Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как назвать канал на ютубе: 6 проверенных способов

Бренд начинается с названия. Будь это сайт, фирма или канал. Приводим несколько проверенных способов, которые помогут придумать запоминающееся название для YouTube-канала.

Анастасия Матюшкина Анастасия Матюшкина UX/UI-дизайнер
Как назвать канал на ютубе: 6 проверенных способов

Типы каналов

Канал создают для конкретных целей:

  • Развлекать
  • Обучать
  • Привлекать новых клиентов

От этого и будем отталкиваться.

Личный бренд

Если хотите раскручивать себя как эксперта, то имеет смысл назвать канал своим именем.

Только есть один минус. Если ваша фамилия популярная, то на Ютубе будет сотня каналов со схожим названием. С другой стороны, не стоит этого боятся. Большинство каналов имеют небольшое количество подписчиков, и вы можете стать №1 в нише.

Если фамилия не распространенная, и на Ютубе нет крупных блогеров с таким названием канала, то создавайте свой личный бренд незамедлительно!

Еще можно использовать такой вариант. Первое слово — ниша, а второе — фамилия. Например: «Доктор Смирнов», «Адвокат Иванов» и так далее. Такие названия повышают доверие у подписчиков.

К сведению, Американские блогеры и эксперты всегда называют каналы своим именем и фамилией.

Развлекательные каналы

К развлекательным каналам можно отнести:

  • Игры
  • Музыку
  • Юмор
  • Обзоры

Вот тут нужно проявить креативность и фантазию, чтобы придумать интересное название. Вход могут идти псевдонимы из детства, ники, слова из жаргона и так далее.

Если придумать ничего стоящего не удается, то подглядите название у западных коллег. Зайдите на сайт socialblade.com и посмотрите ТОП 500 каналов на разные темы. Или найдите свою нишу в меню и посмотрите там.

Идеи для названия можно брать не только с других ютуб каналов, но и из ВК и Твича. Эту информацию также можно посмотреть на сайте socialblade.com.

Будьте внимательны! Если не знаете английский, то воспользуйтесь переводчиком, чтобы не вышло никакого курьеза со значением слов.

Бизнес — каналы

Если канал ориентирован на бизнес или фирму то, конечно же, его следует назвать как и саму организацию. Это усилит доверие к бренду. С этим думаю все понятно.

Какое название должно быть у канала?

Давайте разберем, какое должно быть название у ютуб канала, чтобы оно выделялось среди конкурентов и коллег по цеху. Следуйте этим простым рекомендациям в придумывании имени:

1. Избегайте сложных названий. Название должно быть простое и легко запоминающееся. Не используйте сложные и длинные слова. Люди быстро забывают такие каналы. Чем проще тем лучше. Если есть возможность, то используйте однословные имена

2. Простота в написании. Когда люди знают название канала или имя бренда или что-то слышали о нем, то они пишут название в строку поиска и находят нужный канал. Для того, чтобы не затруднять им написание, учитывайте сложность слов. Тем более, если название на английском языке. В качестве примера, посмотрите на скриншот ниже. Такое имя сложно запомнить и выговорить

3. Используйте ключевые слова. Чтобы канал находили не только по имени, но и по нужным вам ключевым словам, то не забудьте вписать их в имя. Делается это в настройках канала. В поле «имя» напишите основное название канала, а в поле «фамилия» — ключевое слово. Перед ключевым словом поставьте тире или двоеточие, так будет выглядеть красивее. Например, как показано на скриншоте ниже

Когда посетитель попадет на такой канал, то он сразу же поймет о чем тут идет речь и с большей вероятностью подпишется на него. Это проверенный способ, который работает на 100%. Особенно полезно будет делать тем людям, у кого нет бюджета на раскрутку.

4. Ориентируйтесь на свою аудиторию. Назовите канал под тему или нишу. Если канал посвящен играм, то можно назвать: «ИГРЫ — PS4». Когда пользователи будут искать в ютубе каналы посвященные играм, то они будут вводить в поиск слово «Игры». Тоже самое можно сделать и с другими темами, например: юмор, фильмы, обзоры, авто и так далее

5. Избегайте в названии спецсимволов и цифр. Этот совет тоже относится к простоте. Цифры сложно запоминать. Используйте их только тогда, когда это действительно необходимо. А вот звездочки, смайлики и другие символы точно не стоит использовать. Это все затрудняет запоминание и поиск

6. Используйте сервис подбора ключевых слов. Не стоит придумывать ключевые слова из головы. Проверьте все через специальный сервис от Яндекса. Цифры покажут реальную популярность тех или иных слов. https://wordstat.yandex.ru

Заходите на сайт, вводите слова и смотрите статистику запросов в месяц. Чем больше  —  тем лучше. В правой колонке будут находиться подсказки по схожим темам. Такой подход позволит привлекать бесплатный трафик из Ютуба на свой канал. В данном примере видно, что слова «Детские песни» ищут 1 736 677 раз в месяц. Отличное название для детского канала!

Как проверить, сколько каналов с таким же именем?

Давайте проверим конкуренцию и посмотрим сколько каналов уже существует с таким названием. Повторюсь, что если каналов много, а подписчиков мало, то не стоит отступать. Если вы настроены серьезно, то просто станьте номером один в своей нише:

  1. Зайдите на ютуб
  2. Введите название
  3. Нажмите кнопку «Фильтр»
  4. Выберите «Каналы»

Полистайте ленту и посмотрите, сколько всего каналов и какое у них количество подписчиков. Сделайте выводы и примите решение, или продолжите поиск.

Заключение

Однозначного ответа на вопрос: как придумать название для канала не существует. Но есть простые рекомендации, которые помогут определиться с выбором.

Название должно быть простым, звучным и понятным, оно должно легко произноситься вслух.

Не торопитесь сразу называть канал. Возможно через некоторое время вам захочется сменить имя на новое, а ютуб разрешает менять ник 2–3 раза. Затем будут ограничения.

Сначала запишите все варианты названий на бумагу и посмотрите, как они будут выглядеть визуально. Читайте их вслух, покажите друзьям, пусть они выскажут свое мнение.

И напоследок. Когда будете придумывать название, то думайте не о себе, а о людях. Ведь канал создается в первую очередь для приобретения фанатов и поклонников. Не усложняйте им жизнь своим сложным ником!

Содержание
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.82 из 5