Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

19 лучших бизнес-групп и пабликов во ВКонтакте: читаем и подписываемся!

Социальная сеть «ВКонтакте» — кладезь полезной информации: ведение бизнеса, заработок онлайн, политика, история. Собрали подборку из групп и пабликов во «ВКонтакте» о бизнесе, успехе и мотивации.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
19 лучших бизнес-групп и пабликов во ВКонтакте: читаем и подписываемся!

ВКонтакте для бизнеса

Паблик для тех, кто ведет бизнес во «ВКонтакте». Здесь регулярно публикуются обновления голубой соцсети, кейсы тех, кто успешно продвигается во «ВКонтакте», полезные советы и лайфхаки партнеров. Есть полезные ссылки: гид по рекламному кабинету ВК, целевая аудитория ВК — все  из самых первых рук. Радует количество видео: 90 штук. В каждом объясняются нововведения и функции ВК — все просто и понятно.

Стартап | Идеи для бизнеса, маркетинг

Каждый день публикуются статьи на тему бизнеса. Тематика самая разная: от привычек успешных людей до тестирования бизнес-идей. Пользуются популярностью цитаты великих бизнесменов, притчи и мудрые советы. Также в паблике очень живые обсуждения. Можно просить совета, делиться идеями, рекомендовать любимые книги и даже рекламировать бесплатно свой бизнес.

Smart Money | Бизнес журнал

Мотивирующие фразы и картинки — основная составляющая этого паблика. А еще советы бизнесменам, кейсы (например, как солист «Дискотеки Авария» построил прибыльный бизнес), идеи для бизнеса, информационные статьи. Есть и ситуативные посты: например, скоро выходит фильм «Джуманджи: новый уровень», и подписчикам даются советы, как заработать на кинофраншизе. Словом, есть что почитать!

Стартапы и бизнес

Паблик известной бизнес-площадки vc.ru. Здесь вы найдете статьи с сайта, бизнес-новости, новости из мира технологий, истории стартапов, интервью с предпринимателями. Очень плодовитый паблик: в день публикуется более десятка отборных постов, каждый вечер подводятся итоги дня. Радует, что открыты комментарии: любой подписчик может высказать свою точку зрения. Печалит, что модерации практически нет: в эфир пропускается и мат, и бред.

Бизнес-цитатник. Online журнал

Паблик — большой сборник цитат и афоризмов о бизнесе. Для удобства посты разделены по хештегам:

  • #аудио@businessquotes
  • #видео@businessquotes
  • #познавательное@businessquotes
  • книги@businessquotes и другие

Помимо собственно цитат, в блоге много информационных статей и огромное количество видеозаписей — более 1300! Комментарии открыты, но, похоже, тоже не модерируются, и это в минус паблику.

Бизнес-инкубатор ВШЭ

Сообщество для тех, кто любит Высшую Школу Экономики. Не секрет, что ВШЭ помогает стартаперам расти и зарабатывать. Для этого необязательно быть сотрудником или студентом школы. В паблике вы найдете советы для стартаперов, новости партнеров ВШЭ, приглашения на бизнес-конференции и увлекательные обсуждения. Здесь можно предложить услуги для бизнеса или попробовать найти инвестора. Полезно, в общем!

Опора России

Паблик общественной организации малого и среднего бизнеса. «Опора России» публикует информацию о жизни организации, отчеты с мероприятий, размещает актуальные новости, новые законы и разъясняет, как они коснутся предпринимателей. В обсуждениях народ ищет партнеров и инвесторов (активно), в комментариях задают вопросы (нечасто). В целом — полезный паблик с актуальной информацией.

Бизнес-идеи

Еще один паблик с бизнес-идеями. Оформление немного устарело, зато контент весьма познавательный. Вы узнаете о лучших идеях для бизнеса и стартапов, добавите в закладки книги, курсы и лекции, посмотрите подборки статей и видео по теме. Для тех, кто любит больше смотреть, чем читать, в сообществе собраны более 8 тысяч видео на любой вкус. Отдельная песня — тематический юмор (да, в паблике для бизнеса тоже есть место юмору!).

Клуб директоров

Культовое бизнес-сообщество «Клуб директоров» есть и во «ВКонтакте». В сообщество входят более 250 000 управленцев и собственников: каждому из них есть что рассказать! В паблике вы найдете реальный опыт и кейсы, истории успехов и провалов, новости и статьи, вакансии и обзоры. Главная цель сообщества — мотивировать людей открыть свой бизнес и стать его владельцами. А также поддержать отечественного производителя в поисках сбыта, подбора дилеров, распространения франшиз.

Подслушано Бизнес [ПБ]

Суть пабликов «Подслушано» — публикации откровений людей, в нашем случае — бизнесменов. Здесь вы можете предложить новость, рассказать о своей ситуации и спросить совета. В комментариях люди отвечают и делятся опытом. Не всегда общение идет по теме (впрочем, как и во многих бизнес-пабликах), но ответ на свой вопрос получить можно. Также активно развит раздел обсуждений: подписчики ищут поставщиков и инвесторов, размещают объявления «куплю-продам», получают консультации бухгалтеров и юристов. Очень живой и полезный паблик, рекомендуем!

Бизнес, успех, мотивация. Умный журнал

Мечтать — не вредно, а подкреплять мечты реальными делами — просто бесценно. Этот паблик учит мечтать о своем бизнесе правильно, наставляя на путь истинный и подсказывая план действий. Авторитетные мнения, интересные личности, оригинальные факты — все это вы найдете на стене сообщества. В обсуждениях кипит жизнь: люди спрашивают, как сделать так, чтобы у вас покупали, делятся секретами создания интернет-магазина во «ВКонтакте», спрашивают, как сохранить и приумножить деньги, и многое другое.

Тони Роббинс | Tony Robbins

Официальное сообщество Тони Роббинса в России и странах СНГ. Паблик пестрит цитатами бизнес-тренера, видео с семинаров и тренингов, мотивирующими постами и цитатами. Тем, кому близки идеи этого оратора, будет очень интересно и полезно!

Идеи малого бизнеса

Еще один паблик с годными идеями — причем упор делается именно на малый бизнес. Что ценно — разбираются только практические идеи и рассматриваются со всех сторон. Интервью, кейсы и советы прилагаются. То есть только польза и никакой воды. На сообщество подписаны многие мои знакомые предприниматели — это хороший знак!

Обнаженный Бизнес

Добротный паблик о бизнесе, где каждый получит важную информацию для себя. Здесь всего понемножку: и бизнес-идеи, и кейсы с цифрами, и цитаты великих предпринимателей, и правила ведения бизнеса. Видеозаписи и подкасты тоже присутствуют. Охват паблика хороший: люди репостят записи себе на страницы, а вот комментарии почему-то закрыты.

Одержимые бизнесом

Классический паблик о бизнесе с полезными постами и видео. Если бы не одно приятное но: в сообществе очень много постов про полезные книги по бизнесу, маркетингу, ораторскому искусству. Мы тоже любим книжные подборки, поэтому просто не смогли пройти мимо! Еще одно отличие этого паблика от многих других: информация четко структурирована в виде инфографики, чек-листов и подборок. Чувствуется забота о подписчиках!

Бизнес-секреты

Паблик Олега Тинькова — квинтэссенция полезностей для предпринимателей. Публикуются статьи из «Тиньков Журнала» (тоже детище Олега Юрьевича), интервью с бизнесменами, подробный разбор бизнес-идей. В сообществе много видео. Правда, последние месяцы предприниматель не выкладывает новые ролики, но и в старых масса полезностей.

Маркетинг Реклама Бизнес

Паблик посвящен маркетингу и рекламе — а это, как вы знаете, важная составляющая бизнеса. Каждый день публикуются полезные советы: как продвинуть бизнес на YouTube, как не допустить, чтобы сотрудник превратился в конкурента, как работать с новыми отчетами в «Яндекс.Метрике». Также создатели отслеживают полезные статьи из других блогов и публикуют в сообществе — разумеется, со ссылками на источник.

Delo — актуально про бизнес

Полезный качественный паблик о финансах и бизнесе. Славится своими качественными видео (их можно посмотреть и на ютьюб-канале «Дело Медиа»). Публикуются истории успеха, идеи для крупного, среднего и малого бизнеса, новости и обзоры, идеи стартапов, инновации. Почетное место отведено психологии — отношениям людей друг с другом, с обществом и культурой.

Книги Nonfiction | Психология, бизнес, наука

Отличный паблик для любителей нон-фикшн литературы. Регулярно публикуются аннотации на новинки российских издательств, не остаются без внимания и проверенные временем книги. Создатели паблика проводят опросы среди подписчиков (понравилась ли книга?), делают конкурсы совместно с издательствами. Также даются полезные ссылки: как купить электронную версию, где читать или скачать фрагменты книги.

Содержание
Информация была полезна?
23 оценок, среднее: 4.85 из 5