Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как написать в техподдержку ВКонтакте и 100% получить ответ

Техническая поддержка во «ВКонтакте» разбирает вопросы, поступающие от пользователей, круглосуточно и без перерывов. Рассказываем, как обратиться в поддержку и стоит ли по каждому поводу искать помощи.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Как написать в техподдержку ВКонтакте и 100% получить ответ

Особенности технической поддержки ВКонтакте

Вопросы пользователей разбираются «Агентами Поддержки» (специалистами текстового «call-центра») в реальном времени и в режиме очереди, а потому перед тем, как составить новое обращения стоит хотя бы ради эксперимента заглянуть в раздел FAQ. Специально подготовленные вопросы с краткими комментариями вполне способны сэкономить время и снизить нагрузку на «Агентов», возможно, столкнувшихся с чуть более сложными вопросами.

Чем подробнее составлен вопрос, тем меньше раз придется делиться дополнительными сведениями и вновь дожидаться комментариев от «Агентов Поддержки». Фотографии, файлы, номера мобильных телефонов, ссылки на сообщества и личные страницы, корректно составленные темы обращений — лишние 5–10 минут, потраченных на подготовку вопроса, в долгосрочной перспективе способны сэкономить от 2 до 12 часов.

Информация о статусе обращений к технической поддержке социальной сети «ВКонтакте» и переданных вопросах собирается в разделе «Помощь», который находится по соседству с тематической категорией «Список вопросов».

Переданным сообщениям присваиваются и тематические иконки (крестики, галочки, знаки вопросов), и дополнительная текстовая расшифровка.

Каждое обращение нельзя отредактировать уже после публикации, но зато при переходе к дополнительным подробностям справа сверху доступна кнопка «Удалить вопрос».

Позвонить «Агентам Поддержки» не выйдет — вопросы аудитории разбираются лишь в текстовом формате. Не обладает никакими привилегиями и «мобильная часть» социальной сети — и на iOS, и на Android обращаться за помощью предстоит по схожему с браузерной версией VK сценарию.

Рассматриваются переданные обращения в течение 6–8 часов. При дополнительной нагрузке на специалистов, возникающей из-за тематических мероприятий или недавних обновлений (разделы сайта не работают, кнопки не нажимаются, награды не выдаются), ждать приходится дольше — до 24 или 48 часов.

Как обратиться за помощью к службе поддержки ВК?

Новые вопросы «Агентам Поддержки» быстрее всего задать по прямой ссылке, мгновенно открывающей доступ к специальной текстовой форме с полями «Тема проблемы» и «Описание проблемы» и дополнительными иконками, предназначенными для добавления в письмо сторонних медиафайлов, документов и фотографий со скриншотами. Раздел доступен тем пользователям, которые уже прошли авторизацию и способны взаимодействовать с социальной сетью в штатном режиме (никаких блокировок, ограничений или штрафов).

Если после пройденной авторизации по неизвестным причинам текстовая форма недоступна или отображается некорректно, то обходить ограничения предстоит вручную — через раздел FAQ.

Инструкция для браузерной версии ВК

Часто задаваемые вопросы поддержкой разбираются в разделе «Помощь», который выбирается через контекстное меню, вызываемое из правой верхней части веб-страницы с помощью иконки личного профиля.

После перехода социальная сеть отобразит тематические категории FAQ:

  • Приватность
  • Модерация
  • Друзья и подписчики
  • Безопасность

На 99% вопросов разработчики уже прокомментировали, а потому перед обращением к «Агентам Поддержки» не помешает хотя бы ради эксперимента воспользоваться поисковой строкой, расположенной в верхней части веб-страницы.

Если задать конкретный запрос сложно, то почему бы не пройтись по категориям? Навигация логичная, а всплывающие подсказки даже новичков приведут к искомой теме.

Если комментарий под вопросов не решает проблему, то снизу появится специальная кнопка «Это не решает мою проблему».

Если нажать на кнопку, то социальная сеть сразу отобразит 3–4 варианта потенциальных «уточнений». Пункты «Мне не нравится, как все устроено» и «Ответ неясный» предназначены для голосования (разработчики обязательно заметят жалобы от сообщества и попытаются исправить технические неполадки) и ведут лишь к надписи «Спасибо за отправленный голос!».

Если же нажать на пункт меню «У меня остались вопросы», то на экране либо появится предупреждение о сильной загруженности «Агентов Поддержки», либо уже знакомая текстовая форма, ранее открывавшаяся по прямой ссылке.

Кстати, кроме сценария «Это не решает мою проблему» в VK — в зависимости от выбранного раздела — предусмотрены и сторонние кнопки. «Музыкальные вопросы», связанные с сервисом BOOM, сразу ведут к варианту «Написать в Поддержку» и обладают повышенным приоритетом (если в соседних разделах предупреждают о времени ожидания в 12 часов, то в «Музыке» вопросы обрабатываются с задержкой в 3–5 часов).

Инструкция для мобильных клиентов социальной сети (iOS и Android)

Мобильная версия социальной сети «ВКонтакте» обращаться в поддержку предлагает по тому же алгоритму — через раздел «Помощь». Но из-за переработанного и более компактного интерфейса порядок действий частично различается.

Начинать вновь предстоит с авторизации. После необходимо выбрать раздел «Профиль», расположенный на панели быстрого доступа справа и вызвать контекстное меню с помощью трех вертикальных полосок, закрепленных сверху в углу.

Следом предстоит выбрать пункт меню «Помощь» и открыть раздел с доступными шаблонами и категориями вопросов. Как и в браузере предусмотрены вкладки «Справочник» (на ПК — «Список вопросов») и «Мои вопросы», а еще разблокирована поисковая строка.

Если раскрыть подробнее вопрос, то, как и на компьютере, появится кнопка «Это не решает мою проблему».

Дальнейшие действия и реакции уже знакомые: пара вариантов с голосованием и пункт «У меня остались вопросы» для перехода к текстовой форме с составлением обращения.

Закреплять фотографии, документы и прочий медиаконтент разработчики разрешают и с мобильных операционных систем iOS и Android. А потому для экономии времени рекомендуется сразу расписать запрос максимально подробно.

Как написать в поддержку ВК, если личная страница заблокирована?

Заблокированным аккаунтам недоступен раздел FAQ и текстовая форма с вопросами и общением с технической поддержкой. При попытке перейти по прямой ссылке к «Помощи» в браузере появится соответствующее предупреждение: «Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт».

Способов обойти ограничение несколько:

  • Связаться с VK по электронной почте. Служба поддержки периодически разбирает обращения, переданные на почтовый ящик support@vk.com (время ожидание 1–2 рабочих дня). Если вопросы связаны с сотрудничеством с социальной сетью, то писать рекомендуется по адресу partners@corp.vk.com
  • Запустить процедуру восстановления страницы. Аккаунты в социальной сети «ВКонтакте» восстанавливаются с помощью сервиса VK Connect в полуавтоматическом режиме: потребуется ввести e-mail и пароль, а после — дождаться дополнительных всплывающих подсказок

Если ни e-mail, ни номер мобильного телефона уже не восстановить в памяти (или же возникли проблемы с приемом SMS и личной корреспонденции), то предусмотрены обходные пути.

Появится шанс добавить ссылку на личную страницу, а уже после — пройти идентификацию (возможно, поддержка потребует скан паспорта гражданина Российской Федерации) и ввести новый пароль.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.79 из 5