Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как поменять пароль в ВКонтакте на телефоне или компьютере: пошаговая инструкция

Нередки случаи утечки данных из-за взлома страницы во «ВКонтакте». Для защиты аккаунта необходим сложный и надежный пароль. Рассмотрим все способы смены пароля в социальной сети.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Как поменять пароль в ВКонтакте на телефоне или компьютере: пошаговая инструкция

Когда необходимо изменить пароль?

Официальная поддержка социальной сети ВКонтакте советует менять пароль если не каждых полгода, то хотя бы ежегодно, даже если нет причины или подозрения об утечке ваших личных данных. В данном случае, смена пароля проводится для максимальной защиты вашей страницы от потенциальных угроз со стороны взломщиков или недоброжелателей.

Есть еще несколько причин для смены личного пароля:

  1. Основная причина — подозрительная активность на вашей странице ВКонтакте. Возникает эта активность, в основном, из-за выполнения вами входа сразу с нескольких IP-адресов, однако возможен также вариант взлома. Что, собственно, и привело к рассылке спама пользователям или группам. При таком раскладе социальная сеть автоматически замораживает вашу страницу, о чем вы узнаете, попытавшись войти, ведь после авторизации, крупным шрифтом будет написано сообщение о блокировке вашей страницы в связи с подозрительной активностью
  2. Ввод личных данных на подозрительном сайте, не связанным с социальной сетью ВКонтакте. При авторизации на постороннем сайте с помощью вашего логина/пароля ВКонтакте вы можете напороться на злоумышленников, которые украдут ваши личные данные для личного пользования или их передачи третьим лицам, что чревато утерей страницы, денег на счету или кражей личных фотографий или видеоматериалов
  3. Переход по вредоносной ссылке, ведущей на подозрительные сайты. Такие ссылки зачастую сразу после перехода передают данные о вашем устройстве и странице мошенникам. Такие ссылки могут распространяться даже через страницы ваших друзей или через проверенные группы, ведь от взлома искусным хакером не застрахован никто
  4. Ваши личные подозрения о нахождении посторонних лиц на вашей страничке в социальной сети. Если вы не заходили в переписку с человеком, а сообщения от него уже прочитаны, или вам пишут странные люди в ответ на якобы ваши комментарии в группах, на которые вы не подписывались, а уж комментарии и подавно не оставляли — повод немедленно изменить пароль и завершить все активные сеансы, кроме текущего

СОВЕТ! Меняя пароль на любых сайтах или социальных сетях — запишите его на бумажке или в телефоне. В таком случае, если вы забудете пароль — его не придется заново изменять, он всегда будет у вас под рукой.

Меняем пароль на мобильном устройстве

Социальная сеть ВКонтакте предоставляет пользователям обширный функционал взаимодействия, сочетая в себе как веб-версию сайта, так и мобильное приложение для Android или iOS. При этом управлять аккаунтом можно одинаково со всех версий социальной сети. Это значит, что захотев поменять пароль для входа на страницу, вы сможете это сделать как с компьютера, так и с телефона.

Для смены пароля ВКонтакте с мобильного устройства, нужно проделать схожие действия, что и с компьютерной версией, только уже в официальном мобильном приложении:

1. Для начала заходим в мобильное приложение ВКонтакте последней версии. Находясь на главной странице приложения (по умолчанию это лента новостей страницы), необходимо в левом нижнем углу нажать на значок «Профиль» и перейти в настройки вашего аккаунта

2. В окне настроек под вашим именем, возле фотографии профиля, будет красоваться кнопка «Управление аккаунтом VK Connect». Нажав на нее вы сможете управлять сразу всеми устройствами и страницами, привязанными к одной учетной записи VK Connect

3. Здесь необходимо перейти в меню «Безопасность и вход». В этом меню вы сможете увидеть привязанный при создании страницы email, контактный номер телефона, необходимый для получения официальных сообщений от руководства социальной сети, и текущий пароль

4. Нажав на поле «пароль», вы увидите окно ввода вашего текущего пароля для подтверждения личности. Данная функция призвана обезопасить ваши данные от похищения злоумышленниками и подтверждения того, что именно вы являетесь владельцем страницы

5. Далее просто придумываете и дважды вводите новый пароль безопасности. Нажимаем кнопку «Сменить пароль» и готово

ВАЖНО! При смене пароля от вас всегда будут требовать ввод нового пароля дважды. Создано это для обнаружения ошибок при вводе нового пароля, ведь при создании нового пароля вы можете ошибиться всего в одном символе, но на сайт уже зайти не сможете — ведь вы не будете знать, где именно допущена ошибка. Также стоит проверять раскладку клавиатуры, потому что если вы введете ваш пароль на русском языке, а должны были на английском — сайт запомнит и при попытке авторизации будет выдавать ошибку.

Меняем пароль на компьютере

Чтобы изменить пароль на компьютерной версии ВКонтакте, необходимо выполнить следующие действия:

1. Находясь на странице, на которой необходимо изменить пароль, кликните на имя пользователя в верхнем правом угле страницы

2. Здесь необходимо перейти во вкладку «Настройки», и в подменю «Общие настройки» кликнуть на «Изменить пароль»

3. В строчке «Старый пароль» необходимо указать действующий пароль, а в строчке «Новый пароль» — новый надежный пароль

4. Выбираем «Изменить пароль». Если все данные указаны правильно, страничка браузера перезагрузится, а на экране вы увидите сообщение «Пароль изменен»

Если вы указали сложный пароль, состоящий из набора букв и цифр — это максимально обезопасит вашу страницу от мошенников. Однако все еще не стоит забывать, что никогда не стоит безрассудно вводить ваши личные данные на посторонних сайтах.

ВАЖНО! Стоит помнить, что сайт ВКонтакте чувствителен к регистру. Это значит, что слово «Курица» и «курица» — два разных слова, поэтому сайт будет воспринимать их по-разному.

Что делать, если забыли старый пароль от ВК?

Пароль от ВКонтакте без проблем можно поменять, если вы помните свой старый пароль и можете авторизоваться на личной странице. Однако, нередки случаи, когда вы придумали сложный и надежный пароль, способный защитить вас от злоумышленников, но сами его забыли.

Для начала постарайтесь вспомнить старый пароль, возможно со сложного пути удастся сойти. Попробуйте поискать, может вы где-либо записывали свои старые данные для входа.

Данные советы подойдут, если вы забыли или не знаете пароль от используемой страницы ВКонтакте, но указанный контактный телефон все еще активен. В таком случае, восстановить пароль достаточно просто — при помощи СМС-сообщения, которое придет вам на телефон или на e-mail адрес, указанный при регистрации. Зделать это можно так:

1. Перейдите на сайт ВКонтакте и под окном ввода данных выберите опцию «Забыли пароль?»

2. Вас перенаправит на страницу, где необходимо будет ввести контактный номер телефона или e-mail адрес, на который поступит сообщение для смены пароля

3. Введите фамилию, указанную при регистрации (этот шаг необходим для дополнительной защиты от взлома)

4. Укажите, что необходимо вернуть доступ именно к вашей страничке

5. Кликните «Получить код» для отправки на ваш номер телефона СМС-сообщения с кодом подтверждения. Важно помнить, что на данном этапе изменить номер не получится, поэтому если была допущена ошибка — нужно возвращаться к первому пункту и проделывать все действия по новой

6. Введите полученный код доступа от vk.com в окно ввода

7. Придумайте новый надежный пароль и дважды введите его в поле ввода пароля

Что делать, если забыл пароль и нет доступа к телефону?

Если же вы забыли пароль от своей учетной записи, а номер, к которому был привязан ваш аккаунт, давно утерян или заблокирован, то нужно уже восстанавливать не пароль, а полностью возвращать доступ к аккаунту. Проделать это будет уже сложнее, поскольку придется обращаться за помощью к специальной службе ВКонтакте, которая специализируется как раз на таких случаях.

1. Входите на сайт ВКонтакте и нажмите «Забыли пароль?» под полем ввода данных для входа

2. Далее нажимайте на «я не помню эти данные или они недоступны»

3. Здесь необходимо ввести url-адрес вашей страницы в социальной сети (vk.com/id#####). Если вы не помните адрес, найдите вашу страницу по обычному поиску людей ВКонтакте, где на главной странице в адресной строке можно будет найти ваш URL

4. На следующей странице необходимо постараться вспомнить максимально большое количество информации о вашей странице (действующий номер телефона; телефон, указанный при регистрации; старый e-mail и пароль)

Аналогично, если вы не помните пароля, номера телефона и id-ссылку на вашу страницу, можно попытаться поискать ваш аккаунт в обычном поиске по людям среди страниц ВКонтакте. Чтобы это сделать, возвращаемся к третьему шагу и внизу, под полем ввода будет опция «Если вы не знаете адреса, … нажмите здесь».

Ваш запрос на восстановление доступа к странице будет отправлен в специальную службу поддержки ВКонтакте. Основываясь на предоставленных вами данных, поддержка принимает решение о восстановлении доступа.

Однако, во время рассмотрения вашей заявки, технической поддержке могут понадобиться дополнительные данные, для подтверждения вашей личности, такие как фотография вас с официальными документами в руках (паспорт, id-карта) или ваша личная фотография на фоне устройства с открытым окном восстановления доступа и так далее.

Страницы с настоящими именем и фамилией зачастую удается восстановить, однако крайне сложно будет доказать, что анонимный аккаунт и вправду является вашим.

ВАЖНО! Помните, что вынесение решения по подобным заявкам невозможно автоматизировать, поэтому поддержка ВКонтакте рассматривает каждый случай вручную. Как следствие — на подтверждение собственности и восстановление доступа к аккаунту может уйти какое-то время.

Как придумать надежный пароль?

Безопасность вашего аккаунта и данных, хранящийся на нем — прежде всего — ваша забота, поэтому пароль должен быть сложным, поэтому:

  1. В идеале он должен состоять из случайного набора символов, сложных для подбора. Такая комбинация значительно осложнит хакерам процесс кражи ваших данных
  2. Техническая поддержка социальной сети ВКонтакте советует подбирать пароли, состоящие из сложного набора латинских букв (кириллицу ВКонтакте не воспринимает) и цифр, к примеру — h45oFT21mO. Также, можно добавить несколько специальных символов, к примеру «;№%*?» и тому подобное
  3. Не используйте в пароле общедоступную информацию, которую можно найти в интернете в свободном доступе, к примеру свой номер мобильного телефона, паспортные данные (имя, фамилию, возраст, дату рождения), стандартные комбинации по типу qwerty, 123456 или йцукен
  4. Именно пользователи с такими паролями чаще всего обращаются к технической поддержке ВКонтакте с просьбой восстановить их страницу. Казалось бы, номер телефона — надежный пароль, ведь на странице он не указан, а знают его только близкие люди. Но для опытного взломщика это не станет проблемой, а украсть страницу без возможности смены пароля, зная лишь номер телефона — пустяковое дело
  5. Также, не стоит устанавливать пароли, которыми вы пользуетесь и на других сайтах
  6. Если же вам ничего не приходит на ум, вы можете воспользоваться сервисами автоматической генерации паролей, которые подберут вам надежный пароль. И будьте уверены, такой пароль будет довольно сложно подобрать или взломать

Также, кроме безопасного пароля, администрация социальной сети ВКонтакте советует пользователям сайта использовать двухфакторную аутентификацию. Функционал позволяет дополнительно обезопасить вашу учетную запись.

Принцип такой: при входе в ваш аккаунт с неизвестного устройства на ваш телефон, привязанный к странице, будет поступать СМС-сообщение с кодом авторизации. Таким образом, без доступа к вашему телефону, злоумышленники не смогут взломать ваш аккаунт.

СОВЕТ! Администрация ВКонтакте никогда не запросит ваш код авторизации. Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте код, полученный в телефонных сообщениях от ВКонтакте. С помощью этого кода мошенники смогут взломать вашу страницу.

Как изменить пароль без номера телефона

Хотя основным способом смены пароля и является СМС-аутентификация по привязанному к странице номеру телефона, есть и дополнительные пути возврата страницы. Ведь не всегда с вашим номером телефона все будет хорошо: вы могли потерять сим-карту, ее могли заблокировать, ваш номер телефона мог измениться, а на странице, номер поменять не успели.

Такие проблемы возникают если не у каждого пользователя интернета, то у половины «населения» социальных сетей — такие ситуации точно возникали. Но, специально для таких случаев руководство ВКонтакте и придумало запасной вариант восстановления страницы.

Основным методом является обращение к официальной технической поддержке сайта ВКонтакте. Именно они — ваш последний ключ к спасению страницы от рук злоумышленников. Написав обращение к администрации ВК о восстановлении доступа к странице, спустя какое-то время вам придет ответ с просьбой дополнительного подтверждения личности в виде отправки технической поддержке вашего фото с документами или фотографии открытого окна в браузере со страницей восстановления доступа.

На основе вашего обращения и отправленных дополнительных данных, администрация ВКонтакте вынесет решение о возвращении вам страницы в социальной сети. Но не надейтесь, что это будет быстрая процедура, ведь все подобные заявки рассматриваются поддержкой вручную, чтобы обезопасить пользователей от мошенничества.

Как найти и посмотреть пароль в браузере

Все сохраненные вами пароли от всех сайтов хранятся прямо в вашем браузере. Каждый раз авторизуясь на сайте впервые, браузер предложит вам сохранить ваши данные для входа, чтобы каждый следующий раз вам не нужно было вводить данные заново. Сохранив логин/пароль в браузере вы сможете авторизоваться на любом сайте всего в два клика.

Чтобы найти старый сохраненный пароль от ВКонтакте, достаточно просто проверить «менеджер паролей» (вшитый в программное обеспечение вашего браузера), в котором собраны все ваши логины и пароли.

Браузер Firefox Mozilla

  1. В верхнем правом углу браузера нажмите на три полоски
  2. Откроется выпадающее окно настроек браузера, в котором следует перейти в «Настройки»
  3. Зайдите в подменю браузера «Приватность и защита» и немного прокрутить страницу вниз до раздела «Логины и пароли»
  4. Если кликнуть на опцию «сохраненные логины…», вы попадете в окно со всеми сохраненными данными для входа на любой сайт, на котором вы совершали авторизацию с момента первой установки браузера
  5. Здесь, вверху вы сможете найти удобный поиск по всем сохраненным ресурсам с вашими паролями, среди которых притаился и ВКонтакте. Если же в этом браузере сохранен ваш пароль N-летней давности, который уже давно не подходит, обновите его сразу после смены пароля в социальной сети, так вам будет проще авторизоваться в дальнейшем, когда забудете ваш новый пароль

Браузер Chrome

  1. В верхнем правом углу браузера (на панели задач) нажмите на три точки
  2. Во всплывающем меню выберите «Настройки»
  3. Перейдите в подменю «Дополнительные настройки»
  4. Нажмите на «Настройки паролей» или «Управление сохраненными паролями»
  5. Открывшемся разделе необходимо найти сайт ВКонтакте (или же попросту воспользоваться поиском) и нажать на пароль в виде звездочек, чтобы увидеть сохраненный вами пароль от ВКонтакте

Браузер Safari

  1. Зайдите в настройки браузера в левом вверхнем углу
  2. Нажмите иконку «Пароли»
  3. Введите свой пароль
  4. В поиске найдите сайт vk.com
  5. Нажмите и посмотрите пароль

Наиболее распространенные проблемы

Рассмотрим самые популярные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при восстановлении пароля к ВК.

Что  делать, если к одному номеру телефона привязано две страницы?

Если вы создали два разных аккаунта, используя одинаковый номер телефона, значит, вы проигнорировали предупреждение сайта о возможности привязки телефона только к одному аккаунту. В таком случае, со старого аккаунта номер удаляется и добавляется к новому. При таком раскладе, на обеих страницах будет одинаковый логин — ваш номер телефона. Если пароли на страницах разные — решение довольно простое:

  • Заходите в ваш аккаунт под паролем созданным вами специально для той страницы, на которой необходимо изменить пароль.
  • А дальше уже действуете по описанной выше схеме

Если же пароли одинаковые, то при вводе логина и пароля вы будете попадать на страницу с привязанным номером телефона. Нужно поменять пароль на другом аккаунте? Не беда. Войдите на страницу с привязанным телефоном, поменяйте там пароль и запомните или запишите его. Теперь при вводе логина и старого пароля вы будете входить на страницу, на которой номер телефона не привязан. Теперь можно менять пароль, следуя вышеописанной схеме.

Неправильно введен номер телефона, старый пароль или электронная почта

При подаче заявки на восстановление страницы, поддержка ВКонтакте просит указать все данные о странице, которые вы точно помните: один из старых паролей, номеров телефона или почтовых ящиков. Но что делать, если сайт выдает ошибку «неправильно введен…»:

  1. Нужно вводить только данные, в которых вы на 100% уверены. То есть, придумывать или перебирать варианты не стоит, это только усложнит восстановление страницы. Указывайте только то, что знаете
  2. Не стоит пользоваться мобильным приложением для восстановления доступа, используйте браузерную веб-версию. Так у вас будет меньше проблем и больше вероятность удачного исхода

Если ничего из вышеперечисленного не помогло — вам предстоит диалог с агентами технической поддержки.

Ваш пароль скомпрометирован

Если ваша страница в недавнем времени была взломана, то сайт может выдавать указанную ошибку. Это значит, что ваш пароль был похищен мошенниками и не может использоваться для доказательства того, что именно вы являетесь владельцем страницы. Решение — не указывать этот пароль в окне восстановления доступа.

Содержание
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.78 из 5