Как написать пост в Инстаграм (Пошаговая инструкция)

Как написать пост в Инстаграм
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Казалось бы, что самое важное для набора подписчиков – публикация красивых фотографий. Но так ли это на самом деле? В последнее время многие задают вопрос: а как написать пост в Инстаграм, который зацепит читателя? Ответ – следовать некоторым рекомендациям, представленным далее.

Зачем нужен текст в Инстаграм?

Люди всегда считали, что Instagram – это просто такая платформа, куда загружаются разные фотографии. И до недавнего времени это было действительно так. Но постепенно начали появляться профили людей, которые являются профессионалами в определенных областях. Это опытные бизнесмены, успешные менеджеры, писатели, фотографы и другие личности.

Все эти люди стали публиковать не просто изображения, а интересные и захватывающие посты. Под фотографией всегда найдется интересный совет, рекомендация или какой-то кейс. Подобный формат публикацией понравился огромному количеству пользователей, потому что за небольшой промежуток времени человек получает достаточно полезной информации.

Так нужен ли текст в Инстаграм? Конечно же да! Это отличная возможность привлечь новых подписчиков, вызвать доверие у аудитории и набрать новую базу клиентов для своего проекта.

Причем добавлять описания к постам нужно не только бизнесменам и успешным людям, но и практически всем пользователям. Вот только несколько причин, чем полезно наличие текста под публикацией.

Средство связи

В социальных сетях общаются такие же живые люди, как и мы с вами. Однако полностью установить контакт никогда не получится. Мы можем высказывать эмоции при помощи смайликов, красивых фотографий и хороших оценок. Но в Инстаграм пользователи не смогут встретиться, пожать друг другу руку, улыбнуться и пожелать хорошего дня.

Все что можно – это выразить свои эмоции и чувства через текст. Конечно, на начальных этапах без достаточного опыта сделать это будет довольно сложно. Придется много практиковаться, сталкиваться с ошибками и непониманием со стороны подписчиков. Но в конечном счете все это приведет к тому, что ваш профиль станет действительно жизненным и открытым.

Инструмент доверия

Доверие аудитории играет важную роль для любого профиля в Instagram. Без достаточного уровня лояльности со стороны подписчиков не получится нормально монетизировать собственный проект. Люди просто не будут вам верить и приобретать рекламируемые товары или услуги.

Для наглядности приведем простой пример. Допустим, что рекламодатель заказал у вас обзор приложения для создания красивых фотографий. Вы записали отличное видео или историю, рассказали о преимуществах продукта, однако количество установок программы почти не изменилось. В чём же причина? А в том, что у подписчиков слишком низкий уровень доверия к вам.

установите доверительные отношения с аудиторией

Подобная неудачная сделка приведет к уменьшению стоимости рекламы и, следовательно, снижению заработка. И, чтобы избежать такого грустного исхода, необходимо общаться с аудиторией посредством текстов.

Инструмент удержания внимания

Вы, наверное, замечали, что хорошая книга читается сама по себе? Иногда даже просто невозможно остановиться. Это заслуга самого автора и хорошего текста. Когда тема интересная и полезная, читатель готов потратить на её изучение и час, и два, и даже три.

Подобное сравнение можно отнести и к публикации в Инстаграм. Если она будет интересной, интригующей и завлекающей, то подписчики сами будут её дочитывать до конца. А это в свою очередь значительно повлияет на общее время удержания аудитории.

Для наглядности приведем простой пример. Есть два варианта заголовка для поста: «Советы, как не допустить ошибок в открытии бизнеса» и «История о том, как я потерял 2 миллиона». У какой публикации охват будет больше? Ответ – у поста со вторым названием. Здесь даже не нужно быть экспертом, так как сразу понятно, что второй заголовок выглядит более привлекательным.

Название публикации уже подогрело интерес у подписчиков, поэтому есть большая вероятность, что они его дочитают до конца. Однако заголовок – это не самое главное в посте. Если после интересного названия будет идти сложный и скучный текст, то никакого эффекта это не даст.

Виды текстов в Инстаграм

На уроках русского языка в школе многие изучали жанры текстов. Например, публицистический, официально-деловой, художественный и так далее. Не хотим вас расстраивать, но к публикациям в Instagram все эти виды не имеют совершенно никакого отношения.  В Инстаграме применяются немного другие виды текстов. Кстати, вот и они с подробным описанием:

  • Продающий – это контент, главной целью которого является склонить читателя к покупке рекламируемого товара. Без специальных навыков сразу написать подобный текст будет сложно, однако в своем Инстаграме вы всегда можете экспериментировать и практиковаться.
продающий текст в инстаграм
  • Информационный – это контент, в котором содержится полезная информация. Это могут быть личные советы в какой-то сфере, инструкция по применению определенной вещи, кейс по раскрутке профиля и так далее. Главное условие – из подобного поста читатель должен узнать что-то новое и полезное.
информационный контент в Инстаграм
  • Развлекательный – это контент, основной целью которого является вызвать у читателя улыбку и положительные эмоции. Это может быть какая-то шутка, смешная история из жизни или просто анекдот.
развлекательный контент в Инстаграм
  • Вовлекающий – контент, который должен вызвать у подписчиков желание выразить свое мнение. Сюда можно отнести опросы, розыгрыши, мнения и просто отзывы. В этом случае слишком длинные посты писать не приходится, достаточно просто составить привлекательный заголовок.
  • Трендовый – это контент, который освещает какую-то популярную в данный момент тему. В качестве примера можно привести ситуацию с коронавирусом, которую обсуждали практически все популярные блогеры. 

Ну что же? Думаем теперь все стало понятно с разновидностями постов. Какой контент выбрать и использовать решать только вам. Все зависит от тематики проекта и целевой аудитории.

Простые правила хорошего текста

Как известно, любое изменение может улучшить, или наоборот ухудшить ситуацию. Это же касается и всех публикаций. Правильный и хорошо составленный текст может увеличить количество лайков и просмотров поста, а плохой и скучный текст наоборот уменьшить. Именно поэтому желательно придерживаться принципов, о которых мы расскажем чуть ниже.

Опишите свою аудиторию

Перед началом составления текста попробуйте набросать портрет читателя. Что это за человек, какие у него интересы и взгляды на жизнь? Например, если ваши подписчики в основном дети и подростки, а вы им будете рассказывать про способы продвижения в Инстаграм, то никакого профита это не принесет. 

Предлагаем использовать составленный нами чек-лист, который поможет вам приблизиться к написанию классного поста:

  1. Что интересно читателю?
  2. Какими сферами жизни он интересуется?
  3. Какие типы постов ему интересны?
  4. С какими проблемами и ошибками сталкивается?
  5. Что чаще всего спрашивает в комментариях?
  6. Зачем подписался на мой профиль?

Постарайтесь ответить на все эти вопросы, прежде чем приступать к написанию поста. Ответы необязательно куда-то записывать, их можно просто проговорить вслух. Уверяем вас, что такой простой шаг придаст вам больше понимания, какие темы интересуют подписчиков.

Не учите читателя

Достаточно давно возникло мнение, что нужно отдавать огромное количество полезного и обучающего материала читателю полностью бесплатно. Будто это позволит вызвать доверие и лояльность у аудитории. Но так ли обстоят дела в реальности?

Опять-таки обратимся к простым житейским примерам. Предположим, что в магазине проходит дегустация дорогого сыра. Вам предлагают взять с собой целый килограмм продукта совершенно бесплатно. Тогда возникает вопрос: а купите ли вы еще этот вкусный сыр, который достался так легко? Ответ – скорее всего, нет. Ведь зачем, если целый килограмм удалось получить бесплатно!

А вот если бы на дегустации дали попробовать маленький кусочек, то многие люди задумались о покупке хорошего бруска вкуснейшего сыра. Этот же принцип работает и в написании постов для Инстаграма.

Не нужно грузить читателя тонной обучающего материала, даже если этот контент действительно очень полезный. Старайтесь подавать информацию в виде историй, примеров из личной жизни. Периодически разбавляйте текст уместными шутками, которые прекрасно вписываются в тему.

Люди любят читать что-то интересное, но в то же время очень полезное. Это как пример с книгой в начале статьи. Она настолько интересно написана, что остановиться просто невозможно.

Пишите простым языком

Любой текст должен быть написан простым и понятным для читателя языком. Мы не берем в расчет какие-то документы и научную литературу. Там немного иная специфика. Старайтесь в своих постах как бы «говорить» с человеком, выводить его на диалог.

пишите, как для своих друзей

Если сложно писать текст с головы, то попробуйте сначала записать весь материал на диктофон. После чего включите запись и просто наберите все сказанные слова в любом текстовом редакторе. Вы удивитесь, но текст получится простым и «живым». Его будет приятно и легко читать. А это как раз то, что нам и нужно!

Одна тема – одна публикация

Некоторые авторы в одном посте стараются затронуть сразу несколько тем. В итоге ничего хорошего из этого не получается. Читатель просто запутается в огромном количестве информации. Старайтесь придерживаться простого принципа:

Один пост – Одна мысль.

Для наглядности рассмотрим один очень интересный пример. Предположим, что в своей публикации вы хотите рассказать о правильности посадки картофеля. Не очень популярная тема, но все же. Вы написали о том, что это за культура, когда нужно начинать посадку, как правильно осуществлять подготовку почвы и так далее. Но вот в конце вы решили дополнить пост и рассказать о посадке кукурузы. Так делать не нужно!

Лучше создать еще одну публикацию, а не рассматривать сразу несколько тем в одном посте. Это позволит вашим текстам быть полными и законченными.

Старайтесь публиковать посты ежедневно

Постоянство – залог успеха, поэтому старайтесь публиковать полезные посты каждый день. Это не всегда должны быть длинные тексты с огромным количеством новых сведений. Это может быть небольшая публикация, например, с историей из жизни и личным опытом.

Подобная регулярность, во-первых, вызовет привычку у подписчиков каждый день заходить на ваш профиль. Вы будете казаться настоящим экспертом в определенной области.

Во-вторых, пользователи постепенно начнут писать комментарии. Если выкладывать посты редко, то ждать хорошей обратной связи не стоит. А когда люди будут видеть, что автор действительно старается, то пойдут оценки и отзывы.

Ну и в-третьих, подобное решение позволит вам научиться составлять грамотные тексты. Пока подписчиков немного, это хорошая возможность оттачивать свои навыки. Чем больше практики, тем лучше в будущем получатся посты!

Как оформить и опубликовать пост

Итак, рассмотрев все тонкости и правила написания качественного текста, можем переходить к применению полученных знаний на практике. Чтобы опубликовать пост, нажимаем по значку плюса в нижней части мобильного приложения.

оформление поста в Инстаграм

Загружаем нужную фотографию и в верхнем углу экрана выбираем «Далее». По желанию можем применить дополнительные фильтры. Теперь в специальное поле вставляем подготовленный ранее текст. Его лучше изначально набирать в специальном редакторе. Также можем отметить нужных людей на изображении или указать место создания фото.

Для завершения публикации кликаем «Поделиться». После этого пост появится в вашем профиле.

поделиться постом с подписчиками

Еще хочется затронуть тему правильного оформления публикаций. Старайтесь разделять абзацы пробелами, добавлять какие-то стикеры и смайлики, оставлять хэштеги. Все это положительным образом скажется на продвижении поста.

Что ж, вот и подошла к концу эта статья-инструкция. Мы постарались подробно рассказать, как написать интересный и цепляющий пост в Инстаграм. Если вы примените все полученные знания на практике, то это гарантировано в скором времени принесет вам новых клиентов и подписчиков!

Максим Распорский
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.