Меню
Каталог
Каталог
Все статьи

15 советов по созданию популярных видео в TikTok

TikTok отличается жесткой конкуренцией среди создателей контента. Чтобы выделиться среди остальных, необходимо применить фантазию и стратегическое мышление. Делимся советами, как обрести популярность на платформе TikTok.

Дмитрий Чубуков Дмитрий Чубуков Контент-менеджер
15 советов по созданию популярных видео в TikTok

Выбрать нишу для видео

Этот первый совет относится к каждой социальной сети, где вы хотите, чтобы люди считали вас популярными. Вы не можете просто делать видео случайно, загружая их в надежде, что они понравятся людям.

Вам необходимо определить цель для вашей активности в социальной сети:

  • Почему вы загружаете видео в TikTok?
  • Чего вы хотите достичь?
  • В частности, кто те идеальные люди, которым вы хотите показывать свои видео?

Как только вы определились с целевой аудиторией, вы можете начать думать о типах видео, которые их заинтересуют. Помните, что если вы хотите выпускать популярные видео, которые распространяются с невероятной скоростью, вам нужно понимать, какие видео любят смотреть соответствующие люди.

Нестоит делать все свои видео на одну и ту же тему, вам нужна всеобъемлющая тема или основная ниша для ваших видео, которая будет побуждать людей смотреть больше того, что вы создаете.

Публиковать как минимум один раз в день

Если вы надеетесь стать популярным, вы должны создать достаточно контента, чтобы люди могли вас заметить. Если вы сохраняете низкую активность профиля, ваши видео вряд ли будут часто появляться в рекомендациях у вашей аудитории.

Лучшие аккаунты TikTok выпускают видео несколько раз в день. Такой уровень может быть трудным для одного человека без ущерба для качества контента. Но в идеале вы должны загружать новое видео каждый день, как это делают знаменитые тик-токеры.

Чем больше контента вы создаете, тем больше вероятность того, что вы найдете то, что соответствует сегодняшнему попаданию в рекомендации. Просто убедитесь, что все ваши видео имеют отношение к вашим подписчикам и целевой аудитории.

Убедиться, что видео высокого качества

Если вы хотите, чтобы видео было в тренде, вы должны обеспечить высокое качество видеороликов. Несмотря на необходимость регулярно загружать видео, не стоит жертвовать качеством ради количества.

Это не означает, что вам нужно нанять профессионального оператора, чтобы снимать видео или использовать высококачественное оборудование. Вы все еще можете делать видеоролики, которые становятся вирусными на ваш смартфон. Но вы должны понять, что снимать нужно в высоком разрешении и прилагать усилия, чтобы правильно понять основы производства видео.

Держите камеру неподвижно, при необходимости используйте штатив. Подумайте об использовании внешнего микрофона, если записанный звук необходим (и вы не просто накладываете музыку или дублируете звук позже). Приложите усилия для редактирования вашего видео. TikTok имеет приемлемое качество редактирования функций.

Вам также нужно подумать о предмете ваших видео. Это должно заинтересовать и привлечь людей. Выбрав нишу для своих видео и цель для своих публикаций в TikTok, вы должны убедиться, что видео, которые вы делаете, действительно заинтересовало вашу целевую аудиторию.

Использовать музыкальные хиты

Одним из ключевых отличий TikTok является его свободное использование музыки в видео, которыми люди делятся с другими пользователями.

TikTok позволяет невероятно легко добавлять музыку в 15-ые видеоклипы, поскольку он заключил юридические соглашения с большинством крупных музыкальных компаний, чтобы разрешить использование авторских музыкальных фрагментов.

Вы можете легко добавить известные музыкальные треки к своим видео из приложения, либо на этапе съемки, либо позже при редактировании видео. Для более длинных 60-ых видеороликов имеется меньше музыкальных опций, но есть еще фрагменты треков, которые вы можете использовать.

Взаимодействавать с другими пользователями в TikTok

Не забывайте, что TikTok — это социальная сеть, и важнейшей ее частью является слово «социальная». Вы не телевизионная сеть, и ваши зрители не просто потребители контента.

Крайне важно, чтобы вы просматривали, любили и комментировали видео других людей. Вовлеченность является частью алгоритма TikTok, и чем больше вы общаетесь с людьми, тем больше ваших видео попадет на их страницы.

Кроме того, еще один способ расширить охват ваших видео, увеличив шансы того, что они станут популярными видео TikTok, — это сотрудничать с другими тик-токерами. Даже влиятельные лица время от времени соглашаются работать с менее известными людьми в своих видеороликах — им нужны идеи и вдохновение для нового контента.

Использовать трендовые хэштеги и следить за тенденциями в TikTok

Если вы откроете свое приложение TikTok и нажмете кнопку «интересное», внизу, TikTok покажет вам трендовые хэштеги. Для вас имеет смысл подражать некоторым постам, которые вы видите на своей странице, если вы хотите, чтобы ваши видео тоже имели популярность.

Эти трендовые хэштеги меняются регулярно и зависят от региона. Вы должны найти некоторые трендовые хэштеги, более подходящие для вашей аудитории.

Кроме того, если люди активно ищут определенный хэштег, который вы использовали в описании видео, они с большей вероятностью встретят ваше видео.

Сделать видео, демонстрирующее ваши навыки

Если вы ищете идеи контента для своих видео, вероятно, стоит спросить себя, какими навыками вы обладаете. Многие создатели TikTok снимают видео, которые делают что-то хорошо. Это может быть игра на музыкальном инструменте, занятия спортом, скейтбординг или что-то менее распространенное, например, жонглирование или поедание огня.

Многие талантливые танцоры демонстрируют свое мастерство, добавляя эффекты с помощью фильтров TikTok. Выпишите в блокнот, все свои умения, таланты, знания и попробуете применить это к вашей аудитории.

Создать видео «Как сделать…»

Несмотря на то, что видеоролики TikTok короткие (от 15 до 60 секунд), у вас все еще есть возможность создавать видеоролики и учебные пособия с инструкциями. Очевидно, вам нужно сосредоточиться на демонстрации одной конкретной задачи.

Вы найдете множество обучающих видео в TikTok, особенно в косметических и кулинарных нишах. Если вы можете разбить задачу на этапы, которые длятся не более 60 секунд, то это может стать идеальным видеоуроком.

Постарайтесь, чтобы видео было интересным и образовательным.

В некоторых нишах вы можете использовать свои видеоуроки как тизер для своего канала YouTube. Например, может быть сложно сжать весь рецепт в видео TikTok, но вы можете дать ускоренную версию, а затем указать на более длинное видео на своем канале YouTube.

Освещать текущее событие

Даже самый преданный поклонник TikTok признает, что за его просторами существует реальный мир. Многие последователи TikTok проявляют большой интерес к тому, что происходит в окружающем их мире. Они любят быть в курсе текущих событий. Вы найдете много видео, освещающих как текущие события, так и вехи в поп-культуре.

У вас есть только от 15 до 60 секунд для видео, поэтому стоит осветить только самые важные аспекты из какой-либо новости или события. Также отличный вариант сделать видео, где вы выражаете свое мнение о любимом фильме или популярном телешоу.

Особенность домашних животных и детей в видео

«Никогда не выступайте с детьми или домашними животными, потому что они крадут центр внимания».

У. К. Филдс

Это может иметь место в эгоцентрической индустрии, такой как актерское мастерство, но не беспокойтесь, если вы хотите снимать трендовые или вирусные видеоролики TikTok.

Возможно, дети создадут менее популярную тему для ваших видео, потому что типичная аудитория TikTok молодеж, но домашние животные часто становятся звездами. Если у вас есть милые кошки или собаки, или даже более малоизвестные домашние животные, которые делают забавные вещи, тогда у вас есть безоговорочный победитель.

Создавать видео с синхронизацией губ

На первый взгляд видео с синхронизацией губ может показаться скучным. Ты прикалываешься к чужой песне. Тем не менее, вариации на видео с синхронизацией губ являются основой TikTok. Действительно, почти все ранние видео на TikTok были с этой фишкой.

Тем не менее, вы все равно увидите много видео с синхронизацией по губам в списках популярных видео TikTok. Пользователи платформы по-прежнему любят их. Однако лучшие из них — это простое подражания тому, кто поет песню. Это, по сути, короткие музыкальные клипы, снятые в неожиданных местах.

Сделать свою версию популярного видео

Говорят, подражание — самая искренняя форма лести. Делая аналог существующего успешного видео, в полне вероятно получить популярность как у оригинала. Конечно же, вы не должны делать копию, а добавить что-то самостоятельно, что выделяет ваше видео среди тысяч других версий.

Иногда на TikTok вы найдете видео с синхронизацией по губам, где люди сделали все возможное, чтобы переделать официальные музыкальные клипы. Иногда они даже пытаются переделать кадр за кадром. Эти малобюджетные «римейки» могут быть исключительно интересными вашей аудитории.

В других случаях блогеры делают новые видео, которые являются пародией на существующее видео. Они используют юмор, в качестве фишки видео. Тем не менее, не нужно полностью копировать существующие видео. Вам просто нужно посмотреть на трендовые видео и получить идеи и вдохновение для собственного контента.

Создать дуэт

Одним из специальных типов видео, которые TikTok позволяет вам делать, является видео «дуэт». Здесь вы можете использовать эффект разделения экрана, чтобы комментировать существующее видео. Исходное видео появляется в левой половине экрана, а то, которое вы обсуждаете, — в правой. Вы можете сделать «дуэт», используя любой материал, хотя сначала вам нужно разрешение от первоначального создателя. Вы можете даже сделать видео дуэта с собой.

Развлекательные видео «дуэт» могут привлечь огромную аудиторию, и если вы сделаете это регулярной частью своих видео-релизов, это может помочь вам создать огромную армию поклонников.

Как применять хэштеги в TikTok?

Применение хэштегов может быть одним из наиболее интересных способов привлечения внимания к вашему профилю TikTok.

Обратите особое внимание на:

  • Ролики в топе. Какие хэштеги используют самые популярные блогеры. Старайтесь не просто копировать, а брать идею и применять её на свой контент
  • Создайте свой хештег. Цель — получить пользовательские контент, то есть, когда ваши подписчики создают видео на основе вашего хештега. Добиться этого возможно за счет прямого обращения к своим поклонникам, а также мотивируя свою аудиторию различными бонусами
  • Подбор хэштегов в TikTok. В ручную заниматься подбором не стоит, для этого существует специальный сервис. Воспользуйтесь генератором хэштегов вводя в поиск сервиса лишь ключевое слово или название темы. Полученные хештеги прикрепите к вновь созданному видео

Единственное ограничение для новых пользователей TikTok заключается в том, что может быть трудно получить быстрое продвижение, пока вы не наберете подписчиков.

Челленджи в TikTok

В челлендже вы используете специальные пользовательские хэштеги, чтобы побудить пользователей создавать видео по теме. Вы делаете вступительное видео, в котором демонстрируете задачу, и объясняете другим, что бы вы хотели, чтобы они сделали для решения вашей задачи.

Чтобы задача с хэштегом была успешной, вам нужно сделать ее простой. Никто не будет принимать вызов, который слишком сложен для выполнения. Делайте что то крутое, интересное и веселое, потому что это главная причина, по которой людям захочеться принимать в этом участие.

Содержание
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.86 из 5