Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Саморазвитие

Эго – что это такое простыми словами и как оно проявляется

Эго, или центральный компонент Я-конструкции человека, позволяет владеть собой, понимать собственные потребности и границы. Расскажем простыми словами, зачем еще нужно Эго и нужно ли с ним бороться.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
Эго – что это такое простыми словами и как оно проявляется

Зачем нам Эго и почему мы — набор ярлыков?

С давних времен человек пытался понять себя и окружающий мир, найти отличия между собой и другими людьми, нащупать границы дозволенного, понять свое предназначение и роль в обществе.

Веками представления менялись, люди брали за основу законы природы, религиозные заповеди, философские концепции устройства души, и лишь к концу XIX в. с развитием психологии сформировалось понятие Эго — связующего звена в основе личности человека.

Что такое Эго простыми словами?

Следуя классическому психоанализу, Эго считается связующим звеном всех других компонентов личности — Подсознания, Совести, Масок, Теней. Оно балансирует внутренние позывы, позволяет личности вести себя рационально и целостно, выстраивать внутренние границы, строить отношения с другими людьми и оставаться психически здоровым.

Эго — это и есть наше Я. В нем сконцентрированы все осознанные предпочтения, взгляды, интересы, цели. В каком-то смысле Эго — это механизм, отвечающий за сохранность образа себя.

Хорошо это иллюстрируют конструкции из других языков, где понятия «je/moi» или «I/me/myself» имеют несколько разное значение.

В первом случае Я — это неосознанный субъект восприятия, основа, которая все видит, слышит и чувствует, но не отдает себе отчет в собственных реакциях.

Во втором случае имеется в виду «Я самое» — комплексное самосознательное образование, имеющее условные границы из ряда ярлыков («Я люблю кошек», «Мне не нравится зеленый цвет») и отстаивающее эти границы. Это и есть часть личности, которую называют Эго.

Главные функции Эго:

  • поддержание личностного постоянства, внутреннего стержня

  • самодисциплина, поддержание баланса между животными инстинктами и долгом

  • контроль собственной привлекательности и положения в обществе

  • направление личностной активности и стремления к саморазвитию

Здоровое Эго включает:

  • самоуважение

  • трезвую самооценку

  • безусловную любовь к себе

  • желание совершенствоваться

  • быть привлекательным для других

  • всесторонне развиваться

  • баловать себя

  • защищаться от нападок

  • объединяться с близкими

Эго обеспечивает сохранность нашего Я в процессе развития, позволяет всегда выделять себя на фоне окружающих. Когда мир меняется слишком быстро, а вокруг стоит гул мнений, именно Эго помогает прислушаться к себе и понять, что думаешь и чувствуешь лично ты и куда нужно двигаться.

Связующее звено внутри личности: польза Эго

У каждого человека есть Подсознание, в котором сконцентрированы все животные побуждения индивида: страхи, страсти, обиды, грезы и фантазии.

Живя в обществе, человек взрослеет и меняет роли, иногда он вынужден менять Маски: для кого-то быть ребенком, для кого-то — защитником, где-то — подчиненным, где-то — шутником.

У каждого есть много ролей, отражающих разные грани его личности. Некоторые из них не позволяют человеку полностью быть собой или проявлять свои животные реакции: впадать в ярость, бездельничать, распутствовать. Некоторые заставляют делать что-то против собственной воли.

Еще один компонент — СуперЭго или человеческая совесть. Этот компонент личности отвечает за этику и мораль индивида, глубокую эмпатию, чувство долга.

Эти качества необходимы человеку для выживания в группе, построения теплых доверительных отношений, воспитания детей. Благодаря этическим инстинктам в обществе были разработаны своды законов и представлений о порядочной благочестивой жизни.

Эго контролирует и координирует все эти компоненты, сохраняя баланс:

  • сдерживает страсти и регулирует эмоциональное поведение личности

  • поддерживает самодисциплину

  • позволяет конструктивно защищаться, вовремя выпускать пар и не портить отношения с другими людьми

  • помогает выбирать подходящие поведенческие тактики

  • подстегивает выходить из невыгодных и нездоровых отношений

Иногда интересы общества не совпадают с личными целями и желаниями человека. Эго является неким фильтрующим звеном. Оно помогает личности анализировать ситуацию и находить баланс между импульсивными порывами Подсознательного, жёсткой моралью СуперЭго и запросами среды. В быту такое поведение называют здоровым эгоизмом. Например, каждый человек имеет право заботиться о себе, отказывать в помощи, если у него нет свободных ресурсов, защищаться от посягательств на личные границы и насилия, при этом оставаясь отзывчивым, доброжелательным и справедливым.

Все компоненты личности должны находиться в гармонии, дополнять и «подстраховывать» друг друга. Когда в личностной модели случаются перекосы, человек становится проблемным, отталкивающим и неэффективным, а его жизнь выходит из-под контроля.

Своевольный единоличник: тёмные стороны Эго

Эго — необходимый компонент для здорового функционирования личности, занимающий центральную позицию. Но «и на солнце бывают пятна»: иногда случаются перекосы в развитии Эго, что отражается на личностном портрете и делает человека менее привлекательным и эффективным.

Эго может:

  • разрастись и дать побочные эффекты своей деятельности (человек становится самонадеянным, упертым, единоличным и настоящим эгоистом)

  • не вызреть (в таком случае личность остается импульсивной или беззащитной, теряя контроль над собой)

  • подавляться (такой человек может чувствовать себя безвольным, использованным, нереализованным и несчастными)

Все то, на страже чего стоит человеческое Эго, может сыграть с ним злую шутку и исказиться, если человек пребывает в дисгармонии. Вот несколько примеров:

  • Защита собственных границ становится черствостью, безразличием к чужой беде, нежеланием делиться знаниями или другими ресурсами, хамством

  • Самолюбие и потребность нравиться может привести к ярой конкуренции, нечестным методами борьбы, лизоблюдству, покупкам очень дорогих ненужных вещей ради статуса

  • Чувство постоянства и собственной правоты иногда становятся ригидностью (отсутствие гибкости, дезадаптивность), и упёртостью, склонностью к спорам, неумению слушать, обесцениванию чужих достижений, ложной аргументацией, неумением признавать свою неправоту и извиняться

  • Умение распределять нагрузку и беречь себя от выгорания могут повлечь запойный гедонизм, пустое накопительство, леность и стагнацию в развитии, насилие над другими людьми, неравные требованиям к себе и окружающим

Каждый человек периодически может попадать в ситуации задетого самолюбия, когда Эго, защищаясь, проявляет себя во всей надменности. Но если кто-то совсем не учитывает чужих интересов, обесценивает и оскорбляет окружающих, не вносит своего вклада в общее дело, пытается выстраивать под себя людей, говорят об эгоистической акцентуации Личности. Таким людям стоит поработать над собой, чтобы не причинять дискомфорта окружающим, стать более продуктивным и успешным в обществе человеком.

Механизмы защиты и Эго

Для уклонения от потрясений и сохранения душевного здоровья, в психике предусмотрены разные механизмы защиты. Все они работают на границе сознания в поле Эго и в большей или меньшей степени искажают его действие.

Вот несколько примеров:

  • Отрицание — бессознательный отказ принимать факты, игнорирование травмирующей информации

  • Рационализация — объяснение фактов выгодным для себя путем, «притягивание за уши»

  • Регрессия — откат психики в детское или животное состояние на почве усталости, модель «я ничего не хочу решать, я хочу на ручки», замирание для восстановления ресурсов

  • Фасилитация — выполнение действий в лучшем виде под надзором, полезная деятельность напоказ, желание выставить себя в лучшем свете

  • Ингибиция — затруднение в показной деятельности, желание выйти из-под надзора, модель «все валится из рук, когда под руку смотрят», стремление к свободе выбора и действий

  • Компенсация — усиленное развитие способностей в одной сфере, чтобы перекрыть изъяны в другой

Есть и другие сложные программы, защищающие человеческое Эго и психику.

Когда Эго сталкивается с шокирующей информацией, которая не вписывается в мировоззрение индивида, запускаются механизмы защиты. Они действуют на разных уровнях: в критических ситуациях — для сохранности психического здоровья, на бытовом — в качестве «лекарства от неудобств».

Развитая сознательная личность отличается критичностью к себе и поступающей извне информации. Поэтому предпочитает путь развития и эффективно справляется со стрессом, находя новые решения и выходы из травматичных ситуаций. Чем менее подвижна и адаптивна психика, тем больше эго-защит работает на бытовом уровне, и человек становится самодуром, живущем в мире собственных грез.

Что такое женское и мужское Эго?

Женщины и мужчины от природы устроены по-разному. Начиная от гормонального баланса и базовых инстинктов, у разнополых людей формируются определённый склад личности со своими интересами и доминирующими ролями. Конечно, вследствие эволюции, в современном сложно организованном обществе роли мужчин и женщин могут быть равными, каждая личность обладает своим уникальным характером и может не соответствовать усреднённым представлениям.

В модели общественного сознания К.Г.Юнга есть понятие архетипов. Это собирательные конструкты, ролевые эталоны, существующие в каждом обществе. Среди них есть модели Матери, Воина, Дитя.

И хотя Эго-компонент работает у всех людей одинаково, существуют типично женские и мужские поведенческие программы, осознаваемые через Эго. Это влияет на формирование личности и поведение людей.

Мужская модель развития Эго

Для мужчины естественен путь добытчика, лидера, защитника. Такие ролевые эталоны, накладываясь на гормональный фон мужчин, порождают ряд личностных качеств: уверенность в себе, решительность, храбрость, амбициозность, потребность во власти на своей территории.

Разрастаясь и подпитываясь успехами и признанием или препятствиями в реализации, мужское Эго может приобрести тщеславие, избыточную агрессивность, заносчивость, экспансивность.

Если мужчина не развивает в себе эмпатию, семейно-родительские качества, он может начать довлеть над окружающими людьми, перестать считаться с чужими интересами, управлять близкими через финансовый вопрос и злоупотреблять властью.

Незрелые мужчины, которые плохо контролируют свои животные инстинкты, теряют Эго-контроль и пускаются в неравные драки, пытаются добыть ресурсы опасными способами, а иногда впадают в детский азарт и не торопятся взять ответственность за свою жизнь и завести семью, чтобы заботиться о ближних.

Есть и другая линия развития — когда мужское Эго подавляют. Если мужчина долго не может взойти вверх по карьерной лестнице, получить тепло и поддержку от близких, выразить свои чувства, его может накрыть волной пассивной агрессии и психосоматических заболеваний. Самые частые из них — гипертония, нарушения работы сердца и кожные заболевания.

Женская модель развития Эго

Природа наделила женщин функцией деторождения и связке с этим — глубокой эмпатией, чуткостью и интуицией. Это делает дам заботливыми хозяйками, внимательными рукодельницами и душой общества.

Эго типичной женщины развивается в привязке к желанию быть очаровательной, всем нравиться, получать похвалу и отдачу. Женщина с разросшимся или отравленным Эго может стать высокомерной над конкурентками, вести нечистую игру, подстрекать, манипулировать, скрыто строить козни, сплетничать.

Девушка с подавленным Эго вырастает слишком покорной и самоотверженной, не борется за свои границы. Незрелая девушка боится брать на себя хлопоты и стремится жить за чужой счёт.

Нужно ли бороться со своим Эго?

Эго — неотъемлемый компонент личности, который есть у каждого человека. Оно выполняет важную функцию — сохранение индивидуальности и поддержание ее эффективного существования в мире. Однако бывают искажения в развитии Эго, которые приводят к деформации личности. Чтобы быть гармоничным и успешным человеком, важно поддерживать здоровое развитие собственного.

Для этого существуют такие психологические инструменты, как:

  • Рефлексия — самонаблюдение, анализ собственного поведения, реакций, желаний

  • Психоаналитические беседы — самопознание с помощью специалиста, осознание собственного Эго

  • Развитие эмпатии для лучшего понимания своих и чужих границ, интересов, зон комфорта

  • Психотерапевтические приемы для проработки зажимов и проблемных зон

Самые частые искажения в развитии Эго

Разрастание приводит к эгоистичному поведению, замыканию на самом себе и «глухоте» к окружающему миру. Это может выражаться в грубом, своевольном поведении, о чем в быту говорят «умерь свое Эго» или в тихом избегании взаимодействии и «жизни для себя».

Эгоисты неэффективны в группе, приносят дискомфорт и разлад в обществе. В таких случаях необходимо развивать эмпатию и уважение к окружающим, чаще ставить себя на место других людей, задумываться о последствиях своего поведения.

Противоположное проявление — забитое, неокрепшее Эго. Нехватка его силы также может притягивать в жизнь проблемы: в делах, отношениях и с самим собой. Задушенное Эго может привести к психосоматическим заболеваниям, нервным срывам, зависимостям. В таких случаях необходимо прислушиваться к себе, отделяться от авторитетов и выстраивать собственные границы, иначе личность не будет самостоятельной и дисциплинированной.

К другим непростым состояниям «Я» можно отнести инфантильность, непонимание собственной Эго-модели, отсутствие индивидуальности. Все эти состояния могут вызывать личный дискомфорт, приводить к конфликтам с окружающими и мешать развитию. Их необходимо проработать, чтобы привести психику в гармонию.

Люди необходимы друг другу, поэтому важно поддержание общих интересов и отстаивание комфорта для каждого. Также важно беречь свою обитель, не жить одним днем и постоянно контролировать процессы создания и разрушения, исходящее от человека.

Здоровье и прогресс в балансе, и для его поддержания достаточно быть самокритичным, коммуникабельным и заботливым по отношению к себе и близким.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.56 из 5