Как получить больше лайков на своих постах в Instagram: ТОП-16 практических советов

Как получить больше лайков на своих постах в Instagram
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Иногда может показаться, что люди без ума от лайков в Instagram!

Блогеры, знаменитости, влиятельные люди и обычные пользователи – все хотят получить больше “красных сердец” на своих фотографиях.

На самом деле эта страсть вполне обоснована.

Когда приходит время продвигать аккаунт или рекламировать продукты и услуги – лайки играют важную роль!

Это частая история – новый бренд создал аккаунт в Instagram для продвижения своей продукции. Но за несколько недель посты получили всего несколько лайков на свои 10 фотографий. Это может демотивировать предпринимателя или блогера.

К счастью, есть способы исправить это.

В статье представлены 15 советов о том, как вы можете получить больше лайков в Instagram.

Но сначала давайте выясним, стоит ли игра свеч.

Имеют ли значение лайки в Instagram?

Как вы, возможно, уже знаете, Instagram скрывает общее количество лайков, которые получает пост, чтобы уменьшить давление на пользователей.

Если люди не видят, сколько лайков набрали ваши посты, есть ли реальная необходимость вкладывать свои усилия в поощрение людей оставлять лайки на фотографиях?

Конечно, вы не можете игнорировать тот факт, что пользователи, как правило, чаще взаимодействуют с постами, если они видят, что контент уже получил много лайков и комментариев.

Принесет ли новая функция Instagram какие-то негативные последствия для продвижения бизнеса в этой социальной сети? Наверное, так и будет. Но это не изменит работу всего алгоритма, к которому вы все привыкли.

Instagram не удаляет лайки, а только скрывает их количество.

Кроме того, даже если ваши подписчики не могут видеть, скольким людям понравился ваш пост, у вас все равно есть такая возможность.

А Instagram-боты и алгоритмы все равно учитывают общее количество лайков в рейтинге.

Подводя итог, лайки все еще имеют значение в продвижении вашего бизнеса. Они нужны вам, чтобы завладеть вниманием алгоритма.

А теперь самый интригующий вопрос: как вы можете получить больше лайков на свой контент?

6 советов по созданию контента

1. Высококачественные фотографии – это краеугольный камень

Скорей всего вы слышали об этом миллион раз или даже больше. Но качественные и впечатляющие фотографии действительно имеют значение.

красивый аккаунт в Инстаграм
Аккаунт @petroglyph_water

Поэтому, если вы хотите добиться успеха в Instagram, убедитесь, что вы публикуете только красивый контент, будь то обычный пост или платная реклама.

Если вы хотите, чтобы весь ваш аккаунт выглядел стильно и контент был узнаваем, вы можете использовать одни и те же пресеты (или набор фильтров) для всех изображений, которые вы публикуете.

2. Не забывайте о тексте под постом

Хотя визуальная часть контента играет ведущую роль, текст, который вы публикуете вместе с фотографиями, также нуждается в вашем внимании.

В описании вы можете предоставить своим подписчикам информацию о ваших продуктах или бизнесе, поделиться своими мыслями, представить социальные доказательства или даже попытаться создать эмоциональную связь, чтобы получить больше лайков и комментариев.

Тексты постов не обязательно должны быть очень умными или длинными. Проверьте аккаунты популярных брендов, чтобы получить вдохновение и найти новые идеи для вашего контента.

Читайте также: Как написать пост в Инстаграм (Пошаговая инструкция)

3. Не пренебрегайте различными типами контента

Чтобы за аккаунтом было интересно следить, вам нужно время от времени миксовать контент. Когда вы находитесь в начале продвижения бизнеса в Instagram, никто не может точно сказать, какой контент будет работать для вас лучше всего.

Поэтому смело экспериментируйте, изучайте свою целевую аудиторию и стратегии конкурентов, чтобы найти свой собственный уникальный способ успешного запуска Instagram.

4. Публикуйте видео контент

Видео – это лучший тип контента, чтобы получить больше вовлеченности на посты. Кроме того, видеоконтент удобнее воспринимать, чем текст.

Когда вы собираетесь создать видео для своего аккаунта Instagram (или любого другого социального аккаунта), обязательно добавьте субтитры, потому что обычно люди смотрят видео с выключенным звуком.

Читайте также: Как добавить видео в Инстаграм (Пошаговая инструкция)

5. Публикуйте пользовательский контент

Еще один эффективный способ получить больше лайков в Instagram – включить пользовательский контент в свой контент-план.

Да, иногда эти фотографии могут быть некачественными или снятыми под плохим углом, но люди склонны доверять им больше, чем постам, сделанным компанией.

Есть два распространенных способа получить пользовательский контент для вашего аккаунта Instagram.

Первый – это просто перепостить то, что разместили ваши клиенты. Конечно, лучше будет попросить разрешения сделать это, чтобы избежать каких-то неприятных происшествий в будущем.

Второй способ – разместить изображения, которыми люди поделились в Директ или на странице отзывов вашего магазина. Опять же, не забудьте спросить, не возражают ли люди, если вы его используете.

6. Публикуйте Истории

Истории – это мощный тип контента. Люди любят смотреть сторисы в Инстаграм. Они увлекают и затягивают. Обязательно используйте этот формат.

Сторисы можно публиковать каждый день в больших количествах. Ограничений нет. Главное найти золотую середину и не переусердствовать с количеством.

Истории должны вызывать эмоции. Вот несколько из них:

  1. Радость
  2. Восхищение
  3. Восторг
  4. Тревога
  5. Удивление
  6. Интерес
  7. Ожидание

Подумайте, как можно применить эти эмоции в своем бизнесе.

Запомните! Каждая сторис должна быть со смыслом. Просто так публиковать их не надо.

5 советов по взаимодействию с подписчиками

1. Проанализируйте свою целевую аудиторию

На самом деле, это самое первое, что вы должны сделать, начиная свой SMM-маркетинг.

Будет лучше потратить несколько часов на анализ вашей аудитории: кто эти люди, что им нравится, откуда они и т. д.

Все ваши действия по продвижению бизнеса в Instagram, от создания контента до выбора времени публикации, должны основываться на этих идеях.

2. Спрашивайте своих подписчиков о чем угодно

Самый простой способ взаимодействовать с людьми и заставить их оставлять комментарии и лайки под вашими постами – это задавать вопросы.

Люди действительно ценят, когда влиятельный человек или бренд интересуется их мнением и опытом.

Итак, попробуйте начать разговор со своими подписчиками, чтобы повысить вовлеченность.

3. Проведите конкурс «как выиграть»

Широко распространена практика проведения розыгрыша призов в Instagram или конкурса, чтобы получить больше лайков и комментариев.

Имейте в виду, что вам нужно будет предложить что-то ценное для вашей аудитории, чтобы заставить ее участвовать.

4. Взаимодействуйте со своей аудиторией

Изначально социальные медиа-платформы создавались для общения. В связи с этим будет здорово, если вы потратите некоторое время на взаимодействие со своей аудиторией в Instagram.

Вместо того чтобы просто генерировать контент, посмотрите, что публикуют ваши подписчики. Заходите к людям на странички,  лайкайте их фотографии, оставляйте и отмечайте комментарии и отмечайте их в сторис.

Кроме того, алгоритм Instagram имеет тенденцию отдавать приоритет постам, созданным аккаунтами, которые много взаимодействуют с другими аккаунтами. Таким образом, это также хороший способ получить больше просмотров и лайков.

5. Используйте другие социальные сети для продвижения своего аккаунта Instagram

Если у вас есть страница во Вконтакте или в Facebook с активной аудиторией, почему бы не сказать им, что у вас также есть аккаунт в Instagram?

Люди, которые заинтересованы в вашем контенте, скорее всего, последуют за вами куда-нибудь еще. Именно так вы можете увеличить количество подписчиков в Instagram и, следовательно, количество лайков.

5 советов: Как получить больше лайков в Instagram

1. Используйте хештеги

Хештеги – это хороший инструмент для расширения вашего охвата и поиска новых подписчиков, но вы должны использовать их правильно.

Существует несколько правил, которым нужно следовать, чтобы получить выгоду от использования хештегов и не навредить своему аккаунту.

Прежде всего, хештеги должны быть релевантны вашей бизнес-нише и идее поста. 

Люди используют их как ключевые слова для поиска контента и они могут быть разочарованы, увидев что-то неподходящее.

Во-вторых – не стоит использовать слишком широкие хештеги, потому что вы просто можете затеряться среди всего контента. Но использование слишком узких хештегов также является ошибкой – вы достигнете только нескольких человек.

В-третьих – Instagram наказывает некоторые хештеги. На самом деле у них есть очень длинный список запрещенных хештегов, которые вы никогда не должны использовать. 

Не все из них очевидны, поэтому будет лучше изучить их.

В-четвертых – не используйте одни и те же хештеги от поста к посту. Разнообразьте их. Используйте только те, которые подходят для этого поста для лучшего результата.

2. Продвигайте свой аккаунт с помощью платной рекламы

Можно ли бесплатно раскрутить свой аккаунт в Instagram?

Да, но это требует много времени и усилий. Но если вы хотите получить всю мощь Instagram, вам придется вложить немного денег в платное продвижение.

Это не должно вас пугать, потому что вам не придется тратить на это целое состояние. 

Вы можете иметь маленький бюджет, но разбить его с умом и получить хорошие результаты.

Продумайте рекламную стратегию. Выберите хороший пост (например, со скидкой) и попробуйте запустить свое первое рекламное объявление.

таргетированная реклама в Инстаграм
Продвижение аккаунта с помощью таргетированной рекламы

3. Найдите лучшее время публикации

Ваш пост имеет больше шансов быть замеченным, если вы публикуете его в то время, когда большая часть вашей аудитории находится в интернете.

Чтобы узнать лучшие дни и часы для публикаций – проверьте Инстаграм статистику прямо в своем бизнес-аккаунте. Это бесплатный способ увидеть важные показатели вашего аккаунта и активность подписчиков.

4. Регулярно публикуйте контент

Множество маркетинговых исследований показали, что лучшая частота постов в Instagram-не более 3 раз в день. Если вы публикуете слишком много постов, это может раздражать ваших подписчиков. В то же время, публикуя слишком мало, никто не заметит вашей активности.

Конечно, все эти правила общие, но не стоит забывать, что ваш бизнес и аудитория уникальны.

Изучайте свою собственную аудиторию! Может быть, именно для вас постинг 3 раза в неделю будет более эффективным.

5. Учитесь у своих конкурентов

Одна из лучших стратегий для улучшения вашей маркетинговой стратегии в Instagram – это учиться у тех, кто уже завоевал популярность.

Найдите аккаунты ваших конкурентов и изучите их: какой контент они публикуют, когда это делают, как взаимодействуют с аудиторией, какие ошибки совершают.

Анализируя эту информацию, вы можете повторить их успешную тактику для вашего бизнеса и получить больше лайков в Instagram, и даже получить вдохновение, чтобы придумать свои собственные свежие идеи.

Читайте также: Как развить свой бизнес в Instagram бесплатно: ТОП-10 советов

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.