Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как найти человека в ВКонтакте: подробное руководство

Популярность социальной сети «ВКонтакте» не снижается уже более 15 лет. Найти нужного человека на платформе не всегда бывает легко. Делимся всеми способами поиска нужного аккаунта.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как найти человека в ВКонтакте: подробное руководство

Поиск по имени и фамилии без регистрации

Даже без зарегистрированной страницы взаимодействовать с социальной сетью «ВКонтакте» вполне реально. Разработчики разрешают в неограниченном количестве просматривать:

  • Фильмы, сериалы и видеоролики, опубликованные в сервисе «VK Видео»
  • Слушать «Музыку»
  • Просматривать информацию о «Сообществах»
  • Запускать контент из сервисов «Мини-приложения» и «Игры»

Кроме развлекательного и информационного контента, в ВК открыт доступ и к поиску — пусть и неофициально. Если появилось желание найти коллег, одноклассников или одногруппников, то в адресную строку браузера достаточно ввести URL-адрес https://vk.com/search, а после нажать на кнопку Enter. Социальная сеть сразу отобразит в верхней части веб-страницы поле для ввода нового запроса, по центру — рекомендации и наиболее популярные страницы, а справа — целый набор фильтров и инструментов для сортировки результатов.

Кроме имени и фамилии, города и жизненной позиции, предусмотрен отсев по пройденной военной службе, мировоззрению и даже наполненности профиля. Галочка напротив пункта с «Фотографией» сразу скроет профили с знаменитой «собачкой» вместо аватарки.

Недооценивать галочку бессмысленно: даже если не вводить никаких имен и фамилий, и не оформлять новых запросов, то социальная сеть отобразит больше 227 миллионов человек.

А если галочку поставить, то в выдаче появится на 27% меньше результатов — всего 145 миллионов человек.

Поиск по рекомендациям людей от ВК

«Возможных друзей» социальная сеть подбирает почти беспрерывно: коллеги, одногруппники, случайные знакомые — стоит хотя бы немного заполнить профиль и в правой части веб-страницы в разделе «Друзья» сразу начнут появляться соответствующие рекомендации.

Если нажать на кнопку «Показать всех», то на экране появится почти бесконечный поток возможных знакомых. Принцип отображения рекомендаций зависит от множества параметров — времени посещения страниц подобными «знакомыми», количества публикаций и общих друзей.

Если просматривать весь поток совпадений некогда, а разбавить список друзей все же хотелось бы, то сверху предусмотрена кнопка «Расширенный поиск». При желании разработчики разрешают выбрать пол возможных друзей, указать жизненную позицию и заполнить ряд текстовых полей, связанных с работой или военной службой.

Поиск через общих друзей

Раздел «Общие друзья» в VK появляется при переходе на чужую страницу — прямо под кнопками «Написать сообщение» и «Позвонить» и слева от ленты с публикациями.

Найденные пересечения — неплохой ориентир для дальнейших поисков: если перейти на страницу общего друга, а уже там приступить к новому расследованию (просмотреть списки друзей, ленту с новостями), то шансы обнаружить искомый профиль сильно увеличиваются. Способ выигрышен во многих ситуациях, особенно в тех, когда точных сведений о человеке слишком мало: имя и фамилия забыты, а об образовании или профессии никто и не рассказывал.

Кстати, если «Общих друзей» слишком много, то в VK доступны специальные «Параметры» для проведения дополнительной сортировки. Предусмотрен выбор города, возраста и даже пола. Скрываются «Параметры» в разделе «Общие друзья» в правой верхней части веб-страницы.

Поиск страниц ВК через Яндекс

Если даже точные поисковые запросы в пределах социальной сети «ВКонтакте» не привели хоть к каким-то результатам, то ради эксперимента не помешает заглянуть на страницы поисковых сервисов. Даже совсем банальный запрос, включающий имя, фамилию, возраст, город и название социальной сети вполне способен привести к нужному профилю. Но, возможно, еще предстоит несколько раз перебрать лишние варианты.

Добавить точности запросам «Яндекс» разрешает с помощью расширенного поиска (иконка справа от поисковой строки и голосовых запросов). Поисковик сразу отобразит специальную форму, включающую дополнительные ползунки для корректировки результатов. Кроме выбора примерного географического местоположения предусмотрена шкала времени последнего обновления информации (сутки, неделя, месяц) и язык.

Раньше «Яндекс» разрешал искать страницы из социальных сетей напрямую — через сервис «Яндекс.Люди», но с недавних пор (с середины 2020 года) из-за невостребованности и недостаточной функциональности воспользоваться инструментами, представленными в Yandex.People уже не выйдет. А потому при поиске людей для экономии времени стоит использовать операторы и спецсимволы, отсеивающие лишние результаты, появляющиеся в поисковой выдаче. Например:

  • Оператор host разрешает искать информацию лишь на определенных доменах. Запрос формата: «Иван Иванов host:vk.com» отобразит лишь те страницы, которые напрямую связаны с социальной сетью «ВКонтакте» (в результате — всего 42 тысячи совпадений). С помощью оператора host поисковая система «Яндекс» отсеивает почти 13 миллионов лишних результатов. Особенно разница заметна, если не задавать никаких дополнительных подробностей и вписать в строку лишь «Иван Иванов ВК». «Яндекс» сразу отобразит чуть больше 13 миллионов результатов, чем сильно затруднит дальнейшие поиски
  • Символ «!», добавленный в поисковую строку, запрещает «Яндекс» выводить результаты в альтернативной форме. Если запрашиваются слова в именительном падеже и единственном числе, то поисковик не станет подбирать совпадения с «неправильным» окончанием или грамматическими ошибками
  • Символ «&» связывает слова и вынуждает «Яндекс» подбирать веб-страницы, где введенный запрос находится в рамках одного предложения
  • А еще поиск упрощают символы «+» и «-»: первый связывает слова вместе, а второй — исключает лишнее из поискового запроса
  • И напоследок: не стоит пренебрегать вкладкой «Картинки» — ссылки в поисковой выдаче не сравнятся с фотографиями с точки зрения наглядности. Да и вероятность случайно наткнуться на снимок с разыскиваемой страницы из VK достаточно высока. А если воспользоваться кнопкой «Свежие», то «Яндекс» еще и скроет фотографии, опубликованные много лет назад

Поиск по номеру телефона

Поиск по номеру мобильного телефона в социальной сети «ВКонтакте» официально недоступен. Информацию даже подтверждает техническая поддержка.

И все же на деле ситуация чуть сложнее, чем кажется. Речь и о возможности ввести номер мобильного телефона непосредственно в поисковую строку: если подобная информация не скрыта настройками приватности, то в выдаче сразу появится ссылка на профиль.

Еще номера отображаются в «Телефонной книге», выбираемой из раздела «Друзья». Социальная сеть отобразит весь набор сведений, связанных с чужими номерами, и даже разрешит воспользоваться поиском и отсеять лишние результаты.

Ну, и куда же без синхронизации телефонной книги? Если выбрать пункт «Поиск друзей», а после нажать на кнопку «Пригласить», то социальная сеть попытается найти похожие контакты и в VK. Если проводить подобный поиск на ПК, то с синхронизацией возникнут сложности — на компьютерах с Windows редко кто хранит информацию о контактах. А потому намного выгоднее воспользоваться мобильной версией — там возможных результатов выводится намного больше.

Последний, но крайне экспериментальный способ найти человека по номеру телефона — запуск информационного сервиса «Глаз Бога», представленного в Telegram в качестве полнофункционального бота. Если ввести в чат в мессенджере номер мобильного телефона и оплатить базовый тариф, то на выходе появится целый комплект сведений — используемые адреса электронной почты, текущие страницы в социальных сетях. Информация собирается из свободных источников, но встречаются и исключения, а потому за «Глазом Бога» пристально следят власти и периодически все же блокируют платформу.

Поиск по фотографии людей

Искать страницы в VK по фотографиям официально нельзя — подобная функция банально не представлена в социальной сети. А потому приходится или обращаться за помощью к поисковым системам («Яндекс.Картинки» или Google Pictures) или к специальным сервисам, вроде ToFinder.

Способ с «Яндекс» сработает, если добавляемая фотография эксклюзивно и редко встречаются в сети. Если же добавить аватарку Павла Дурова, то система выдаст тысячи результатов, да и те лишь отчасти связаны с социальной сетью VK. А если и связаны, то похожие фотографии встречаются и в сообществах, и в сторонних профилях.

Сервис ToFinder работает по схожему алгоритму, но с дополнительной сортировкой результатов. Порядок действий предсказуемый:

  1. Ввести URL-адрес изображения или прикрепить файл с жесткого диска
  2. Расшифровать капчу
  3. Нажать на кнопку «Искать»

Результаты выводятся в виде списка: в верхней части веб-страницы сразу появится список профилей, ранее устанавливавших похожую аватарку. Точность, по словам разработчиков, приближается к 100%. Проблема лишь в монетизации — разовый доступ к результатам обойдется в 10 рублей (оплата по SMS, WebMoney или с помощью «Яндекс.Деньги»). С точки зрения экономии времени — вариант вполне подходящий, но, если подобный поиск необходим слишком часто, то, возможно, намного экономнее вернуться к «Яндекс.Картинкам».

Поиск по дате рождения

Сортировка по дате рождения в социальной сети «ВКонтакте» скрывается в разделе «Дополнительно», расположенном в правой нижней части веб-страницы — под «Военной службой», «Работой» и «Жизненной позицией».

Дополнительные параметры задаются через специальный календарь, включающий выбор года, месяца и дня из выпадающих список. После заполнения полей поисковая выдача обновится и количество отображаемых результатов резко снизится.

Кстати, сортировка срабатывает даже для тех страниц, где информация о дне рождения скрыта в настройках приватности.

Поиск по месту проживания

Пункт «Регион» — важная часть любого поискового запроса в VK. Без заполнения полей «Страна» и «Город» предстоит часами отсеивать лишние результаты, появившиеся в поисковой выдаче.

А еще без «Региона» не работают некоторые дополнительные поисковые фильтры, доступные в VK, включая «Школу» и даже «Место работы».

И еще: если даже после заполнения большого количества полей в VK по-прежнему отображаются тысячи похожих пользователей, то для повышения точности достаточно обратиться к пункту «Сортировка» и выбрать из выпадающего списка «По релевантности» (учитывается множество параметров — от времени посещения и даже «востребованности» страницы в поиске) или «Дате регистрации».

Поиск по месту учебы

Категории поиска «Школа» и «Университет» в социальной сети VK становятся доступны для взаимодействия сразу после выбора «Региона». Кроме страны необходимо выбрать еще и город. Подобная точность необходима по нескольким причинам:

  1. Снижается нагрузка на поисковую систему
  2. Социальная сеть начнет подбирать точные рекомендации

VK сразу отобразит возможные школы, гимназии, лицеи и центры искусств, а еще университеты и институты. Пролистывать все рекомендации вручную совсем необязательно — в поля «Школа» и «Университет» никто не мешает ввести необходимые данные — номер, имя или даже аббревиатуру.

После выбора образовательного учреждения поисковая выдача сократится до нескольких тысяч людей. И, если подобной точности недостаточно, то последний штрих — выбрать букву класса, а после — год выпуска. Дополнительные поля открываются, если заполнены предыдущие — «Школа» или «Университет».

Поиск человека по ID

ID — идентификатор (а если точнее, то порядковый номер), присваиваемый каждой странице в социальной сети «ВКонтакте» в автоматическом режиме и сразу после регистрации. Если известен ID, то дополнительные поисковые действия уже не понадобятся — достаточно в адресную строку браузера ввести https://vk.com/idXXX, а вместо XXXдобавить цифры ID.

Например, если ввести https://vk.com/id1, а после нажать на Enter, то в браузере откроется страница Павла Дурова — первого человека, зарегистрировавшегося в VK.

Кроме цифровых ID в социальной сети встречаются и буквенные — те, которые подготавливались пользователями вручную в «Настройках», в разделе «Адрес страницы». В последнем случае в адресную строку предстоит вводить https://vk.com/YYY, где YYY — буквенный идентификатор.

Поиск человека через ВК, который находится рядом

Сервис «Люди рядом» в социальной сети «ВКонтакте» появился чуть позже, чем у конкурентов, но зато сразу в наглядном виде и с целой коллекцией дополнительных настроек. Разработчики разрешают и статус выбирать (от «Сплю» до «Праздную», как раз на манер ICQ из 2000-х годов), и выводить информацию о геопозиции, и уведомления выводить сразу несколькими способами, в том числе и в браузере.

Единственная проблема — сервис не интегрирован в социальную сеть «ВКонтакте» и требует постоянного запуска для обновления информации (координаты передаются лишь в том случае, если «Люди рядом» запущены и настроены). А потому многие профили давно не обновлялись и рассчитывать хоть на сколько-нибудь актуальную информацию практически бессмысленно. И все же почему бы не рискнуть?

Настраивается сервис в три этапа:

  1. После стандартного приветствия предстоит поделиться информацией о геопозиции и настроить уведомления
  2. После при желании пригласить друзей и выбрать подходящий статус
  3. После на экране появится комплект рекомендаций, рассортированных по категориям «Люди рядом» и «Друзья». Отображается не слишком много информации — примерное расстояние для «цели» и дата обновления информации. Карту с информацией о расположении потенциальных друзей с точностью до нескольких метров в сервисе не найти

Поиск через сторонние сервисы

За пределами социальной сети «ВКонтакте» с поиском страниц справляются и сторонние сервисы. И некоторые даже основаны на улучшенном алгоритме распознавания каждого запроса. Подобной концепции придерживается Search4Faces. И речь не о новых текстовых полях в уже привычных поисковых формах, а совсем уж дополнительных возможностях.

Если перейти на страницу «Фотографии профиля VK» с официального сайта Search4Faces, то на соседней веб-странице сразу появится кнопка для загрузки фотографий и поиска возможных совпадений в социальной сети. Кроме аватарки разработчики разрешают выбрать пол, страну, город и даже возраст в определенном диапазоне.

Кроме Search4Faces, с комплексным поиском людей справляется и сервис VK.Barkov.net. Механизм подбора совпадений организован разработчиками слегка иначе, чем у конкурента и даже у социальной сети: те же фотографии загружать никто не разрешает, зато предусмотрен парсинг по скрытым данным.

Как и в случае с Search4Faces начинать поиски предстоит с заполнения специальной формы, разделенной на категории:

  • Имя, фамилия (или кличка)
  • Город
  • Пол
  • Семейное положение
  • Возраст
  • Университет
  • Школа

Вносить всю информацию сразу совсем необязательно.

Даже после заполнения нескольких полей никто не мешает запустить поиск. Но, если спуститься до экспериментальных параметров, то точность подбора результатов сильно возрастет. Как вариант — скрипт способен скрывать из возможной выдачи страницы без аватарки или информацию о тех пользователях, которые уже давно не появлялись в сети.

Предусмотрена и сортировка с точки зрения популярности: если с искомой страницей слишком часто взаимодействуют (просматривают, оформляют подписки, общаются), то та сразу появится наверху списка и наоборот. Сервис выводит до 1000 результатов за раз, но способен «склеивать» выдачу вместе при повторном запуске сортировки и скрывать информацию о тех профилях, которые уже выводились ранее. При необходимости разработчики разрешают выводить скрытую информацию, найденную в описании или настройках профиля.

Заключение

Оригинальная поисковая система, представленная в социальной сети «ВКонтакте», организован вполне удобно: разработчики добавили и полноценную сортировку, и целую коллекцию ползунков и категорий для отсева результатов, и даже регистрацию перед началом поисков и ту разрешают пропустить.

Несмотря на все удобства, порой без дополнительных ухищрений не обойтись. Тот же поиск по фотографиям разрешает проводить меньше времени за сортировкой бесконечных имен и фамилий, а операторы и спецсимволы, добавленные в поисковый запрос в «Яндекс», добавят точности даже банальным запросам. Ну, и куда же без сторонних сервисов, включая «Люди рядом»?

Если ни один из способов не помог, то время попытать счастья в специальных сообществах в VK, специализирующихся на поиске людей. Достаточно перейти на вкладку «Сообщества», а после ввести словосочетание «Ищу тебя» и указать город, а после опубликовать на стене сообщение со всем подробностями.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.78 из 5