Что такое хештеги: как правильно их писать и использовать

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Первый раз мир услышал о хештегах в далеком 2007 году. Сейчас без них обходится редкий значимый пост в соцсетях. Разбираемся, что такое хештеги, как их ставить, для чего они нужны и как эффективно их использовать.

Что такое хештег простыми словами

Слово “хештег” произошло от английского hash (решетка) и tag (метка). Дословно хештег — это слово, словосочетание или фраза, отмеченное символом “решетка”. Например, #заработоконлайн, #контент, #октябрь и так далее.

Вот как выглядят хештеги

Если прописать хештег и опубликовать пост с ним, он автоматически становится кликабельным. Люди могут перейти по нему и увидеть другие публикации с этим хештегом.

Этот инструмент продвижения используется в основном в соцсетях. Давайте рассмотрим, зачем нужны хештеги на примерах.

Как поставить хештег

Пользоваться хештегами очень просто: переключаетесь на английскую раскладку, ставите знак #, после нее пишете слово или фразу. После публикации хештег станет кликабельным.

Помните важные правила работы хэштегов:

  • слова в хештегах не разделяются пробелами. Если поставите пробел — хештег будет некликабельным. Пробел можно заменить нижним подчеркиванием: например, #интернет_маркетинг;
  • а вот сами хештеги, если их несколько подряд, лучше разделять с помощью пробелов;
  • не используйте символы +,$,&,% — хештег тоже будет некликабельным;
  • не пишите слишком длинные хештеги — или хотя бы разделяйте слова нижним подчеркиванием;
  • можно писать как русские, так и англоязычные хештеги — смотря для какой целевой аудитории вы пишете.

Есть еще несколько секретов хороших хештегов — расскажем о них в конце статьи самым терпеливым читателям.

Для чего нужны хештеги

Когда-то хештеги использовались только для поиска нужной информации. Теперь это мощный инструмент продвижения контента в соцсетях. Вот основные функции хештегов.

1. Быстрый поиск нужной информации. Искать информацию по хештегам очень просто: достаточно нажать на хештег и увидеть массу постов, объединенных одним смыслом. Второй способ: напечатать нужный хештег в строке поиска любой соцсети. Допустим, захотелось вам расслабиться и посмотреть мемы. Набираем хештег #мемы и вуаля — перед вами тысячи публикаций по теме.

2. Сортировка постов. Подходит для тех, у кого много записей и соответствующих рубрик. Например, агентство “Текстерра” создала специальные хештеги для освещения разных тематик постов. Хештег одной из таких рубрик — #потусторонуTexTerra. Пройдя по нему, можно многое узнать о внутренней жизни агентства.

3. Продвижение личной страницы или сообщества — увеличение просмотров и трафика. Если добавить к посту популярные хештеги, его теоретически увидят даже те, кто на вас не подписан. Но есть одна тонкость: слишком популярные хештеги работают не всегда.

Секрет прост: слишком много людей ими пользуются. Каждую минуту появляются сотни постов с аналогичными хештегами. Шанс, что среди них запомнится именно ваш пост (и уж тем более что к вам зайдут на страничку), не так уж и велик.   

Есть и еще нюанс. Люди — не дураки и быстро заметят, что популярные хештеги вашего поста не имеют никакого отношения к его сути. Понятно, да: можно напихать в пост десяток злободневных хештегов, но если вы пишете о том, как кот стащил ваш обед, а хештегами ставите #love, #дети, #счастье, #осень2019 и другие популярные хештеги, готовьтесь к критике или безразличию.

Подобное я в последний раз наблюдала на примере хештега #третье_сентября. Эти хештеги ставил, кажется, каждый второй пользователь “Инстаграма”, причем в постах, совершенно не относящихся к творчеству Шуфутинского и музыке вообще.

4. Брендирование. Это особый вид хештегов — личные, или персональные. Их может придумать любой бренд или пользователь. Может и несколько — как душе угодно.

Вот, например, недавний пост в “Инстаграме” Ольги Бузовой. Здесь сразу несколько хештегов — и в основном они Ольгины персональные. Они выполняют две функции: сортируют посты на определенную тему (гастрольный тур-2019, слова благодарности команде и близким людям) и выражают индивидуальность звезды.

Видим здесь несколько Ольгиных личных хештегов

5. Демонстрация юмора, креативности. Некоторые вирусные хештеги бывают, скажем так, на грани фола. Взять то же #сказочноебали — хештег, который родился случайно или по ошибке (ну мне так кажется) у обычной пользовательницы “Инстаграма” и мгновенно расползся по всем соцсетям.

Тот самый хештег

Кто только его не тегал — даже известные люди перехватили пальму первенства и радостно обыгрывали такой вкусный инфоповод. Так они, видимо, хотели показаться современными, с чувством юмора и не отстающими от трендов.

А некоторые интернет-магазины подсуетились и выпустили футболки с тем самым хештегом.

Какие бывают хештеги

Разберем несколько наиболее распространенных видов.

Популярные

Это самые распространенные хештеги, которые используют жители всех стран мира. #Любовь, #красота, #осень, #работа, #путешествие — все то, что составляет нашу повседневную жизнь.

Вирусные

Иногда мир охватывает тренд, и под эту лавочку создаются популярные хештеги. Как я уже упомянула, 3 сентября (пора уже вводить национальный праздник, ей-богу!) рунет наполнился хештегами, посвященными одноименной песне. Известные компании тоже не чурались трендов и ставили хештег #3сентября под своими публикациями.

Пример использования вирусных хештегов

Контекстные

Это слова, релевантные теме поста. Например, пошел человек прогуляться, заказал суши в любимом ресторане — ставит хештеги #прогулка или #суши. Сделал красивое фото — использует хештег #фото, #фотограф.

Иногда контекстными хештегами злоупотребляют — лепят их через каждое слово. Особенно грешат таким блогерши в “Инстаграме”. Выглядит это порой смешно: я #поела #суши и очень #счастлива. Всем #любви и #добра!

Географические

Тут все просто: если человек находится в каком-то городе (живет там, приехал в путешествие или на экскурсию) — вполне допустимо использовать хештеги локаций. Например, #москва, #питер и даже хрестоматийное уже #сказочноебали.

Также географическими хештегами активно пользуются компании, работающие в определенной локации.

Рекламные, профессиональные

Если предыдущие виды используют все пользователи соцсетей, то рекламные или профессиональные — те, кто хочет привлечь определенную целевую аудиторию, прорекламировать товары или услуги. Например, интернет-маркетолог ставит хештеги, связанные с его работой. Так он привлекает новых заказчиков, показывает экспертность, чтобы в будущем преподавать.

Или копирайтер, который пишет текст, хочет поделиться мыслями или познакомить читателей со своей статьей. В этом случае он может сделать вот так.

Этот пост увидело профессиональное сообщество. Ну я надеюсь 🙂

Персональные или брендированные

Как уже говорилось, компании и индивидуальные предприниматели часто создают собственные хештеги и активно их используют. Именно ним любой может увидеть публикации человека или бренда и найти их в поиске. 

Как ставить хештеги в разных социальных сетях

В каждой соцсети есть свои тонкости. Рассмотрим подробнее.

Twitter

С этой соцсети пошло использование хештегов, и по сей день они активно там используются. Более того — без хештегов ваш твит вообще мало кто увидит, кроме подписчиков.

Пример использования хештега в “Твиттере”

Искать посты по определенным хештегам просто: достаточно забить нужное слово в строку поиска. Далее выбираете нужную категорию твитов: “Популярное”, “Последнее”, “Люди”№, “Фотографии”, “Видео”.

Рекомендуется использовать не более 2-3 хештегов, иначе ваш пост могут счесть спамом. Не злоупотребляйте!  Также в “Твиттере” принято вставлять хештег прямо в тело поста, а не в концовку.

Instagram

Вот уж где раздолье для хештегов всех мастей! В “Инстаграме” пост без хештегов — редкость. Это и неудивительно: очень многие любят позалипать вечерком, смотря красивые фото пользователей, объединенные одной темой. Найти записи по определенному хештегу можно в строке поиска вверху страницы.

Пожалуйста — 1797 262 публикации!

Алгоритм прост: если вы добавляете хештеги к своей записи, ваш пост будет показываться первым в ленте — пока кто-то еще не опубликует запись с таким же хештегом, и ваша запись улетит вниз. Есть здесь и ограничения: к одному посту можно добавить не более 30 хештегов. Хотя и это перебор, на мой взгляд.

Популярные хештеги можно подобрать с помощью специальных сервисов (напишу о них в конце статьи). А также внимательно смотреть, какие метки ставят к своим записям другие пользователи.

ВКонтакте

Поиск по хештегам осуществляется так же: забивается нужное слово в строку поиска.

Мы видим все посты пользователей начиная от самых недавних

Во “Вконтакте” хештеги используются не столь активно, как в “Инстаграме” и “Твиттере”. Здесь принято ставить их в конце поста. И не злоупотреблять количеством, конечно — хоть конкретных ограничений по количеству хештегов не имеется.

Есть во “ВКонтакте” интересная фишка: с помощью хештегов можно группировать посты по теме внутри одного сообщества. Выглядит это так: #отзывы@название сообщества. По этим хештегам можно найти все отзывы по теме.

Пример локального хештега

Записи с хештегами можно искать по поиску: например, в новостях. Можно выбрать параметры поиска: искать только в новостях или в комментариях, выбирать популярные записи, которые собрали определенное количество лайков и так далее. Также локальные хештеги можно искать прямо на стене сообщества.

Facebook

По моим наблюдениям, хештеги в Facebook используются нечасто. Найти нужную запись можно также по поиску — в этом алгоритм не отличается от других соцсетей. Результаты можно смотреть как все подряд, так и в категориях: “Публикации”, “Люди”, “Фото”, “Видео”, “Места”, “Группы” и так далее.

Рекомендуется ставить не более трех хештегов к одной записи. Иначе ваш пост может не показываться другим пользователям и получить мало охвата.  

Одноклассники

Принцип поиска по хештегам тот же. Можно искать посты по теме в категориях “Люди”, “Группы”, “Игры”, “Музыка”, “Видео”. Но есть нюанс: когда вы начинаете вводить хештег, соцсеть сама дает подсказки (типа Т9 на смартфоне). Весьма удобная фишка!

YouTube

Здесь тоже есть ограничение: не более 15 хештегов к одному видео. В остальном все также: видео по хештегам ищутся через поиск (причем видеохостинг дает подсказки), сами хештеги ставятся в описании видеоролика или прямо в заголовке — перед названием ролика.

Поиск видео по хештегу #бизнес

Pinterest

Особых правил нет: хештеги ставятся в описании поста, ограничений на их количество нет. Остальные правила написания хештегов те же, что и обычно.

Telegram

Особо стоит отметить “Телеграм”, хоть это и не совсем соцсеть — скорее мессенджер с элементами соцсети. Но не суть. В Telegram тоже используются хештеги, чтобы привлечь внимание к своей записи. Также их используют в групповых чатах и личной переписке.

Удобная фишка: когда вводите хештег в строку поиска, результаты показывают не только посты других каналов и пользователей с этим хештегом, но и ваши личные диалоги, в которых вы употребляли то или иной хештег.

Как выбирать хэштеги — советы и лайфхаки

Совет 1: не гонитесь за популярностью

Как мы уже писали, мало добавить к посту кучу популярных хештегов. Если они не соответствуют теме поста — грош посту цена. Не стоит увеличивать охват искусственно.

Совет 2: пользуйтесь списками популярных хештегов

Если уж хочется прикоснуться к великому (здесь табличка сарказма), касайтесь с умом. В интернете регулярно публикуются списки популярных хештегов. И опять же, заклинаю, пользуйтесь с умом: не лепите все хештеги подряд к любым постам. Выбирайте наиболее релевантные теме. Скажем, для фотопейзажей с золотыми листьями отлично подойдут хештеги #осень, #осень2019, #октябрь, #фото и так далее.

Вот хороший пример релевантных хештегов

Совет 3: не изобретайте велосипед

Не советую придумывать хештеги самостоятельно: они будут понятны только вам и никакого охвата не принесут (об этих хештегах люди просто не знают, поэтому не будут искать такую информацию). Исключение делается только тогда, когда вы придумываете личные хештеги для собственного удобства: чтобы сподручнее было искать собственные посты по теме. У меня во “ВКонтакте” есть личный хештег #викинамузыка, где собраны многие посты по теме. Он нужен лично мне: ни о каком продвижении речи не идет.

Совет 4: думайте об удобстве пользователей

Не каждый пользователь будет заморачиваться набором “многабукв”. Тут как в строке поисковика: люди не набирают точное значение слова или название компании. Они пишут так, как им удобно. О том, как использовать эти тенденции, мы писали недавно в статье о голосовом поиске.

Так же и с хештегами. Скажем, вы пишете про оптимизацию сайта и понимаете, что надо бы поставить хештег #SEO. Но многие русскоязычные пользователи наберут просто СЕО — и неважно, что это понятие означает совсем другое (Chief Executive Officer). Поэтому лучше включить в список и такой хештег тоже.

Совет 5: не злоупотребляйте количеством

Считается, что допустимое количество хештегов — не более 30 процентов от всего поста. Ставить больше — дурной тон и нечто сродни спама. Согласитесь, смешно выглядит “глубокомысленная” запись из одного предложения и целый шлейф хештегов за ним. А королева-то голая!

Совет 6: сначала — популярные, потом — не очень

И опять аналогия с поисковым продвижением: сеошники не советуют продвигаться в топ по высокочастотным (читай — популярным) запросам. Это очень трудно: слишком много ваших конкурентов мечтают сделать то же самое.

Но ладно: если очень хочется, то можно. Ставьте популярные хештеги в начало, а низко- и среднечастотные — потом. Самые узконаправленные оставьте напоследок. Возможно, именно по ним ваш пост найдут именно те, на кого он и рассчитан.

Совет 7: используйте хитрости

Есть специальные хештеги для получения лайков. Увидев их в ленте, другие пользователи будут лайкать ваши посты взамен на ваш ответный лайк. Списки таких хитрых хештегов размещены в некоторых базах. Вот некоторые из них: #лайки #лайкивзаимно #лайкничокакнеродная и так далее.

Не советую постоянно пользоваться этим приемом, особенно если хештеги нужны вам для бизнеса. Выглядит, что уж там, несолидно и дешево. Но для продвижения своих постов на первых порах подойдет — почему бы и нет!

Сервисы для подбора хештегов

Если вы серьезно относитесь к своему контенту и используете хештеги как инструмент для продвижения, советуем воспользоваться этими сервисами.

  1. Hashtags.org — англоязычный сайт, но ничто не мешает ввести русский хештег и смотреть статистику. Показывает список популярных хештегов и в какое время определенные хештеги наиболее популярны.
  2. Нashtagify.me — показывает, насколько той или иной хештег популярен.
  3. 3. Stapico.ru – сервис исключительно для “Инстаграма”. Показывает, как пользоваться хештегами и геотегами, есть функция поиска по имени и по хештегам.
  4. 4. MyTager.com — приложение для владельцев айфонов. Показывает подборку хештегов, которые наиболее соответствуют набранному слову или посту.
  5. 5. InstaTag.ru – база англо- и русскоязычных хештегов. Разделены на рубрики: самые популярные хештеги, города России, смайлики эмодзи, специальные хештеги для лайков, получения комментариев и подписок.

Читайте также: Как развить свой бизнес в Instagram бесплатно: ТОП-10 советов

Заключение

Надеюсь, статья была для вас полезной. Пишите в комментариях, как вы используете хештеги — будем делиться опытом!

Виктория Кучинова
Оцените автора
( 11 оценок, среднее 4.27 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.

  1. Сергей

    хорошая, вразумительная статья

    Ответить
    1. Сергей Смирнов

      Сергей, спасибо за обратную связь! ?

      Ответить
  2. Светлана

    Здравствуйте Вика!
    СПАСИБО ЗА ДОСТУПНЫЙ ЛИКБЕЗ!!! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

    Ответить