Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как обойти блокировку ВКонтакте на ПК и мобильных платформах: подробно об обходе региональных ограничений

Региональные ограничения повлияли на работу многих сервисов на территории России. И, напротив, некоторые отечественные ресурсы ставят ограничения для пользователей из других стран. Разбирались, как обойти блокировку «ВКонтакте» и оставаться на связи из любой точки мира.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как обойти блокировку ВКонтакте на ПК и мобильных платформах: подробно об обходе региональных ограничений

Обход блокировок на компьютере

Разблокировать доступ к соцсетям (и сторонним сайтам) на ПК легче, чем на iOS и Android: кроме классических VPN-сервисов на компьютерах с Windows и MacOS доступны анонимайзеры, расширения для браузеров и веб-обозреватели с предустановленными шаблонами, скрывающими реальное географическое местоположение пользователей для обхода блокировок.

Какой из перечисленных способов борьбы с региональными ограничениями выбрать? Зависит от желаемого результата: если важна скорость доступа к контенту, то лучше довериться платным VPN-сервисам и расширениям для браузеров. А бесплатно с обходом блокировок справляются браузер Tor и пусть и небезопасные, но достаточно популярные анонимайзеры. Но обо всем по порядку.

Браузеры Opera и Tor

Браузер Opera региональные ограничения обходит с помощью встроенной технологии VPN Pro, представленной в «Настройках» в разделе «Возможности». Активируются виртуальные частные сети с помощью кнопки «Попробовать бесплатно», пересылающей на соседнюю вкладку с рекламой и подпиской на платный VPN.

Тарифов у Opera VPN Pro несколько: на месяц, полгода и год. Стоимость — варьируется и во многом зависит от местоположения пользователя (стандартный платеж — 5.99 за 30 дней).

После регистрации и оплаты выбранного тарифного плана, вкладка VPN Pro в настройках браузера Opera обновится: разработчики разрешат выбрать страну для смены IP-адреса и, соответственно, и обхода региональных ограничений (логика банальна — например, если в Латвии социальная сеть «ВКонтакте» недоступна, то выбрав в настройках ту же Германию, блокировка действовать перестанет).

Браузер Tor для обхода блокировок полагается на технологию луковой маршрутизации, поэтапно шифрующей передаваемый трафик с помощью прокси-серверов, разбросанных по миру. Подходящие «точки» для взаимодействия веб-обозреватель подбирает в автоматическом режиме и под каждый сайт или информационный ресурс.

Пользователям же достаточно нажать на кнопку «Соединиться» и немного подождать: браузер подготовится к работе и разрешит просматривать контент даже на запрещенных сайтах. Tor работает без подписок и разовых платежей, но из-за сложных сценариев шифрования трафика рассчитывать на высокую скорость доступа к социальным сетям практически бессмысленно. Но порой встречаются и исключения.

Кстати, кроме Opera и Tor Browser инструменты для шифрования трафика или использования встроенных VPN-сервисов представлены и в других браузерах — Epic (доступен и на мобильных ОС), UR Browser, Avast Secure Browser.

Расширения для браузеров

Специально загружать второй или третий браузер для шифрования трафика не слишком-то и удобно: приходится переносить вкладки, вспоминать пароли и привыкать к новому интерфейсу. Проблема решается загрузкой расширения для уже используемого браузера.

Например, плагин от Touch VPN поддерживается Google Chrome, Mozilla Firefox и даже Microsoft Edge, а Browsec, кромеперечисленных веб-обозревателей, доступен в том числе и для Opera.

Работают расширения по схожему сценарию: сначала добавляются в браузер (ссылки для загрузки разработчики публикуют на собственных сайтах для каждого веб-обозревателя), а после — настраиваются с панели быстрого доступа.

Тот же Browsec подходящие сервера для шифрования трафика подбирает в автоматическом режиме сразу после того, как ползунок OFF переведен в статус ON. По умолчанию часто выбирается United Kingdom, но, если с указанной в настройках Великобританией социальная сеть «ВКонтакте» по-прежнему недоступна, то никто не мешает нажать на кнопку Change, а уже после выбрать Netherlands, Singapore или United States.

Работает Browsec в режиме Freeware: то есть, некоторые сервера доступны без платежей и подписок (и без ограничений по количеству загруженного трафика), но дополнительные локации открываются лишь после оформления подписки (стоимость — от 3.99 евро в месяц).

Touch VPN придерживается схожей концепции, а потому во многих странах Европы переходят на RusVPN (Planet VPN)или обращаются за помощью к ZenMate, Hola VPN или 1clickVPN.

VPN-сервисы

Браузеры и расширения шифруют трафик лишь в пределах открываемых вкладок, VPN-сервисы же пропускают всю загружаемую и передаваемую информацию через сторонние сервера. Такой подход еще сильнее увеличивает уровень защиты конфиденциальной информации, а вместе с тем помогает обходить региональные ограничения, влияющие и на работу сайтов, и на доступ к стороннему программному обеспечению (например, в РФ без VPN уже нельзя пользоваться музыкальным сервисом Spotify).

Популярных VPN-сервисов в сети предостаточно: некоторые предоставляют доступ к серверам бесплатно, другие вынуждают сразу оформлять подписку. Какой вариант лучше — зависит от поставленных целей. Если доступ к VK необходим для просмотра новостной ленты и загрузки фотографий, от iTop разрешат шифровать трафик даже без предварительной регистраций.

Если же задачи чуть более глобальные — просмотр фильмов и сериалов, видеовызовы, голосовые звонки — то намного практичнее выбрать платный VPN-сервис и оформить подписку. Так появится возможность не переживать о низкой скорости доступа к контенту, а заодно серверов для обхода региональных ограничений заметно прибавится.

Популярных VPN-сервисов много: ExpressVPN (3000 серверов, круглосуточная техническая поддержка, наличие семейного аккаунта), NordVPN (5500 серверов, 2048-битное шифрование передаваемого трафика), Surfshark VPN (3000 серверов, неограниченное количество подключений для каждого аккаунта) или тот же WindScribe (тысячи серверов, поддержка от разработчиков).

Каждый из перечисленных сервисов с легкостью решит проблемы с блокировками за 5-15 евро в месяц. Но, если обозначенные цены кажутся слишком уж высокими, то почему бы не обратиться к посредникам? На сайте Plati.ru предостаточно тех, кто распространяет коммерческие версии VPN-сервисов по сниженным ценам.

Анонимайзеры

Анонимайзеры шифруют трафик не хуже VPN-сервисов, но работают по иному сценарию — вместо виртуальных частных сетей обращаются к специальным прокси-серверам, которые выступают посредниками во время обмена данными. Разница между подходами заметна невооруженным взглядом — VPN-сервисы достаточно добавить в браузер или загрузить на компьютер, а после активировать для смены IP-адреса и обхода блокировок.

Анонимайзеры же вынуждают пропускать трафик через специальные веб-сайты, вроде DeePrism или CroxyProxy, куда сначала необходимо добавить ссылку на социальную сеть (VK или OK), а уже после — в этой же вкладке — просматривать доступный контент.

Работать с анонимайзерами несложно — подготовка занимает минимум времени (никакого дополнительного программного обеспечения или настроек), а ссылки обрабатываются практически мгновенно.

И все же лишний раз взаимодействовать с анонимайзерами неудобно: мешают и визуальные ограничения (некоторые картинки не загружаются, а скрипты — не обрабатываются), и дополнительные правила (очистка куков после каждого запроса), и даже реклама, периодически прерывающая интернет-сессии.

Не менее важная проблема — шифрование трафика: анонимайзеры не заботятся о конфиденциальной информации пользователей и перехватывают интернет-запросы.

А потому обращаться к DeePrism или CroxyProxy рекомендуется лишь в некоторых случаях — например, для поиска друзей в VK или OK (многие разделы доступны даже без регистрации, включая «Видеоролики» и «Музыку») еще до ввода логинов и паролей. Так появится шанс найти необходимую информацию и исключить кражу конфиденциальных сведений.

Обход блокировок на телефонах и смартфонах (iOS и Android)

Справиться с региональными блокировками на мобильных платформах немного сложнее, чем на ПК — те же анонимайзеры часто ограничивают скорость и вынуждают постоянно находиться в пределах уже открытой вкладки. Расширения для браузеров тоже не подойдут — ни на Android, ни на iOS дополнительные надстройки практически не работают. А потому рассчитывать приходится лишь на VPN-сервисы, специальные настройки и экспериментальные способы.

Встроенный Proxy-сервер в мобильной версии VK на Android

После глобального обновления мобильного клиента «ВКонтакте» для Android в разделе с «Настройками» появился целый набор непривычных параметров — некоторые связаны со сменой географического местоположения (от выбора региона зависят рекомендации в новостной ленте), другие — с работой встроенного браузера.

А третьи разрешают воспользоваться встроенным Proxy-сервером, который скрывает реальный IP-адрес пользователей и шифрует передаваемый трафик. Параметр активируется в «Настройках», в разделе «Основные». Достаточно перевести ползунок в активное положение, и социальная сеть вновь начнет работать в штатном режиме. Кстати, proxy-сервера активируются даже в том случае, если социальная сеть уже не работает.

VPN-сервисы

Мобильные VPN-сервисы во многом похожи на компьютерных собратьев — бывают платные и бесплатные, шифруют трафик, защищают конфиденциальную информацию, а вместе с тем помогают обходить региональные ограничения в автоматическом режиме или после ручной настройки. Но самое главное сходство — кроссплатформенная поддержка: многие VPN-сервисы для Windows и MacOS, работают и на iOS с Android.

Более того, пользователям никто не мешает активировать уже оформленную подписку еще и на другой платформе, разблокировав доступ к дополнительным серверам и неограниченной скорости подключения к сети.

И, если для ПК подходящий VPN-сервис уже выбран, то незачем искать подходящее решение для iOS и Android: с вероятностью до 99% на сайте разработчиков уже доступны ссылки для загрузки мобильной версии программного обеспечения. Так, по крайне мере, обстоят дела у ExpressVPN, NordVPN, Surfshark VPN или WindScribe.

Последний даже не обязывает сразу оформлять подписку — многие сервера доступны без ограничений по скорости, но с определенным количеством «стартового трафика» — от 10 до 20 гигабайт. Но, как подсказывает практика, для просмотра новостей в социальной сети и общения с друзьями в «ВКонтакте» вполне достаточно и 5 гигабайт.

Экспериментальные способы

Кроме proxy-серверов, появившихся в официальном клиенте VK, и VPN-сервисов, некоторые энтузиасты обходят региональные ограничения и крайне экспериментальными способами:

  • Смена браузера. Мобильные веб-обозреватели редко, но тоже содержат предустановленные шаблоны для обращения к серверам-посредникам, способным шифровать трафик. С похожими задачами справляется AlohaMobile Browser (доступен на iOS и Android), браузер Cake (доступен на iOS и Android) и Onion Browser для iOS
  • Функция «экономия трафика». Побочный эффект параметра, связанного с экономией трафика, появляется в мобильных версиях «Яндекс.Браузера», Opera и Google Chrome. По неизвестным причинам после активации такой надстройки социальная сеть «ВКонтакте» начинает загружаться в полной мере, да еще и на неограниченной скорости. Механизм достаточно странный, а потому работает не слишком регулярно, да еще и не на каждом смартфоне или планшете. А потому намного продуктивнее сразу выбрать подходящий VPN-сервис

Встречаются в сети и инструкции, связанные со сменой DNS в настройках мобильного интернета или Wi-Fi подключения. Меняется Domain Name Server на iOS и Android по-разному — все зависит от прошивки и версии операционной системы. Но в 99% случаев достаточно раскрыть подробности текущего соединения (например, Wi-Fi) и прокрутить список с параметрами до раздела DNS.

После достаточно поставить галочку напротив «Ручной настройки», а затем ввести вместо стандартного варианта, вроде 192.168.1.1 или 10.10.10.1 новый — 8.8.8.8 или 8.8.4.4. Такие сервера применяет Google, а потому проблем с безопасностью не возникнет. А доступ к социальным сетям разблокируется.

Заключение

Региональные ограничения часто мешают просматривать страницы любимых сайтов и общаться в привычных социальных сетях. Но с появлением VPN-сервисов, анонимайзеров и proxy-серверов обойти ограничения способен каждый желающий — достаточно разобраться с парочкой настроек, оформить подписку или загрузить специальное расширение.

И стать на шаг ближе к свободному интернету никто не мешает и на мобильных ОС, и на ПК — на обоих платформах доступны примерно схожие инструменты и дополнительные возможности за некоторыми исключениями.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.66 из 5