Как понять, чего я хочу на самом деле: ТОП-11 способов, советов и рекомендаций

Как понять, чего я хочу на самом деле: ТОП-11 способов, советов и рекомендаций

У многих людей в определенный жизненный период случаются кризисные ситуации, когда они не знают, чего они на самом деле хотят от жизни. Как правило, в такие моменты, жизнь во всех сферах ставится на паузу: карьерный рост не предвидится, быт также остается без внимания, семье уделяется все меньше времени.

В такие моменты хочется побыть наедине с собой и попытаться разобраться, в чем причина подобного состояния и как понять, чего тебе на самом деле хочется. Только истинное понимание себя позволяет успешно выйти из кризисной ситуации.

Содержание
  1. Почему я не знаю, чего я хочу
  2. Как разобраться в себе и понять чего ты хочешь?
  3. 1. Умение задавать вопросы самому себе
  4. 2. Работа должна нравиться и никаких исключений
  5. 3. Где я хочу жить
  6. 4. Постепенный выход из зоны комфорта
  7. 5. Не стоит бояться творить
  8. 6. Вспомнить о саморазвитии
  9. 7. Пробовать новое во всем
  10. 8. Идеальная неделя
  11. 9. Подсказки судьбы тоже существуют
  12. 10. Настало время снова обзавестись дневником
  13. 11. Вспомнить о том, что делает счастливым
  14. ТОП-10 полезных книг
  15. 1. «Вся правда обо мне», Эмбер Рэй
  16. 2. «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя», Елена Резанова
  17. 3. «33+. Алфавит жизненных историй», Лариса Парфентьева
  18. 4. «Мечтать не вредно», Барбара Шер, Энни Готтлиб
  19. 5. «Просто космос», Катерина Ленгольд
  20. 6. «Ты в порядке», Алина Адлер
  21. 7. «Быть, а не казаться», Стивен Кови
  22. 8. «Психология вредных привычек», Ричард О’Коннор
  23. 9. «Близко к сердцу», Илсе Санд
  24. 10. «Беспокойный ум», Кей Джеймисон
  25. В заключении

Почему я не знаю, чего я хочу

Иногда случаются моменты, когда хочется, чтобы кто-нибудь другой смог залезть в голову и сказать: «Вот то, чего ты хочешь сейчас. Вот то, что тебе требуется в данный момент». К сожалению, подобное невозможно.

Но такая способность могла бы помочь людям, попавшим в сложную ситуацию разобраться в себе. Порой бывает, что событий в жизни становится настолько много, что к собственным чувствам и желаниям крайне сложно прислушаться. Все происходит настолько быстро и сумбурно, что разобраться во всей этой гамме ощущений практически невозможно.

В психологии данные ситуации объясняются следующим образом: у большого количества людей не происходит своевременная сепарация от родителей. До определенного возраста ребенок живет желаниями и потребностями взрослого, родители решают, как лучше и правильнее поступить и что нужно сделать. По мере взросления, человек учится отличать собственные желания и чувства от родительских. Так начинается процесс эмоциональной и психологической сепарации. Конкретного срока у сепарации не существует, одни легко находят собственное «Я», другим на это требуются годы.

Человек, который не знает чего он хочет

Человек живет потребностями и желаниями других людей, это продолжается даже во взрослой жизни. Желания начальника, мужа, жены, родственников – все это стоит на первом плане, эти факторы исполняются в первую очередь и считаются первостепенными.

Ребенок, который не научился слышать и слушать себя и свои потребности, вырастает во взрослого человека с аналогичным мышлением. К счастью, эту ситуацию можно преломить. Не играет роли возраст, пол, род деятельности. Изменить свое мировоззрение и научиться прислушиваться к себе можно как 15 лет, так и в 50.

Как разобраться в себе и понять чего ты хочешь?

Монотонность бытовых проблем и обязанностей затягивает практически каждого, кто погружается в эту рутину. В такой череде однообразных событий далеко не каждый останавливается, ставит все на паузу и начинает задаваться вопросами: «А чего я действительно хочу от жизни?».

Психологи считают, что даже если человеку и дано несколько жизней, то такой как сейчас уже точно не будет. Каждый момент и путь уникален, именно поэтому так важно вовремя прислушаться к себе и понять, какую именно жизнь хотелось бы прожить. Для этого нужно слышать себя, свои потребности и желания. Не игнорировать их, не откладывать в долгий ящик под предлогом, что сейчас нет времени размениваться на глупости.

ТОП-11 способов, советов и рекомендаций, которые помогут разобраться в себе и узнать больше нового о собственной личности.

1. Умение задавать вопросы самому себе

Первым делом потребуется принять себя и научиться относиться к себе с уважением. Ведь если не сделать этого самостоятельно, то кто тогда будет любить и уважать. Ежедневно, в любой непонятной или сложной ситуации, стоит задаваться вопросом: «Как бы поступил в этом случае человек, который действительно любит себя?»

Важно! При ответе на вопросы, адресованные самому себе нужно думать только о своей личности. Не принимать во внимание мнение окружающих, не думать о том, что подумает семья или друзья. Каждый раз следует руководствоваться только собственными чувствами и желаниями. Отвечать себе честно, какое решение устроило бы и порадовало меня самого.

Не лишним будет раз в месяц выписывать на бумагу ответы на вопросы: «Какую жизнь я хочу?», «Какие моменты, и сферы жизни сейчас не соответствуют моему представлению об идеальном?».

Ответы на вопросы могут каждый месяц отличаться, это нормально. Ведь желания, приоритеты и потребности имеют свойство меняться. То, что сегодня было важным – завтра становится незначительным.

2. Работа должна нравиться и никаких исключений

Как часто можно услышать выражение: «Мне не слишком нравится моя работа, но я получаю стабильную, хорошую зарплату, поэтому я не уйду». Люди предпочитают оставаться на теплом, насиженном месте, несмотря на то, что род деятельности не соответствует их предпочтениям.

Работа, которая не нравится

В конечном итоге подобное отношение к себе и своим чувствам приводит к выгоранию. Человек автоматически выполняет все обязанности и поручения, но при этом совершенно не живет и не ощущает себя в моменте. Если вовремя не прервать этот процесс, то выгорание переходит в депрессию, самостоятельно избавиться от которой практически невозможно.

Если на работу не хочется бежать с улыбкой и вид деятельности не соответствует предпочтениям, рекомендуется задуматься о кардинальных изменениях.

3. Где я хочу жить

Люди обычно придирчиво относятся к выбору места учебы, работы. К выбору партнера человек также подходит разборчиво, стараясь учитывать свои пожелания. Но вот место проживания воспринимается большинством как данность. Малая мобильность была заложена в нынешних поколениях чуть ли не на генетическом уровне. Сначала это было обусловлено «железным занавесом», теперь путешествовать стало гораздо сложнее из-за пандемийных ограничений.

Но что если отвлечься от этих земных препятствий и просто на секунду задаться вопросом: «Где бы я хотел жить, если бы у меня появилась возможность прямо сейчас перебраться в любую точку земного шара?».

Не лишним будет расписать свои рассуждения на несколько пунктов:

  • какой климат должен быть в моем идеальном месте;
  • будет ли это родная страна или любая другая;
  • жизнь возле моря или наоборот горы и сопки.

Любые предпочтения и незначительные нюансы крайне важны для понятия собственных желаний.

Важно! Не нужно стесняться своих желаний, даже перед самим собой. Некоторые пытаются ориентироваться на всеобщее мнение. Например, о том, что жить в деревнях за городом не престижно. Но если душа требует близости с природой и уединения, то почему бы не помечтать о собственном домике подальше от цивилизации и городской суеты? Мнение окружающих людей – это последнее, на что нужно ориентироваться при подобном общении с самим собой.

4. Постепенный выход из зоны комфорта

Не стоит сразу же бросаться в омут с головой и заниматься крайне непривычными для себя делами. Но не лишним будет спросить самого себя: «Чем я давно хотел заняться, но так и не находил времени или откладывал по другим причинам?».

Можно даже вспомнить свою детскую мечту. Психологи отмечают, что именно детские грезы зачастую помогают составить характеристику человека. Эти желания с возрастом могут поменяться, но они остаются костяком человеческой личности.

Зона комфорта

Поэтому не стоит ставить крест на любого рода пожеланиях, даже если они кажутся глупыми. Хочется выступать на сцене – можно попробовать себя в танцах, чтении стихов на большую аудиторию, в пении. Нравится какой-либо спорт – этим можно заниматься даже для себя, не обязательно претендовать на олимпийские лавры. Все те мечты, которые кажутся глупыми, не соответствующими возрасту, нужно обязательно постараться воплотить в жизнь. Это поможет выйти из зоны комфорта и лучше разобраться в себе.

5. Не стоит бояться творить

Многие люди обходят творчество стороной, считая, что у них нет таланта, времени, сил, или возраст уже не тот. Это все отговорки, благодаря которым психика защищается от внезапных изменений. Любые новшества заставляют человека чувствовать дискомфорт, но этот период быстро проходит и остается только удовлетворение.

Рисование, лепка, гончарное дело, даже вышивание крестиком. Все это помогает разобраться в позабытых желаниях, которые погребены под большим количеством бытовых обязательств и нужд.

6. Вспомнить о саморазвитии

Как можно познать грани своей личности и свои желания, если никогда не пробовать ничего нового. Саморазвитие позволяет не только тренировать свой ум, но и помогает разобраться в своих способностях, умениях, предпочтениях.

Чтение книг, просмотр фильмов, изучение иностранных языков – даже самые простые вещи можно делать с пользой. Вместо любимого ужастика, можно посмотреть совершенно иной жанр, например арт-хаус. Аналогичный вариант действует и с другими видами хобби и увлечений.

Важный момент! Не нужно делать что-либо через силу, некоторые слишком буквально воспринимают данную рекомендацию и пытаются ежедневно впихивать в себя кучу новой информации. Изучают то, что им не интересно, слушают музыку, которая им не нравится. Здесь нужна золотая середина, главное – это дать себе возможность окунуться во что-то новое. Если направление не привлекает, стоит отложить его.

7. Пробовать новое во всем

Этот совет касается всего, что окружает человека в жизни:

  • новые напитки и блюда;
  • новые направления прогулочных путей в родном городе;
  • новый стиль одежды;
  • новый цвет волос, который ранее казался слишком ярким или странным;
  • новые хобби, занятия;
  • новые ощущения.

Если вносить кардинальные изменения в жизнь страшно, можно попробовать начать с малого. Например, вместо любимого зеленого чая открыть для себя вкусные сорта красного, синего, черного чая. Некоторые новшества вероятно придутся не по вкусу, а другие наоборот станут частью новой жизни.

Попробуй новое

Как часто происходят ситуации, когда люди попробовав что-то новое, в дальнейшем не представляют, как они раньше жили без этого. Именно так и происходит познание себя: пока не проверишь, не узнаешь, что именно тебя привлекает.

8. Идеальная неделя

Специалисты рекомендуют раз в месяц устраивать для себя идеальную неделю. Смысл заключается в том, что в течение семи дней нужно беспрекословно выполнять все свои желания. Если подобный расклад невозможен, то можно прожить неделю с идеальным балансом между «хочу» и «надо».

Главное – позволить себе наслаждаться жизнью, в большинстве случаев взрослые люди откладывают свои мечты до лучших времен. Только это самое лучшее время никогда не наступает, а желания так и остаются невыполненными.

Если полноценного списка пожеланий нет, то можно в течение недели заниматься тем, что приносит удовольствие.

9. Подсказки судьбы тоже существуют

В рутинной жизни крайне сложно обращать внимание на знаки судьбы и различные подсказки. Но все же, стоит постараться. Не нужно вычитывать гороскопы, составлять для себя натальные карты. Достаточно стать человеком, открытым к изменениям.

Даже если эти изменения будут незначительными, не стоит забывать, что даже маленькие шаги впоследствии приводят к глобальным изменениям. Если перестать отвергать подобные знаки, можно узнать о себе много нового и интересного. А это хороший шаг на пути к своему «Я».

10. Настало время снова обзавестись дневником

Многие люди в детстве вели собственный дневничок или ежедневник. Там записывались важные мысли, желания, интересы. Даже незначительные мелочи становились удостоенными быть увековеченными на листах бумаги.

Психологи считают, что такой подход помогает разобраться в себе и понять свои истинные желания. Поэтому стоит подумать о заведении нового дневника. Не обязательно прописывать там свой день. Нужно вести его так же, как и в детстве:

  • выплескивать на бумагу свои эмоции и переживания;
  • записывать интересные мысли;
  • делиться с дневником чувствами.

В дальнейшем, перечитывая спустя время свои рукописи, можно обнаружить интересные моменты, которые не были заметны в реальном времени. Также плюс ведения дневника в том, что он дает эмоциональную разрядку, помогает спустить пар. Высказывание своих мыслей всегда помогает в трудных ситуациях, а листы бумаги – прекрасные слушатели.

11. Вспомнить о том, что делает счастливым

Достижение счастья – главная цель всех человеческих желаний. Все они базируются на этом состоянии и его достижении. Поэтому важно вспомнить, в каких моментах чувствовалось искреннее счастье. Это могут быть незначительные события, но если они принесли за собой массу положительных эмоций – это важно.

Не лишним будет вспомнить, какие мысли присутствовали в голове в те моменты и какие мечты приносили за собой грандиозные надежды. Даже те ситуации и желания, которые сходу кажутся незначительными, на практике играют большую роль.

Психология: узнать себя и понять других
Поймёте, как устроены мышление, поведение, характер, восприятие, сознание и эмоции. Разберётесь со своими переживаниями без личных консультаций с психологом. Усилите эффект психотерапии. Подробнее…

ТОП-10 полезных книг

Полезная литература всегда позволяет лучше познать себя и разобраться в собственных чувствах и пожеланиях. Поэтому не лишним будет к привычным ежедневным делам добавить 20-30 минут на прочтение книг. Стоит рассмотреть топ самых познавательных и полезных книг о пути к себе, своим желаниям и чувствам.

1. «Вся правда обо мне», Эмбер Рэй

Книга, позволяющая заглянуть в самые глубины собственной души. После прочтения появится желание разобраться со своими страхами, жизненными установками и душевным дискомфортом. У каждого человека имеется собственный багаж тревог, который не дает истинному «Я» прорваться наружу. Эта книга помогает освободиться от оков и разобраться в себе. Некоторые даже читают эту книгу по 2-3 раза. Ведь с каждым разом можно заметить то, на что не обращал внимания ранее и почерпнуть что-то новое.

2. «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя», Елена Резанова

Произведение было написано карьерным стратегом, и она как никогда помогает найти собственное предназначение в жизни. Многие люди не реализуют собственный потенциал, не привносят в мир то, что могли бы привнести, если бы не боялись копнуть глубже. Эта книга – путь к собственному «Я», своим амбициям и желаниям, которые были закопаны под массой обязательств и негативных жизненных установок.

3. «33+. Алфавит жизненных историй», Лариса Парфентьева

Каждая из 33-х историй по-своему шокирующая и поучительная. Это рассказы людей, которые смогли сломить собственные установки и перестали смотреть на себя через призму чужих ожиданий. Также в этом произведении читателя ожидают 99 вопросов, ответив на которые можно удивиться самому себе. Отвечая на каждый из них, можно заметить, как ломаются личные стереотипы, и меняется взгляд на происходящие события.

4. «Мечтать не вредно», Барбара Шер, Энни Готтлиб

Всегда хотелось найти свои сильные стороны и реализовать неизведанные таланты? Тогда эта книга то, что нужно. Произведение идеально подойдет тем, кто только встал на путь поиска себя и не знает, с чего ему начать. Авторы рассказывают о самых проверенных способах познания своих сильных и слабых сторон, учат преодолевать идущие из детства установки.

5. «Просто космос», Катерина Ленгольд

Каждый большой путь начинается с маленьких, казалось бы, незначительных шагов. Именно так считает автор книги «Просто космос». Это произведение не про достижение глобальных целей, не про масштабные перевороты и покорение Эвереста. Она про то, как осознать свои цели и желания, как понять свои мечты и начать двигаться к ним. Каждый день, маленькими шагами преодолевать путь к настоящему себе. Книга научит получать удовольствие даже от маленьких достижений, поможет осознать, что именно приносит радость и как сделать свою жизнь более насыщенной.

6. «Ты в порядке», Алина Адлер

Книга посвящена самым распространенным проблемам, с которыми сталкивается каждый человек: 

  • неуверенность в себе;
  • боязнь что-то изменить;
  • страх перед будущим;
  • неумение выстраивать отношения с окружающими.

Она учит устанавливать границы и также бережно относиться к родным и близким. С помощью данного произведения можно понять свои страхи, желания, сильные стороны. Произведение «Ты в порядке» помогает понять себя как личность и принять свои особенности.

7. «Быть, а не казаться», Стивен Кови

Эксперт Стивен Кови в своем произведении помогает разобраться, как отличить истинные ценности в своей жизни от ложных. Под ложными подразумеваются именно навязанные родителями, родственниками, обществом установки. Многие люди проживают «чужую» жизнь, даже не подозревая об этом. Им кажется, что они исполняют свои мечты, а на самом деле они делают то, что им было навязано. Как отличить истинные показатели своего успеха от ложного величия, созданного для окружающих. Именно об этом данное произведение.

8. «Психология вредных привычек», Ричард О’Коннор

Наступать на одни и те же грабли крайне неприятно. Особенно, когда это касается собственных желаний, приоритетов. В поисках своего «Я» многие неоднократно ошибаются, путают истинные желания с навязанными, идут неверными путями. Эта книга поможет разобраться в причине постоянных провалов. А также в том, как бороться с прокрастинацией, ленью и другими факторами мешающими зажить счастливой жизнью.

9. «Близко к сердцу», Илсе Санд

Ошибаться – это нормально. В моменты, когда человек находится в поисках своей истинной личности, он нередко сталкивается с негативным мнением, осуждением, а также ощущением того, что выбранный путь ему не подходит. Эта книга поможет справиться с кризисными ситуациями, когда кажется, что мир снова идет под откос. Для некоторых, высокочувствительных людей, подобные провалы и неудачи становятся настоящей трагедией, они пропадают в депрессивном состоянии и не могут выбраться из него.

Полностью избавиться от такого восприятия невозможно, но снизить градус последствий – да.

10. «Беспокойный ум», Кей Джеймисон

Бесконечная тревога за настоящее и будущее, ошибки прошлого, постоянное продумывание всех возможных сценариев – все это тягостно отражается на жизни человека. Под подобным гнетом ответственности человек постепенно ломается. Выбраться из подобного состояния сложно. Автор книги, Кей Джеймисон, не понаслышке сталкивалась с подобными явлениями. Она знает действенные способы, как успокоиться, взять себя в руки и перестать постоянно беспокоиться об еще не случившихся вещах.

В заключении

Осознание проблемы является первым шагом к ее решению. Поэтому даже тот факт, что человек заметил потерю связи со своим внутренним «Я», уже указывает на то, что он встал на правильный путь. Вышеперечисленные советы помогут научиться слушать себя и свои желания, главное правильно применить их на практике.

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.