна путаница в результатах

Заключение

Рецензии, комментарии и заметки, публикуемые покупателями, посетителями, критиками (или даже конкурентами), — те самые ориентиры, которые в некоторых ситуациях сигнализируют о проблемах в организации намного ярче, чем подробная статистика, собираемая маркетологами или аналитиками данных.

Мнение аудитории не всегда объективно и порой не поддается никакому анализу, а потому многие бизнесмены и индивидуальные предприниматели и рекомендуют подходить к работе с отзывами в частном порядке. Позитивные публикации выделять «лайками» (как у «Яндекса») и подтверждать качеством, а негативные — прорабатывать, постоянно взаимодействуя с теми, кто недоволен сотрудничеством или покупкой.

Правильная реакция (а не попытки спрятать весь негатив, постоянно обращаясь в поддержку) не испортит имидж, а лишь покажет потенциальной аудитории желание развиваться и способность разбираться с ошибками с высоко поднятой головой. А честность в современном мире намного дороже, чем липовая репутация.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.86 из 5